espectaculos

Martes, 7 de junio de 2016

MUSICA › ESTA NOCHE SE ENTREGAN LOS PREMIOS GARDEL A LA MúSICA

Cuando la industria premia y autocelebra

La 18ª entrega de los galardones que desde 1999 otorga la Cámara de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif) contempla 43 categorías más el Gardel de Oro. La ceremonia será a partir de las 22 en el Teatro Gran Rex.

 Por Mario Yannoulas

La gran industria discográfica todavía pretende ser un ente mediador necesario entre los artistas y el público. Con la existencia perenne de premiaciones como un elemento vital de ese paradigma que intenta cambiar para no caer, hoy desde las 22 en el Teatro Gran Rex se va a llevar a cabo una nueva entrega de los Premios Gardel a la Música.

Las estatuillas que desde 1999 otorga anualmente la Cámara de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif), relativas a 43 categorías más el Gardel de Oro, aspiran una vez más a consagrar a muchos de los músicos locales que más vendieron el año pasado. La ceremonia va a contar con la conducción de Lalo Mir, y su televisación en vivo estará a cargo de la señal de cable Todo Noticias (TN). Diego Torres con Buena Vida, Luciano Pereyra con Tu Mano, y el trío Spinetta/García/Ferrón con Los Amigo, son los candidatos a triunfar como “Mejor Álbum del Año”, categoría que se adjudica directamente el Gardel de Oro, aquel que el año pasado recogiera el músico pop Axel por Tus Ojos Mis Ojos.

Entre los más de cien artistas que compiten, otros de los más nominados son Abel Pintos –que repitió Gardel de Oro entre 2013 y 2014– y Rubén Rada, ambos con tres nominaciones en total. Luego aparecen Luciano Pereyra, Ciro y Los Persas, Diego Torres, Fabiana Cantilo, Los Caligaris, Spinetta/García/Ferrón, Kapanga, Mavi Díaz y las Folkies, todos nominados por duplicado.

Esta decimoctava entrega será la primera desde que Capif presentara el primer chart digital oficial de la Argentina, que informa mensualmente sobre las canciones con mayor cantidad de streams en el país, a partir de datos provistos por servicios digitales como iTunes, Spotify, Deezer y Napster. Esto implica un paso formal más hacia la total incorporación a la industria del sistema de streaming, una modalidad que se pretende trasvasar desde el “mercado negro” hacia la zona legal del consumo musical. Un proceso comparable al que se dio oportunamente con las descargas, pero con la información en la nube: habrá que ver si humildes muestras de adaptación como estas alcanzan para revalidar el rol de los grandes sellos frente a los consumidores.

Durante el primer semestre de este año, los charts fueron encabezados en su mayoría por artistas pop de anclaje en las franjas jóvenes, como Joey Montana, Justin Bieber, el reggaetonero Maluma, y Rihanna. Respecto de las nuevas tecnologías de comunicación, en esta oportunidad, la categoría “Canción del Año” –disputada por Ciro y Los Persas, Spinetta y Coti– va a poder ser elegida por el público a través de una aplicación disponible para descarga en Android e iOS.

Estos son los nominados:

  • Álbum del año: Tu Mano (Luciano Pereyra), Buena Vida (Diego Torres), Los Amigo (Spinetta, García, Ferrón).

  • Canción del año: “Iris” (Spinetta, García, Ferrón), “50 Horas” (Coti), “Antes y después” (Ciro y Los Persas).

  • Mejor DVD: Unico (Abel Pintos), En Concierto (Indio Solari), Auténtico en Vivo (Sabroso).

  • Mejor Video Clip: 50 Horas (Coti), Motormúsica (Kapanga), Nada Salvaje (Eruca Sativa).

  • Ingeniería de Grabación: Tierna Memoria (Roberto Calvo), Circología (Los Caligaris), San Francisco de Asís (Cantata Santiagueña), Homenaje al Papa Francisco (Los Carabajal/Bebe Ponti).

  • Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Cielito del Paraguay (Enrique Llopis), Argentina Gospel Choir (Argentina Gospel Choir), Aires de libertad (Silvia Gers).

  • Mejor Álbum Artista de Cuarteto: Lo mejor de mi vida (Sebastián), Soy (Ulises Bueno), Impulso vital (Lisandro Márquez), El ritmo del Lanzallama (Pablo Brizuela).

  • Mejor Álbum Artista de Rock: 50 años de rock argentino (Litto Nebbia), Qué placer verte otra vez (Ciro y Los Persas), Superamor (Fabiana Cantilo).

  • Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore: Grito interior (La Bruja Salguero), Vivir es hoy (Soledad), Vallista (Mariana Baraj).

  • Mejor Álbum Artista Femenina de Tango: Ayer (Mariana Novoa), Celestial (Cecilia Casado), Canciones del Sur (Inés Cuello).

  • Mejor Álbum Artista Femenina Pop: Las vueltas de la vida (Hilda Lizarazu), En un segundo (Daniela Herrero), Rubí (Loli Molina).

  • Mejor Álbum Artista Femenina Tropical: Vivir soñando (Rocío Quiroz), Cinco minutos (Mónica Cruz), Nuevos caminos (Laura Mattioli).

  • Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore: Como el aire (Juan Falú), Caminos santiagueños (Peteco Carabajal), El sueño de los viajeros (Raly Barrionuevo).

  • Mejor Álbum Artista Masculino de Tango: Tangamente (Omar Mollo), Gardeliano (Hernán Lucero), Celebra a Troilo (Walter Ríos).

  • Mejor Álbum Artista Masculino Pop: Tu Mano (Luciano Pereyra), Buena Vida (Diego Torres), Unico (Abel Pintos).

