libero

Lunes, 20 de mayo de 2002

600 FUTBOLISTAS ARGENTINOS REPARTIDOS POR EL MUNDO

La legión extranjera

Unos partieron una década atrás en búsqueda de prestigio y fortuna; otros emigraron recientemente, buscando una salida para afrontar la crisis. México es el país que más jugadores alberga, seguido por España, Italia, Chile, Bolivia, Ecuador y Venezuela. Africa es el único continente donde no juegan argentinos.

Europa
ALEMANIA (6): Rodolfo Cardoso (Hamburgo), Diego Placente (Bayer Leverkusen), Bernardo Romeo (Hamburgo), Matías Cenci (Saint Pauli), Diego Klimowicz (Wolfsburgo), Aníbal Matellán (Schalke 04).

AUSTRIA (3): Mariano Fernández (Sturm Graz), Fernando Troyanski (Austria Viena), Sebastián Martínez (Obi Worgl, 2ª).

BELGICA (2): Sergio Rojas (Charleroi), Omar Ríos (Beveren).

ESCOCIA (8): Claudio Caniggia (Rangers), Carlos Aurelio (Livingston), Fabián Caballero, Luis Carranza, Walter Del Río, Alberto Garrido, Juan Manuel Sara, Julián Speroni (Dundee).

ESPAÑA (86): Pablo Aimar, Roberto Ayala, Cristian González, Mauricio Pellegrino (Valencia); Javier Saviola, Roberto Bonano (Barcelona); Santiago Solari (Real Madrid); Rodolfo Arruabarrena, Diego Cagna, Martín Palermo, Juan Antonio Pizzi (Villarreal); Federico Basavilbaso, Cristian Bassedas, Esteban Fuertes, Federico Lussenhoff, Bruno Marioni, Hugo Morales, Javier Muñoz Mustafá, Pablo Paz (Tenerife); Fabricio Coloccini, Hermes Desio, Martín Astudillo, Pablo Brandán, Martín Herrera, Gustavo Lombardi (Alavés); Pablo Cavallero, Eduardo Berizzo, Fernando Cáceres, Gustavo López, Sebastián Méndez (Celta de Vigo); Leonardo Franco, Cristian Díaz, Ariel Ibagaza, Gustavo Siviero, Carlos Roa (Mallorca); Aldo Duscher, Lionel Scaloni (Dep. La Coruña); Mariano Toedtli (Sevilla); Luciano Galletti (Zaragoza); Gastón Casas, Gabriel Amato (Betis); Mauro Navas, Martín Posse, Pablo Rotchen (Espanyol); José Flores, Albano Bizzarri, Pablo Ricchetti (Valladolid); Leonel Gancedo, Mariano Armentano, Gerardo Rivero (Osasuna); Pablo Calandria, Ariel Zárate (Málaga); Ignacio González, Gabriel Schurrer (Las Palmas); Patricio Graff (Rayo Vallecano); Germán Burgos, Juan Gómez (Atlético Madrid). Segunda: Ariel Montenegro, Sebastián Romero (Córdoba); Claudio Arzeno (Racing Santander); Gabriel Bordi (Pol. Ejido); Cristian Díaz (Salamanca); Carlos Duré (Albacete); Martín Fúriga (Levante); Damián Manusovich (Elche); Claudio Marini (Numancia); Diego Mateo, Javier Mazzoni, Oscar Mena (Racing Santander); Damián Pendín (Burgos); Diego Quintana, Damián Timpani, Luis Tonelotto, José Luis Acciari (Murcia). Segunda B: Ariel Bernacchia, Rodrigo Bilbao, Rolando Zárate (Ciudad de Murcia); Matías Biscay (Compostela); Andrés Bressán (Onda); Siro Darino (Hércules); Adrián Dezotti, Fernando Figini, Pedro Rómoli (Granada); Lucas Gatti (Ponferradina); Pablo Guede (Motril); Bernardo Ragg (Pontevedra).

