no

Jueves, 20 de diciembre de 2012

Encuesta 2012

Emmanuel Horvilleur (IKV)
1. Tercer y último acto de noción (Lucas Martí)
2. Channel Orange (Frank Ocean)
3. Las Bandas Efímeras en la muestra Los Libros de la Buena Memoria.
4. Feist en Teatro Opera.
5. Matías Rada.
6. Hay mucho raro, no sé.

EL MATO A UN POLICIA MOTORIZADO
1. Días nuestros (Los Reyes del Falsete)
2. The Bears for Lunch
(Guided by Voices)
3. Bosques en Niceto Club
4. Dinosaur Jr en El Teatro
5. Tom y la Bestia Bebé
6. Tres días de oscuridad

RUKI PARDO (BICICLETAS)
1. Chances (Illya Kuryaki and the Valderramas)
2. Rocket Juice & the Moon (Rocket Juice & the Moon)
3. Mompox en MSTRPLN
4. Pulp en el Luna Park
5. Cosmo
6. Buenos Aires bajo agua

SANTIAGO AYSINE (SALTA LA BANCA)
1. Vivo en lo que pensás (El Bordo)
2. The 2nd Law (Muse)
3. Abel Pintos en el Teatro Opera
4. Foo Fighters en el Quilmes Rock, River
5. De La Gran Piñata
6. El pacto Macri-Cristina

TERY (CARAJO)
1. Blanco (Eruca Sativa)
2. Koi No Yokan (Deftones)
3. Divididos en El Teatro
4. Foo Fighters en el Quilmes Rock, River
5. Jaque Reina
6. Que sigamos sin tener justicia en nuestro país

THE TORMENTOS
1. Taking Care of Family Business (Beach Breakers)
2. Off! (Off!)
3. Valle de Muñecas en Niceto Club
4. Man... or Astro-Man? en Niceto Club
5. Los Frenéticos
6. Que no vino el fin del mundo

DAMIAN CHINO BISCOTTI (CADENA PERPETUA)
1. 7 mares (Los Kahunas)
2. Old Ideas (Leonard Cohen)
3. Acorazado Potemkin en Ciudad Emergente, Centro Cultural Recoleta
4. Joan Jett and The Blackhearts en el Quilmes Rock, River
5. Los Mentirosos
6. El fútbol sin Riquelme

BALTASAR COMOTTO
1. Tercer y último acto de noción (Lucas Martí)
2. King Animal (Soundgarden)
3. Lucas Martí en La Oreja Negra
4. Thurston Moore y Kurt Vile en Niceto Club
5. Michael Mike
6. El rumor del fin del mundo

TANO MARCIELLO (ALMAFUERTE)
1. Espíritu libre (Buenos Aires)
2. La Futura (ZZ Top)
3. Divididos en El Teatro
4. Megadeth en el Malvinas Argentinas
5. Utopians
6. El problema de salud de Daniela Herrero

MUSTAFA YODA
1. Recreo (Karenautas)
2. Mi verdad (Anita Tijoux)
3. Dread Mar I en La Trastienda Club
4. Criolo en Niceto Club
5. Akademia X
6. Die Antwoord





ABRIL SOSA
1. Lo simple (Chiatello)
2. Shields (Grizzly Bear)
3. Babasónicos en Vorterix
4. Silvio Rodríguez en el Luna Park
5. Albrío
6. The Maccabees (¡tremenda banda!) tocando en un festival para cien personas



PERSON (SUPER RATONES)
1. El costado izquierdo (Estelares)
2. That’s Why God Made the Radio (The Beach Boys)
3. Richard Coleman en La Trastienda Club
4. KISS en River
5. Amaro Lucano
6. Todo ha sido muy raro en este año para mí

BILLORDO
1. Pastillas para el dolor (Juana La Loca)
2. Between the Times and the Tides (Lee Ranaldo)
3. Alumbra en El Emergente
4. Morrissey en el Teatro Metropolitano, Rosario
5. Autopista
6. El 8N





