no

Jueves, 22 de diciembre de 2011

ENCUESTA SUPLEMENTO NO 2011

Encuestarriba

Cientoveinticinco músicos de los más variados colores y sabores votaron en la encuesta más transparente del rock vernáculo. Con los votos a la vista, un clásico de todos los tiempos que se renueva.

PRODUCCIÓN: Luis Paz, Lucas Kuperman y Javier Aguirre


1. Disco argentino

2. Disco extranjero

3. Show argentino

4. Show extranjero

5. Banda revelación

6. Hecho político


ADRIAN DARGELOS (Babasónicos)

1. Valses eróticos del río de la concha de tu madre (Alfonso Barbieri)

2. Velociraptor (Kasabian)

3. Carca en Samsung Studio

4. LCD Soundsystem en Groove

5. Juan Pablo Di Cesare

6. Reelección de Cristina

ALAN COURTIS

1. He resucitado en la montaña (0+yn)

2. Nääksää nää mun kyyneleet (Tuusanuuskat)

3. Honduras en el Centro Cultural de la Cooperación

4. Los Saicos en Niceto Club

5. Fumio Kosakai

6. Los conciertos por Fukushima

ALE KURZ (El Bordo)

1. Dolmen (Ricardo Soulé y la bestia emplumada)

2. Wasting Light (Foo Fighters)

3. Skay en el Estadio Obras

4. Pearl Jam en el Estadio Ciudad de La Plata

5. Eruca Sativa

6. Juicios a los represores

ALERTA PACHUCA

1. Non Stop (Dancing Mood)

2. O Que Você Quer Saber de Verdade (Marisa Monte)

3. Puente Celeste en Café Vinilo

4. Agarrate Catalina en el Luna Park

5. Perotá Chingó

6. La reelección de Cristina

ALGO RARO PASA

1. Ringo (Massacre)

2. The King of Limbs (Radiohead)

3. Indio Solari en Tandil

4. Pearl Jam en el Estadio Ciudad de La Plata

5. S.O.P.A

6. El año electoral

ANDREA ALVAREZ

1. Siberia Country Club (Richard Coleman)

2. Wasting Light (Foo Fighters)

3. Attaque 77 acústico en el Teatro Opera

4. Ringo Starr en el Luna Park

5. Bittrox

6. Lo increíble de que, a pesar del desastre que es la ciudad, Macri haya sido reelecto

ANDRES GIMENEZ (D-Mente)

1. El desembarco (León Gieco)

2. The Hymn of a Broken Man (Times of Grace)

3. Malón en el Estadio Malvinas Argentinas

4. Machine Head en El Teatro Flores

5. Pancho Chévez

6. La apertura de la ESMA para recitales

ANDROIDE MARIANA

1. Ringo (Massacre)

2. Caballeros del albedrío (Austin TV)

3. Babasónicos en el Luna Park

4. The Strokes en el Personal Fest, GEBA

5. Los Wachiturros

6. Las tetas de Vicky Donda

ARIEL MINIMAL (Pez)

1. Luz de la noche (Florencia Ruiz)

2. Tao of the Dead (And You Will Know Us by the Trail of Dead)

3. Todos los de Fútbol

4. The Flaming Lips en el Quilmes Rock, GEBA

5. Fabricio Morás

6. El Cristinazo

ANETOL DELMONTE

1. Ringo (Massacre)

2. Angles (The Strokes)

3. Todos los de Kumbia Queers

4. Devendra Banhart en Niceto Club

5. Qué Mirás

6. Prisión perpetua para Astiz, Acosta y Cavallo

ARTIFEX (Leonchalón)

1. Fábrica de memorias (Armamentales)

2. Jazz Magnetism (Kase O)

3. Indio Solari en Junín

4. Cypress Hill y Deftones en el Estadio Malvinas Argentinas

5. Armamentales

6. La reelección de Cristina Fernández de Kirchner

BALTASAR COMOTTO

1. Ringo (Massacre)

2. Wasting Light (Foo Fighters)

3. Indio Solari en Tandil

4. Faith No More en el Estadio Malvinas Argentinas

5. The Vaccines

6. Ley de Identidad de Género

BANDA DE TURISTAS

1. La Patrulla Espacial (La Patrulla Espacial)

2. Noel Gallagher’s High Flying Birds (Noel Gallagher)

3. Los Furies en Niceto Club

4. Primal Scream en Pepsi Music, GEBA

5. Los Wachiturros

6. Boudou en vivo con Mancha de Rolando

BARBI RECANATI (Utopians)