FINLANDIA (5): Luciano Alvarez, Fernando Della Sala, Diego Corpache, Arístides Pertot, Gabriel Florez (Interturku).

Francia (20): Lucas Bernardi (Mónaco), Mauro Cetto (Nantes), Fernando D’Amico (Lille), Néstor Fabbri (Nantes), Marcelo Gallardo (Mónaco), Hernán Heinze (París SG), Damián Manso (Bastia), Hernán Medina (Lorient), Mauricio Pochettino (París SG), Marcelo Trapasso (Sochaux), Mario Turdó (Rennes), Eduardo Tuzzio (Olympique M.). Segunda: Sebastián Cobelli (Niort), Patricio D’Amico (Wasquehal), Nicolás Diez (Gueugnon), Damián Facciutto (Niort), Andrés Grande (Gueugnon), Gabriel Lettieri (Gueugnon), Pablo Rodríguez (Niza). Cuarta: Darío Delgado Anneta (Libourne SS).

grecia (4): Fernando Galetto (Panathinaikos), Fernando Navas (Aris Salónica), Sebastián Rambert (Iraklis), Juan José Borrelli (Akratitos).
holanda (1): Mariano Bombarda (Willem II),

inglaterra (12): Julio Arca (Sunderland), Horacio Carbonari (Derby Country), Nahuel Fioretto (Middlesbrough), Nicolás Medina (Sunderland), Sixto Peralta (Ipswich), Mauricio Taricco (Tottenham), Juan Sebastián Verón (Manchester United), Luciano Zavagno (Derby Country). Segunda: Facundo Bonvin (Sheffield W.), Leonardo Biagini (Portsmouth). Tercera: Christian Colusso (Oldham), Juan Manuel Cobián (Swindon).

ITALIA (70): Gabriel Batistuta, Walter Samuel, Leandro Cufré (Roma); Nelson Vivas, Javier Zanetti, Andrés Guglielminpietro (Inter); Lucas Castromán, Hernán Crespo, Claudio López, Diego Simeone (Lazio); José Chamot, Fernando Redondo (Milan); Matías Almeyda, Néstor Sensini (Parma); Andrés Yllana (Brescia); Mauricio Pineda, Roberto Sosa, Sergio Almirón (Udinese); Claudio París, Sergio Cinalli (Perugia); Mauro Camoranesi (Verona); JulioCruz (Bologna); Matías Donnet, Mario Santana (Venezia); Esteban González (Chievo Verona); Ezequiel González (Fiorentina). Segunda: Damián Alvarez, Ricardo Verón (Reggina); Sebastián Cejas (Siena); Aldo Osorio, Raúl González (Crotone); Cristian La Grottería (Palermo); Leandro Lázzaro Liuni (Salernitana); Diego Markic (Bari). Tercera C1: Hugo Rubini, Marcos Barlatay (Spezia); Maximiliano Bogni (Nocerina); Lucas Cantoro, Leonardo Verón (Monza); Germán Denis (Cesena); Marcelo Kobystij (Albinoleffe); Matías Lemme (Fermana); Alejandro Nicolás, Sergio Recchiuti, Juan Martín Turchi (Arezzo); Jonathan Vidallé (L’Aquila). Tercera C2: Hugo Arrieta (Mestre); Darío Del Prete (Fidelis Andria); Nicolás Hernández (Cremonese); Pablo Mastronicola (Rimini); Gabriel Migliasso (Giugliano); Walter Mirabelli (Pro Vercelli). Dilletanti: 18 argentinos juegan en distintos equipos de aficionados.

POLONIA (1): Mauro Cantoro (Wisla Cracovia).

PORTUGAL (10): Facundo Quiroga (Sporting Lisboa); Hugo Ibarra (Porto); Fernando Avalos (Boavista); Claudio Campos, Cristian Zárate (Alverca); Eber Arriola, Javier Musa (Marítimo); Mauricio Hanuch (Santa Clara); Mauricio Levato (Beira Mar).