MAL PASAR
1. Armas y opio (Cadena Perpetua)
2. The General Strike (Anti-Flag)
3. Los Bombarderos en el Salón Pueyrredón
4. Roger Waters en River
5. Bacos
6. Militantes de izquierda defendiendo a gobiernos capitalistas

ALE KURZ (EL BORDO)
1. Trillando la fina (Almafuerte)
2. Blunderbuss (Jack White)
3. La Renga en el Microestadio de Unión, Santa Fe
4. Foo Fighters en el Quilmes Rock, River
5. Salta La Banca
6. Agapornis

RAFA FERRAIOLO (LOS PAKIDERMOS)
1. Contacto 2012 (Edelmiro Molinari)
2. Psychedelic Pill (Neil Young Crazy Horse)
3. Alejandro Medina en El Festipulenta
4. Bob Dylan en el Gran Rex
5. Buenos Muchachos (Uruguay)
6. El supuesto fin del mundo





MATI ZUNDEL (LAGARTIJEANDO)
1. Ut Ut Utfixaplan (Ut Ut Ut)
2. Quilombo do Futuro! (Maga Bo)
3. Paola Bernal en Cosquín, Córdoba
4. Marcelo D2 en Niceto Club
5. Ciudad Satélite
6. El cambio galáctico

MARTIN TONY ELIAS (TONY 70)
1. Live from Rulemania (Gillespi & Willy Crook)
2. The Bravest Man in the Universe (Bobby Womack)
3. Buenos Aires Funk & Soul Festival en Niceto Club
4. Roger Waters en River
5. Comunidad Soul
6. Los Wachiturros

EZEQUIEL SZUSTERMAN (CAFUNDO)
1. Sal de tu cuerpo (Orkesta Popular San Bomba)
2. Tomorrow Never Knows (The Beatles)
3. Brancaleone en La Trastienda Club
4. Juana Fe en Festival Versátil en Niceto Club
5. Cumbia Hasta el Lunes
6. Agapornis

BOYA (CREMA DEL CIELO)
1. El costado izquierdo (Estelares)
2. Sweet Heart Sweet Light (Spiritualized)
3. Zambayonny y Manuel Moretti en el Centro Cultural Torquato Tasso
4. Calle 13 en Plaza Moreno, La Plata
5. Diego Morales
6.

ERUCA SATIVA
1. Chances (Illya Kuryaki and the Valderramas)
2. The 2nd Law (Muse)
3. Fito Páez en el Movistar Free Music, Planetario
4. Foo Fighters en el Quilmes Rock, River
5. Edu Giardina
6. La cantidad de nuevas teorías con respecto al fin del mundo “descubiertas” en el transcurso del año.

JUAN MANUEL FERNANDEZ (RIKI RIKI TAVE)
1. Acido canario, volumen 5: El impostor (Zelmar Garín)
2. Breakup Song (Deerhof)
3. Prietto Viaja al Cosmos con Mariano en Plasma
4. Björk en el Personal Pop Festival, Centro Municipal de Exposiciones
5. Eduardo Herrera
6. Música para Tiorba, de Hernán Vives, en Noseso Records

MAXI MARTINA (ERROR POSITIVO)
1. La reserva de los lieros (El Festival de los Viajes)
2. Música crocante (Autoramas)
3. El Perrodiablo en El Festipulenta
4. Jane’s Addiction en Vorterix
5. El Perrodiablo
6. La muerte de Lucas Menghini Rey

SERGIO ROTMAN (EL SIEMPRETERNO)
1. Trillando la fina (Almafuerte)
2. Umskiptar (Burzum)
3. Pez en cualquier lado
4.
5. Diente Perro
6. Las Ardillas, de Puerto Rico, se fueron de gira por Europa dos meses... ¡y no murieron!

