Votos cantados en la Encuesta 2016 del NO
Todo está grabado en el bronce
Durante este año, 139 músicos argentinos fueron entrevistados por el último suplemento joven: más de un centenar de ellos fueron artistas emergentes. Acá, los elegidos de los 114 grupos y solistas que consagraron a Atrás Hay Truenos y Los Espíritus, usaron a Babasónicos como médium, y tributaron a Bowie y los Stones.

 

Producción: Juan Barberis, Lucas Kuperman y Mario Yannoulas
Fotos: Cecilia Salas


1. Disco argentino

2. Disco internacional

3. Show argentino

4. Show internacional

5. Revelación


 

LAS PIÑAS

1. Toropikaru (Daddy Rocks)

2. A Weird Exits (Thee Oh Sees)

3. Coiffeur en Groove

4. La Femme en Niceto Club

5. Coral Casino

MORETONES

1. Silencio y persecución (La Tumba del Alca)

2. Post Pop Depression (Iggy Pop)

3. Fusibles en Festival Antiego

4. Swans en Niceto Club

5. El Ultimo Subsuelo

 

COSMO

1. Luz satelital (Tobogán Andaluz)

2. You Want It Darker (Leonard Cohen)

3. Pablo Malaurie en Club Paraguay, Córdoba

4. AIR en Music Wins

5. El Príncipe Idiota

PLACER

1. Explota en tu cabeza (OK Pirámides)

2. T.C.R. (Sleaford Mods)

3. Los Violadores en Luna Park

4. Public Image Ltd. en Teatro Vorterix

5. Volcados

CRISOLOGO Y LOS CUERDOS

1. Días de fuerza (Alucinaria)

2. Hamburg Demonstrations (Pete Doherty)

3. Tomi Lebrero en Caras y Caretas 2037

4. Pete Doherty en Club Aráoz

5. Estambul

PATO LANGE

1. Constelaciones (Lisandro Aristimuño)

2. Voluma (León Larregui)

3. Varias Artistas en Niceto Club

4. Kurt Vile en Music Wins

5. Augusto Giannoni

LES MENTETTES

1. Presión social (Varias Artistas)

2. Blonde (Frank Ocean)

3. Indios en Festival La Nueva Generación, Córdoba

4. Unknown Mortal Orchestra en Niceto Club

5. Ignacio del Pórtico

 

MARINA FAGES

1. Espanto Caribe (Las Piñas)

2. Mi Wo (Ytamo)

3. Poseidótica en Niceto Club

4. Javiera Mena en Usina del Arte

5. Las Grasas Trans

EL HIPNOTIZADOR ROMANTICO

1. Fundiendo los colores en el ruido (Cosmo)

2. You Want It Darker (Leonard Cohen)

3. 107 Faunos en Festival Fiebre

4. AIR en Music Wins

5. P. DeCaro

PABLO MALAURIE

1. Palanca sin cambios (Nicolás Mateo)

2. Freetown Sound (Blood Orange)

3. Cosmo en Caras y Caretas

4. Javiera Mena en Niceto Club

5. Empress Of

EL KUELGUE

1. Músico (Juan Ingaramo)

2. Malibu (Anderson Paak)

3. Babasónicos en Teatro Opera

4. Paul McCartney en Estadio Ciudad de La Plata

5. El Cuervo

MYTE Y SUS LINTERNAS VERDES

1. Creer o reventar (RR Orquesta)

2. Blackstar (David Bowie)

3. Babasónicos en Teatro Colón

4. Kraftwerk en Luna Park

5. RR Orquesta

 