SUIZA (7): Sergio Bastida, Diego Cepeda, Roberto Colautti, Julio Rossi (Lugano); Carlos Chaile (Saint Gallen); Christian Giménez (Basilea). Segunda: Martín Cesano (Locarno).

ASIA
CHINA (1): Alfredo Moreno (Shangdaong).

JAPON (1): Fernando Oliva (Shimitsu-Pulse).

MALASIA (1): Juan Arostegui (Malaysian Ulsport); Gustavo Romero, José Luis Cozzuto (Pinang).
OCEANIA
AUSTRALIA (3): Pablo Cardozo (Northern Spirit); Gabriel Méndez (Sydney United); Leslie Pogliacomi (Parramatta Power).

NUEVA ZELANDA (1): Germán Costabel (Mount Wellington).

SUDAMERICA
BOLIVIA (43): Ricardo Lunari, Fabio Giménez, Miguel A. Abrigo, Jorge Vázquez (Oriente Petrolero); Raúl Cardozo, Roberto Correa, Ezequiel Andrada, Gustavo Notta, Mariano Fernández, Sandro López (Real Potosí); Héctor Silva, Gustavo Geloz, Marcelo Ceballos (The Strongest); Pablo Caballero, Leonardo Lupino, Gustavo Merlo, Marcelo Sozzani (J. Wilsterman); Walter Otta, César Couceiro (Blooming); Horacio Chiorazzo, Martín Lígori, Pedro Guiberguis (Bolivar); Darío Bartimioli, Sergio Castillo, Diego Sánchez, Julio Fernández (Guabirá); Ariel Giacone (San José); Antonio Vidal González (Unión Central); Marcelo Ibáñez, Sergio Bellido (M. Braun); Juan Vallejos, Patricio Vallejos (Unión Central); Luciano Bacarat (Iberoamericana).Segunda: Martín Benítez, Gustavo Ferlatti, Patricio Fernández, Oscar González, Juan Pablo Grass, Carlos Olmedo, Martín Torrilla (Indep. Petrolero); Osvaldo Ozzán, Aníbal Audamás (Real Santa Cruz); Domingo Sánchez (Pompeya).

BRASIL (3): Juan Pablo Sorín (Cruzeiro); Flavio Zandoná (Americano); Horacio Amelli (Internacional de Porto Alegre).

CHILE (55): Marcelo Espina, Fernando Gamboa, Vicente Principiano, Nicolás Tagliani (Colo Colo); Darío Cabrol, Luis Rueda (Univ. de Chile); Iván Gabrich, Pablo Lenci, Daniel Pérez (Univ. Católica); Maximiliano Zanello, Claudio Mele, Pablo Abdala (Cobreloa); Cristian Green, Rodrigo Stalteri, Christian Chaparro (Cobresal); Norberto Acosta, Rodrigo Naranjo (S. Wanderers); Jorge Aiello, José Luis Campi (Dep. Concepción); Guillermo Beraza, Hernán Caputto (U. Española); Carlos Castilla, Héctor Gatti, Emiliano Garré, Sergio Gioino, Gustavo Dalsasso (Huachipato); Roberto Cerino, Daniel Hernández, Ariel Pereyra (Coquimbo); Martín Uranga, Leonardo Cauteruchi, Ariel Macia, Miguel Angel Romero (Palestino); Rubén Dundo, Aníbal San Martín, Gabriel Heinze (Audax Italiano); Mauricio Risso, Gustavo Semino, Gonzalo Favre (Rangers); Rubén Ferrer, Jorge Barclay (Temuco); Carlos Bechtholdt, Francis Ferrero (San Felipe); Juan Manuel Martínez (S. Morning); Enrique Riggio (U. Española). Segunda: Mauricio Giganti, Sabastián Balbi (Melipilla); Nicolás Burtovoy (Iquique); Jorge Díaz, Aníbal Roy González (O’Higgins); Oscar Gualdoni (Puerto Montt); Alejandro Naif (Provincial Osorno); Javier Paratore (Fernández Vial); Gabriel Rodríguez (Linares); Christian Traverso (Antofagasta).