BANDA DE LA MUERTE
1. Mágica posesión (Compañero Asma)
2. Into the Future (Bad Brains)
3. Pez en Groove
4. Slayer en el Maquinaria Fest, GEBA
5. El Perrodiablo
6. La excusa de Fiona Apple

GUILLERMO CUDMANI (EL VUELO DE LA GRULLA)
1. Cadillac (Cartel de Khali)
2. The 2nd Law (Muse)
3. Divididos en El Teatro
4. Arctic Monkeys en el Quilmes Rock, River
5. Eruca Sativa
6. El vértigo apocalíptico

SANTIAGO GARCIA (CARDO RUSO)
1. Chances (Illya Kuryaki and the Valderramas)
2. Apocalyptic Love (Slash)
3. Massacre en el Luna Park
4. Roger Waters en River
5. Eruca Sativa
6. Las notas de Beto Casella al gran Ricardo Iorio

NACHO RODRIGUEZ
1. Tres (La Filarmónica Cósmica)
2. Bloom (Beach House)
3. Hay otra canción en el Teatro Coliseo
4. Blonde Redhead en Niceto Club
5. Fantasma
6. La gira de Onda Vaga por Japón

TAN BIONICA
1. Mundo anfibio (Lisandro Aristimuño)
2. The 2nd Law (Muse)
3. Tan Biónica en el Luna Park
4. Morrissey en GEBA
5. Fun
6. Esta pregunta



JUAN PABLO ALFIERI (TODO APARENTA NORMAL)
1. Blanco (Eruca Sativa)
2. The 2nd Law (Muse)
3. Bicicletas y Guauchos en The Roxy Live
4. Robert Plant en el Luna Park
5. Guauchos
6. El video del salto desde la estratosfera

NICO MARTIN
1. Cerca de las nubes (Las Pelotas)
2. The 2nd Law (Muse)
3. Mejor Actor de Reparto en La Cigale
4. Pulp en el Luna Park
5. Guillermo Beresñak
6. Juan Cirerol

PONCHO
1. El libro absurdo (Boom Boom Kid)
2. Channel Orange (Frank Ocean)
3. Catnapp en MSTRPLN
4. Robert Plant en el Luna Park
5. Horizonte
6. Argentina

MARIANO ROGER (BABASONICOS)
1. Las cuerdas de mi sombrero (Un)
2. Here Come the Bombs (Gaz Coombes)
3. Los Auténticos Decadentes en el Luna Park
4. Pulp en el Luna Park
5. Un
6. El DJ Piloto

INTREPIDOS NAVEGANTES
1. Geiser (Varios artistas)
2. That’s Why God Made the Radio (The Beach Boys)
3. Fito Páez en el Movistar Free Music, Planetario
4. Pulp en el Luna Park
5. Indios
6. Que llegue el fin del mundo sin haber aprendido a cuidarlo



SEBASTIAN RUBIN
1. Brusa y los Bombones de Murano (Brusa y los Bombones de Murano)
2. Atlántico (Xoel López)
3. Mostruo! en Necochea
4. Gruff Rhys en Niceto Club
5. Jake Bugg
6. La Agrupacion Indigesta; raro pero fenomenal

NICOLAS TARRABACCI (ALADELTA)
1. Eco (Tracy Lord)
2. King Animal (Soundgarden)
3. Lisandro Aristimuño en el Gran Rex
4. Foo Fighters en el Quilmes Rock, River
5. Jaque Reina
6. Cualquier día o evento con # adelante

EUFORIA
1. 5ta Dimensión (El Otro Yo)
2. Self Entitled (NOFX)
3. Tan Biónica en el Luna Park
4. NOFX en Malvinas Argentinas
5. Jauría
6. El año entero, lleno de cambios tanto en la política como en la música y en la nueva generación

TAURA
1. Bosque Elefante (Bosque Elefante)
2. Tragic Idol (Paradise Lost)
3. Plan 4 en Vorterix
4. Mogwai en La Trastienda Club
5. Jeudah
6. La nube tóxica en Retiro

