no

Jueves, 23 de diciembre de 2010

ENCUESTA ANUAL DEL SUPLEMENTO NO 2010

¡Los 131 votos!

 Por Lucas Kuperman, Luis Paz y Mariano Blejman

1. Disco argentino
2. Disco internacional
3. Show argentino
4. Show internacional
5. Banda revelación
6. Web del año

WALAS
(Massacre)

1. El mar de las almas (Carajo)
2. Something for Everybody (Devo)
3. Bestiario en The Roxy Live
4. Yo La Tengo en La Trastienda
5. La Manzana Cromática Protoplasmática
6. Wikileaks.org

ADRIAN DARGELOS
(Babasónicos)

1. Muy lejos (Victoria Mil)
2. Brother (The Bleck Keys)
3. Festejos por el Bicentenario
4. ZZ Top en Luna Park
5. Una Fábrica
6.

CIRIACO VIERA
(Nagual)
1. Algún rayo (La Renga)
2. Scream (Ozzy Osbourne)
3. Indio Solari en Tandil
4. Dave Matthews Band en Luna Park
5. Torcaza
6. Lachingadarock.com.ar

IVAN LEE
(Nairobi)

1. Kellies (Kellies)
2. Plastic Beach (Gorillaz)
3. Nairobi y Mad Professor en Ciudad Emergente
4. Don Carlos en Niceto
5. Félix y los Clavos
6. Primiciasya.com

JUAN MANUEL NEGRO
(Volador G)

1. Spinetta y las Bandas Eternas (Luis Alberto Spinetta)
2. Mojo (Tom Petty And The Heartbreakers)
3. Gustavo Cerati en Samsung Studio
4. Paul McCartney en River
5. Neutral
6. Sonica.com.ar

SANTIAGO MOTORIZADO
(El Mató a un Policía Motorizado)

1. Creo que te amo (107 Faunos)
2. Superguidis (Superguidis)
3. Go-Neko! en Niceto
4. Pavement en La Trastienda
5. La Ola Que Quería Ser Chau
6. Enunabaldosa.com

FERNANDO BLANCO
(Nube 9)

1. Y dale gracias por cuarta vez (Homenaje a Spinetta)
2. Burning your house down (Jim Jones Revue)
3. Palito Ortega en Luna Park
4. Paul McCartney en River
5. 2de2
6. Paulmccartney.com

PETY
(Riddim)

1. Smoking Flamingo (Smoking Flamingo)
2. Classic Reggae Recuts Chapter 1 (Lion Paw)
3. Pablito Molina en La Rubia, Longchamps
4. U-Roy en Urban Music Fest
5. Blazingone
6. Reggae-archives.com

AUTOCINE
1. Amapola del 66 (Divididos)
2. Plastic Beach (Gorillaz)
3. Kevin Johansen en La Trastienda
4. Paul McCartney en River
5. En La Tierra
6. Grooveshark.com

RODRIGO MANIGOT
(Ella Es Tan Cargosa)

1. Amapola del 66 (Divididos)
2. Living Proof (Buddy Guy)
3. Fito Páez en Show por la Memoria
4. Paul McCartney en River
5. Garufas
6. Twitter.com

RENO
(Reno y los Castores Cósmicos)

1. Creo que te amo (107 Faunos)
2. Le Noise (Neil Young)
3. Indio Solari en Tandil
4. Pavement en La Trastienda
5. Inés Navarro y su Colección de Animales
6. Cintasoriginales.com.ar

PIRO
(Karamelo Santo)

1. Arjé (Emanero)
2. Diamond Eyes (Deftones)
3. Massacre en General Rock
4. Rage Against The Machine en Pepsi Music
5. Sara Hebe
6. Blublu.org

TOTI IGLESIAS
(Los Jóvenes Pordioseros /
Hijos del Oeste)
1. Espejos (Ciro y Los Persas)
2. Entren los que quieran (Calle 13)
3. Almafuerte en El Teatro de Flores
4.
5. Paquete de 3z
6. Pelis24.com

CHARLY SOLIMANO
(Mundanos)

1. ES (Eruca Sativa)
2. Entren los que quieran (Calle 13)
3. Mundanos en Velma Café
4. Primus en Microestadio Malvinas Argentinas
5. Mundanos
6. Disqueria-t.blogspot.com

HERNAN ESPEJO
(Compañero Asma)

1. Solarística (Las Cosas)
2. Grinderman 2 (Grinderman)
3. El Mató a un Policía Motorizado en Niceto
4. Anthrax en El Teatro de Flores
5. Mis Cangrejos
6. Bandcamp.com

MANUEL QUIETO
(La Mancha de Rolando)