COLOMBIA (14): Leonardo Barraza (Deportivo Cali); Christian Daguerre, Lucas Ferreiro (Deportivo Quindío); Lucas Fantini (Junior), Sergio Galván Rey (Once Caldas), José Manuel Moreiras (Millonarios).

ECUADOR (36): Diego Alarcón, Alejandro Alfaro Moreno, Mario Alvarez, Sergio Berti (Barcelona); Juan Bermegui, Rómulo Severini, Julio Gómez, Raúl Antuña (Aucas); Sergio Bassa, Cristian Bottero (Delfín); Fabián Bustos (Macará); Maximiliano Blanco, Cristian Carnero, Ceferino Díaz, Mario Juárez, Juan Rochi, Fabián Zermattén, Martín Kenig (Deportivo Quito); Lionel Liberman, Adrián Cuadrado, Sergio Fernández, Daniel Delfino, Carlos Quiñonez (Deportivo Cuenca); Ramiro Pizarro, Claudio Demaría (Espoli); Darío Fabbro, Christian Gómez (Emelec); Marcelo Fleitas, Luis González, Eduardo Iachetti, Miguel Prado, Daniel Landriel (Olmedo); Fabio Schiavi, Gabriel Medina, Oscar Pacheco, Lorenzo Frutos (LDU). Segunda: Pablo Suárez (Liga Portoviejo).

PARAGUAY (5): Sergio Aquino (Cerro Porteño); Gastón Córdoba (Olimpia); Valentín Filippini (Guaraní); Hilario Navarro (Guaraní); Sergio Recalde (Libertad).

PERU (19): Fabricio Simone, Roberto Molina, Martín Vilallonga (Universitario); Mauro Coligiari, Carlos Flores, Norberto Araujo (Juan Aurich); Luis Artime, Gabriel Rodríguez (Melgar); Carlos Barrionuevo, Jorge Jerez (Alianza Lima); Luis Bonnet (Sporting Cristal); Andrés Cabrera, Oscar Dertycia, David Díaz (Sport Coopsol); Diego Carranza, José Florez, Diego Vetesse (Bolognesi); Marcelo Millán (Estudiantes Medicina); Rodrígo Cáceres (Municipal).

URUGUAY (12): Daniel Jiménez (Peñarol); Jorge Artigas, Darío Larrosa (Cerro); Mario Barilko (Plaza Colonia); Javier Cámpora (Fénix); Oscar Ledesma, Brian Fuentes, Alejandro Mello (River Plate); Juan Lago Estalote (Wanderers); Diego Medina (Racing Club); Alejandro Méndez (Plaza Colonia); Gustavo Villalba (Bella Vista).

VENEZUELA (28): Silvio Carrario, Pablo Bezombe, Rubén Forestello, Edgardo Parisi (Dep. Italchacao); Mariano Agüero, Gustavo Caldarelli (Mineros); Adrián Alvarez, Gustavo Romanello (Nacional); Diego Borgnia, Enrique Colliard, Miguel Coronel, Juan Fleita (Dep. Trujillanos); Martín Brignani, Pablo Durán, Guillermo Gatti, Aníbal Luna, Manuel Rodríguez, Hernán Raíces (Estudiantes Mérida); Mariano Campodónico, Rodrigo Riep (Caracas FC); Rubén Chávez, Hugo González (Monagas); Diego Herrera, Adrián Romero, Claudio Rivadero (Dep. Táchira). Segunda: Javier De Vega, Adrián Lobótrico, Pablo Gomís (Oriente Diorca).