TURF

1. Visor retro (Pilotos)

2. Blackstar (David Bowie)

3. Babasónicos en Teatro Colón

4. Iggy Pop en BUE

5. Las Luces Primeras

CIRSE

1. L.H.O.N. (Illya Kuryaki and the Valderramas)

2. Everything You’ve Come to Expect (The Last Shadow Puppets)

3. Carajo en Luna Park

4. Limp Bizkit en Luna Park

5. Omar Rodríguez-López

FUNCIRCUS

1. Volumen 2 (Camus)

2. Blue and Lonesome (The Rolling Stones)

3. Los Violadores en Luna Park

4. Black Sabbath en Orfeo Superdomo, Córdoba

5. Cuatro Al Hilo

JOHNOSOYYOKO

1. Justo antes de la guerra con los esquimales EP (Justo antes de la guerra con los esquimales)

2. Dialogues (Motorama)

3. Valle de Muñecas en Tío Bizarro

4. Swans en Niceto Club

5. Verde y los caballos a Marte

LOS NUEVOS MONSTRUOS

1. Humilde frente al mar (Mejor Actor de Reparto)

2. PersonA (Edward Sharpe and the Magnetic Zeros)

3. Juana Molina en BUE

4. Wilco en BUE

5. Lío Domínguez

 

SASHA SATHYA

1. Crudencia 2109 (Negrah Liyah)

2. A Seat at the Table (Solange)

3. Las Grasas Trans en Teatro Mandril

4. Peaches en BUE

5. Princess Nokia

MAÑANA MI COCHE EXPLOTARA

1. Siglo pánico (Sueño de Pescado)

2. Blackstar (David Bowie)

3. Mi Amigo Invencible en Ruchofest V

4. Wilco en BUE

5. Los Valses

MODEX

1. Práctica y teoría (No Lo Soporto)

2. Blackstar (David Bowie)

3. Nexus-6 en C.C. Rojas

4. AIR en Music Wins

5. Piscis Machine

BANDALOS CHINOS

1. Músico (Juan Ingaramo)

2. Malibu (Anderson Paak)

3. Sig Ragga en Teatro Vorterix

4. Unknown Mortal Orchestra en Niceto Club

5. Usted Señálemelo

BRIJOW

1. Apurar la primavera (Corina Lawrence)

2. Oferta (Las Bistecs)

3. Los Brujos en Konex

4. Kraftwerk en Luna Park

5. Pacha Beat

 

JULIAN DESBATS (LOS RUSOS HIJOS DE PUTA)

1. Los Culos (Los Culos)

2. Calm Time (Boys Age)

3. Mi Pequeña Muerte en Ladran Sancho

4. AIR en Music Wins

5. Las Ex

LOS ESPIRITUS

1. Bronce (Atrás Hay Truenos)

2. You Want It Darker (Leonard Cohen)

3. Mambo Surf en Ladran Sancho

4. Alabama Shakes en Lollapalooza

5. Los Bluyínes

 

LAS PASTILLAS DEL ABUELO

1. Alas canciones (Los Cafres)

2. Blue and Lonesome (The Rolling Stones)

3. Chucky de Ipola en La Trastienda Samsung

4. The Rolling Stones en Estadio Ciudad de La Plata

5. Clave Cubana Timbera

CONTRAVOS

1. Alas canciones (Los Cafres)

2. Anti (Rihanna)

3. Carajo en Luna Park

4. Lila Downs en Gran Rex

5. Los Tabaleros

STUKA

1. Voto no válido

2. Blackstar (David Bowie)

3. Voto no válido

4. Pete Doherty en Club Aráoz

5. La Armada Cósmica

IWANIDO

1. Al borde del filo (Las Diferencias)

2. Hypercaffium Spazzinate (Descendents)

3. Los Violadores en Luna Park

4. Descendents en El Teatro Flores

5. Sr. Tomate

NENE ALMIBAR

1. Rock nacional (Pez)

2. Skiptracing (Mild High Club)

3. El mató a un policía motorizado en Niceto Club

4. Ratatat en Niceto Club

5. DrogaPerroTrueno

 

MI AMIGO INVENCIBLE

1. Bronce (Atrás Hay Truenos)

2. Weezer (The White Album) (Weezer)

3. Prietto viaja al cosmos con Mariano en Teatro Xirgu

4. Tortoise en Club Aráoz

5. Las Cosas Que Pasan

TOM QUINTANS (BESTIA BEBE)

