no

Viernes, 2 de enero de 2015

ENCUESTA 2014: LOS 102 VOTOS

Clases de apoyo

Los músicos que fueron entrevistados o cuyos discos fueron reseñados en el NO durante 2014 fueron convidados a elegir sus favoritos: hubo bancadas a la escena y elecciones sorpresivas, bastantes clásicos y algunos batacazos.
Fiscales de mesa: Javier Aguirre, Julia González, Lucas Kuperman. Fotos: Cecilia Salas.

CATEGORÍAS
1. Disco argentino
2. Disco extranjero
3. Show argentino
4. Show extranjero
5. Revelación argentina
6. Balón de Oro Brasil 2014

Los Tolchocos
1. Tirapiedras ep 2014 (Tirapiedras)
2. Wasted Years (OFF!)
3. Los Alamos en Ciudad Emergente
4. Onda Sabanera en Pasión de sábado
5. Sara Hebe
6. Lionel Messi

La Chata y sus Doblados
1. La mañá (Alerta Pachuca)
2. Everyday Robots (Damon Albarn)
3. Bruno Arias y La Bruja Salguero en ND Teatro
4. Molotov en Personal Fest
5. Ojerosa
6. Lionel Messi

Mosca (2 Minutos)
1. Vivo 2014 (Peligrosos Gorriones)
2. Motivational Jumpsuit (Guided by Voices)
3. Superuva en Puente Alsina
4. Biffy Clyro en Niceto Club
5. Los Adorables
6. Javier Mascherano

Las Kellies
1. A Cliff in an Eyeblink (Catnapp)
2. After Dark (The Ganjas)
3. Nairobi en Personal Fest
4. Mad Professor en La Trastienda Club
5. Kill West
6. Javier Mascherano

De la Gran Piñata
1. Retribución del karma (Oridios)
2. The Endless River (Pink Floyd)
3. Reservado Gran Campeón en Club Hípico 9 de Julio
4. Once Tiros en El Teatro Flores
5. Reservado Gran Campeón
6. Javier Mascherano

Los Barenboim
1. Cacería (El Perrodiablo)
2. This Is All Yours (Alt J)
3. Acorazado Potemkin en Ultra
4. Guadalupe Plata en Niceto Club
5. Daniel Melero
6. Arjen Robben

Tomás Nochteff (Mueran Humanos)
1. Hermanos (DHD)
2. Lament (Einstürzende Neubauten)
3. Mujercitas Terror en Salón Pueyrredón
4. Voto en blanco
5. Las Uvas Estroboscópicas
6. Voto en blanco

Pety (Riddim)
1. Street Falling (Hugo Lobo)
2. Twice (Hollie Cook)
3. Gigantes Magnéticos en Jamming Radio
4. Derrick Harriot en Tabasco
5. Franco Verón
6. Vincent Enyeama

El Extra & los imposibles
1. Meta y ponga (Los Animales Superforros)
2. Lost in the Dream (The War on Drugs)
3. Fantasmagoria en Tío Bizarro
4. Mac DeMarco en Teatro Vorterix
5. Luz Safari
6. Lionel Messi

El Orgullo de Mamá
1. Tapate con la manta de tu trío (Tapate con la manta de tu trío)
2. Voto en blanco
3. La ola que quería ser chau en Fiesta Old School
4. Impugnado
5. Violeta Castillo
6. Lionel Messi

Euforia
1. Futuras nostalgias (Lash Out)
2. Sonic Highways (Foo Fighters)
3. Shaila en Palermo Club
4. Fall Out Boy en Estadio Malvinas Argentinas
5. Todo Aparenta Normal
6. Angel Di María

Las Diferencias
1. Cabalgata hacia la luz (Ararat)
2. Soul Power (Curtis Harding)
3. NDE Ramírez en Niceto Club Lado B
4. Guadalupe Plata en Detroit Club
5. Barco
6. Voto en blanco