1. La autopista corre del océano hasta el amanecer (Valle de Muñecas)

2. Wasting Light (Foo Fighters)

3. Babasónicos en el Luna Park

4. Pearl Jam en el Estadio Ciudad de La Plata

5. Cosmo

6. Las elecciones presidenciales

BILLORDO

1. This House Talks (The Plethora Project)

2. Mirror Traffic (Stephen Malkmus & The Jicks)

3. Kato HZ en La Cueva, San Juan

4. The Flaming Lips en el Quilmes Rock, GEBA

5. El tortugo de Pity Alvarez

6. El 54 por ciento

BOAS TEITAS

1. A propósito (Babasónicos)

2. Angles (The Strokes)

3. Cadena Perpetua en el Estadio Malvinas Argentinas

4. The National en La Trastienda Club

5. Los Heladeros del Tiempo

6. Las elecciones 2011 y que el voto siga siendo obligatorio

BRANCALEONE

1. La calesita de Mamanis (Las Manos de Filippi)

2. Wasting Light (Foo Fighters)

3. El Bordo en Groove

4. Slash en el Estadio Malvinas Argentinas

5. Cajale Cazazo

6. El Senado acostando la Ley de la Música

BUENOS AIRES KARMA

1. A propósito (Babasónicos)

2. Wasting Light (Foo Fighters)

3. Indio Solari en Salta

4. MGMT en La Fiesta de la P, Mar del Plata

5. Los Wachiturros

6. Las elecciones primarias y presidenciales

CARCA

1. Palabras gastadas (Hana)

2. Velociraptor (Kasabian)

3. Virus en el Teatro Opera

4. Ringo Starr en el Luna Park

5. El Festival de los Viajes

6. Reelección de Cristina

CATUPECU MACHU

1. Ringo (Massacre)

2. Blood Pressures (The Kills)

3. Las Pelotas en el Quilmes Rock, GEBA

4. Tricky en Groove

5. Ararat

6. Los indignados

CHIVAS ARGÜELLO (normA)

1. Villelisa (Villelisa)

2. Drums Between the Bells (Brian Eno y Rick Holland)

3. Poncho en el Personal Fest, GEBA

4. The Strokes en el Personal Fest, GEBA

5. Milano

6. El juicio oral a los 26 genocidas que operaban en el Circuito Camps

CHUCKY DE IPOLA

1. Baldíos lunares (Juanse)

2. Suck it and See (Arctic Monkeys)

3. Fito Páez en GEBA

4. Eric Clapton en River Plate

5. Fidel Nadal

6. La crisis financiera de Europa

CLAUDIO KLEIMAN (La Banda de Sonido)

1. El desembarco (León Gieco)

2. So Beautiful or So What (Paul Simon)

3. Indio Solari en Tandil

4. Jon Spencer Blues Explosion y The DT’s en Niceto Club

5. Tedeschi Trucks Band

6. La reelección de Cristina

CLDSCP

1. Este tiempo (Liliana Herrero)

2. The King of Limbs (Radiohead)

3. Litto Nebbia en Unione e Benevolenza

4. Mondo Cane en el Teatro Coliseo

5. Die Antwoord

6. El avance por la Ley Nacional de la Música

DAVID PEYOTE (Los Peyotes)

1. Me voy (Luli Pop)

2. Back from the Jungle Vol. 2 (Brazilian Nuggets)

3. Los Barreiro y Mandarina Mágica en Club Shake, Club Cultural Matienzo

4. Chacalón Jr. en Super Once

5. Miguel y Cogote

6. La interrupción abrupta de La noche del domingo

DCHAMPIONS

1. Reina & Los Cancheros del Mundo (Las Cancheras)

2. Within & Without (Washed Out)

3. Morbo y Mambo en el Club Cultural Matienzo

4. Dalai Lama en el Luna Park

5. La Piti Experience

6. El rock 100 por ciento obsecuente al Gobierno

DIEGO BORIS (La Tolva - FAMI)

1. Todos los cueros la misma canción (Brancaleone)

2. Lulu (Lou Reed & Metallica)

3. Festival por la Ley de la Música en Congreso

4. The Strokes en el Personal Fest, GEBA

5. El mató a un policía motorizado

6. La falta de tratamiento de la Ley de la Música en el Senado

DOÑA MARIA

1. Se puede (Varias artistas)

2. w h o k i l l (tUnE-yArDs)

3. Martín Buscaglia en el Club Atlético Fernández Fierro

4. Petrona Martínez en el Festival de Otoño, Buenos Aires Lawn Tennis Club

5. Valeu!

6. La tremenda muestra de pobreza de candidatos e ideas opositoras

EL CHAVEZ

1. Compost (Cielo Razzo)

2. Sincopa 5.1 (Cartel de Santa)

3. Los Umbanda en Niceto Club

4. Systema Solar en Niceto Club

5. El Mayonesa

6. El masivo voto a CFK

EL HAGABAL

1. Bigötril Vol. III (Los Careters)

2. Hot Sauce Committee Part Two (Beastie Boys)

3. Los Reyes del Falseye y Los Fujimoris en el Tío Bizarro

4. Goa Gil en el Open Door, Luján

5. Incosmos

6. Los anteojos girando de Alfonsín chico

EL FESTIVAL DE LOS VIAJES

1. Shaman y los Hombres en Llamas (Shaman y los Hombres en Llamas)

2. The King of Limbs (Radiohead)

3. Indio Solari en Tandil

4. Devendra Banhart en Niceto Club

5. El Misterioso Dr. Esponja y Sus Desnudos

6. Consolidación de la nueva mística Nac & Pop

EL PERRODIABLO

1. Parque de depresiones (Guasones)

2. The Great Escape Artist (Jane’s Addiction)

3. Todos los de Fútbol

4. Jane’s Addiction en el Movistar Free Music, Anfiteatro Lola Mora

5. Los ciclos que bancan a las bandas como el Festipulenta y el Motoclub

6. Rock demagogo

EL VUELO DE LA GRULLA

1. El mezcal y la cobra (Catupecu Machu)

2. Wasting Light (Foo Fighters)

3. Divididos en el ND/Ateneo

4. Pearl Jam en el Estadio Ciudad de La Plata

5. Carajo

6. Las elecciones nacionales

ELI SUAREZ (Los Gardelitos)

