espectaculos

Jueves, 23 de julio de 2009

MUSICA

La lista completa de ganadores

- Album (Gardel de Oro): Luis Alberto Spinetta, Un mañana.

- Canción: Luis Alberto Spinetta, “Mi elemento”, de Un mañana.

- Producción: Pedro Aznar, Quebrado.

- Artista Femenina Pop: Silvina Garré, Canciones sin tiempo.

- Artista Masculino Pop: Pedro Aznar, Quebrado.

- Grupo Pop: La Portuaria, La vaca atada.

- Artista de Rock: Luis Alberto Spinetta, Un mañana.

- Grupo de Rock: Babasónicos, Mucho.

- Rock Pop Alternativo: Juana Molina, Un día.

- Música Electrónica: Altocamet, Mitad del viento.

- Remixes: Miko Jackson, Bossa n’Ramones.

- Artista Femenina de Folklore: Liliana Herrero, Igual a mi corazón.

- Artista Masculino de Folklore: Peteco Carabajal, Aldeas.

- Grupo de Folklore: Dúo Coplanacu, Taquetuyoj.

- Folklore Alternativo: Orozco-Barrientos, Pulpa.

- Artista Femenina de Tango: Celeste Carballo, Celos.

- Artista Masculino de Tango: Daniel Melingo, Maldito tango.

- Orquesta de Tango: Sexteto Mayor, Vida, pasión y tango.

- Tango Electrónico: Tanghetto, El miedo a la libertad.

- Artista Femenina Tropical: Karina, Regalo de Dios.

- Artista Masculino Tropical: Leo Mattioli, El rey del amor.

- Grupo Tropical: Tambó Tambó, El regreso.

- Cuarteto: Carlitos “Mona” Jiménez, Homenaje.

- Artista Romántico/Melódico: Cacho Castaña, Yo seré el amor.

- Canción Testimonial y de Autor: Fito Páez, No sé si es Baires o Madrid.

- Nuevo Artista Pop: Romina Vitale, Etnica.

- Nuevo Artista de Rock: Sponsors, 110%.

- Nuevo Artista de Folklore: Aymama, Folclore Argentino.

- Nuevo Artista de Tango: Rita Cortese, El amor, ese loco berretín.

- Nuevo Artista Tropical/Cuarteto: 18 kilates, Nueva adquisición...

- Infantil: Luis María Pescetti, Inútil insistir.

- Música Clásica: Sol Gabetta, Sol Gabetta, Cello.

- Jazz: Ernesto Jodos, El jardín seco.

- Instrumental-Fusión: Dancing Mood, Dancing Mood Deluxe.

- Banda de Sonido de Cine/Televisión: Mavi Díaz, A los cuatro vientos.

- Album Conceptual: ¡Gieco querido! Cantando al León, parte 1.

- Música Cristiana: Catriel, Atrévete a soñar.

- Colección de Catálogo: León Gieco, Por partida triple.

- Diseño de Portada: Alejandro Ros, por Un mañana, de Spinetta.

- Videoclip: Eduardo Martí por “Mi elemento”, de Un mañana.

- DVD: Soda Stereo, Gira me verás volver.

- Ingeniería de Grabación: Pedro Aznar, Quebrado.

- Gardel Solidario: Folklore por los chicos, Magma Producciones, Darío Witt.

- Premio Especial a la Trayectoria: Cacho Castaña.

Compartir: 

Twitter
 

SUBNOTAS
  • La lista completa de ganadores
 
CULTURA Y ESPECTACULOS
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2018 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.

Logo de Gigared