Aztecas Tupro
1. Cambiar las formas (Cadan)
2. Egoísta (Don Nadie)
3. Palo Pandolfo en Niceto Club
4. Rubén Blades en Gran Rex
5. Intimuru
6. Javier Mascherano

Los Peyotes
1. Paraíso de excesos! (The Abstinence)
2. Introducing... The Arrogants (The Arrogants)
3. Jorge Mocker en Liverpool Bar
4. The Hives en Personal Fest
5. Lizy Tagliani
6. Marcos Rojo

The Tormentos
1. Futuras nostalgias (Lash Out)
2. Hotel Paradise (Hotel Paradise)
3. Restos Fósiles en Uniclub
4. Black Magic Six en Salón Pueyrredón
5. Tirapiedras
6. Javier Mascherano

Los Kahunas
1. Cacería (El Perrodiablo)
2. Deke Dickerson Sings the Instrumental Hits (Los Straitjackets)
3. Massacre en La Trastienda Club
4. Black Magic Six en Salón Pueyrredón
5. Impugnado por voto doble
6. Voto en blanco

Camel (Kameleba)
1. Impugnado por ser de 2013
2. Morning Phase (Beck)
3. Esquilax en La Casa del Pueblo, Lanús
4. Steel Pulse en Teatro Vorterix
5. Acido Plexippus
6. Javier Mascherano

El Conventillo Espacial
1. Disfraz de mí (Fede Cabral)
2. Built on Glass (Chet Faker)
3. Lisandro Aristimuño en C. C. Konex
4. Damon Albarn en Gran Rex
5. Tomás Aristimuño
6. Javier Mascherano

Tongo
1. Impecable (Placer)
2. Voto en blanco
3. LongParade 2014 en Longchamps
4. Voto en blanco
5. Black Caride
6. Voto en blanco

Tom (Bestia Bebé)
1. Las ligas menores (Las ligas menores)
2. Indie Cindy (Pixies)
3. Almafuerte en Estadio Malvinas Argentinas
4. Metallica en Estadio Ciudad de La Plata
5. Atrás Hay Truenos
6. Lionel Messi

Los Sub
1. Panamá (Panamá)
2. Sukierae (Tweedy)
3. Impugnado por autovoto
4. Voto en blanco
5. Fusibles
6. Voto en blanco

Aleli cheval y su Orquesta de Metal
1. Monster (Octafonic)
2. Impugnado por ser de 2013
3. Sig Ragga en Personal Fest
4. Queens of the Stone Age en Luna Park
5. Octafonic
6. Mario Gotze

Pachi Barreiro (Los Barreiro)
1. Ruinas de tango (Ofidio Della Sopa y sus Cuerdas Flojas)
2. FDR You Ready to Rock? (Brian Bonelli)
3. Les Luthiers en Gran Rex
4. Nicola Di Bari en Teatro Coliseo
5. Voto en blanco
6. Voto en blanco

Panda Paranoico
1. Lo que más querés (Banda de Turistas)
2. Dunes (Gardens & Villa)
3. Los Brujos en Teatro Vorterix
4. Guns N’ Roses en Ferro
5. Joyaz
6. James Rodríguez

Violeta Castillo
1. Constante (Diosque)
2. Tormenta solar (Fakuta)
3. Defórmica en Niceto Club
4. Damon Albarn en Gran Rex
5. Sobrenadar
6. Gary Medel

Bodie Datino
1. Impugnado por ser de 2013
2. Everyday Robots (Damon Albarn)
3. El mató a un policía motorizado en Niceto Club
4. Damon Albarn en Gran Rex
5. Hueso de Nube
6. Javier Mascherano

Jesús & Cleopatra
1. Espirales (Mr. Hyde)
2. Voto en blanco
3. Ojo de Perro y La Ponzoña en Birmania
4. Voto en blanco
5. Que Omar Chabán haya sido el único de todas las partes en reconocer responsabilidad en la tragedia y que ese hecho lo hayan aprovechado los medios de comunicación del poder.
6. Voto en blanco