1. La calesita de Mamanis (Las Manos de Filippi)

2. The King of Limbs (Radiohead)

3. Indio Solari en Junín

4. Silvio Rodríguez en Ferro

5. Nagual

6. La reelección de Cristina Fernández de Kirchner

ERICA GARCIA

1. Nunca o una eternidad (Deborah de Corral)

2. Bon Iver (Bon Iver)

3. Charly García en el Gran Rex

4. The Strokes en el Personal Fest, GEBA

5. Chancha vía Circuito

6. La reasunción de Cristina

ESE PERRO

1. Ringo (Massacre)

2. The King of Limbs (Radiohead)

3. Illya Kuryaki and the Valderramas en el Movistar Free Music, Anfiteatro Lola Mora

4. Red Hot Chili Peppers en el Pepsi Music, River Plate

5. Alonso Morning

6. Indignados en todo el mundo

EXPULSADOS

1. Ringo (Massacre)

2. Helplessness Blues (Fleet Foxes)

3. Cadena Perpetua en el Estadio Malvinas Argentinas

4. Sonic Youth en el Personal Fest, GEBA

5. Les Mentettes

6. La crisis en la Unión Europea

FALSA CUBANA

1. Non Stop (Dancing Mood)

2. Wasting Light (Foo Fighters)

3. El Siempreterno en Niceto Club

4. The Strokes en el Personal Fest, GEBA

5. Las redes sociales

6. La participación de la juventud en la vida política argentina

FLOPA LESTANI

1. Luz de la noche (Florencia Ruiz)

2. Bad as Me (Tom Waits)

3. Valle de Muñecas en Niceto Club

4. Roger McGuinn en el Teatro Coliseo

5. Acorazado Potemkin

6. La sentencia a prisión perpetua a los represores de la causa ESMA

FOK

1. Transmisión 6 (PIN)

2. Tomorrow’s World (Erasure)

3. Miranda! en el Teatro Opera

4. Erasure en el Luna Park

5. El diseñador gráfico chileno Cristián Trincado cantando music hall en Casa Brandon

6. La reelección de CFK

FRANCO BIANCO

1. Camboriú (Androide Mariana)

2. Biophilia (Björk)

3. Indio Solari en Tandil

4. The Strokes en el Personal Fest, GEBA

5. La Cámpora desplazando a los dinosaurios sindicales

6. Ricardo Alfonsín caprichoso y aniñado revoleando los lentes durante la asunción presidencial

FUTBOL

1. Volviendo a las cavernas (Pez)

2. I’m With You (Red Hot Chili Peppers)

3. El Siempreterno en La Trastienda Club

4. John Fogerty en el Luna Park

5. El ukelele como instrumento de moda

6. La reelección de Cristina y su asunción con fiesta popular

GORI (Fantasmagoria)

1. Nueva fórmula (Los tónicos)

2. The Whole Love (Wilco)

3. Tamesis en Sympathy for the Party, The Roxy Live

4. The Flaming Lips en el Quilmes Rock, GEBA

5. Tame Impala

6. La caída de Cristina en el Instituto Leloir

GO-NEKO!

1. El tesoro que nadie quiere (107 Faunos)

2. Helplessness Blues (Fleet Foxes)

3. Ronnie y los amos del pernocte en Plasma

4. Judas Priest en Racing Club

5. Las Ligas Menores

6. La reasunción de Cristina Fernández de Kirchner

GUERRA DE ALMOHADAS

1. A propósito (Babasónicos)

2. Blue Songs (Hercules and Love Affair)

3. Illya Kuryaki and the Valderramas en el Movistar Free Music, Anfiteatro Lola Mora

4. MGMT en La Fiesta de la P, Mar del Plata

5. Trasvorder

6. Reelección presidencial

GUILLERMO BERESÑAK (Le Microkosmos)

1. A propósito (Babasónicos)

2. Suck it and See (Arctic Monkeys)

3. Babasónicos en el Luna Park

4. Mondo Cane en el Teatro Coliseo

5. Violeta Castillo

6. Cristina

GUSTAVO ROWEK

1. Rock local (Viticus)

2. Wasting Light (Foo Fighters)

3. Metal Para Todos en el Estadio Malvinas Argentinas

4. Judas Priest en Racing Club

5. La vuelta de Malón

6. La reelección con el 54 por ciento de los votos de Cristina

GUSTAVO ZAVALA (Tren Loco)

