espectaculos

Miércoles, 5 de junio de 2013

LOS PREMIOS GARDEL SE ENTREGARáN EN AGOSTO

Nominados para todos los gustos

Los Illya Kuryaki & The Valderramas son quienes mejores posibilidades tienen en la próxima edición de los Premios Gardel, ya que su álbum Chances recibió seis nominaciones. La dupla compuesta por Dante Spinetta y Emmanuel Horvilleur (foto) competirá en las ternas de Mejor Album Grupo de Rock, Mejor Diseño de Portada, Mejor Videoclip, Ingeniería de Grabación, Producción del Año y Album del Año (Gardel de Oro). Abel Pintos, con su disco Sueño dorado, está postulado en cinco categorías para los premios que entrega la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif). Andrés Ciro Martínez y Luciano Pereyra llegaron a las tres nominaciones. Capif anunció que la ceremonia de entrega de los Gardel 2013 se llevará a cabo el 21 de agosto en el Teatro Opera con una gran producción para celebrar los quince años del galardón. Aquí está la lista de quienes compiten en los principales rubros:

- Album del Año: Abel Pintos, Vicentico, Illya Kuryaki & The Valderramas, Ciro y Luciano Pereyra

- Canción del Año: Ciro, Abel Pintos y Vicentico.

- Producción del Año: Utopians, IKV y Abel Pintos.

- Album Artista Femenina Pop: Daniela Herrero,Marcela Moreno y Rosario Ortega.

- Album Artista Masculino Pop: Pedro Aznar, Vicentico y Abel Pintos.

- Album Grupo Pop: No lo Soporto, Los Heladeros del Tiempo y Marcelo Moura-Ale Sergi.

- Album Nuevo Artista Pop: Silvina Moreno, Rosario Ortega, FabiánManuk y Sol Mihanovich.

- Album Artista de Rock: Francisco Bochatón, Adrián Otero y Ciro.

- Album Grupo de Rock: Las Pelotas, Eruca Sativa, El Cuarteto de Nos, Illya Kuryaki & The Valderramas y No Te Va Gustar.

- Album RockPop Alternativo: Kevin Johansen + The Nada, Banda de Turistas y Lisandro Aristimuño.

- Album Nuevo Artista de Rock: Maturana, Abismal y Luis Ortega.

- Album Música Electrónica: BK, XTralounge y Poncho.

- Album Artista Femenina de Folclore: La Negra Chagra, Paola Bernal y Florencia Dávalos.

- Album Artista Masculino de Folclore: Jorge Rojas, Bruno Arias y Luciano Pereyra.

- Album Grupo de Folclore: Los Alonsitos, Los Carabajal y Ayamama.

- Mejor Album Folclore Alternativo: Rally Barrionuevo, Sandra Aguirre y Los Tekis.

- Album Nuevo Artista Folclore: Florencia Dávalos, Belén Mackilany y Mariana Masetto.

- Album Cantante Femenina de Tango: Amelita Baltar, Noelia Moncada y Jacqueline Sigaut.

- Album Cantante Masculino de Tango: Omar Mollo, Hernán Lucero y Juan Carlos Godoy.

- Album Orquesta de Tango e Instrumental: Diego Schissi Quinteto, Franco Luciani Trío y Raúl Lavié con el Sexteto Mayor.

- Album de Tango Alternativo: Franco Luciani Trío, Tanghetto y Diego Schissi Quinteto.

- Album Artista Canción Testimonial y de Autor: Quilapayún, Bob Telson y Daniel Drexler.

- Album Infantil: Lalá, Doki y Heavysaurios.

- Album de Música Clásica: Horacio Lavandera, Orquesta Estable del Teatro Argentino de La Plata y Natalia González Figueroa.

- Album de Jazz: Juan Cruz de Urquiza, Pipi Piazzolla Trío y Javier Malosetti.

- Album de Reggae y Música Urbana: Riddim, Rondamon y Dread Mar I.

- Album Conceptual: Mimi Maura, Ernesto Acher y Orquesta de Cámara, Coti y Pedro Aznar.

- Colección de catalogo: Astor Piazzolla, Babasónicos y Hugo Díaz.

- Diseño de Portada: IKV, Pipi Piazzolla Trío y Demarco Electronic Porject.

- Videoclip: Adrián Otero, Luciano Pereyra e IKV.

Compartir: 

Twitter
 

 
CULTURA Y ESPECTáCULOS
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2019 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.