1. Las afueras (Cabeza Flotante)

2. Next Thing (Frankie Cosmos)

3. The Hojas Secas en Pura Vida

4. The Rolling Stones en Estadio Ciudad de La Plata

5. Srita. Trueno Negro

PAISES BAJOS

1. Bienes materiales (Orden)

2. Blackstar (David Bowie)

3. Ramón Ayala en Forum Cultural, Zárate

4. Atom TM en Escuchar

5. Tiro Canoas

JULIO & AGOSTO

1. Lo que nos junta (Los Reyes del Falsete)

2. Schmilco (Wilco)

3. Mi Amigo Invencible en Ladran Sancho

4. Macha y el Bloque Depresivo en CAFF

5. Las Consecuencias

SILVESTRE Y LA NARANJA

1. Franco (Francisca y los Exploradores)

2. Blonde (Frank Ocean)

3. Sig Ragga en Teatro Vorterix

4. Tame Impala en Lollapalooza

5. Valdés

IN CORP SANCTIS

1. El último latido de Lao (Translúcido)

2. Malibu (Anderson Paak)

3. Die Soldaten en Teatro Colón

4. AIR en Music Wins

5. Los Espíritus

 

EL BORDO

1. Barro y fauna (Eruca Sativa)

2. The Getaway (Red Hot Chili Peppers)

3. La Renga en El Teatro Flores

4. The Rolling Stones en Estadio Ciudad de La Plata

5. Sueño de Pescado

MINICOMPONENTE

1. Territorio (Anakta)

2. Entrañas (Arca)

3. Bienvenidos a la Computadora en Teatro Municipal, Lomas de Zamora

4. Brian Eno en CCK

5. BAV

GAL GO

1. Ibupirat (ButterJuice)

2. untitled unmastered (Kendrick Lamar)

3. Francisca y los Exploradores en The Roxy

4. Unknown Mortal Orchestra en Niceto Club

5. Mene Savasta

LUX RAPTOR

1. Fundiendo los colores en el ruido (Cosmo)

2. Palana (Charlie Hilton)

3. Babasónicos en Teatro Colón

4. La Femme en Music Wins

5. Lero Lero Lero

ELEFANTE GUERRERO PSÍQUICO ANCESTRAL

1. El horror oculto (Picaporters)

2. Live in California (Radio Moscow)

3. Güacho en Teatro Sala Opera, La Plata

4. Black Sabbath en Vélez Sarsfield

5. Knei

 

VALENTIN Y LOS VOLCANES

1. Luz satelital (Tobogán Andaluz)

2. Blackstar (David Bowie) 

3. Los Espíritus en Groove

4. Mac DeMarco en Music Wins

5. La otra cara de la nada

SANTI CASIASESINO

1. EP 1 (Ovvol)

2. Wandering Blind (Brutus)

3. Babasónicos en Teatro Coliseo, La Plata

4. Descendents en El Teatro Flores

5. Güacho

MAL PASAR

1. M.A.C.R.I. (Las Manos de Filippi)

2. Cómo convertirse en nada (Gatillazo)

3. 2 Minutos en Luna Park

4. Public Image Ltd. en Teatro Vorterix

5. Los Burros

 

BABASONICOS

1. Atlas (Daniel Melero)

2. The Life of Pablo (Kanye West)

3. UN en Matienzo

4. Kraftwerk en Luna Park

5. Diosque

NELUMBO

1. Lujo asiático (Lujo Asiático)

2. Falling Angels (Bob Dylan)

3. Nairobi en El Emergente Almagro

4. Iggy Pop en BUE

5. Lujo Asiático

SOL DEL RIO

1. Lava (Mandiboola)

2. Hopelessness (Anohni)

3. Mateo Amaral en C.C. de la Ciencia

4. Kaytranada en Niceto Club

5. Payaso Cagar Trompada (P.C.T.)

BIG DEIV

1. Kaos & armonía (Orion XL)

2. Stoney (Post Malone)

3. Fianru en Beatflow

4. Cypress Hill en Personal Festival

5. Grey Music Family

NUCLEO AKA TINTASUCIA

1. Kaos & armonía (Orion XL)

2. El Círculo (Kase O)

3. Fianru en Beatflow

4. Lauryn Hill en Movistar Free Music

5. Big Deiv

 

