cash

Domingo, 12 de febrero de 2006

E-CASH DE LECTORES

Sobre la yerba mate

Les escribo en relación con la nota publicada el domingo 8 de febrero, “El negocio detrás de un buen mate”, donde ustedes mencionan que Misiones “cuenta con 18.000 agricultores cuyas explotaciones tienen un promedio de 10 hectáreas y un rendimiento de 4,5 toneladas”.

La realidad es (y voy a tomar el último censo del 2001 publicado por el gobierno de la provincia de Misiones) diferente. Existen en la provincia de Misiones 173.454 hectáreas plantadas de yerba mate, con 19.000 productores.

El 81,66% son pequeños productores, que tienen entre 1 a 10 hectáreas plantadas. Esto es, el 48,74% de la superficie plantada.

Si tomamos los productores con 12 hectáreas, estaríamos hablando del 85% de pequeños productores. El 15% de productores restante tendría el 49% de la superficie plantada, dígase los grandes molinos que lograron integrar producción primaria, secaderos, industrialización y comercialización.

Son los mismos que producen las segundas, terceras y cuartas marcas para hipermercados, almacenes mayoristas que cuentan con marcas propias. (Hoy se puede comprar en un hipermercado 1 kg de yerba mate a $ 1,92.)

Los pequeños productores tienen un promedio de 4,5 toneladas por hectárea; las grandes plantaciones duplican o triplican esta cantidad por hectárea, con plantaciones de alto rendimiento. Los suelos de los pequeños productores son los más empobrecidos; éstos son los de baja producción.

En los años ’90, se les pagaba 0,20 centavos por kilo de hoja verde.

La Secretaría de Agricultura había ratificado, en noviembre 2002, valores de 13,5 centavos para el kilo de hoja verde. Hoy el precio es de 0,38 centavos por kilo de hoja verde.

Pero no se cumplen los valores actuales, soportando el productor la financiación, porque se le paga en algunos casos hasta en 240 días. Desde la creación de INYM (Instituto Nacional de la Yerba Mate), lograron ampliar más la brecha entre el pequeño productor y las grandes industrias oligopólicas.

Hay que tener en cuenta que, para producir un kilo de yerba mate elaborada, se necesitan 3 kg de hoja verde. ¿Cómo entonces se puede comprar en un hipermercado el kilo de yerba mate a $1,92?

Miguel Rodríguez DNI 8.482.950

Compartir: 

Twitter
 

 
CASH
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2019 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.