  • Mejor Álbum Artista Masculino Tropical: El Líder (Alcides), Libre (Pepo), Corazón contento (Badi).

  • Mejor Álbum Artista Romántico Melódico: Autora (María José Demare), Sinfónica (Valeria Lynch), Todos aman a alguien (Dany Martin).

  • Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Esperanza Mía (Esperanza Mía), Bandas de sonido de Jam Session TV (Diego Mizrahi), Banda de Sonido Abzurdah (Juan Blas Caballero).

  • Mejor Álbum Conceptual: Tango, Milonga & Candombe (Rubén Rada), Poesía de Raúl González Tuñón (Tom Lupo), Centésimas del alma (Carmen Baliero).

  • Mejor Álbum de Chamamé: Chamamé (Los Alonsitos y Los Nocheros), 25 años con el Chamamé (Espuelas de Plata), ¡¡¡CONSAGRADOS!!! (Juancito Güenaga y su conjunto).

  • Mejor Álbum de Jazz: Piano Forever en vivo en Argentina (Hugo Fattoruso), Transmutación (Pipi Piazzolla Trío), VO!! (Daniel Maza).

  • Mejor Álbum de Música Clásica: In London (Horacio Lavandera), Concierto Español (Carlos Groisman/Víctor Torres), Manos a las obras (Elías Gurevich y Haydeé Schvartz).

  • Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana: A punto caramelo (Lo’ Pibitos), Anatomía de la Canción (Contravos), Ska Explosion (Dancing Mood).

  • Mejor Álbum de Rock Pesado/Punk: La rabia que sentimos es el amor que nos quitan (Los Rusos Hijos de Puta), En mis manos el fuego (Infierno 18), Nuevo orden mundial (Malón).

  • Mejor Álbum de Tango Alternativo: Antihéroes y tumbas (La Chicana), Tango, Milonga & Candombe (Rubén Rada), Progressive Tango (Tanghetto).

  • Mejor Álbum Folklore Alternativo: Si va (Barbarita Palacios), Todo sí! (Mavi Díaz & Las Folkies), Teatro Colón (Guillo Espel Cuarteto).

  • Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: TrulaYNadaMáS (Tru La Lá), Se baila, se canta (La Barra), Cuarteto orgánico (Los Descalzados), Auténtico (Sabroso).

  • Mejor Álbum Grupo de Folklore: 40 años hoy (Markama), Todo sí! (Mavi Díaz & Las Folkies), 10 caprichos de Carnota (Romero/Beaulieu/Bravo/Gómez), Madre Tierra (La Bruja Salguero/Bruno Arias).

  • Mejor Álbum Grupo de Rock: Los Amigo (Spinetta, García, Ferrón), 30 años de locura (Virus), Motormúsica (Kapanga), Ella o la botella (Losavio/Herrera/Gil Solá), Paradojas (Las Pastillas del Abuelo).

  • Mejor Álbum Grupo Pop: Hola mundo (Tan Biónica), Meteoros (Meteoros), Miranda Vivo (Miranda!).

  • Mejor Álbum Grupo Tropical: Alta revolución parte 2 en vivo (Los Lirios de Santa Fe), Cuestión de tiempo (Los Totora), 37 años de historias (Grupo Sombras), Más allá de las estrellas (Jambao).

  • Mejor Álbum Infantil: Barcos y mariposas 4 (Mariana Baggio), Risas del sol (Magdalena Fleitas), Llegó Panam (Laura Franco).

  • Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music: Tango, Milonga & Candombe (Rubén Rada), Acto 1 (Fabio Cadore y Hernán Jacinto), Champs Elysées (Esteban Morgado y Quique Condomí).

  • Mejor Álbum Música Electrónica: Masa! (Masa), Original Fate (Ana Magiar), Remixes (MOX), Cuadro (Entre Ríos).

  • Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore: Primavera (Nahuel Pennisi), Para bien (Paloma del Cerro), En el sendero (Juan Martín Medina).

  • Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock: Nico (Nicolás Bereciartua), El sonido que perdura (Los Frenéticos), Me quedo en Buenos Aires (Pamela Rodríguez).

  • Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango: Dejámelo pensar (Vivi Verri), El rejunte (Orquesta de Tango de la UNA), Somos tango (María José Carrizo), Ayer (Mariana Novoa).

  • Mejor Álbum Nuevo Artista Pop: Corazón diamante (Julieta Rada), La Ciudad de las luces (Suena Supernova), Ibiza Pareo (Ibiza Pareo), Victoria (El Club de Los López).

  • Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental: Cuando llora la milonga (Nicolás Ledesma y su orquesta), XXI (Orquesta Típica Agustín Guerrero), Abriendo cancha (Damián Torres Quinteto), Homenaje a Astor Piazzolla (Orquesta del Tango de Buenos Aires).

  • Mejor Álbum rock pop alternativo: Circología (Caligaris), En concierto 1 (Lisandro Aristimuño), Cariño reptil (El Kuelgue).

  • Mejor Colección de Catálogo: Ahí Vamos doble (Gustavo Cerati), 11 Episodios Sinfónicos doble (Gustavo Cerati), Artaud (Pescado Rabioso).

  • Mejor Diseño de Portada: Los Amigo (Spinetta, García, Ferrón), Circología (Caligaris), Superamor (Fabiana Cantilo).

  • Producción del año: Único (Abel Pintos), Circología (Caligaris), Si va (Barbarita Palacios).

Compartir: 

Twitter
 

Los discos de Diego Torres, Luciano Pereyra y Spinetta/García/Ferrón, candidatos a lo mejor del año.
 
CULTURA Y ESPECTáCULOS
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2019 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.