Se entregarán el 9 de noviembre
Los nominados al Martín Fierro de radio 2109
Radio Mitre encabeza la lista de nominaciones, seguida por La Red, La 100 y Radio con Vos. AM 750 aparece en cinco categorías.
La entrega de premios de Aptra será transmitida por América TV.La entrega de premios de Aptra será transmitida por América TV.La entrega de premios de Aptra será transmitida por América TV.La entrega de premios de Aptra será transmitida por América TV.La entrega de premios de Aptra será transmitida por América TV.
La entrega de premios de Aptra será transmitida por América TV. 

Los Martín Fierro a la producción radiofónica de 2019 tienen nominados para todos los gustos. Radio Mitre es la emisora más nominada, con un total de 15, seguida por La Red, que sumó 10. La 100 y Radio Con Vos se ubican en el tercer lugar entre las emisoras con más candidaturas, con nueve nominaciones, seguida por Continental y Radio 10, ambas con seis.

La AM 750 ostenta cinco, gracias a las candidaturas de Federica Pais como mejor conductora por Te quiero; Gisela Marziotta por su labor periodística femenina (Las últimas noticias y La primera página), Las últimas noticias en el rubro periodístico vespertino diario, La casa invita como ciclo nocturno día radio, y la nominación de Idas y vueltas, con Pacho O’Donnell, que compite en el la terna Cultural / Educativo. Además, Octubre 947 ostenta dos nominaciones: Arqueros, ilusionistas y goleadores peleará por ser el mejor programa deportivo, mientras que uno de sus conductores, Gonzalo Bonadeo, también forma parte de la terna en labor periodística deportiva.

La ceremonia de premiación de los siempre polémicos galardones organizados por la Asociación de Periodistas de Televisión y Radio Argentina (Aptra) se realizará el 9 de noviembre, con transmisión en directo de América TV, desde el Hotel Alvear Icon. Esta es la lista completa de nominados:

Programa periodístico matutino diario AM

- Cada Mañana (Marcelo Longobardi - Mitre)

- Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre – Radio 10)

- Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

Programa Periodístico Matutino Diario FM

- De acá en más (María O´Donnell – Metro)

- La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase – Radio con vos)

- ¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum – Radio con vos)

Programa Periodístico Vespertino Diario AM

Las últimas noticias (Gisela Marziotta – AM 750)

- Va de vuelta (Romina Manguel – Nacional)

- Volviendo a casa (Pablo Rossi – Mitre)

Programa Periodístico Diario Vespertino FM

- El horno está para bollos (Marcelo Zlotogwiazda – Radio con

vos)

- Impacto Canaletti (Ricardo Canaletti – Late)

- Pasaron cosas (Alejandro Bercovich – Radio con vos)

Programa Periodistico Nocturno Diario AM

- Fantino 910 (Alejandro Fantino – La Red)

- La casa invita (Eduardo Caimi, Alejandro Apo y Victoria Torres –

AM 750)

- Pensándolo bien (Jorge Fernández Díaz – Mitre)

Programa Nocturno FM

- A través del tango (Oscar del Priore – La 2x4)

- La bella y la bestia (Hilda Lizarazu y Lito Vitale – Nacional Rock)

- Románticos (Jonathan Gabay - La 100)

Programa Semanal AM y FM

- Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre)

- Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio 10)

- Soy Nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)

Programa Deportivo

- Arqueros, ilusionistas y goleadores (Gonzalo Bonadeo – FM Club

Octubre 94.7)

- Closs Continental (Mariano Closs – Continental)

- Un buen momento (Gustavo López - La Red)

Programa Musical

- Eternamente Beatles (Martin Aragón – Rivadavia)

- La casa del rock naciente (Alfredo Rosso – Rock & Pop)

- Mirá lo que te traje (Hector Larrea y Bobby Flores – Nacional)

Programa Cultural / Educativo

- Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz – CNN Radio)

- Idas y Vueltas (Pacho O’Donell – AM 750)

- Libros que muerden (La Once Diez)

Programa Diario de Interés General en AM

- Bravo Continental (Fernando Bravo – Continental)

- De caño vale doble (Cecilio Flematti – Rivadavia)

- Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)

Programa Diario de Interés General en FM

- Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegüe - La 100)

- El club Del Moro (Santiago del Moro – La 100)

- La Negra Pop (Elizabeth “La Negra” Vernaci – Pop)