LISANDRO ARISTIMUÑO
1. Célula (Diego Frenkel)
2. Valtari (Sigur Ros)
3. Ezequiel Borra y Tomi Lebrero en Despacio Martínez
4. Björk en el Personal Pop Festival, Centro Municipal de Exposiciones
5. La Delio Valdez
6. Jorge Lanata




HERNAN ESPEJO (COMPAÑERO ASMA)
1. Hay hogares que han triunfado (Las Cosas)
2. Into the Future (Bad Brains)
3. Dragonauta en Uniclub
4. Slayer en el Maquinaria Fest, GEBA
5. La Perla Irregular
6. La vida misma. Como decía Chesterton: “Nunca envejeceré para el asombro”



EMILIANO BRANCIARI (NO TE VA GUSTAR)
1. Cerca de las nubes (Las Pelotas)
2. The 2nd Law (Muse)
3. La Franela en el Club Alemán de Villa Ballester
4. Roger Waters en River
5. Tan Biónica
6. Todo el año fue rarísimo

GASPAR OM (LOS UMBANDA)
1. Por el aire (Tamarisco)
2. 2 Times Revolution (Alborosie)
3. Calavera Beat en La Iglesia
4. Celso Piña en el Festival Versátil, Niceto Club
5. Leggo
6. La incansable mala energía de las nutrias derechistas

SATAN DEALERS
1. El fin del color (Taura)
2. Throw it to the Universe (The Soundtrack of Our Lives)
3. Los Llanos en el Salón Pueyrredón
4. Dinosaur Jr en El Teatro
5. Ley del Buey
6. Cacho Castaña en vivo en las Salas del Buey

NICOLAS ESPERANTE (EL VIOLINISTA DEL AMOR Y LOS PIBES QUE MIRABAN)
1. Trillando la fina (Almafuerte)
2. Night and Day (Andre Williams & The Sadies)
3. Sonora Marta La Reina en El Chaperío
4. Masada en el Teatro Coliseo
5. Los Broster
6. Que se sigan haciendo estas encuestas

GODY (KARAMELO SANTO)
1. Palabras que son misiles (Avanti Esperanza)
2. La Famille (Jamaram)
3. Los Auténticos Decadentes en Corrientes Rock
4. Los Angeles Azules en el Club del Lobo, Niceto Club
5. Los Coholins
6. La desaparición física del gran maestro Luis Alberto Spinetta

LOS JARDINES DE BRUSELAS
1. Cascabel (Las Liebres)
2. 2 (Marc DeMarco)
3. Los Animales Superforros en Niceto Club
4. tUnE-yArDs en Niceto Club
5. Los Coming Soon
6. El notorio incremento de avistamientos de naves espaciales en todo el mundo. Estamos más cerca de un contacto extraterrestre

MAIKEL (KAPANGA)
1. Ya (Banda de Turistas)
2. Ya Know? (Joey Ramone)
3. Babasónicos en Vorterix
4. Jane’s Addiction en Vorterix
5. Lo’ Pibitos
6. ¡El fuckin’ baile del caballo!

INCONSCIENTES DEL BALURDO
1.
2. Grrr! (The Rolling Stones)
3. El Musical en el Zaguán Al Sur
4. Björk en el Personal Pop Festival, Centro Municipal de Exposiciones
5. Los Patis
6. El recital de Nolbelto el 12/12/12, donde no explotó nada

LEO GARCIA
1. Rayos Láser (Rayos Láser)
2. Coexist (The xx)
3. Eruca Sativa en Vorterix
4. Duran Duran en el Luna Park
5. Viva Elástico
6. Charlotte “Shampein” Caniggia

GOVINDA (LE MICROKOSMOS)
1. Pecados tropicales (Kumbia Queers)
2. Coexist (The xx)
3. Boom Boom Kid en MSTRPLN
4. Solomun en Creamfields, Autódromo de Buenos Aires
5. Maceo Plex
6. El regreso a casa el día que un tornado arrasó a mi ciudad, la misma noche que Foo Fighters arrasó mi adolescencia.