1. Anhelos ancestrales (Dolmen)

2. Testimony 2 (Neal Morse)

3. Metal Para Todos en el Estadio Malvinas Argentinas

4. Iron Maiden en Vélez Sarsfield

5. Los indignados

6. La lucha por la Ley de la Música

HANA

1. A propósito (Babasónicos)

2. Earthly Powers (Pollyester)

3. Babasónicos en el Luna Park

4. Metronomy en Embassy, Niceto Club

5. El profesor Miguel “Peeero” Romero de Duro de Domar

6. Reelección de Cristina

HERNAN SARAVIA (Pampa Yakuza)

1. Ringo (Massacre)

2. Wasting Light (Foo Fighters)

3. Indio Solari en Salta

4. Pearl Jam en el Estadio Ciudad de La Plata

5. Tan Biónica

6. Las elecciones primarias

INTREPIDOS NAVEGANTES

1. 12 (Gonzalo Aloras)

2. Slave Ambient (The War on Drugs)

3. Charly García en el Gran Rex

4. Kings of Convenience en La Trastienda Club

5. Kimonos de la Geisha

6. La mitad de los argentinos poniéndose de acuerdo en las elecciones

IOJA

1. El mezcal y la cobra (Catupecu Machu)

2. Lioness: Hidden Treasures (Amy Winehouse)

3. Divididos en El Teatro Flores

4. Buena Vista Social Club en el Luna Park

5. El Vuelo de la Grulla

6. La Presidenta es reelecta por amplia mayoría

JAVI PUNGA

1. En vivo desde la casa del árbol (Antolín)

2. Angles (The Strokes)

3. Rosario Blefari y 107 Faunos en el Tío Bizarro

4. The Strokes en el Personal Fest, GEBA

5. The Hojas Secas

6. Los indignados de Wall Street

JUAN ABSATZ

1. 7 movimientos (Orquesta Metafísica)

2. 21 (Adele)

3. Coki y los Killer Burritos en McNamara, Rosario

4. Vinicio Capossela en La Trastienda Club

5. Diego García

6. El 54 por ciento de CFK el 23 de octubre

JUAN STEWART

1. La autopista corre del océano hasta el amanecer (Valle de Muñecas)

2. Bon Iver (Bon Iver)

3. El robot bajo el agua en la Ciudad Cultural Konex

4. The Flaming Lips en el Quilmes Rock, GEBA

5. Los Hermanos McKenzie

6. “El”

JULIO CRIVELLI (Bicicletas)

1. Error Positivo (Error Positivo)

2. Helplessness Blues (Fleet Foxes)

3. Indio Solari en Junín

4. Black Rebel Motorcycle Club en Niceto Club

5. Beach House

6. Retirada de Estados Unidos de Irak

LA CONDENA DE CAIN

1. Dolmen (Ricardo Soulé y la bestia emplumada)

2. Wasting Light (Foo Fighters)

3. El Bordo en El Teatro Flores

4. Pearl Jam en el Estadio Ciudad de La Plata

5. Nagual

6. Los indignados

LA FRANELA

1. Vivo (Las Pelotas)

2. Suck it and See (Arctic Monkeys)

3. Babasónicos en el Luna Park

4. The Strokes en el Personal Fest, GEBA

5. Miles Kane

6. Los indignados de todo el mundo

LA POTOCA

1. Parque de depresiones (Guasones)

2. Superheavy (Superheavy)

3. Fito Páez en GEBA

4. Aerosmith en el Estadio Ciudad de La Plata

5. Salta la banca

6. Reelección de los gobiernos oficialistas en los distritos más importantes del país y en el país

LACHE

1. A propósito (Babasónicos)

2. Hot Sauce Committee Part Two (Beastie Boys)

3. Pablo Malaurie en Café Vinilo

4. The Flaming Lips en el Quilmes Rock, GEBA

5. Los Wachiturros

6. Las condenas a perpetua a Astiz, Acosta y otros represores de la ESMA

LAISSEZ FAIRE

1. Limo (Buenos Aires Karma)

2. Noel Gallagher’s High Flying Birds (Noel Gallagher)

3. Jauría en el Auditorio Oeste

4. Manu Chao en el Estadio Malvinas Argentinas

5. Alelí Cheval

6. La sentencia a los genocidas de la ESMA

LAS PASTILLAS DEL ABUELO

1. Seremos (Salta la banca)

2. Wasting Light (Foo Fighters)

3. Salta la banca en La Trastienda Club

4. Pearl Jam en el Estadio Ciudad de La Plata

5. Brancaleone

6. Elecciones presidenciales

LEANDRO VIERNES

1. Voy a buscarte (Cosaquitos en Globo)

2. Let England Shake (PJ Harvey)

3. Illya Kuryaki and the Valderramas en el Movistar Free Music, Anfiteatro Lola Mora

4. Sonic Youth en el Personal Fest, GEBA

5. Julieta y Los Espíritus

6. La reasunción de la presidenta CFK

LEO GARCIA

1. Baldíos lunares (Juanse)

2. Femme Fatale (Britney Spears)

3. La obra ¿Dónde está Jey Mammon? en el Teatro La Galera

4. Britney Spears en el Estadio Ciudad de La Plata

5. Jey Mammon

6. La Ley de Identidad de Género

LEO PARIGI (Karavana)