Programa Semanal de Interés General en AM y FM

- Al fin sucede (Gisela Busaniche - Metro)

- Disco Retro (Fabián Cerfoglio – La 100)

- La última cena (Martina Soto Pose, Micaela de Santis, Máximo Pereyra Iraola – Radio con vos)

Labor Periodística Femenina

- Mónica Gutiérrez (La vida de los otros – Milenium)

- Irina Hauser (La inmensa minoría – Radio con vos)

- Gisela Marziotta (Las últimas noticias y La primera página

AM750)

Labor Periodística Masculina

- Alejandro Bercovich (Pasaron cosas - Radio con vos)

- Juana Pablo Varsky (La mañana de CNN – CNN radio)

- Darío Villarruel (Secreto de sumario– Radio10)

Labor Conduccion Femenina

- Federica Pais (Te quiero – AM 750)

- María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde – Mitre)

- Elizabeth “la Negra” Vernaci (La Negra Pop - Pop)

Labor Conduccion Masculina

- Fernando Bravo (Bravo Continental - Continental)

- Santiago del Moro (El club del Moro - La 100)

- Sergio Lapegüe (Atardecer de un día agitado - La 100)

Labor Periodística Deportiva

Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores – FM Club

Octubre 94.7)

- Gustavo López (De una, otro buen momento y Un buen momento – La Red)

- Paulo Vilouta (La Red)

Labor Humorística

- Martín Bilyk (La mirada despierta – Continental y Plato fuerte -Nacional)

- Lizy Tagliani (El club del Moro – La 100)

- Humberto Tortonese (Pop)

Servicio Informativo

- CNN Radio – Servicios Informativos (CNN Radio)

- La Red Informativa (La Red)

- Mitre Informa Primero (Mitre)

Labor Locución Femenina

- Marcela Giorgi (Le doy mi palabra – Mitre)

- Viviana Haye (CNN radio – Servicios Informativos El espectador, La tarde de CNN y CNN Deportes – Sintesis – CNN Radio)

- Marita Monteleone (La mañana del mundo - Radio El Mundo)

Labor Locución Masculina

- Luis Albornoz (La Red)

- Lalo Mir (Radio con vos)

- Diego Ripoll (Basta de todo - Metro)

Relator Deportivo

- Mariano Closs (Continental)

- Daniel Mollo (Boca de Selección – Cooperativa)

- Walter Nelson (La Red)

Comentarista Deportivo

- Alejandro Apo (AM 530 Somos Radio)

- Diego Latorre (Mitre)

- Juan carlos “Toti” Pasman (La Red)

Mejor Labor en Producción

- Martín Aguirre (Cada Mañana y Sábado Tempranísimo – Mitre)

- Sebastián Pedron, Leandro Álvarez y Jonathan Andreani (Mañana Sylvestre – Radio 10 y Rompiendo Moldes – AM 530 Somos Radio)

- Andrea Rodriguez (Lanata sin filtro – Mitre)

Mejor Labor en Operación

- Hernán Avella (Ahora Continental – Continental)

- Guillermo Bidondo (El club del Moro - La 100)

- Eduardo Seisdedos (No está todo dicho - La 100)

Labor en Musicalización

- Eddie Babenco (Pop)

- Festa Bros (Metro)

- Leo Rodríguez (Aspen)

Movilero

- Mariel Di Lenarda (Mitre)

- Marcela Ojeda (Continental)

- Martíin Rojas (La Red)

Columnista de Espectáculos

- Verónica Castañares (Radio con vos)

- Yanina Latorre (Polino Auténtico – Mitre)

- Pía Shaw (El espectador – CNN Radio)

Analista Politico / Económico

- Sergio Berensztein (Vuelo de regreso – Milenium)

- Iván Schargrodsky (Radio 10)

- Martín Tetaz (Lanata sin filtro - Mitre)

Columnista Policial / Judicial

- Rolando Barbano (Mitre)

- Gustavo Carabajal (En formato Paulino – Latina y Novaresio 910 – La Red)

- Paulo Kablan (La Negra Pop – Pop y El Ángel – Radio 10)

Suplementos
Suplementos
Tu navegador tiene deshabilitado el uso de Cookies. Algunas funcionalidades de Página/12 necesitan que lo habilites para funcionar. Si no sabés como hacerlo hacé CLICK AQUÍ