espectaculos

Lunes, 26 de junio de 2006

CINE › SE ENTREGAN HOY LOS PREMIOS CONDOR DE PLATA

La fiesta del cine nacional

El cine nacional tendrá esta noche su fiesta anual. La 54ª edición de la entrega de los Premios Cóndor de Plata 2005, que año tras año otorga la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina, se realizará hoy en la sala del Cine Gaumont (Espacio Incaa Km 0). El canal de cable TN (Todo Noticias) será el encargado de la transmisión del certamen que distingue a la producción cinematográfica de la Argentina. Más allá de las ternas convencionales, se entregarán premios a la trayectoria a Elena Lucena (actriz), Jacques Arndt (actor), Antonio Ripoll (técnico) y Fernando López (periodista). Estos son los nominados en las principales categorías:

Mejor película: El aura (Fabián Bielinsky), Tiempo de valientes (Damián Szifrón), Iluminados por el fuego (Tristán Bauer), Elsa & Fred (Marcos Carnevale), Como pasan las horas (Inés de Oliveira Cézar).

Mejor director: Tristán Bauer por Iluminados por el fuego, Fabián Bielinsky (El aura), Jorge Gaggero (Cama adentro), Damián Szifrón (Tiempo de valientes), Inés de Oliveira Cézar (Como pasan las horas).

Mejor actor: Ricardo Darín (El aura), Gastón Pauls (Iluminados por el fuego), Diego Peretti (Tiempo de valientes), Luis Luque (Tiempo de valientes), Marcelo Mazzarello (La suerte está echada).

Mejor actriz: Norma Aleandro (Cama adentro), Cristina Banegas (Géminis), Valeria Bertuccelli (Hermanas), Antonella Costa (El viento), China Zorrilla (Elsa & Fred).

Mejor actor de reparto: Hugo Arana (Cautiva), Alejandro Awada (Whisky, Romeo, Zulú), Pablo Cedrón (El aura), Claudio Rissi (La suerte está echada), Luis Ziembrowski (Tatuado).

Mejor actriz de reparto: Jimena Anganuzzi (Tatuado), Mariana Briski (El viento), Susana Campos (Cautiva), Lidia Catalano (Cautiva), Virginia Innocenti (Iluminados por el fuego).

Mejor guión original: Jorge Gaggero (Cama adentro), Fabián Bielinsky (El aura), Marcos Carnevale, Lily Ann Martin y Marcela Guerty (Elsa & Fred), Enrique Piñeyro (Whisky, Romeo, Zulú), Damián Szifrón, con la colaboración de Agustín Rolandelli (Tiempo de valientes).

Mejor guión adaptado: Silvio Caiozzi y Nelson Fuentes (Cachimba, sobre la novela Naturaleza muerta con Cachimba, de José Donoso), Guillermo Casanova y Julio César Castro (El viaje hacia el mar, sobre un cuento de Juan José Morosoli), Miguel Bonasso, Edgardo Esteban, Tristán Bauer y Gustavo Romero Borri (Iluminados por el fuego, según el libro homónimo de Edgardo Esteban y Gustavo Romero Borri), Pablo Pérez y Anahí Berneri Un año sin amor, sobre la novela homónima de Pablo Pérez.

Revelación masculina: Fabio Aste Vereda tropical, Nahuel Pérez Biscayart (Tatuado), Víctor Hugo Carrizo (Iluminados por el fuego), Juan Minujín (Un año sin amor), Ignacio Rogers (Como un avión estrellado).

Revelación femenina: Norma Argentina (Cama adentro), María Abadi (Géminis), Mercedes Funes (Cautiva), Bárbara Lombardo (Cautiva), Mirella Pascual (Whisky).

Mejor documental: Sed, invasión gota a gota (Mausi Martínez), Oro nazi en Argentina (Rolo Pereyra), La dignidad de los nadies (Fernando “Pino” Solanas), Tango, un giro extraño (Mercedes García Guevara).

Mejor opera prima: Bs. As. 100 Km. (Pablo José Meza), Cama adentro (Jorge Gaggero), Cautiva (Gastón Biraben), La suerte está echada (Sebastián Borenzstein), Whisky, Romeo, Zulú (Enrique Piñeyro).

Mejor música: José Luis Castiñeira de Dios (Cautiva), Lucio Godoy (El aura), Lito Vitale (Elsa & Fred), Guillermo Guareschi (Tiempo de valientes), Pequeña Orquesta Reincidentes (Whisky).

Mejor película iberoamericana: Cachimba (Silvio Caiozzi, Chile/Argentina), Crimen ferpecto (Alex de la Iglesia, España), El viaje hacia el mar (Guillermo Casanova, Uruguay/Argentina), Mar adentro (Alejandro Amenábar, España), Whisky (Juan Pablo Rebella y Pablo Stoll, Uruguay/Argentina).

Mejor película extranjera: Entre copas (Alexander Payne, Estados Unidos), El cadáver de la novia (Tim Burton, Estados Unidos), El noveno día (Volkerchlondorff, Alemania), La caída (Olivier Hirschbiegel, Alemania/Italia), 2046 (Wong Kar-wai, Hong Kong-China-Francia-Alemania e Italia).

Compartir: 

Twitter
 

 
CULTURA Y ESPECTACULOS
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2018 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.