1. Ligado con tu esencia (El Vislumbre del Esteko)

2. Wasting Light (Foo Fighters)

3. Cumbia hasta el lunes en Karavana Social Clú, Club La Paternal

4. Juana Fe en el Festival Versátil, Salón Real

5. Shibusashirazu Orchestra

6. La reelección de Cristina por mandato popular

LEONARDO MARTINELLI (Tremor)

1. Presente infinito (Cecilia Zabala)

2. Gloss Drop (Battles)

3. Frikstailers en la Fiesta ZZK, Niceto Club

4. Jamie Lidell en Niceto Club

5. Sofía Viola

6. La gente joven involucrándose en política como hace tiempo no ocurría

LES MENTETTES

1. El hipnotizador romántico (El hipnotizador romántico)

2. Alexander (Alex Ebert)

3. Mataplantas en Fiesta Hey!, Salón Real

4. The Flaming Lips en el Quilmes Rock, GEBA

5. Cosmo

6. Condena a los 11 ex marinos por los crímenes de lesa humanidad cometidos en la ESMA

LOS CAFRES

1. Tributo argentino a Bob Marley Vol. 2 (Varios artistas)

2. Harlem-Kingston Express (Monty Alexander)

3. Los Auténticos Decadentes en cualquier lugar del mundo

4. The Skatalites en Groove

5. Eric Lau

6. La caída de Khadafi

LOS CALIGARIS

1. A propósito (Babasónicos)

2. Suck it and See (Arctic Monkeys)

3. Los Auténticos Decadentes en el Luna Park

4. Slash en el Orfeo Superdomo, Córdoba

5. Tan Biónica

6. Reelección de CFK

LOS REYES DEL FALSETE

1. Todas las letras de tu nombre (Lucila Inés)

2. Hot Sauce Committee Part Two (Beastie Boys)

3. Roberto Monstruo en el festival Lado B, Bahía Blanca

4. The Flaming Lips en el Quilmes Rock, GEBA

5. Randal y Los Hijos de Jambao

6. La “recuperación” de Los Reyes del Falsete a manos de Litto Nebbia

LUCIANO CAMPODONICO (INCLAN)

1. Morbo y Mambo (Morbo y Mambo)

2. The King of Limbs (Radiohead)

3. Nina en IADT

4. Saulo Duarte en el Festival Sumar, Tecnópolis

5. Cazadora

6. Los artistas expresando en los medios lo que piensan sobre la política argentina

LUCIANO SCAGLIONE (Attaque 77)

1. Ringo (Massacre)

2. Live at River Plate (AC/DC)

3. Los Amados en la Sala Siranush

4. Ringo Starr en el Luna Park

5. Eruca Sativa

6. La condena de Astiz

MAMUSHKAS

1. El sonido de tu tiempo (Katarro Vandálico)

2. Hard Times and Nursery Rhymes (Social Distortion)

3. Cadena Perpetua en el Estadio Malvinas Argentinas

4. The Strokes en el Personal Fest, GEBA

5. Pelea de Gallos

6. El tratamiento de la Ley de la Música

MANUEL QUIETO (Mancha de Rolando)

1. Obsesionario (Tan Biónica)

2. Kitapena (Villagrán Bolaños)

3. Almafuerte en el Auditorio Sur

4. José Samaniego en Killkenny

5. Fer Gril

6. El 54 por ciento de los votos para el gobierno popular

MANZA ESAIN (Valle de Muñecas)

1. A (normA)

2. Suck it and See (Arctic Monkeys)

3. Acorazado Potemkin en el Salón Pueyrredón

4. Jon Spencer Blues Explosion en Niceto Club

5. Cosmo

6. Las segundas elecciones consecutivas en Racing Club

MARCELO MOURA (Virus)

1. A propósito (Babasónicos)

2. Superheavy (Superheavy)

3. Babasónicos en el Luna Park

4. Ringo Starr en el Luna Park

5. Lúdico

6. Reelección de Cristina

MARIA EZQUIAGA (Rosal)

1. Se puede (Varias artistas)

2. Rome (Danger Mouse & Daniel Luppi)

3. Aca Seca y Diego Schissi en Café Vinilo

4. The Strokes en el Personal Fest, GEBA

5. Dulse

6. La reelección de Cristina Kirchner

MARIANA MONJEAU (Altocamet–Isla de los Estados)

1. A (normA)

2. Cabaret Cisoux (María Minerva)

3. Luz París en el Teatro Colón, Mar del Plata

4. New Order en el Estadio Obras

5. La banda Thes Siniestros

6. La condena a perpetua a represores de la ESMA

MARIANO COSTA (Ciudavitecos–Negro)

1. Ringo (Massacre)

2. The Great Escape Artist (Jane’s Addiction)

3. El Siempreterno en Niceto Club

4. Jane’s Addiction en el Movistar Free Music, Anfiteatro Lola Mora

5. OFF!

6. El negoción entre CFK y la Barrick Gold por la explotación minera contaminante a cielo abierto

MARIO BARASSI (Los Súper Ratones)