Viejo Smoking
1. Locales calientes (Guasones)
2. Hypnotic Eye (Tom Petty and the Heartbreakers)
3. El Soldado en Morón Rock
4. Arctic Monkeys en Personal Fest
5. Todopoderoso Popular Marcial
6. Tony Kroos

Los Espíritus
1. Boa (Morbo y Mambo)
2. Storytone (Neil Young)
3. Impugnado por no aclarar lugar
4. Seún Kuti en Niceto Club
5. Mambo Surf
6. James Rodríguez

Pommez Internacional
1. Amansara (Chancha vía Circuito)
2. Lament (Einstürzende Neubauten)
3. D.I.E.T.R.I.C.H. en Niceto Club
4. Camila Moreno en Niceto Club
5. Phonalex
6. Marcos Rojo

Artifex (Leonchalon)
1. Chocho (Edu Schmidt)
2. Born a King (Sizzla)
3. Kameleba en Auditorio Oeste
4. Damon Albarn en Gran Rex
5. El Chávez
6. Lionel Messi

Delta Venus
1. Disco (Daniel Melero)
2. Lost in the Dream (The War on Drugs)
3. El mató a un policía motorizado en Music Wins!
4. Damon Albarn en Gran Rex
5. Fakin
6. Lionel Messi

Las Manos de Filippi
1. Bella Vista Style (Vampiro Indio)
2. Multiviral (Calle 13)
3. Las Taradas en C. C. Konex
4. Albert Pla en Niceto Club
5. Plaza Miserere
6. Lionel Messi

Mateo de la Luna
1. Jvlian (Jvlian)
2. This Is All Yours (Alt J)
3. Juana Molina en Music Wins!
4. Tame Impala en Music Wins!
5. Jvlian
6. Julio Buffarini

Huevo
1. Nadar y procrear (Picado Grosso)
2. Mehliana: Taming the Dragon (Brad Mehldau and Mark Guiliana Electric Duo)
3. Eruca Sativa en Teatro Opera
4. Deep Purple en Luna Park
5. Sig Ragga
6. Lionel Messi

Corte Taza
1. Constante (Diosque)
2. Tyranny (Julian Casablancas + The Voidz)
3. Rosal en Samsung Studio
4. Yo La Tengo en Teatro Vorterix
5. Francisca & Los Exploradores
6. Javier Mascherano

Nico Martin
1. Disco (Daniel Melero)
2. Meteorites (Echo & The Bunnymen)
3. Shambala en Pompeya Bar
4. Voto en blanco
5. Las Ligas Menores
6. Lionel Messi

Klauss
1. Conecta el sol (Intrépidos Navegantes)
2. The Endless River (Pink Floyd)
3. Acid Goonies en Cassette
4. Steve Reich: Music for 18 Musicians en Teatro Colón
5. Marmolet Dúo
6. Sergio Romero

El Chávez
1. Revolución y liberación (Tito y la Liga)
2. Siente el movimiento (Kchiporros)
3. Lisandro Aristimuño en A. A. de Chivilcoy
4. Voto en blanco
5. Nico Cercola
6. James Rodríguez

Ese Perro
1. Full Chamba (Full Chamba)
2. You’re Dead (Flying Lotus)
3. D.I.E.T.R.I.C.H en C. C. Matienzo
4. Damon Albarn en Gran Rex
5. Barco
6. Javier Mascherano

El Mató a un Policía Motorizado
1. Las Ligas Menores (Las Ligas Menores)
2. Cool Planet (Guided by Voices)
3. Bestia Bebé en Festilaptra
4. Los Planetas en La Plata
5. Los Inciertos
6. Lionel Messi

Atrás hay Truenos
1. Constante (Diosque)
2. Conducción (Ases Falsos)
3. 107 Faunos en Rosario
4. Yo La Tengo en Teatro Vorterix
5. Te King
6. Javier Mascherano