1. Dolmen (Ricardo Soulé)
2. Manual de otro (Hereford)
3. Indio Solari en Tandil
4. Enrique Bunbury en Makena
5. Brava Brava
6. Almafuerte-metal.com.ar

JUAN MANUEL DIAZ
(Humo del Cairo)

1. Algún rayo (La Renga)
2. Black Masses (Electric Wizard)
3. Pez en El Teatro de Flores
4. Queens of the Stone Age en Pepsi Music
5. Boris ft. Ian Atsbury
6. Gogogoch.com.ar

MARTIN PRESA
(No Ves Nada)

1. On The Rock (Andrés Calamaro)
2. Valleys of Neptune (Jimi Hendrix)
3. Catupecu Machu en Luna Park
4. Belle & Sebastian en Luna Park
5. Banda de Turistas
6. Todoslosdiaselmar.com

SANTIAGO RUA
(Poseidótica)

1. El perfume de la tempestad (Indio Solari y los Fundamentalistas del Aire Acondicionado)
2. Emotion & Commotion (Jeff Beck)
3. El Mató a un Policía Motorizado en Niceto
4. Rage Against The Machine en Pepsi Music
5. Científicos del Palo
6. Grooveshark.com

NICO LANDA
(Los Animalitos)

1. Música para mi gente (Pastor Luna)
2. Ojalá que llueva café (Juan Luis Guerra)
3. Mario Bofill en el ND/Ateneo
4. Guns And Roses en Vélez
5. Los Palomo
6. Sanlorenzowebsite.com.ar

LEO GARCIA
1. Común y especial (Leo García)
2. Empty Set (Empty Set)
3. La Bomba de Tiempo en Ciudad Cultural Konex
4. Paul McCartney en River
5. Coco
6. Facebook.com

RHA
(202)
1.
2. El diario de la serpiente (Snake)
3. Soul To Soul Fest II en Auditorio Sur
4. Rage Against The Machine en Pepsi Music
5. Late Night Condition
6. Redtube.com

JUAN PABLO ADAMO
(Proyecto Esencial)
1. Todo es aburrido (Los Estafadores)
2. Interpol (Interpol)
3. Massacre en La Trastienda
4. Pixies en Luna Park
5. Proyecto Esencial
6. Xvideos.com

GUSTAVO COLLADO
(La Sobrecarga)
1. Spinetta y las Bandas Eternas (Luis Alberto Spinetta)
2. Grinderman II (Grinderman)
3. Todos Tus Muertos en Fiesta Clandestina
4. Paul McCartney en River
5. Fetiches de Kenia
6. Radiohead.com

GUILLERMO MASSE
(Amigos de Kirchner)

1. Garage o muerte (Los Peyotes)
2. Al ritmo de Chopi y Shoppy (Un Fauldúo)
3. Rolando Bruno y su Orquesta MIDI en Fiesta Hey
4. Cumbre de las Américas en Mar del Plata
5. Lavarropas de Tambor Horizontal
6. Fotopaz.com

VIVA ELASTICO
1. Viva Elástico (Viva Elástico)
2. Heligoland (Massive Attack)
3. 107 Faunos en Zaguán al Sur
4. AIR en Festival Aire
5. Slalom
6. Cuevana.tv

SERGIO ALVAREZ
(Panza)

1. Tongos (Diego Schissi)
2. Royal Toast (The Claudia Quintet)
3. Los Capitanes de la Industria en Virasoro Bar
4. The Nels Cline Singers en La Trastienda
5. Hank & Cupcakes
6. Ubuweb.com

NAN
(Richter)

1. Ailabiu EOY (El Otro Yo)
2. Something for everybody (Devo)
3. El Otro Yo en camión itinerante por La Plata
4. Camouflage en Niceto
5. Atalaya
6. Desdeabajoweb.com.ar

JULIAN ZAMT
(Valeu!)
1. Nena o neno (Michael Mike)
2. Plastic Beach (Gorillaz)
3. La Joven Guarrior en Bs As Club
4. Incubus en Luna Park
5. Springlizard
6. Cuevana.tv

JUANCHI BALEIRON
(Los Pericos)

1. Pericos and Friends (Los Pericos)
2. Por lo menos hoy (No Te Va Gustar)
3. Los Pericos en Parque Roca
4. Rush en GEBA
5. Ale Vigil y Sus Descorches
6. Facebook.com

HERNAN VALENTE
(Cadena Perpetua)

1. Sólo un momento (Vicentico)
2.
3. Carajo en El Teatro de Flores
4. Social Distortion en El Teatro de Flores
5. Alfiler de Gancho
6.