LOS ANIMALES SUPERFORROS
1. Bote y brote (Diosque)
2. Maraqopa (Damián Jurado)
3. Guazuncho en La Fábrica
4. James Blake en La Trastienda Club
5. Máquina de Humo
6. La carta de Fiona Apple por su perra

WALTER LEMA (PLACER)
1. Las cuerdas de mi sombrero (Un)
2. This is P.I.L (Public Image Limited)
3. Drogadictos y Travesti en Remedios de Escalada
4. The Damned en Groove
5. Ministerio de Energía
6. El lanzamiento desde la estratósfera de Felix Baumgartner

CAROLINA PACHECO (SEÑORITA CAROLINA)
1. Madera metal (Marina Fages)
2. Privateering (Mark Knopfler)
3. La Cosa Mostra, El Tronador y Los Hermanos McKenzie en Niceto Club
4. Café Tacvba en Samsung Studio
5. María Pien
6. Que a pesar del auge de la “espiritualidad” tanta gente siga echándole la culpa al afuera, a los demás, en vez de reevaluar sus palabras y acciones

FRANCO LUZZI (FRANKY)
1. Música negra (Michael Mike)
2. El objeto antes llamado disco (Café Tacvba)
3. Fito Páez en el Movistar Free Music, Planetario
4. Karina Buhr en Niceto Club
5. Martín Sus
6. El mundo sin Spinetta

SOFIA VIOLA
1. Arturo (Martín Sus)
2. Negro (Rubén Rada)
3. El Botis en La Playita
4. Totó La Momposina en el Gran Rex
5. Martín Sus
6. Ezequiel Borra y La Sandanga Vietnamita

GUSTAVO ROWEK
1.
2. Apocalyptic Love (Slash)
3. Malón en el Malvinas Argentinas
4.
5. Mastifal
6. Espero que no sea el fin del mundo

JEAN DEON (MICHAEL MIKE)
1. Camina sobre fuego (Betty Confetti y su Conjunto Tropical)
2. Out of Game (Rufus Wainwright)
3. El Sonido Real en el Centro Cultural Matienzo
4. Pulp en el Luna Park
5. Mateo de la Luna
6. Que no terminó el mundo

PAULA GARCIA (SOBRENADAR)
1. Nada (Coiffeur)
2. Triangle (Slow Magic)
3. Juana Molina en el Centro Cultural de la Memoria Haroldo Conti
4. Björk en el Personal Pop Festival, Centro Municipal de Exposiciones
5. Ministerio de Energía
6. Un kit para el fin del mundo en venta en un supermercado

LO’ PIBITOS
1. Chances (Illya Kuryaki and the Valderramas)
2. Cruel Summer (Kanye West)
3. Matías Mendez en Boris Club
4. Criolo y Emicida en Niceto Club
5. Mompox
6. Catnapp

DIEGO CONTE (MASTIFAL)
1. Choiols (No Guerra)
2. Dark Roots of Earth (Testament)
3. Metal Para Todos en el Malvinas Argentinas
4. Annihilator en El Teatro
5. No Guerra
6. Asspera

MATU NASO (BK)
1. Que nadie duerma (Siempre!)
2. Tempest (Bob Dylan)
3. Travesti donde sea; siempre dan buenos shows
4. The Damned en Groove
5. OK Piramides
6. El hijo de Porcel

MATIAS JALIL (ORKESTA POPULAR SAN BOMBA)
1. Arengue (Zamacuco)
2. Sin salsa no hay paraíso (El Gran Combo de Puerto Rico)
3. La Guaia Mestiza en el Teatro Mandril
4. El Gran Combo de Puerto Rico en Kory Megadisco
5. Orkesta Popular San Bomba
6. Todopoderoso Popular Marcial

JUAN MANUEL DIAZ (HUMO DEL CAIRO)
1. Trillando la fina (Almafuerte)
2. All We Love We Leave Behind (Converge)
3. Pez en Bendito Bar
4. Truckfighters en Niceto Club
5. Ostende / Narcoiris
6. Lord J.J. Novoa cambia sus discos por una campana para la cocina