1. Siberia Country Club (Richard Coleman)

2. The Whole Love (Wilco)

3. Estelares en La Trastienda Club

4. Roger McGuinn en el Teatro Coliseo

5. Esonoes

6. La reasunción de Cristina

MATURANA

1. El desembarco (León Gieco)

2. New Blood (Peter Gabriel)

3. Ciro, Bersuit, Mancha de Rolando y Estelares en el Quilmes Rock, GEBA

4. U2 en Estadio Ciudad de La Plata

5. Que sigamos sentenciando genocidas para no olvidar jamás

6. La justa reelección de CFK

MI PEQUEÑA MUERTE

1. Privilegio (Rosario Blefari)

2. Cómo hacer crack (Nacho Vegas)

3. 107 Faunos en El Especial

4. MGMT en La Fiesta de la P, Mar del Plata

5. Valentín y Los Volcanes

6. El 54 por ciento de Cristina en las elecciones

MISS BOLIVIA

1. Manshines (Fauna)

2. Ode 2 a Carrot (Disrupt & Soom T)

3. Tremor en Niceto Club

4. Balkan Beat Box en Niceto Club

5. Catnapp

6. El pronunciamiento de los indignados

MODEX

1. Cosmo (Cosmo)

2. Audio, Video, Disco (Justice)

3. Fantasmagoria en Samsung Studio

4. Jane’s Addiction en el Movistar Free Music, Anfiteatro Lola Mora

5. Garbo

6. La reelección de Cristina

MOMPOX

1. Morbo y Mambo (Morbo y Mambo)

2. Rolling Papers (Wiz Khalifa)

3. Félix y Los Clavos en Fastock, Saladillo

4. The Flaming Lips en el Quilmes Rock, GEBA

5. Cuevana y Taringa!

6. Fútbol para Todos

MORBO Y MAMBO

1. Triángulo (Mompox)

2. Strange Mercy (St. Vincent)

3. Julio & Agosto, Amor Elefante, Tom y La Bestia Bebé, Pequeña Orquesta de Trovadores y otros en Hit de Road, Club Cultural Matienzo

4. The Flaming Lips en el Quilmes Rock, GEBA

5. Sofía Viola

6. La reacción estudiantil chilena en defensa de la educación

MUJERCITAS TERROR

1. Olfa Meocorde (Olfa Meocorde)

2. Feel it Break (Austra)

3. Mueran Humanos en Fiesta Muda V, Le Bar

4. X en el Estadio Ciudad de La Plata

5. Las Niñas Rojas

6. La reelección de Cristina

MUERAN HUMANOS

1. Excavaciones (Mujercitas Terror)

2. Cult of Youth (Cult of Youth)

3. Todos los de Travesti

4. Los Saicos en Niceto Club

5. Factory Floor

6. Hungría quemando todas las cosechas transgénicas de Monsanto

MUSTAFA YODA

1. Fábrica de memorias (Armamentales)

2. Cats and Dogs (Evidence)

3. Dread Mar I en All Boys

4. Violadores del Verso en El Teatro Flores

5. Armamentales

6. El triunfo de Cristina K

NDERAMIREZ

1. Xauen (Las Liebres)

2. Demasiado (La Secreta)

3. Saltimbankis en las Fiestas de la Buena Vecindad, Formosa

4. Mondo Cane en el Teatro Coliseo

5. Guauchos

6. El porcentaje de votos de Cristina en las primarias

NICO LANDA (Los Animalitos)

1. Homenaje a Juan Carlos Denis (Los del Fuego)

2. 20 años de sucesso (Zezé di Camargo e Luciano)

3. Mario Bofill en el N/D Ateneo

4. Guns N’Roses en el Estadio Ciudad de La Plata

5. Juan Penas y Los Bonavenas

6. La actitud de Evo Morales

NIKITA NIPONE

1. La autopista corre del océano hasta el amanecer (Valle de Muñecas)

2. The King of Limbs (Radiohead)

3. Un día perfecto para el pez banana en Club Belle Epoque, Córdoba

4. The Strokes en el Personal Fest, GEBA

5. Un día perfecto para el pez banana

6. Charly García tocando para la Presidenta

NO LO SOPORTO

1. Se puede (Varias artistas)

2. Era extraña (Neon Indian)

3. Rosal en La Trastienda Club

4. Sonic Youth en el Personal Fest, GEBA

5. Com Truise

6. El movimiento de los indignados

OLFA MEOCORDE

1. Excavaciones (Mujercitas Terror)

2. Biophilia (Björk)

3. Mujercitas Terror en la Fiesta Muda, Plasma

4. Slayer en el Luna Park

5. El arte de Hernán Cassiodoro

6. Ambas reelecciones

PABLO DE CARO (Cosmo)

