Partidos políticos de Catamarca inscribieron a sus precandidatas y precandidatos para participar de las elecciones intermedias de septiembre.
Las listas se presentaron en las Juntas Electorales de cada agrupación política. El martes recién tomarán conocimiento las autoridades de la Justicia Electoral provincial y nacional.
Tal como lo adelantó Catamarca/12, el oficialismo de Catamarca irá a las urnas con la dupla encabezada por Lucía Corpacci y Guillermo Andrada en la categoría senadores nacionales, y por Silvana Ginocchio, Dante López Rodríguez y Fernanda Ávila como diputadas y diputado nacional.
La lista para diputadas y diputados provinciales del oficialismo quedó armada con funcionarios actuales del gobierno, legisladores que renuevan y algunas nuevas incorporaciones:
1 - Gustavo Aguirre (Ministro de Seguridad).
2 - Claudia Palladino (Ministra de Salud).
3 - Marcelo Murúa (renueva)
4 - María Argerich (funcionaria de gobierno)
5 - Juan Denett (renueva)
6 - Natalia Soria (renueva)
7 - Pablo Castro (militante de La Cámpora)
8 - Adriana Díaz (renueva)
9 - Maximiliano Mascheroni (concejal)
10 - Mónica Zalazar (renueva)
11 - Eduardo Andrada (Secretario de Hábitat)
12 - Estela Nieva (Secretaria de Deportes)
13 - Damián Brizuela
14 - Cielo Avila
Son precandidatos a senadores provinciales por el oficialismo:
Tinogasta: Horacio Sierralta, Jose Alaniz
La Paz: Ariel Espinoza, Pio Carletta, Nancy Quiñónez
Capayán: Ricardo Quinteros, Andrea Lobos, Analía Brizuela
Santa María: Erika Inga
Paclín: Virginia Del Arco
Antofagasta de la Sierra: Mario Carrizo
El Alto: Augusto Ojeda
Juntos por el Cambio va a las intermedias con dos listas diferentes: Vamos Catamarca y Cambia Catamarca.
Son pre candidatos a senadores nacionales por Vamos Catamarca Daniel Ríos y Claudia Moreno.
A diputados nacionales Patricia Breppe, Orlando Savio y Vilma Chayle.
A diputados provinciales:
1- Luis Fadel
2- Alejandra Pons
3- Alfredo Marchioli
4-Alicia Paz
5- Víctor Luna
6- Flavia Montani
7- Néstor Sinchez
8- Marcela Rodríguez
9- Juan Pablo Acevedo
10- Florencia Cornejo
A senadores provinciales por Vamos Catamarca.
Ancasti: Ariel Cordero
Antofagasta de la Sierra: sin datos.
Capayán: sin datos.
El Alto: sin datos.
La Paz: Ariel Bazán.
Paclín: Lucrecia Cárdenes.
Santa María: Sin datos.
Tinogasta: Diego Bordón.
Son pre candidatos por Cambia Catamarca a senadores nacionales Flavio Fama y Silvina Acevedo.
A diputados nacionales Francisco Monti, Yanel Balmaceda y Juan Pablo Sánchez.
A diputados provinciales por Cambia Catamarca:
1- Enrique Cesarini
2- Silvana Carrizo
3- Carlos Marsilli
4- Ana Laura Frías
5- Mariano Manzi
6- Andrea Seco
7- Diego Figueroa
8- Natalia Heredia Oviedo
A senadores provinciales por Cambia Catamarca:
Ancasti: Hernán Córdoba.
Antofagasta de la Sierra: no presenta.
Capayán: Raúl Perdiguero.
El Alto: Néstor Stoppa.
La Paz: Carlos Daniel Rotta.
Paclín: Omar Noriega.
Santa María: Patricia Arroyo.
Tinogasta: Miguel Trejo.
Por el Frente Amplio son precandidatos a senadores nacionales:
Fernando Baigorrí
Roxana Díaz
A diputados nacionales
Bernardo Yazbek
Silvana Pereyra
A diputados provinciales
Hugo Ávila
Fernando Musella