Las Ligas Menores
1. Ultimos días del tren fantasma (107 Faunos)
2. Cool Planet (Guided by Voices)
3. Bestia Bebé en C. C. Matienzo
4. Los Planetas en La PLata
5. Los Subterráneos
6. David Luiz

Los Coming Soon
1. Between Ones and Zeros (Les Mentettes)
2. Built on Glass (Chet Faker)
3. El mató a un policía motorizado en Music Wins!
4. Tame Impala en Music Wins!
5. Morbo y Mambo
6. Javier Mascherano

La Escuela del Desaprender
1. El manto eléctrico (Pez)
2. The Endless River (Pink Floyd)
3. Divididos en Luna Park
4. Metallica en Estadio Ciudad de La Plata
5. Heavysaurios
6. Marcos Rojo

Los Alamos
1. Praise The Road (Mariano Rodríguez)
2. Impugnado por ser de 2013
3. Sombrero en La Playita
4. Steve Reich: Music for 18 Musicians en Teatro Colón
5. Tirapiedras
6. Dr. Chance

Onda Vaga
1. Impugnado por voto doble
2. Impugnado por ser de 2013
3. Impugnado por voto doble
4. Voto en blanco
5. Weste
6. Toshihiro Aoyama

Plan 4
1. Imágenes de un recuerdo (Exilio)
2. At War with Reality (At the Gates)
3. Carajo, Rata Blanca y Malón en Ciudad del Rock
4. Cavalera Conspiracy en Teatro Vorterix
5. Exilio
6. Javier Mascherano

Reina tu Madre
1. El manto eléctrico (Pez)
2. Sonic Highways (Foo Fighters)
3. Juana Molina en Teatro Vorterix
4. Queens of the Stone Age en Luna Park
5. Isabel Itinerante
6. Javier Mascherano

Cuatro Payasos Muertos
1. Que se sanen las mentes (La Chusma)
2. Impugnado por ser de 2010
3. Divididos en Luna Park
4. Calle 13 en Ferro
5. Imaginate Camellos
6. Javier Mascherano

Los Solfa
1. Vándalo (Utopians)
2. Everyday Robots (Damon Albarn)
3. Olfa Meocorde en Uniclub
4. Nine Inch Nails en Lollapalooza
5. Los Espíritus
6. Javier Mascherano

Pumba Soundsystem
1. Luz Safari (Luz Safari)
2. Hey (Le1f)
3. Mamba y P/Disch en Casa Trueno
4. Voto en blanco
5. Le Chat et La Fille
6. Jennifer López haciendo playback

Mambonegro
1. Rock Rex Regula (Particulares Rockin Orquesta)
2. Gigantoid (Fu Manchu)
3. Guauchos en Casa Rosada
4. Ghost B. C. en Teatro Vorterix
5. Los Antiguos
6. Javier Mascherano

Como Diamantes Telepáticos
1. Vengo de Marte (Lola Linares)
2. Lost in the Dream (The War on Drugs)
3. Mi Amigo Invencible en Festival Ultrasónica
4. Voto en blanco
5. Bandera de Niebla
6. Javier Mascherano

Señorita Carolina
1. Malinalli (María Pien)
2. Morning Phase (Beck)
3. Las Taradas y Miss Bolivia en Niceto Club
4. Café Tacvba en Gran Rex
5. Maca Mona Mu
6. Sergio Romero

El Sur
1. Poder (Miami Narcotrafics)
2. Tweens (Tweens)
3. El mató a un policía motorizado en Music Wins!
4. Arcade Fire en Lollapalooza
5. Treeless Forest
6. James Rodríguez

Soldadores
1. Providencia (D.I.E.T.R.I.C.H)
2. More Primitive (Lonesome Shack)
3. D.I.E.T.R.I.C.H en Niceto Club
4. Radio Moscow en Uniclub
5. John Goodblood
6. Angel Di María

Viva Elástico
1. OK Pirámides (OK Pirámides)
2. Reflektor (Arcade Fire)
3. Leo García en Caras y Caretas
4. Damon Albarn en Gran Rex
5. Ministerio de Energía
6. Hulk