1. Songs for an Imaginary Film (Les Mentettes)

2. I can’t get No (Stevie Jackson)

3. Valle de Muñecas en Niceto Club

4. The Flaming Lips en el Quilmes Rock, GEBA

5. El Hipnotizador Romántico

6. Los movimientos estudiantiles en Argentina y Chile

PABLO KRANTZ

1. La autopista corre del océano hasta el amanecer (Valle de Muñecas)

2. Rome (Danger Mouse & Daniele Luppi)

3. Malyevados, Malayunta y Mariano Matulich en Casa Dasein

4. Marianne Faithfull y Marc Ribot en el Teatro Coliseo

5. Acorazado Potemkin

6. La crisis mundial

PABLO VIDAL (La Perla Irregular)

1. Vion (Vion)

2. Biophilia (Björk)

3. The Chi-Lites en Avellaneda

4. Palo Pandolfo en La Oreja Negra

5. P.E.L.S.

6. La reelección de Cristina

PANZA

1. La memoria de los sueños (Juan Pablo Hernández)

2. Strange Mercy (St. Vincent)

3. Ensamble Real Book en Thelonious

4. Ngyen Lé en el Festival de Jazz

5. Nicolás Sorín Octeto

6. La revolución democrática árabe

PECHO ANZOATEGUI (Las Manos de Filippi)

1. Sobre la arena (Inti Muru)

2. In the Grace of Your Love (The Rapture)

3. Festival por los diez años de Fasinpat bajo control obrero, Neuquén

4. 4 Pesos de Propina en Fiesta Clandestina, Groove

5. Salta La Banca

6. #unmilagroparaltamira

PEPE CESPEDES (Bersuit)

1. Obsesionario (Tan Biónica)

2. Mylo Xyloto (Coldplay)

3. Hispanoparlantes en Old Rotten Tattoo Bar, Ituzaingo

4. Ringo Starr en el Luna Park

5. Tan Biónica

6. El 54 por ciento de Cristina

PETY (Riddim)

1. Non Stop (Dancing Mood)

2. Happy and Free (Nambo Robinson meets Dub Caravan)

3. Smocking Flamingo en Casa Babylon, Córdoba

4. Dennis Bovell en El Club del Lobo, Niceto Club

5. Malverde Reggae

6. La agresión de barrabravas a los docentes que se manifestaban en la Legislatura contra la reforma de su Estatuto

PONCHO

1. A (normA)

2. In the Grace of Your Love (The Rapture)

3. Charly García en el Gran Rex

4. Cut Copy en MSTRPLN, Estudio Crobar

5. Horizonte

6. CFK

RAGAZZAS

1. Pólen (Rubén Casco)

2. Trips (Samiam)

3. Illya Kuryaki and the Valderramas en el Movistar Free Music, Anfiteatro Lola Mora

4. The Strokes en el Personal Fest, GEBA

5. Miguel y Cogote

6. La Ley de la Música

RAY FAJARDO (Jauría)

1. Ringo (Massacre)

2. Wasting Light (Foo Fighters)

3. Las Pelotas en el Quilmes Rock, GEBA

4. Manu Chao en Fasinpat, Neuquén

5. Sr. Tomate

6. La lucha por la Ley Nacional de la Música

REIMON (Reimon Starship y Los Venusinos)

1. Relatos del incendio (Mi Amigo Invencible)

2. Wounded Rhymes (Lykke Li)

3. Los Natas en El Teatro Colegiales

4. Los Saicos en Niceto Club

5. Amor Elefante

6. La paliza electoral

RENO (Reno y Los Castores Cósmicos)

1. En la inmensidad (Tomás “Puppa” Rivero)

2. Lulu (Lou Reed & Metallica)

3. Indio Solari en Junín

4. Sonic Youth en el Personal Fest, GEBA

5. Camilo Blajaquis y su libro La venganza del cordero atado

6. Reelección de Cristina y la fuerza de los jóvenes

RODRIGO MANIGOT (Ella es tan cargosa)

1. Luz de la noche (Florencia Ruiz)

2. Suck it and See (Arctic Monkeys)

3. Nelly Omar en el Luna Park

4. Eric Clapton en River Plate

5. Garufas

6. El triunfo de CFK en las internas abiertas

SALTA LA BANCA

1. La calesita de Mamanis (Las Manos de Filippi)

2. Gente común (Agarrate Catalina)

3. Las Pastillas del Abuelo en el Luna Park

4. Calle 13 en el Luna Park

5. De la Gran Piñata

6. La conformación del Frente de Izquierda de los Trabajadores

SANTIAGO BARRIONUEVO (El mató a un policía motorizado)

1. El tesoro que nadie quiere (107 Faunos)

2. Diciembra (3 Pecados)

3. 107 Faunos, Go-Neko!, Trueno Blanco y Javi Punga en Niceto Club

4. Sonic Youth en el Personal Fest, GEBA

5. Las Ligas Menores

6. Las crisis en Europa y Estados Unidos y los primeros síntomas del fin de una era

SANTIAGO VAZQUEZ (La Bomba de Tiempo)

