ESPECTáCULOS

“Historias mínimas” y “Un oso rojo” son las favoritas para los Cóndor

Con 13 candidaturas cada una, los films de Carlos Sorín y Adrián Caetano se ubican al tope de las preferencias de la Asociación de Cronistas de Cine para la entrega de los premios Cóndor de Plata.

La Asociación de Cronistas de Cine de la Argentina anunció ayer los nominados a los premios Cóndor de Plata, aunque no confirmó la fecha en que los entregará. Historias mínimas, de Carlos Sorín, logró 13 nominaciones, incluidas la de Mejor Película, Director y Guión Original, la misma cifra que Un oso rojo, considerado en los rubros Mejor Película, Director, Actor, Actriz y Guión Original. Les siguió El bonaerense con 10 postulaciones, entre ellas también a la Mejor Película, Director y Guión Original. Herencia logró 8: a la Mejor Opera Prima, Director, Actriz y Guión Original, Lugares comunes se alzó con 7: a la Mejor Película, Director, Actor, Actriz y Guión Adaptado, y Bolivia, con 6, incluyendo Mejor Película, Guión Adaptado, Actor de Reparto.
La lista completa de las candidaturas es la siguiente:
- Mejor película: Bolivia (Adrián Caetano), El bonaerense (Pablo Trapero), Historias mínimas (Carlos Sorín), Lugares comunes (Adolfo Aristarain) y Un oso rojo (Adrián Caetano).
- Opera prima: Caja negra (Luis Ortega), El descanso (Rodrigo Moreno, Ulises Rosell & Andrés Tambornino), Herencia (Paula Hernández), Mercano el marciano (Juan Antín) y Un día de suerte (Sandra Gugliotta).
- Director: Adolfo Aristarain (Lugares comunes), Adrián Caetano (Un oso rojo), Paula Hernández (Herencia), Carlos Sorín (Historias mínimas) y Pablo Trapero (El bonaerense).
- Guión original: Adrián Caetano y Graciela Speranza (Un oso rojo), Marcelo Figueras y Marcelo Piñeyro (Kamchatka), Paula Hernández (Herencia), Pablo Solarz (Historias mínimas) y Pablo Trapero (El bonaerense).
- Adaptación: Adolfo Aristarain y Kathy Saavedra (Lugares comunes), Adrián Caetano (Bolivia), Pedro Orgambide (Temporal), Carlos Polimeni, Daniel Ritto y Jorge Coscia (Luca vive) y Leonardo Ricagni y Mauricio Rosenkoff (El chevrolé).
- Actor: Héctor Alterio (Corazón de fuego), Julio Chávez (Un oso rojo), Ricardo Darín (Kamchatka), Federico Luppi (Lugares comunes) y Pepe Soriano (también Corazón de fuego).
- Actriz: Valentina Bassi (Un día de suerte), Rita Cortese (Herencia), Dolores Fonzi (Caja negra), Mercedes Sampietro (Lugares comunes) y Soledad Villamil (Un oso rojo).
- Actor de reparto: Martín Adjemian (Herencia), Enrique Liporace (Bolivia), Javier Lombardo (Historias mínimas), José Palomino Cortez (El descanso) y Claudio Rissi (Lugares comunes).
- Actriz de reparto: Mimí Ardú (El bonaerense), Lola Berthet (Un día de suerte), Julieta Díaz (Herencia), Henny Trayles (Samy y yo) y Chunchuna Villafañe (Vidas privadas).
- Revelación masculina: Antonio De Benedictis (Historias mínimas), Eduardo Couget (Caja negra), Freddy Flores (Bolivia), René Lavand (Un oso rojo) y Jorge Román (El bonaerense).
- Revelación femenina: Mimí Ardú (El bonaerense), Javiera Bravo (Historias mínimas), Karina Dali (No sabe / No contesta), Agostina Lage (Un oso rojo) y Julia Solomonoff (también Historias mínimas).
- Fotografía: Julián Apezteguía (Bolivia), Willy Behnisch (Un oso rojo), Hugo Colace (Historias mínimas), Alfredo Mayo (Kamchatka) y Guillermo Nieto (El bonaerense).
- Música: Leandro Fresco & Cía. (Mercano el Marciano), Diego Grimblat (Un oso rojo), Hugo Jasa (Corazón de fuego), Mauro Lázaro (Luca vive) y Nicolás Sorín (Historias mínimas).
- Sonido: Carlos Abbate y José Luis Díaz (Historias mínimas y Kamchatka), Marcos de Aguirre (Un oso rojo), Omar Jadur y David Mantecón (Herencia) y Catriel Vildisola (El bonaerense).

Compartir: 

Twitter
 

Julio Chávez y Soledad Villamil, nominados respectivamente como mejor actor y mejor actriz.
 
ESPECTáCULOS
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2019 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.