ALIMAÑA
1. El nuevo rumbo (Amelita Baltar)
2. Koloss (Meshuggah)
3. Sur Oculto en Niceto Club
4. Roger Waters en River
5. Pablo González
6. Esta pregunta

SEBASTIAN SCHACHTEL (LAS PELOTAS)
1. Mundo anfibio (Lisandro Aristimuño)
2. WOW (Mouse on Mars)
3. Guauchos en la Plaza Sudamericana de Villa Lugano
4. Robert Plant en el Luna Park
5. Marina Fages
6. La llegada del fin del mundo

UGO TYBURCZY (YATAIANS)
1. Wax (Nairobi)
2. Raggasonic 3 (Raggasonic)
3. Nairobi en La Trastienda Club
4. Yellowman en The Roxy Live!
5. Perila Dub
6. Gimme The Power de Molotov, en vivo desde Rusia

NICOLAS OTTAVIANELLI (RISPICO)
1. Etc. (The Ovnis)
2. Blunderbuss (Jack White)
3. Charly García y Fito Páez en el Quilmes Rock, River
4. Morrissey en GEBA
5. Pilotos
6. Vince Clark y Dave Gahan en Villa La Angostura

BANDA DE TURISTAS
1. Lima (Kapanga)
2. 2 (Marc DeMarco)
3. Morbo & Mambo en la Ciudad Cultural Konex
4. Happy Mondays en el Movistar Free Music, Anfiteatro Lola Mora
5. Pilotos
6. Nada nuevo, nada raro.

PECHO ANZOATEGUI (LAS MANOS DE FILIPPI)
1. Cuerpo, canciones a partir del asesinato de Mariano Ferreyra (Varios artistas)
2. Canibalismo (Chicha Libre)
3. Las Trolas en el Salón Pueyrredón
4. Roger Waters en River
5. Plaza Miserere
6. Los músicos festejando las conquistas del Patrón con la Ley de la Música

JULIAN AZNAR
1. Midnight Heat (The Tandooris)
2. Music Dealer (Nussbaum)
3. Vegeta & The Mental Eucaliptus en Museum
4. Pulp en el Luna Park
5. Pumba Soundsystem
6. Haber perdido mi oído izquierdo

DIEGO FRENKEL
1. Mundo anfibio (Lisandro Aristimuño)
2. Sun (Cat Power)
3. Futuro, el espectáculo músico-teatral de Mayra Bonard
4. tUnE-yArDs en Niceto Club
5. Ignacia
6. El color del cielo a las 19 del 6 de diciembre con la ciudad inundada y la nube tóxica

SARA HEBE
1. Freeay (Tortu aka Don Miguel)
2. Tout Tourne Autour du Soleil (Keny Arkana)
3. Kumbia Queers en Niceto Club
4. Extremoduro en El Teatro
5. Ramiro Jota
6. Die Antwoord

GABRIELA JURADO (CONTRAVOS)
1. Blanco (Eruca Sativa)
2. Little Broken Hearts (Norah Jones)
3. Carajo en Vorterix
4. Tiken Jah Fakoli en Groove
5. Salta La Banca
6. El baile del caballo y el chino que lo enseña

LA DE MORA
1. Chances (Illya Kuryaki and the Valderramas)
2. Grrr! (The Rolling Stones)
3. Las Pastillas del Abuelo en el Club Hípico
4. Extremoduro en El Teatro
5. Salta La Banca
6. El supuesto pedido de coima a Roger Waters por cruzar un semáforo en rojo

PELA DUFOU (BRANCALEONE)
1. Vivo en lo que pensás (El Bordo)
2. Blunderbuss (Jack White)
3. Massacre en el Gran Rex
4. Molotov en el Personal Fest, GEBA
5. Salta La Banca
6. Que Peter Capusotto no haya ganado un Premio Gardel

IVI LEE (NAIROBI)
1. Camina sobre fuego (Betty Confetti y su Conjunto Tropical)
2. Tempest (Bob Dylan)
3. Las Kellies en Arca Fest,
Boulogne Sur Mer
4. Hablan por la Espalda en Niceto Club
5. Silvina Costa (baterista de Daniel Melero y Las Kellies)
6. Snoop Lion

CARCA
1. Lima (Kapanga)
2. Django Django (Django Django)
3. David Lebon, todos
4. The Rapture en Groove
5. Un
6. ¿Acaso culminará el mundo el 21 de diciembre?