Sol Marianela
1. Conquista de lo inútil (Coiffeur)
2. Nueva Numancia (Juanita y Los Feos)
3. Impugnado por no aclarar lugar
4. Mac DeMarco en Teatro Vorterix
5. Quemacoches
6. Vota en blanco

Billordo
1. Splitalbum (the.plethora.project)
2. Wig Out at Jagbags (Stephen Malkmus and The Jicks)
3. Jona de los espíritus en Rocket Bar
4. Voto en blanco
5. Bosque de Atenas
6. Javier Mascherano

Utopians
1. Between Ones and Zeros (Les Mentettes)
2. A Letter Home (Neil Young)
3. Las Diferencias en La Trastienda Club
4. The Jesus and Mary Chain en Groove
5. Los Gurús
6. Javier Mascherano

Sobrenadar
1. Disco (Daniel Melero)
2. Our Love (Caribou)
3. Juana Molina en Teatro Vorterix
4. Beach House en Teatro Vorterix
5. Zero Kill
6. Javier Mascherano

Tildaflipers
1. Baila con la víbora (Gumm Gun)
2. STA (Demolición)
3. Angola, Cunnus Cancro y Alligator Wine en Micasa
4. Camposanto en Una Casa
5. Zamba
6. Asamoah Gyan

107 Faunos
1. Las Ligas Menores (Las Ligas Menores)
2. Hubba Bubba (Damaged Bug)
3. Bestia Bebé en Festilaptra
4. Los Planetas en La Plata
5. Los Subterráneos
6. James Rodríguez

D.i.e.t.r.i.c.H.
1. Voto en blanco
2. Lese Majesty (Shabazz Palaces)
3. Voto en blanco
4. Arcade Fire en Lollapalooza
5. Marcos Maidana
6. James Rodríguez

Phonalex
1. La naturaleza de las cosas (Superchería)
2. Morning Phase (Beck)
3. Ivo Ferrer y Los Tremendos en C. C. Konex
4. Yann Tiersen en Music Wins!
5. Juli Charleston y el Cisne Elocuente
6. Marcos Rojo

Ciro Pertusi (Jauría)
1. Tangos y milongas (Ricardo Iorio)
2. Voto en blanco
3. Las Manos de Filippi en Estadio Ferro
4. Ska-P en Ferro
5. Los Mentirosos
6. Javier Mascherano

Gastón Gonçalves (Los Pericos / Oliucanit)
1. La energía (Mateo de la Luna)
2. Lazaretto (Jack White)
3. Doblegota y Tirapiedras en Salón Pueyrredón
4. Impugnado por autovoto
5. Tirapiedras
6. Javier Mascherano

Nagual
1. Ciudad Oculta (Los Gardelitos)
2. Lazaretto (Jack White)
3. Los Gardelitos en Luna Park
4. Metallica en Estadio Ciudad de La Plata
5. Desconcertados
6. Javier Mascherano

Mal Momento
1. Será para sentirse bien (Buffer)
2. Multiviral (Calle 13)
3. Almafuerte en Estadio Malvinas Argentinas
4. Ghost B. C. en Teatro Vorterix
5. Buffer
6. Luis Suárez

Richter
1. Asimétricos (Cosaquitos en Globo)
2. Create / Destroy (Art vs Science)
3. Fuga Industrial en Fundación Lebehnson
4. Information Society en Niceto Club
5. Patokai
6. Joel Campbell

Banda de Turistas
1. Boa (Morbo y Mambo)
2. Sun Structures (Temples)
3. Carca en Caras y Caretas
4. Damon Albarn en Gran Rex
5. Sombrero
6. Enzo Pérez