FRANCISCA Y LOS EXPLORADORES

1. Volumen 11 (Andrés Calamaro)

2. Blonde (Frank Ocean)

3. Indios en Teatro Opera

4. Peaches en BUE

5. Perras on the Beach

LAS LUCES PRIMERAS

1. Explota en tu cabeza (OK Pirámides)

2. Calico (Allah Las)

3. Juana Molina en Festival de la Montaña, Mendoza

4. AIR en Music Wins

5. Soft Hair

VUMETRO

1. Una fuente inagotable (Salvia)

2. Rústico (Los Prolijos)

3. Roberto Monstruo en Plasma

4. Tortoise en Club Aráoz

5. Gatito

BORT

1. Lo que nos junta (Los Reyes del Falsete)

2. Light Upon the Lake (Whitney)

3. El mató a un policía motorizado en Arte Planeta, Salta

4. Wilco en BUE

5. Amor en la Isla

ALUCINARIA

1. Humilde frente al mar (Mejor Actor de Reparto)

2. Schmilco (Wilco)

3. Viva Elástico en Festival Creciente Magnética, Santa Fe

4. Ases Falsos en Festival Otro Río, Rosario

5. Valdes

 

MARILINA BERTOLDI

1. Alud (Ignacia Etcheverry)

2. Three (Phantogram)

3. Carajo en Luna Park

4. Esperanza Spalding en Teatro Coliseo

5. Lo’ Pibitos

ESENCIA VUDU

1. La salvación de Solo y Juan (Los Fabulosos Cadillacs)

2. 57th & 9th (Sting)

3. Carajo en Luna Park

4. Aerosmith en Estadio Ciudad de La Plata

5. De La Gran Piñata

PERDON MUSICA

1. L.H.O.N. (Illya Kuryaki and the Valderramas)

2. Hardwired… To Self-Destruct (Metallica)

3. Ciro y los Persas en Vélez Sarsfield

4. Paul McCartney en Estadio Ciudad de La Plata

5. El plan de la mariposa

FEMBOY

1. Fundamentos de la tensión (BK)

2. 99,9% (Kaytranada)

3. Los Arboles en La Orden del Círculo

4. Kaytranada en Niceto Club

5. Devenus

LOS BAREMBOIN

1. Trueno naranja (Milano)

2. Songs for Our Mothers (Fat White Family)

3. Acorazado Potemkin en Caras y Caretas

4. Larry Gus en Festival Fauna

5. Larry Gus

 

RAGAZZAS

1. Fuego y flora (Pasado Verde)

2. Post Pop Depression (Iggy Pop)

3. Las Diferencias en Music Is My Girlfriend

4. Kraftwerk en Luna Park

5. Mi Amigo Invencible

ALOE

1. Acecho (Programa)

2. Blackstar (David Bowie)

3. Louta en Matienzo

4. Tame Impala en Teatro Vorterix

5. 1915

LIZA

1. Voto no válido

2. Voto no válido

3. Moretones en El Palacio Beltrán

4. Mueran Humanos en Niceto Club

5. Black Pope Francis

SURFING MARADONAS

1. Panel óptico (Bandera de Niebla)

2. Post Pop Depression (Iggy Pop)

3. Atrás Hay Truenos en Matienzo

4. Iggy Pop en BUE

5. Courtney Barnett

EL ZOMBIE

1. La salvación de Solo y Juan (Los Fabulosos Cadillacs)

2. Can’t Touch Us Now (Madness)

3. Babasónicos en Teatro Colón

4. Iggy Pop en BUE

5. Los Frenéticos

 