DENIS DAVIES (FALSA CUBANA)
1. 27 (ciro)
2. The 2nd Law (Muse)
3. La Renga en el Gimnasio Municipal, Trelew
4. Misfits en El Teatro
5. Silvina Moreno
6. De Snoop Dogg a Snoop Lion

FEDERICO SCALLY (ALONSO MORNING)
1. Light and Glow (Los Jardines de Bruselas)
2. Bloom (Beach House)
3. Juana Molina en MSTRPLN
4. Gruff Rhys en Niceto Club
5. Sobrenadar
6. Que personajes siniestros como Mitt Romney se puedan postular para gobernar el mundo

ANDRES CANU VALENZUELA (ALTOCAMET)
1. 1851 (Sobrenadar)
2. Bloom (Beach House)
3. No Lo Soporto en Samsung Studio
4. The Horrors en La Trastienda Club
5. Sobrenadar
6. El disco Canciones para Aliens de Fito Páez

MOSTRUO!
1. 17 canciones para autopista (Pérez)
2. Jake Bugg (Jake Bugg)
3. Rubin y Los Subtitulados en un altillo con vista al mar en Mar del Plata
4. Björk en el Personal Pop Festival, Centro Municipal de Exposiciones
5. Sofía Viola
6. Que siga sin abrirse una fábrica de vinilos en Argentina

KUMBIA QUEERS
1. Puentera (Sara Hebe)
2. Ten$ion (Die Antwoord)
3. Sr Tomate en el Zaguán Al Sur
4. Jello Biafra en Niceto Club
5. Sussy Shock
6. El libro Crematorio de Juan Xiet

PATRICIO HIRSCH (LOS COMING SOON)
1. Chances (Illya Kuryaki and the Valderramas)
2. Coexist (The xx)
3.
4. Tame Impala en Niceto Club
5. Tame Impala
6. El baile del caballo, Gangnam Style

PITY (LAS PASTILLAS DEL ABUELO)
1. Lima (Kapanga)
2. Elysium (Pet Shop Boys)
3. Charly García en el Luna Park
4. Groundation en Niceto Club
5. Tapones de Punta
6. La kermesse de Las Pastillas del Abuelo

PETER PUNK
1. Fin del mundo (Sexydance)
2. Not Your Kind of People (Garbage)
3. Celeste Carballo en la Marcha del Orgullo Gay
4. The Gossip en el Pepsi Music, Costanera Sur
5. Te Amo
6. The Darkness como soporte de Lady Gaga en River

FEDERACION AFRANESADA DE FONK
1. Sangre, sudor y ritmo (Carnavale di Vendetta)
2. Celebration Day (Led Zeppelin)
3. Buenos Aires Funk & Soul Festival en Niceto Club
4. Roger Waters en River
5. Ten Sixties
6. Las nueve fechas de Roger Waters en River, repletas de gente que no conocía el disco en profundidad: ¿snobismo?