MARTIN RODRIGUEZ
(Poseidótica)

1. Cruz invertida (Dragonauta)
2. Innerspeaker (Tame Impala)
3. Prietto Viaja al Cosmos con Mariano en La Cigale
4. Pixies en Luna Park
5. Morbo & Mambo
6. Taringa.net

WILLY
(Bulldog)

1. Crisis mundial (Todos Tus Muertos)
2. The Final Frontier (Iron Maiden)
3. Boom Boom Kid en El Sótano de Rosario
4. Echo & The Bunnymen en Groove
5. Jauría
6. Enfermosdelepra.com.ar

JAVI PUNGA
1. Creo que te amo (107 Faunos)
2. Fang Island (Fang Island)
3. Good Time For Dynacom en Plasma
4. Pavement en La Trastienda
5. Pequeña Orquesta de Trovadores
6. Indiefolks.com

MOSKA
(2 Minutos)
1. Freesbee (Boom Boom Kid)
2. Death to False Metal (Weezer)
3. Círculo Vicioso en Parque Centenario
4. Pixies en Luna Park
5. Los Putos
6.

El Viejo
(La Perra Que Los Parió)
1. Cómo evitar que sangremos
(La Perra Que Los Parió)
2. Entren los que quieran (Calle 13)
3. Divididos en Luna Park
4. Coldplay en River
5. La Perra Que Los Parió
6. Facebook.com

GORI
(Fantasmagoria)

1. Disparen! (El Festival de los Viajes)
2. Oar (Beck)
3. Volco y la Orquesta Metafísica en La Catedral
4. AIR en Festival Aire
5. LTX
6. Rocktails.com.ar

CRISTIAN ALDANA
(El Otro Yo)

1. Viva Elástico (Viva Elástico)
2. The Suburbs (Arcade Fire)
3. Tren Loco en El Teatro de Colegiales
4. Pixies en Luna Park
5. Richter
6. Reverbnation.com

DIEGO MIZRAHI
1. Básico (Mizrahi)
2. Black Swans and Wormhole Wizards (Joe Satriani)
3. Palito Ortega en Luna Park
4. Jeff Beck en Luna Park
5. La Franela
6. Wikileaks.org

JAVIER SISTI RIPOLL
(107 Faunos)

1. Tom y el Niño Elefante (Tom y el Niño Elefante)
2. Teen Dream (Beach House)
3. Javi Punga en La Plata
4. Pavement en La Trastienda
5. Lucila Inés
6. Pinkmoon.com.ar/lunesfelices

ARIEL MINIMAL
(Pez)

1. El Siempreterno (El Siempreterno)
2. Hot Wax (Grant Hart)
3. Almafuerte en El Teatro de Flores
4. Pixies en Luna Park
5. Persona
6. Grooveshark.com

FACUNDO ARIAS
(La Potoca)

1. Confiá (Fito Páez)
2. Solo Rot (Ariel Rot)
3. Ciro y Los Persas en Luna Park
4. Paul McCartney en River
5. El Bordo
6. Cuevana.tv

PECHO
(Las Manos de Filippi)

1. Latintropiks (Los Umbanda)
2. Entren los que quieran (Calle 13)
3. Festival por Mariano Ferreyra en Plaza de Mayo
4. Rage Against The Machine en Pepsi Music
5. Resina
6. Laradiorebelde.com.ar

EL CHAVEZ
1. La caravana mágica (Gustavo Cordera)
2. Heligoland (Massive Attack)
3. Exposición Rayo Cabayo
4. “No vi ninguno”
5. El Chávez
6. Ole.com.ar

LOS LEVIN STONS
1. Viva Elástico (Viva Elástico)
2. Plastic Beach (Gorillaz)
3. Los Reyes del Falsete en Cuidad Emergente
4. AIR en Festival Aire
5. Viva Elástico
6. Triplerrrdiscos.com.ar

JAVIER CALAMARO
1.
2. Come Around Sundown (Kings Of Leon)
3. D-Mente en Microestadio Malvinas Argentinas
4. Alpha Blondy en Luna Park
5. La Poxi
6. Hayunsoldelcarajo.com

TOMAS PUTRUELE
(Banda de Turistas)

1. Donde se fabrican las ciudades (Furies)
2. Record collection (Mark Ronson)
3. Banda de Turistas, Victoria Mil y Carca en Samsung Studio
4. Paul McCartney en River
5.
6. Cuevana.tv

ADRIAN HERRERA
(Blues Motel)

1. Siglo desastre (Blues Motel)
2. Sea of Cowards (The Dead Weather)
3. Fantasmagoria en Samsung Studio
4. Green Day en Pepsi Music
5. Jack Band
6. Taringa.net