1. Este tiempo (Liliana Herrero)

2. Biophilia (Björk)

3. Charly García en el Gran Rex

4. Ferrnando Cabrera en el 8º Encuentro de Músicos, Rosario

5. El pianista Juan Cruz de Urquiza y su homenaje a Charly García en el Festival de Jazz

6. Apoyo abrumador al gobierno en las elecciones

SEBASTIAN CARRERAS (Entre Ríos)

1. Supernatural (Daniel Melero)

2. Drums Between the Bells (Brian Eno y Rick Holland)

3. Adrián Paoletti en Ultra

4. Dënver en MSTRPLN, Estudio Crobar

5. Mueran Humanos

6. El regreso de la inflación

SEBASTIAN RUBIN (Rubin y Los Subtitulados–Alvy, Nacho y Rubin)

1. Revolución de verano (Hernán Martínez y Las Estrellas)

2. El podador primaveral (Franny Glass)

3. Mostruo! en La Grieta, La Plata

4. The Flaming Lips en el Quilmes Rock, GEBA

5. Excursiones polares

6. El “masocrismo” de los porteños

SERGIO CH (Los Natas–Ararat)

1. Requiem para los rebeldes (Avernal)

2. Snakes for the Divine (High on Fire)

3. Indio Solari en Tandil

4. Kyuss Lives! en Estadio Malvinas Argentinas

5. Mastodon

6. Lo ocurrido en Villa Soldati

SESIONES DE REGGAE INSTRUMENTAL

1. El paso gigante (Los Cafres)

2. Ritual Union (Little Dragon)

3. Illya Kuryaki and the Valderramas en el Movistar Free Music, Anfiteatro Lola Mora

4. The Skatalites y Rico Rodríguez en Groove

5. Atrashaytruenos

6. Indiferencia parlamentaria hacia la Ley de la Música

SHAMAN HERRERA

(Shaman y Los Hombres en Llamas)

1. La Patrulla Espacial (La Patrulla Espacial)

2. Chopped & Screwed (Micachu & The Shapes and the London Sinfonietta)

3. El mató a un policía motorizado en el Primavera Sound, Barcelona

4. Devendra Banhart en Niceto Club

5. Maniac Mantu

6. “El”

SR FLAVIO

1. Selecta (El Guapone)

2. Yours Truly (Sublime with Rome)

3. Boom Boom Kid en Niceto Club

4. Gorila Biscuits en Unione e Benevolenza

5. Milton Martínez, skateboarder argentino en los X-Games

6. Tecnópolis

SR TOMATE

1. Los Ellos (Varios artistas)

2. The King of Limbs (Radiohead)

3. Kumbia Queers en La Plata

4. Ringo Starr en el Luna Park

5. Maniac Mantu

6. El hecho de seguir haciendo cosas

SUR OCULTO

1. Carne y utopía (Baltazar Ferrero)

2. The Memorials (The Memorials)

3. Pez en El Teatro Colegiales

4. Faith No More en el Estadio Malvinas Argentinas

5. Random

6. Que un presidente haya ganado con más del 50 por ciento de los votos

THES SINIESTROS

1. Volviendo a las cavernas (Pez)

2. The Whole Love (Wilco)

3. Les Mentettes en Niceto Club

4. The National en La Trastienda Club

5. Shaman & los hombres en llamas

6. Cristina y su confirmación como referente político de las nuevas generaciones

TOSTADORA MODERNA

1. Continuará (Félix y Los Clavos)

2. Hardcore Will Never Die But You Will (Mogwai)

3. Invasión Indigo en el Tío Bizarro

4. The Flaming Lips en el Quilmes Rock, GEBA

5. Morbo y Mambo

6. Las tetas de Victoria Donda

VALENTIN Y LOS VOLCANES

1. El amor es todo (Javi Punga)

2. Apocalypse (Bill Callahan)

3. Todos los Festipulenta

4. The Strokes en el Personal Fest, GEBA

5. Tobogán Andaluz

6. La goleada de CFK en las presidenciales

VIOLETA CASTILLO

1. Diagrama de Ben (Luciana Tagliapietra)

2. Al vuelo (Fakuta)

3. Babasónicos en el Luna Park

4. Gepe en Espacio Dadá

5. Fakuta

6. Ley de Identidad de Género

VIVA ELASTICO

1. Mármol R (Mármol R)

2. Angles (The Strokes)

3. Mármol R y El mató a un policía motorizado en Niceto Club

4. The Strokes en el Personal Fest, GEBA

5. Mármol R

6. Cobos colocándole la banda presidencial a Cristina Kirchner

WALAS (Massacre)

1. Nueva ola (Sr. Flavio)

2. El camino (The Black Keys)

3. Carajo en Luna Park

4. The Flaming Lips en Quilmes Rock, GEBA

5. Turbobardo

6. El avasallante 54 por ciento obtenido por la Presidenta

ZABO (Zabo & The Tutti-Frutti Orchestra)

1. El amor en los tiempos del call center (Leon Rogani)

2. Wasting Light (Foo Fighters)

3. El Kuelgue en Niceto Club

4. The Strokes en el Personal Fest, GEBA

5. Utopians

6. El veredicto en la causa ESMA

Compartir: 

Twitter
 

 
NO
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2017 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.

Logo de Gigared