Capit anunció las nominaciones para la edición 2017 de los Premios Tato
Noche de celebración para la industria
En las elecciones de 2500 profesionales del medio, Un gallo para Esculapio fue la ficción más nominada, con 13 menciones, seguida por El maestro, Las estrellas y Cuéntame cómo pasó, con 11. Entre los canales, El Trece obtuvo 65 nominaciones y Telefe llegó a 63.
Un gallo para Esculapio fue una de las ficciones destacadas de la producción 2017.Un gallo para Esculapio fue una de las ficciones destacadas de la producción 2017.Un gallo para Esculapio fue una de las ficciones destacadas de la producción 2017.Un gallo para Esculapio fue una de las ficciones destacadas de la producción 2017.Un gallo para Esculapio fue una de las ficciones destacadas de la producción 2017.
Un gallo para Esculapio fue una de las ficciones destacadas de la producción 2017. 

La industria televisiva argentina ya tiene a sus nominados. La Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (Capit), integrada por 2500 profesionales de la industria, eligió a Un gallo para Esculapio como el programa más nominado del año de los Premios Tato. La ficción producida por Underground, TNT, Cablevisión, Boga Bogana y el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (Incaa) cosechó un total de 13 nominaciones. La serie protagonizada por Peter Lanzani y Luis Brandoni competirá por ser la gran ganadora de la noche con otras ficciones, como El maestro (El Trece), Las estrellas (El Trece) y Cuéntame cómo pasó (TV Pública), que tienen 11 candidaturas cada una. La ceremonia de entrega de los premios Tato se realizará el 13 de diciembre, en La Rural, con transmisión de Telefe.

La séptima entrega de los Premios Tato cuenta con cincuenta categorías, entre las que a las habituales se les suma el reconocimiento a rubros técnicos como dirección de arte, vestuario, fotografía, escenografía y edición, entre otros. La pantalla de El Trece, con 65 nominaciones, encabeza el listado de preferencias entre los canales, superando por dos candidaturas a las que tiene la de Telefe. El voluminoso aporte de la ficción de época Cuéntame cómo pasó y de los programas culturales-educativos le dieron a la TV Pública un total de 25 nominaciones, superando a las 16 de América y las 11 de El Nueve. En la TV paga, la política de producción y emisión de ficciones argentinas le dieron a TNT un total de 26 nominaciones (sumando las conseguidas por Un gallo..., El maestro y La fragilidad de los cuerpos), superando holgadamente a las 11 que consiguió TN.

Estos son los principales nominados en los Premio Tato:

* Ficción unitaria: Un gallo para Esculapio (Telefe/TNT), El Maestro (El Trece/TNT), La fragilidad de los cuerpos (El Trece/TNT) y Estocolmo (Netflix).

* Ficción diaria comedia: Las Estrellas (El Trece), Quiero vivir a tu lado (El Trece), Siete vuelos (TVP Argentina) y Fanny la fan (Telefe).

* Ficción diaria drama: Cuéntame cómo pasó (TVP Argentina), ADDA, Amar después de amar (Telefe), Golpe al corazón (Telefe) y Vida de película (TVP Argentina).

* Ficción corta-cable/web: De otro planeta (TVP Argentina), La búsqueda de Laura (Telefe) y Soy ander (UN3).

* Programa de entretenimiento: Pasapalabra (El Trece), Susana Giménez (Telefe), A todo o nada (El Trece) y ¿En qué mano está? (Telefe).

* Magazine: Cortá por lozano (Telefe), Morfi, todos a la mesa (Telefe) y El diario de Mariana (El Trece). 

* Interés general semanal: PH Podemos hablar (Telefe), Almorzando con Mirtha Legrand/La noche de Mirtha (EL Trece), Debo decir (América) y Animales sueltos clásico (América).

* Programa periodístico: Periodismo para todos (El Trece), Intratables (América), Línea de tiempo (Telefe) y Animales sueltos (América).

* Noticiero: Telenoche (El Trece), Telefe Noticias (Telefe), América Noticias (América) y En síntesis (El Trece).

* Programa Cultural: Los siete locos (TVP Argentina), La liga de la ciencia (TVP Argentina), Filmoteca (TVP Argentina) y Todo tiene un por qué (TVP Argentina).

* Reality: Dueños de la cocina (Telefe), ShowMatch (El Trece), Caniggia Libre (Telefe) y Combate (El Nueve).

* Programa de humor: Peligro sin codificar (Telefe), Peter Capusotto y sus videos (El Nueve) y Noticampi (Telefe).

* Programa deportivo: Fútbol para todos (TVP Argentina), Pasión por el fútbol (El Trece) y Locos por el fútbol (El nueve).

* Programa musical: La peña de morfi (Telefe), Encuentro en la cúpula (TVP Argentina) y Ojos de videotape (TVP Argentina).