CENTRO Y NORTEAMERICA
CANADA (2): Waldo Spontón, Mauricio Vinicello (Toronto Linx).

COSTA RICA (3): Cristian Centeno, Diego Ezquerra, Roberto Lanfranchi (Saprissa).

EL SALVADOR (5): Diego Alvarez, Alejandro de la Cruz (L.A. Firpo); Juan Fullana (Marte); Ariel Giles (FAS); Diego Oyarbide (Metapán).

ESTADOS UNIDOS (8): Pablo Mastroeni (Colorado Rapids). Segunda: Ricardo Iribarren, Mario Gori (Pittsburgh Riverhouse); Javier Bustos (San Diego Flash). Tercera: Diego Aguirre, Néstor Chacón, Fernando Larrosa (Greenville Lions). Cuarta: Víctor Medina (Texas Spurs).

PANAMA (4): Rodrigo Caballero, Julio Capretta, Sergio Valdés, Norberto Urbani (Plaza Mayor).

PUERTO RICO (1): Gustavo Fernández (Roosevelt).

GUATEMALA (16): Mauricio Tapia, Sebastián Bini (Municipal); Dionel Bordón (Antigua); Gabriel Casas, José Horacio Lugo (Aurora); Martín Brocardi, Néstor Soria (Marquense); Cristian Durán, Gustavo Sandoval, Guillermo Sumich (Dep.Jalapa); Silvio Rudman (Cobán Imperial); Leonardo Svagher (Xelajú). Segunda: Walter Capozucchi, Christian Chandaré (Escuintla); Claudio Del Barco (San Pedro); Rubén González (Univ. San Carlos).

HONDURAS (5): Ariel Leyes (Marathon); Danilo Tosello (Olimpia); Hugo Domínguez (Motagua); Gustavo Martínez (Victoria); Patricio Negreira (Dep. Savio).

MEXICO (89): Walter Silvani (Pachuca); Hugo Castillo (América); Jorge Almirón, José María Buljubasich, Darío Franco, Diego Galván, Alejandro Glaría (Morelia); Hernán Cristante, Maximiliano Cuberas (Toluca); Gabriel Caballero (Pachuca); Héctor Adomaitis, Sergio Zárate (Puebla); José Luis Calderón, Diego Rivarola (Atlas); Mario Grana (Monterrey); Damián Grosso, Antonio Mohamed, Roberto Trotta (Atlante); Luis Islas (León); Diego Latorre (Celaya); Pablo Lavallén (Veracruz); Angel Morales (Cruz Azul); Christian Morales (Veracruz); Víctor Muller (Pumas UNAM); Nicolás Sartori (León); Hernán Vigna (Santos Laguna). Segunda: Julio C. Armentia, Alexis J. García (Acapulco); César Benítez, César Alexenicer (At. Chiapas); Julián Alianello (Nacional Tijuana); Juan A. Gómez, Héctor Almandoz (Aguascalientes); Héctor C. Alvarez (Tampico Madero); Germán Arangio (Toros Neza); Lucas Ayala (Tigrillos); Pablo Bocco (Zacatepec); Adrián Cano (Durango); Héctor Carballo (Potros Zitacuaro); Andrés Carevic, Walter Fleita, Roque Galeano (Oaxaca); Héctor Castro, Rodolfo Flores (Tampico Madero); Horacio Erpen (At. Mexiquense); Carlos Fretes (Real Zacatecas); Mauro Gerk, Oscar González (Querétaro); Raúl Gordillo, Carlos Casartelli, Gustavo Gorsd, Diego Melillo (Veracruz B); Luciano Guiñazú (Correcaminos); Diego Landeiro (Nacional Tijuana); Adrián Marini (Toros Neza); Nahuel Martínez (At. Mexiquense).

Compartir: 

Twitter
 

SUBNOTAS
 
LIBERO
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2018 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.

Logo de Gigared