JUANSE
(Ratones Paranoicos)

1. Spinetta y las Bandas Eternas (Luis Alberto Spinetta)
2. I Feel Like Playing (Ron Wood)
3. Luis Alberto Spinetta en Teatro Coliseo
4. Tom Jones en Luna Park
5. Thisparados
6. “No uso computadora”

CLAUDIO KLEIMAN
(Claudio Kleiman y la Banda de Sonido)
1. Amapola del 66 (Divididos)
2. Mojo (Tom Petty And The Heartbreakers)
3. Indio Solari en Tandil
4. Paul McCartney en River
5. Maxi Trusso
6. Allmusic.com

GUSTAVO ZABALA
(Tren Loco)

1. Nueva mente (Jason)
2. Made of Metal (Rob Halford)
3. Tren Loco en El Teatro de Colegiales
4. Rush en GEBA
5. Ramset
6. Elojometalico.com.ar

HORACIO “GAMEXANE” VILLAFAÑE
(Todos Tus Muertos)
1. Los Sedantes (Los Sedantes)
2.
3.
4. Buzzcocks en El Teatro de Flores
5. Los Automedikados
6. Elotroyo.com

GRITO
1. El perfume de la tempestad (Indio Solari y los Fundamentalistas del Aire Acondicionado)
2. Mojo (Tom Petty And The Heartbreakers)
3. Los Natas en Rock del Valle
4. Rage Against The Machine en Pepsi Music
5. La inmigración descontrolada
6. Wikileaks.org

LOS ALAMOS
1. Dreams of the Wolf (Springlizard)
2. Assume Crash Position (Konono Nº 1)
3. Rolando Bruno y su Orquesta MIDI en Fiesta Hey
4. Mama Rosin en Le Bar
5. Val Veneto
6. Analogafrica.blogspot.com

PRIETO VIAJA AL COSMOS CON MARIANO
1. Yataians (Yataians)
2. Tron OST (Daft Punk)
3. La Patrulla Espacial, Los Natas y Edelmiro Molinari en La Trastienda
4. Pixies en Luna Park
5. La Orquesta Antropofónica
6. Bandcamp.com

TITO GARCIA
(Lethal)

1. Inyección Lethal (Lethal)
2. World Painted Blood and Atrocity (Slayer)
3. 25 años del Tano Romano en El Teatro de Flores
4. Anthrax en El Teatro de Flores
5. Mojón
6. Elojometalico.com.ar

RAY FAJARDO
(Jauría)

1. Jauría (Jauría)
2. The Dissent of Man (Bad Religion)
3. Divididos en Tilcara
4. Pixies en Luna Park
5. El Mató a un Policía Motorizado
6. Nin.com

JOSE NOISE
(Sub)

1. Creo que te amo (107 Faunos)
2. The Suburbs (Arcade Fire)
3. Sub y La Hermana Menor en Tío Bizarro
4. Pavement en La Trastienda
5. Viva Elástico
6. Tumblr.com

AUGUSTO GIANONI
(Sortie)
1. Sendero luminoso (Verdeoscuro)
2. Plastic Beach (Gorillaz)
3. Los Reyes del Falsete en Dr. Lemon Attack
4. Pavement en La Trastienda
5. The Hojas Secas
6. Zonaindie.com.ar

JUAN MARCIANI
(Encías Sangrantes)

1. Morón City Groove (El Chávez)
2. Plastic Beach (Gorillaz)
3. Andando Descalzo en Groove
4. Bomba Estéreo en La Trastienda
5. Flower Power
6. Tube8.com

ALE SERGI
(Miranda!)

1. Amor en Polvo (Emmanuel Horvilleur)
2. Real Life is No Cool (Lindstrom & Christobelle)
3. Pimpinela en Teatro Opera
4. Pixies en Luna Park
5. Viva Elástico
6.

ARABE RAMIL
(Naranjos)

1. El mar de las almas (Carajo)
2. Mojo (Tom Petty and The Heartbreakers)
3. Los Pérez García en La Trastienda
4. Rage Against The Machine en Pepsi Music
5. Humo del Cairo
6. Lavaca.org

JUANI
(Andando Descalzo)
1. La quinta armonía (Andando Descalzo)
2. Come Around Sundown (Kings of Leon)
3. Andrés Calamaro en Pepsi Music
4. Rage Against The Machine en Pepsi Music
5. Mortales Escabeches
6. Tube8.com

ANDROIDE MARIANA
1. 25 años y siganla chupando!!! (Los del Fuego)
2. Congratulations (MGMT)
3. Humano Querido en Blackbird
4. Paul McCartney en River
5. Anabela Ascar
6. Poringa.net