* Actriz protagónica unitario: Eleonora Wexler (Un gallo...), Inés Estévez (El maestro), Carla Quevedo (El maestro), Eva de Dominici (La fragilidad de los cuerpos) y Cecilia Roth (Supermax).

* Actor protagónico unitario: Peter Lanzani (Un gallo...), Luis Brandoni (Un gallo...), Julio Chávez (El maestro), Luis Luque (Cartoneros) y Joaquín Furriel (El jardín de bronce). 

* Actriz protagónica diaria: Eleonora Wexler (Adda, amar después de amar), Violeta Urtizberea (Las estrellas), Natalie Pérez (Cuéntame cómo pasó) y Celeste Cid (Las estrellas). 

* Actor protagónico diario: Nicolás Cabré (Cuéntame cómo pasó), Luis Machín (Vida de película), Luciano Castro (Las Estrellas), Esteban Lamothe (Las Estrellas) y Luciano Cáceres (Fanny La Fan). 

* Actriz de reparto: Verónica LLinás (Fanny la fan), Leonor Manso (Cuéntame cómo pasó), Julieta Ortega (Un gallo...), Julieta Zylberberg (El jardín de bronce) y Norma Aleandro (El jardín...).

* Actor de reparto: Luis Luque (Un gallo...), Juan Leyrado (El maestro), Ariel Saltari (Un gallo...), Osvaldo Santoro (Cuéntame cómo pasó) y Darío Barassi (Quiero vivir a tu lado).

* Conducción femenina - aire: Verónica Lozano (Cortá por Lozano), Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana), Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand/La noche de Mirtha) y Susana Giménez (Susana Giménez).

* Conducción masculina- aire: Marcelo Tinelli (ShowMatch), Iván de Pineda (Resto del mundo/Pasapalabra), Guido Kazcka (Lo mejor de la familia / Hacelo feliz / A todo o nada), Andy Kusnetzoff (PH Podemos Hablar) y Marley (Por el mundo / The wall / Marley presenta / Despedida de solteros). 

* Conducción periodística: Santiago Del Moro (Intratables), Luis Novaresio (Debo decir), Jorge Lanata (Periodismo para todos), Matías Martín (Línea de tiempo) y María O’Donnell (Ronda de editores).

* Conducción noticiero: Rodolfo Barili-Cristina Pérez (Telefe noticias), María Laura Santillán-Santo Biasatti (Telenoche), Guillermo Andino-Mónica Gutiérrez (América Noticias), Mario Massaccesi (En síntesis), Milva Castellini -Érica Fontana -Nicolás Repetto (El noticiero de la gente) y Adrián Puente - Martina Soto Pose (Buen Telefe). 

* Labor periodística - aire: Jonathan Viale (Intratables), Reynaldo Sietecase (Telefe noticias), Mauro Szeta (Cortá por Lozano), Diego Leuco (El diario de Mariana) y Nicolás Wiñazki (Telenoche). 

* Labor cómica: Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos), Martín campilongo (Noticampi / Peligro sin codificar), Fernando Pichu Straneo (Peligro sin codificar / ¿En qué mano está?) y Antonio Gasalla (Susana Giménez).

* Dirección de ficción: Bruno Stagnaro (Un gallo...), Daniel Barone (El maestro), Daniel Galimberti/Jorge Bechara (Cuéntame cómo pasó), Sebastián Pivotto/Lucas Gil/Alajandro Ibañez (Las Estrellas) y Miguel Colom/Pablo Vázquez (ADDA). 

* Guión original de ficción: Bruno Stagnaro/Ariel Staltari (Un gallo...), Romina Paula/Gonzalo Demaría (El Maestro), Liliana Esclair/Marisa Grinstein (Cuéntame cómo pasó), Marta Betoldi/Santiago Guerty (Las Estrellas) y Gonzalo Demaría/Érica Halvorsen (ADDA).  

* Dirección de arte en ficción: María Battaglia (Un gallo...), Mariana Sorrouille (El Maestro), Tomás Garrahan (Cuéntame cómo pasó) y Mariela Pita (Las Estrellas).

* Vestuario en ficción: Andrea Duarte (Un gallo...), Ana Markarian (El Maestro), Jimena Bordes (Cuéntame cómo pasó) y Lorena Díaz (Las Estrellas). 

* Dirección de fotografía en ficción: Miguel Abal/Gastón Girod (Un gallo...), Guillermo Zappino (El Maestro), Ezequiel Preazzo y Gustavo Nakamura (Cuéntame cómo pasó) y Pablo Rocco, Sergio Dotta y Martín Sapia (Las estrellas).

* Dirección en no ficción: Alejandro Ripoll (ShowMatch), Eugenio Gorkin (Susana Giménez), Pablo Del Pozo (Almorzando con Mirtha Legrand  y La noche de Mirtha), Luis Barros (Periodimo para todos) y Flavio Rondelli (PH Podemos Hablar). 

* Servicios de noticias - cable: TN, A24 y C5N.