El Perrodiablo
1. Caudillero (Figuración)
2. Black Power Flower (Brant Bjork & The Low Desert Punk Band)
3. Bestia Bebé en El Zaguán
4. Radio Moscow en Niceto Club
5. Riphle
6. Marcos Rojo

the.plethora.project
1. El gigante de patas cortas (Fonda)
2. Wig Out at Jagbags (Stephen Malkmus and the Jicks)
3. Juana Molina en C. C. Konex
4. Impugnado por voto doble
5. Bigger
6. Lionel Messi

León Blanco
1. Luces blancas (Los Alamos)
2. Shattered (Reigning Sound)
3. Sig Ragga en Uniclub
4. Mudhoney en Niceto Club
5. Hermanos de distinto padre & madre
6. Arjen Robben

Honduras
1. Impresionante (Carlos Alonso UnoxUno)
2. I See You (Gong)
3. Carlos Alonso UnoxUno en Facultad de Filosofía y Letras
4. Voto en blanco
5. Satélite Simón Bolívar
6. Voto en blanco

El Bordo
1. Monster (Octafonic)
2. Strut (Lenny Kravitz)
3. Carajo en Luna Park
4. Arctic Monkeys en Personal Fest
5. De La Gran Piñata
6. Fernando Gago

Walas (Massacre)
1. Contra el sentido común (Los Peligros)
2. Phantom Radio (Mark Lanegan Band)
3. Catupecu Machu en Luna Park
4. Johnny Marr en Niceto Club
5. Lacandona Social Club
6. Tony Hawk

Los Charmanders
1. Dios me ha dicho que ponga la bomba (Patricio García)
2. The Best Day (Thurston Moore)
3. Reno y los Castores Cósmicos y Hojas Secas en Festilaptra
4. The Jesus and Mary Chain en Groove
5. Las Edades
6. Lionel Messi

Sara Hebe
1. Amansará (Chancha vía Circuito)
2. Vengo (Ana Tijoux)
3. Kumbia Queers en Casa Babylon
4. Mala Rodríguez en Niceto Club
5. Flor Linyera
6. Dilma Roussef

Tomás Vigo (El Buen Salvaje)
1. Monster (Octafonic)
2. Lazaretto (Jack White)
3. Carajo en Luna Park
4. Queens of the Stone Age en Luna Park
5. Octafonic
6. Toni Kroos

Maxi Martina (Error Positivo)
1. El manto eléctrico (Pez)
2. Revelation (Brian Jonestown Massacre)
3. La Patrulla Espacial en Festival Triángulo de las Bermudas
4. Queens of the Stone Age en Luna Park
5. Sony Beat
6. Javier Mascherano

Melian
1. Preludio (Humo del Cairo)
2. The Hunting Party (Linkin Park)
3. Carajo en Luna Park
4. Nine Inch Nails en Lollapalooza
5. De La Gran Piñata
6. Javier Mascherano

La Condena de Caín
1. Hermanos (El Bordo)
2. Great Western Valkyrie (Rival Sons)
3. Nagual en Salón Rock Sur
4. Queens of the Stone Age en Luna Park
5. 5ta. del Lobo
6. Javier Mascherano

La Taza Calva
1. El veneno de los milagros (Gabo Ferro y Luciana Jury)
2. My Favourite Faded Fantasy (Damien Rice)
3. Divididos en Luna Park
4. MGMT en Personal Fest
5. Ollantay
6. Javier Mascherano

Sofía Viola
1. Soul morocho (Fred Lorca)
2. Canción andaluza (Paco de Lucía)
3. Ezequiel Borra en CAFF
4. Rubén Blades en Gran Rex
5. Los Espíritus
6. Marcos Rojo

La Perla Irregular
1. El ideal de lo común (Juan Irio)
2. Hypnotic Eye (Tom Petty and the Heartbreakers)
3. Pels en C. C. Matienzo
4. Ebba Rubensson en La Playita
5. Miami Narcotrafics
6. Lionel Messi

Tirapiedras
1. Persona (Persona)
2. The Tyranny of Will (Iron Reagan)
3. Los Caídos en Club V
4. Yo La Tengo en Teatro Vorterix
5. Gripe
6. Voto en blanco