VALEU!
1. Nena o Neno (Michael Mike)
2. Plastic Beach (Gorillaz)
3. La Joven Guarrior en Bs. As. Club
4. Incubus en Luna Park
5. Springlizard
6. Cuevana.tv

CAMELAR
1. Amapola del 66 (Divididos)
2. Trespassers (Kashmir)
3. Divididos en Ciudad Emergente
4. Incubus en Luna Park
5. Mompox
6. Cerati.com

MARCOS ORELLANA
(Michael Mike)

1. Espíritu salvaje (Onda Vaga)
2. Teen Dream (Beach House)
3. Barmitzmidi en La Castorera
4. Os Cara do Peixe en Ciudad Cultural Konex
5. Fémina
6. Tiendalinda.com.ar

EDU SCHMIDT
1. Acá y ahora (La Zurda)
2. Entren los que quieran (Calle 13)
3. Carajo en El Teatro de Flores
4. Paul McCartney en River
5. Idahue
6. Wikileaks.org

RAFA DANEY
(Confucionistas)

1. América (Estelares)
2. Live in New York City (Dave Matthews Band)
3. José Larralde en Teatro Rossini
4. Dave Matthews Band en Luna Park
5. Confucionistas
6. Estelares.com

DIEGO PETRECOLLA
(Furies)

1. Dreams of the Wolf (Springlizard)
2. Face Dripping (Euro’s Childs)
3. Furies, Dietrich y Morbo & Mambo en Niceto
4. Yo La Tengo en La Trastienda
5. Kirlian
6. Wikileaks.org

TOM
(Go-Neko!)

1. Creo que te amo (107 Faunos)
2.
3. Diego en Sudáfrica 2010
4. Pavement en La Trastienda
5. Mapa de Bits
6. Enunabaldosa.com

SERGIO CHOTSOURIAN
(Natas)

1. Solodolor (Natas)
2. Scream (Ozzy Osbourne)
3. Almafuerte en El Teatro de Flores
4. Rage Against The Machine en Pepsi Music
5. Banda de la Muerte
6. Facebook.com

LOS REYES DEL FALSETE
1. Creo que te amo (107 Faunos)
2. Plastic Beach (Gorillaz)
3. Dchampions en Tío Bizarro
4. Belle & Sebastian en Luna Park
5. Viva Elástico
6. Revistaleche.com.ar

THE MIAN
(Olfa Meocorde)

1. A caballo regalado no se le mira la mente (Random Select)
2. My Father Will Guide me up a Rope to the Sky (Swans)
3. Mujercitas Terror en Festipulenta
4. Pixies en Luna Park
5. Coso
6. Cuevana.tv

MANTA RAYA
1. Dulce Calor (Altocamet)
2. Tons of Friends (Crookers)
3. Manta Raya en MSTRPLN
4. Pixies en Luna Park
5. Everything Everything
6. Showstudio.com

PABLO VIDAL
(La Perla Irregular)
1. Play al viejo walkman blanco (Valentín y Los Volcanes)
2. Big Echo (The Morning Benders)
3. El Perrodiablo en Festipulenta
4. Paul McCartney en River
5. El Hipnotizador Romántico
6. Gabo Ferro

JORGE ARAUJO
(Gran Martell)

1. Un volcán (Gran Martell)
2. Sea of Cowards (The Dead Weather)
3. Orquesta Típica Fernández Fierro en CAFF
4. Massive Attack en Hot Festival
5. Eruca Sativa
6. ElBondi.com

SERGIO COLOMBO
(El Natty Combo)

1. El perfume de la tempestad (Indio Solari y los Fundamentalistas del Aire Acondicionado)
2. Eternal Fire (Capleton)
3. Indio Solari en Tandil
5. Contravos
6. Simpsonizados.com

MARIA FERNANDA ALDANA
(El Otro Yo)

1. Casa rodante (Adrián Paoletti)
2. Congratulations (MGMT)
3. Rosario Bléfari en Tío Bizarro
4. Green Day en Pepsi Music
5. Jauría
6.

