La cita será en el Teatro Cervantes
Noventa voces para homenajear a Tato Pavlovsky
Las obras completas del dramaturgo serán leídas en continuado este sábado durante once horas, desde el mediodía.
Un año y medio después de su muerte, Pavlovsky tendrá un homenaje en el Cervantes.Un año y medio después de su muerte, Pavlovsky tendrá un homenaje en el Cervantes.Un año y medio después de su muerte, Pavlovsky tendrá un homenaje en el Cervantes.Un año y medio después de su muerte, Pavlovsky tendrá un homenaje en el Cervantes.Un año y medio después de su muerte, Pavlovsky tendrá un homenaje en el Cervantes.
Un año y medio después de su muerte, Pavlovsky tendrá un homenaje en el Cervantes. 
Imagen: Télam

Este sábado 4 de marzo, desde las 12 y hasta las 23, se leerán las obras completas del autor, entre otros títulos, de Pablo, El señor Galíndez, Rojos globos rojos y Poroto, y de muchas contratapas de este diario.  

Ricardo Bartís, María Onetto, Oscar Barney Finn, Vilalnueva Cosse, Luis Machín, Daniel Fanego, Leonor Manso, Rubén Szuchmacher y Horacio Peña, entre otros, darán vida en el Cervantes a los personajes creados por Eduardo Pavlovsky (1933-2015), quien nunca estrenó sus obras en el teatro de Córdoba y Libertad de la Ciudad de Buenos Aires. La entrada general costará 20 pesos y las obras se representarán no sólo en la sala principal, sino también en los camarines, los talleres de vestuario y las salas de ensayo.

El cronograma completo es el siguiente:

12 hs. POTESTAD (Leen: Cristina Banegas, Alejandro Tantanian) Sala María Guerrero.

12 hs. LA MUECA (Leen: Patricio Abadi, Julio Molina, Marcos Montes, Agustín Rittano, Rafael Solano, Alfredo Staffolani, Julieta Vallina) Sala Orestes Caviglia.

12 hs. TELARAÑAS (Leen: Jimena Anganuzzi, Luis Herrera, Ricardo Holcer, Javier Margulis, Marcelo Melingo, Romina Ricci) Sala de ensayo, piso 9.

12 hs. LA LEY DE LA VIDA (Leen: Oscar Barney Finn, Fausto Guerra) Taller de Vestuario.

13 hs. CERCA (Leen: Horacio Peña, Beatriz Spelzini) Sala Trinidad Guevara.

13 hs. LA CACERÍA (Leen: Patricio Aramburu, Carlos Casella, Martín Flores Cárdenas, Javier Pedersoli) Sala de ensayo, piso 11.

13 hs. IMPERCEPTIBLE (Lee: Luis Campos) Oficina de reuniones, piso 5.

13 hs. PABLO (Leen: Carlos Defeo, María José Gabin, Luis Machín, Elvira Onetto) Sala de ensayo, piso 5.

De 13 a 17 hs. TRABAJO RÍTMICO Aforo. Espacio de lectura silenciosa.

13:30 hs. TEXTOS BALBUCEANTES (Leen: María Inés Aldaburu, Rubens Correa, Daniel Fanego, Alejandra Flechner, Juan Gil Navarro, Víctor Laplace) Sala María Guerrero.

13:30 hs. UN ACTO RÁPIDO (Leen: Cristian Jensen, Andrea Nussembaum, Martín Pavlovsky, Manuela Roca) Sala Orestes Caviglia.

13:30 hs. CAMELLO SIN ANTEOJOS (Leen: Ximena Banús, Fabián Díaz, Fausto Guerra, Luciana Mastromauro, Iván Moschner) Sala de ensayo, piso 9.

14 hs. ANÁLISIS EN PARÍS (Leen: Diego Manso, Alfredo Staffolani) Camarín.

14:30 hs. EL ROBOT (Leen: Luis Cano, Beatriz Catani, Julio Molina, Javier Pedersoli) Sala Trinidad Guevara.

14:30 hs. LARGO ENCUENTRO (Leen: Jimena Anganuzzi, Susana Evans, Daniel Genoud, Luis Herrera) Sala de ensayo, piso 11.

14:30 hs. CÁMARA LENTA (Leen: Sergio Boris, Pablo De Nito, Verónica Schneck, Adrián Silver) Comedor.

15 hs. EL SEÑOR GALÍNDEZ (Leen: Gaby Ferrero, Emilio García Wehbi, Silvio Lang, Martín Pavlovsky, María Inés Sancerni, Alejandro Tantanian, Laura Yusem) Sala María Guerrero.

15 hs. POROTO (Leen: Sofia Guggiari, Javier Margulis, Eduardo Misch, Eliana Wassermann) Taller de Escenografía.

15:30 hs. LA ESPERA TRÁGICA + SOMOS (Leen: Mariana Chaud, Ricardo Holcer, Diego Manso, Romina Paula, Alfredo Staffolani) Sala Orestes Caviglia.

15:30 hs. TERCERO INCLUIDO (Leen: Patricio Aramburu, María Onetto, Diego Velázquez) Sala de ensayo, piso 9.

15:30 hs. EL SEÑOR LAFORGUE (Leen: Ximena Banús, Claudio Da Passano, Martín Flores Cárdenas, Victoria Forgione, Ramiro Guggiari, Valeria Lois, Manuela Roca, Eugenio Soto, Rubén Szuchmacher) Sala de ensayo, piso 5.

16 hs. VARIACIONES MEYERHOLD (Leen: Verónica Cosse, Villanueva Cosse) Sala Trinidad Guevara.

16 hs. VOLUMNIA (Leen: María Inés Aldaburu, Fabián Díaz, Cristian Jensen, Darío Levy, Luciana Mastromauro, Julio Molina, Andrea Nussembaum, Susana Pampín) Sala de ensayo, piso 11.

17 hs. ALGUNA VEZ + GRITO FUERTE + DIÁLOGO INCONCLUSO (Leen: Ricardo Bartís, Analía Couceyro, Rubén Szuchmacher) Sala María Guerrero.

18 hs. PASO DE DOS (Leen: Stella Gallazzi, Diego Manso, Luciano Suardi) Espacio Aforo

18 hs. EL CARDENAL (Leen: Gabriela Ditisheim, Ariel Farace, Leonor Manso, Luciana Mastromauro) Sala Orestes Caviglia.

18 hs. PEQUEÑO DETALLE (Leen: Fausto Guerra, Elvira Onetto, Horacio Roca) Sala Trinidad Guevara.

18 hs. SOLO BRUMAS (Leen: Mirta Bogdasarian, Ernesto Donegana, Horacio Marassi, Andrea Nussembaum) Sala de ensayo, piso 5.

19:30 hs. ASUNTOS PENDIENTES (Leen: Mirta Busnelli, Gabriela Ditisheim, Gabriel Goity, Silvio Lang) Sala Orestes Caviglia.

19:30 hs. EL BOCÓN (Lee: Rubén Szuchmacher) Sala Trinidad Guevara.

21 hs. LA MUERTE DE MARGUERITE DURAS (Lee: Maricel Álvarez) Sala Trinidad Guevara.

22 hs. ROJOS GLOBOS ROJOS (Leen: Eugenia Alonso, Eugenia Guerty, Luis Ziembrowski) Sala Orestes Caviglia.