Julián Kartun (El Kuelgue)
1. Las mil diabluras (Huevo)
2. Holiday for Swing (Seth MacFarlane)
3. Impugnado por autovoto
4. Alejandro Balbis en Sala Siranush
5. Jvlian
6. Angel Di María

Humo del Cairo
1. Cuidado con los alemanes (Juan Manuel de Rosas)
2. Dude Incredible (Shellac)
3. Juan Manuel de Rosas en Detroit Club
4. Mogwai en Music Wins!
5. Tricomas
6. Pete Motiña

Nairobi
1. A Cliff in an Eyeblink (Catnapp)
2. Lost in the Dream (The War on Drugs)
3. Lo Pibitos en Personal Fest
4. The Ganjas en C. C. Matienzo
5. Kill West
6. Arjen Robben

Los Rusos Hijos de Puta
1. Quimera (Shaman y Los Pilares de la Creación)
2. Salad Days (Mac DeMarco)
3. El Perrodiablo en El Zaguán
4. Franz Ferdinand en Complejo Al Río
5. Javier Mascherano
6. Javier Mascherano

Riel
1. El hielo hoy (Los Octopus)
2. Drop (Thee Oh Sees)
3. Juana Molina en Teatro Vorterix
4. Camposanto en Una Casa
5. Abril y Los Pajaritos Zombies
6. Voto en blanco

Krupoviesa
1. Los mandos no responden, aumentaré la potencia al máximo (Adrián Cayetano Paoletti)
2. El éxodo (Eté & Los Problems)
3. Riphle en El Zaguán
4. Yo La Tengo en Teatro Vorterix
5. Las Edades
6. Joel Campbell

La Armada Cósmica
1. Pappo por Juanse (Juanse)
2. Sonic Highways (Foo Fighters)
3. Richard Coleman en Teatro Opera
4. Johnny Marr en Niceto Club
5. Rocco Posca
6. Lionel Messi

Luciano Choque Ramos (Todopoderoso Popular Marcial)
1. Remolino (Acorazado Potemkin)
2. Magnetica (Quantic)
3. Proyecto Gómez Casa en El Zaguán
4. Las comparsas bolivianas en el barrio charrúa
5. La movida del dub porteño
6. Voto en blanco

Juguetes en el VIP
1. Pichis (Pichis)
2. Everyday Robots (Damon Albarn)
3. Viuda e Hijas de Roque Enroll en Gran Rex
4. Pixies en Lollapalooza
5. Rampants
6. Javier Mascherano

Los Reyes del Falsete
1. Vol. II - Historias de viajeros (Güacho)
2. For You (Selena Gómez)
3. Shaman y los Pilares de la Creación en Canning II
4. Mac DeMarco en Teatro Vorterix
5. Aoutló
6. Javier Mascherano

Una Fábrica
1. OK Pirámides (OK Pirámides)
2. Our Love (Caribou)
3. UN en Ciudad Emergente
4. Tame Impala en Music Wins!
5. Ministerio de Energía
6. James Rodríguez

Reno (Agrupación Musical Ayrton Senna)
1. Los Subterráneos (Los Subterráneos)
2. A Letter Home (Neil Young)
3. Hojas Secas, Bestia Bebé y Las Ligas Menores en Pura Vida
4. The Jesus and Mary Chain en Groove
5. Los Charmanders
6. Javier Mascherano

Pampa Yakuza
1. Linyera (Daniel Melingo)
2. Sonic Highways (Foo Fighters)
3. Ciro y Los Persas en Ferro
4. Arctic Monkeys en Personal Fest
5. The Hoffmans
6. Javier Mascherano

Cirse
1. Vándalo (Utopians)
2. Lazaretto (Jack White)
3. Illya Kuryaki and the Valderramas en Cosquín Rock
4. Queens of the Stone Age en Luna Park
5. La Armada Cósmica
6. Angel Di María

Compartir: 

Twitter
 

 
NO
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2018 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.