GONZALO LOURO
(Una Fábrica)

1. Donde se fabrican las ciudades (Furies)
2. Plastic Beach (Gorillaz)
3. Fernando Goin en Clásica y Moderna
4. AIR en Festival Aire
5. Los Brazos Largos
6. Theraisingstorm.net

TANO ROMANO
1. 25 años de puro sentimiento (Tano Romano)
2. Endgame (Megadeth)
3. Tano Romano en El Teatro de Flores
4. Metallica en River
5. Senthencia
6. Elojometalico.com.ar

CORVATA
(Carajo)
1. Amapola del 66 (Divididos)
2. Diamond Eyes (Deftones)
3. Divididos en Tilcara
4. Social Distortion en El Teatro de Flores
5. Avenged Sevenfold
6. Thet.com.ar

HERNAN SARAVIA
(Pampa Yakuza)

1. La quinta armonía (Andando Descalzo)
2. Por lo menos hoy (No Te Va Gustar)
3. Indio Solari en Tandil
4. Paul McCartney en River
5. Buenos Aires Karma
6. Anibalfernandez.com.ar

Dread Mar I
1. El fuego en nosotros (Nonpalidece)
2. Come around Sundown (Kings of Leon)
3. Lisandro Aristimuño en el Teatro Coliseo
4. Luciano en Bob Marley Day
5.
6.

JAVIER BELZITI
(Electrón)

1. Prohibida su venta (Posavasos)
2. Summer Heart (Blackbird Blackbird)
3. Animales Súper Forros en La Castorera
4. AIR en Festival Aire
5. Twin Sister
6. Flashglamtrash.com

MARIO BADASSI
(Súper Ratones)

1. Irrompibles (Los Auténticos Decadentes)
2. Shadows (Teenage Fanclub)
3. Los Auténticos Decadentes en el Luna Park
4. Paul McCartney en River
5. Titus Andronicus
6. Youtube.com

CLAUDIO O’CONNOR
(O’Connor)

1. Río extraño (O’Connor)
2. Scream (Ozzy Osbourne)
3. O’Connor en Groove
4. Rammstein en Racing
5. Stop the Madness
6.

SANTI AMOR
(DChampions)

1. Río arriba (Chancha Vía Circuito)
2. Toco madera (Esteban R Esteban)
3.
4. Kilung Jigme Rinpoche
5. Las Cancheras
6.

MI PEQUEÑA MUERTE
1. Hacia Dos Veranos (Hacia Dos Veranos)
2. Plastic Beach (Gorillaz)
3. Los Aggrotones en Reckless Club
4. Pixies en Luna Park
5. Tus Pezones
6. Cuevana.tv

ANDRES CALAMARO
1. El perfume de la tempestad (Indio Solari y los Fundamentalistas del Aire Acondicionado)
2. Jasmine (Keith Jarret y Charlie Haden)
3. Indio Solari en Tandil
4. ZZ Top en Luna Park
5. Helmut The Robot
6. Jorgeasisdigital.com

FALSA CUBANA
1. Amapola del 66 (Divididos)
2. Por lo menos hoy (No Te Va Gustar)
3. Indio Solari en Tandil
4. Toy Dolls en El Teatro de Flores
5. Chicha Libre
6. Taringa.net

VITICO
(Viticus)

1. Algún rayo (La Renga)
2. Croweology (The Black Crowes)
3. Festival Maldito Rock
4. Jeff Beck en Luna Park
5. The Pocamadre
6. Youtube.com

COLORKIT
(Fauna)
1. Río arriba (Chancha Vía Circuito)
2. Enter The Ninja (Die Antwood)
3. Chango Spasiuk en Mendoza
4. Primus en Microestadio Malvinas Argentinas
5. Un Mono Azul
6. Grooveshark.com

El Festival de los Viajes
1. Donde se fabrican las ciudades (Furies)
2. Congratulations (MGMT)
3. Banda de Turistas en La Trastienda
4. Paul McCartney en River
5. Los Brazos Largos
6. Mamushkadogsrecords.com.ar

EL PERRODIABLO
1. El Siempreterno (El Siempreterno)
2. Stone Temple Pilots (Stone Temple Pilots)
3. Peligrosos Gorriones en Teatro Opera de La Plata
4. Stone Temple Pilots en Luna Park
5. Mujercitas Terror en Festipulenta
6. Taringa.net

SR. FLAVIO
Fabulosos Cadillacs)

1. Pericos and Friends (Los Pericos)
2. Nuestros clásicos (Bimexicano)
3. Boom Boom Kid en City Bar
4. Bomba Estéreo en La Trastienda
5. Fuck Dolls
6. Elcarritoloco.com.ar

LEO PARIGI
(Karavana)

1. Morón City Groove (El Chávez)
2. Entren los que quieran (Calle 13)
3. Palo Pandolfo + Amigos en Cantina Sandinista
4. Bomba Estéreo en La Trastienda
5. Vislumbre del Esteko
6. Gps-sonoro.blogspot.com

ANDRES GIMENEZ
(D-Mente)

1. Río extraño (O’Connor)
2. Scream (Ozzy Osbourne)
3. Argentina abraza a Chile
4. Metallica en River
5. Sinical
6. Cuevana.tv

LEONARDO MARTINELLI
(Tremor)