ESTEBAN INSINGER
1. Arbola (Melina Mogilevsky)
2. Nosferatu (John Zorn)
3. La Orquesta Filarmónica de Buenos Aires en el Teatro Colón
4. Alva Noto y Ryuichi Sakamoto en el Gran Rex
5. The Bad Plus
6. La partida de Luis Alberto Spinetta

VALENTIN Y LOS VOLCANES
1. Días nuestros (Los Reyes del Falsete)
2. Tempest (Bob Dylan)
3. El Festipulenta en el Zaguán al Sur
4. Thurston Moore en Niceto Club
5. Tobogán Andaluz
6. Que sólo salieron mil discos geniales

MANUEL MORETTI (ESTELARES)
1. Todos los sábados del mundo (Valentín y Los Volcanes)
2. Tempest (Bob Dylan)
3. Crema del Cielo y Acorazado Potemkin en el Centro Cultural Favero, La Plata
4. Bob Dylan en el Gran Rex
5. Cucuza Castiello
6. Que Lorenzetti se piense presidenciable

EMANUEL SAEZ (BUENOS AIRES KARMA)
1. Agua, sal y fiebre (Viva Elástico)
2. Sweet Heart Sweet Light (Spiritualized)
3. Eruca Sativa en Vorterix
4. Roger Waters en River
5. Tomás Ferrero
6. La tormenta de abril

NEKRO (BOOM BOOM KID)
1. Culpable / Amuleto (Mueran Humanos)
2. In the Search of Sugar Man (Sixto Rodriguez)
3. Babasónicos en Vorterix
4. Assassin en The End
5. Un
6. Las fichas que le pone la gente todavía este gobierno y al sistema en g

eneral

ELMAYONESA
1. En vivo desde Angol (Los Coholins)
2. Loot (Filastine)
3. Le Freak Selector en Creamfields, Autódromo
4. Solomun en Creamfields, Autódromo
5. Uproot Andy
6. Miss Hawaii

RODOLFO GONZALEZ (EL SOLDADO)
1. A Song is a Song Volumen 1 (Richard Coleman)
2. Psychedelic Pill (Neil Young Crazy Horse)
3. Richard Coleman en Ultra
4.
5.
6. La tele

PETY (RIDDIM)
1. Cuestión de tiempo (La Zimbabwe)
2. Natty Dread Taking Over (Culture)
3. Dancing Mood en Vorterix
4. Dennis Bovell en el Club del Lobo, Niceto Club
5. Malverde Roots
6. Las nubes tóxicas

LA FRANELA
1. Cerca de las nubes (Las Pelotas)
2. Come of Age (The Vaccines)
3. Los Auténticos Decadentes en el Gran Rex
4. Pulp en el Luna Park
5. Carlos Casella
6. Que la Ley de la Música no haya sido aprobada antes

BARBI (UTOPIANS)
1. La dinastía Scorpio (El mató a un policía motorizado)
2. Blunderbuss (Jack White)
3. Valle de Muñecas en La Trastienda Club
4. Pulp en el Luna Park
5. Yataians
6. Agapornis

LANNUTTI
1. Contacto 2012 (Edelmiro Molinari)
2. El silencioso disco de Beck
3. Star Losers en el Salón Pueyrredón
4. Lenine en el Gran Rex
5. Los Números
6. El regreso de Bianchi

JULIO BRESHNEV (VETAMADRE)
1. Cerca de las nubes (Las Pelotas)
2. King Animal (Soundgarden)
3. Lisandro Aristimuño en Niceto Club
4. Robert Plant en el Luna Park
5. Baltasar Comotto
6. El 7D que no fue

Mompox
1. Música Negra (Michael Mike).
2. Channel Orange (Frank Ocean).
3. Of Montreal en Niceto.
4. The Danny De Vito’s en el Fastock.
5. Morbo y Mambo.
6. El éxito Gangnam Style.

Nacho Sar (Holy Piby)
1. —
2. Kisses on the Bottom (Paul McCartney).
3. Skrillex en Groove.
4. Holy Piby en Makena.
5. Afromama.
6. El dólar y su fiebre.

ROBOT ZONDA
1. Trillando la fina (Almafuerte)
2. Uno! (Green Day)
3. Palito Ortega en el Luna Park
4. Dinosaur Jr en El Teatro
5. Viejas Locas
6. Jorge Rial de novio con la Niña Loly

Compartir: 

Twitter
 

 
NO
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2017 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.

Logo de Gigared