1. Río arriba (Chancha Vía Circuito)
2. The Books (The Way Out)
3. Tremor en Ciudad Emergente
4. Bomba Estéreo en La Trastienda
5. Frikstailers
6. Taringa.net

PEDRO CANALE
(Chancha vía Circuito)
1. Bicho de luz (Frikstailers)
2. You Have on me (Joanna Newsom)
3. Tremor en La Peña Eléctrica
4. Uproot Andy en Qué Bajo
5. Lagartijeando
6. Zzkrecords.com

ESTELARES
1. Solo un momento (Vicentico)
2. Reimagines Gershwin (Brian Wilson)
3. Andrés Calamaro en Teatro Argentino de La Plata
4. Jeff Beck en Luna Park
5. Machete Don’t Text
6. Anibalfernandez.com.ar

LEANDRO VIERNES
1. Viernes por la madrugada (Leandro Viernes)
2. Maniac Meat (Tobacco)
3. Adicta en ND/Ateneo
4. Massive Attack en Hot Festival
5. Cosaquitos en Globo
6.

JUAN HUERTAS
(Anima Triple)

1. Amapola del 66 (Divididos)
2. Come Around Sundown (Kings of Leon)
3. Carajo en El Teatro de Flores
4. Paul McCartney en River
5. Besos Brujos
6. Loslibrosdelrockargentino.blogspot.com

LEO MORENO
(Laissez Faire)

1. ES (Eruca Sativa)
2. Idas y vueltas (Muchachito Bombo Infierno)
3. Massacre en Club Atlético Tucumán de Quilmes
4. Massive Attack en Hot Festival
5. Binaural
6. Taringa.net

FERNANDO RUIZ DIAZ
(Catupecu Machu)

1. Amapola del 66 (Divididos)
2. Heligoland (Massive Attack)
3. Fuerza Bruta en Centro Cultural Recoleta
4. Massive Attack en Hot Festival
5. Deadmau5
6.

MARIA EZQUIAGA
(Rosal)

1.
2. The Suburbs (Arcade Fire)
3. Coco en Club Gong
4. Phoenix en Hot Festival
5. Jimena López Chaplin
6. Sonidoambiente.tv

BETO OLGUIN
(Los Pérez García)

1. Pericos and Friends (Los Pericos)
2. Mojo (Tom Petty and The Heartbreakers)
3. Andrés Calamaro en Pepsi Music
4. Paul McCartney en River
5. Garufas
6. Calle13.com

MARIANO CORIA
(Maldito Flanders)

1. Amapola del 66 (Divididos)
2. Plastic Beach (Gorillaz)
3. Bicicletas en XLR Club
4. Placebo en Microestadio Malvinas Argentinas
5. Dirty Vegas
6. Wikileaks.org

BARBI
(Utopians)

1. Alvy, Nacho y Rubin interpretan a Los Campos Magnéticos (Alvy Singer, Nacho Rodríguez y Rubin)
2. Mojo (Tom Petty and The Heartbreakers)
3. Ciclo Amigos de lo Ajeno en Ultra
4. Pixies en Luna Park
5. Cosmo
6. Twitter.com

MARTIN “MONO” FABIO
(Kapanga)

1. El río (Fantasmagoria)
2. The Final Frontier (Iron Maiden)
3. Dancing Mood en Gran Rex
4. Paul McCartney en River
5. Cuatro Pesos de Propina
6. Grooveshark.com

AMILCAR AMARANTE
(Temper)

1. ¿Dónde vas? (Skay y Los Seguidores de la Diosa Kali)
2. Dream Attic (Richard Thompson)
3. Daddy Antogna y Los de Helio en El Amparo
4. The Nels Cline Singers en La Trastienda
5. The Careters
6. Offsetguitars.com

GASPAR OM
(Los Umbanda)

1. Morón City Groove (El Chávez)
2. Entren los que quieran (Calle 13)
3. Damas Gratis en Luna Park
4. Alborosie en Pepsi Music
5. Tamarisco
6.

ANDY
(Tracy Lord)

1. Imaginario (Cirse)
2. Stone Temple Pilots (Stone Temple Pilots)
3. D-Mente en Pepsi Music
4. Soul to Soul Fest II en Auditorio Sur
5. Jauría
6. Vintageelectric.com.ar

FOK Electrochongo
1. Un canto a la vida (Maricas Malas Programadas Para El Mal)
2. Head First (Goldfrapp)
3. Divididos en Ciudad Emergente
4. Massive Attack en Hot Festival
5. Las Talibán
6. Taringa.net

EMANUEL SAEZ
(Buenos Aires Karma)
1. Viva Elástico (Viva Elástico)
2. Sea of Cowards (The Dead Weather)
3. Indio Solari en Tandil
4. Paul McCartney en River
5. Patricio Martinotti
6. Youtube.com

BRENDA MARTIN
(Eruca Sativa)

1. El mar de las almas (Carajo)
2. Emotion & Commotion (Jeff Beck)
3. Charly García en Orfeo Superdromo de Córdoba
4. Paul McCartney en River
5. Sig Ragga
6. Catupecumachu.com

WALTER PIANCIOLI
(Los Tipitos)

1. Ailabiu EOY (El Otro Yo)
2. Wolfgang Amadeus Phoenix (Phoenix)
3. GIT en Luna Park
4. Paul McCartney en River
5. Artesanales
6. Coldplay.com

INFIERNO 18
1. El mar de las almas (Carajo)
2. Stone Temple Pilots (Stone Temple Pilots)
3. Infierno 18 en La Trastienda
4. Green Day en Pepsi Music
5. Los Bizzarros
6. Twitter.com

ADRIAN OUTEDA
(Satan Dealers)

1. Guitarra dulce hogar (Compañero Asma)
2. Pilgrims Progress (Kula Shaker)
3. No Demuestra Interés en XLR Club
4. Agent Orange en Groove (“Fue una mierda, pero es al único que fui”)
5. Jesus y Cleopatra Show
6. Thruthebackdoor.blogspot.com

LEON GIECO
1. Spinetta y las Bandas Eternas (Luis Alberto Spinetta)
2. Band of joy (Robert Plant)
3. Indio Solari en Tandil
4. Metallica en River
5. La Perla Irregular
6. Wikileaks.org

ROBERTO COSSEDU
(Kamikaze)

1. Río extraño (OConnor)
2. Beyond Hell / Above Heaven (Volbeat)
3. Horcas en El Teatro de Colegiales
4. Paul McCartney en River
5. Metal Anger
6. Horcasoficial.com.ar

LES MENTETTES
1. Nena o neno (Michael Mike)
2. We Are The Lilies (The Lilies)
3. Mataplantas en La Castorera
4. Jonathan Richman en Niceto
5. Pablo Malaurie
6. Cuevana.tv

MARIANO COSTA
(Ciudavitecos)

1. Latintropiks (Los Umbanda)
2. Dirty Bailarina (Mala Rodríguez)
3. P.L.A.N.T.A. en Gorky Grana
4. Pixies en Luna park
5. El Siempreterno
6. Disqueria-t.blogspot.com

LUCIANO CAMPODONICO
(Inclanfunk)

1. Pantano picante (Inclanfunk)
2. Congratulations (MGMT)
3. Riddim en Festival Sumar
4. Rage Against The Machine en Pepsi Music
5. Inclanfunk
6. Nosotroscinco.com

DAVID BALBINA
(Argies)

1. Bajo fuego (Zona 84)
2. The Dissent of Man (Bad Religion)
3. Fuck Dolls en The Roxy Live
4. Die Toten Hosen en Auditorio Sur
5. Rotten
6. Wikipedia.org

MARCELO DI PAOLA
(The Tormentos)

1. Summer Trip (Beach Breakers)
2. Il Grilleto D’Oro (The Dead Rocks)
3. Utopians en Niceto
4. ZZ Top en Luna Park
5. Las Taradas
6. Massacre.com.ar

MARCELO ZOLOA
(Bela Lugosi)

1. Desde el puente (Bela Lugosi)
2. Live in London (Leonard Cohen)
3. Las Pelotas en Luna Park
4. Paul McCartney en River
5. Uva Chinche
6. Soyrock.com

EL BORDO
1. Amapola del 66 (Divididos)
2. Mojo (Tom Petty And The Heartbreakers)
3. Festival Kiñe Rakiduam
4. Paul McCartney en River
5. La Condena de Caín
6.

PIL TRAFA
(Los Violadores)

1. Generación Zombie (Generación Zombie)
2. Songs from the Road (Leonard Cohen)
3. La Conexión en Fiesta Inmaculada
4. Paul McCartney en River
5. Miike Snow
6. Seikilos.com.ar

HILDA LIZARAZU
1. Crónicas del viento (Lisandro Aristimuño)
2. Mojo (Tom Petty And The Heartbreakers)
3. Divididos en Luna Park
4. Paul McCartney en River
5.
6. Rickieleejones.com

WALTER MEZA
(Horcas)

1. La maldición continúa (Horcas)
2. Slash (Slash)
3. Horcas con Metallica en River
4. Metallica en River
5. Proyecto Escencial
6.

Compartir: 

Twitter
 

 
NO
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2019 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.