CARAJO

1. Barro y fauna (Eruca Sativa)

2. The Serenity of Suffering (Korn)

3. Plan 4 en El Teatro Flores

4. Guns n’ Roses en River Plate

5. Parteplaneta

ASSPERA

1. El tiempo hace estragos en la gratitud (Zorra)

2. Hardwired… To Self-Destruct (Metallica)

3. Lörihen en Teatro Vorterix

4. Rammstein en Maximus Festival

5. Alopecia

ASTROSUKA

1. San Benito (Moro)

2. Brute (Fatima Al Qadiri)

3. Casa Tomada en C.C. Bicentenario

4. Stifters Dinge en Centro Experimentación Teatro Colón

5. Anakta

ANAKTA

1. San Benito (Moro)

2. HPE EP (Air Max ‘91)

3. Agustín Genoud en Atom

4. Kaoru Watanabe en Usina del Arte

5. El Plvybxy

BUNGALOVV

1. San Benito (Moro)

2. Elysia Crampton Presents: Demon City (Elysia Crampton)

3. Hiedrah Club de Baile en Escena Política

4. Stifters Dinge en Centro Experimentación Teatro Colón

5. R€Tumb4

 

ORION XL

1. Alas canciones (Los Cafres)

2. The Life of Pablo (Kanye West)

3. Afromama Jams en Makena

4. Nach en Groove

5. Malman

PECES RAROS

1. Las luces mueren bajo el puente (Bautista Viajando)

2. A Moon Shaped Pool (Radiohead)

3. Proyecto Gómez Casa en Festival Desvío Automático

4. AIR en Music Wins

5. Los Espíritus

ATRAS HAY TRUENOS

1. Animal en escalera (Bruno Masino)

2. Mfans (John Cale)

3. El Príncipe Idiota en La Playita

4. Primal Scream en Music Wins

5. Glass

TOTOTOMAS

1. Fly Fly Caroline (Fly Fly Caroline)

2. Amiga (Alex Anwandter)

3. El mató a un policía motorizado en Niceto Club

4. Javiera Mena en Niceto Club

5. Peces Raros

USTED SEÑALEMELO

1. Franco (Francisca y los Exploradores)

2. Skiptracing (Mild High Club)

3. Jvlian en Festival La Nueva Generación, Córdoba

4. Pond en Niceto Club

5. Las Luces Primeras

 

PILOTOS

1. Rockdelia guitarra (Los Bluyínes)

2. Everything You’ve Come to Expect (The Last Shadow Puppets)

3. Turf en Niceto Club

4. The Rolling Stones en Estadio Ciudad de La Plata

5. Me quiero ir al infierno

UTOPIANS

1. Sexo con modelos (Marilina Bertoldi)

2. Skeleton Tree (Nick Cave and the Bad Seeds)

3. El mató a un policía motorizado en Niceto Club

4. Iggy Pop en BUE

5. Malman

JONAH SCHWARTZ

1. DDDRC (Darío Dubois Dúo y Ricarda Cometa)

2. Requiem (Goat)

3. Fantasmagoria en Salón Pueyrredón

4. Deafheaven en Uniclub

5. Karina Vismara

SAMBARA

1. La promesa de Thamar (Sig Ragga)

2. The Life of Pablo (Kanye West)

3. Huevo en Niceto Club

4. Paul McCartney en Estadio Ciudad de La Plata

5. Usted Señalemeló

OVVOL

1. Bronce (Atrás Hay Truenos)

2. void beats / invocation trex (Cavern of Anti-Matter)

3. Saurus Breton en Espacio Berta, La Plata

4. John Cale en Teatro Opera

5. Glass

 

MARIANA PÄRAWAY

1. Illa (Paula Neder)

2. A Seat at the Table (Solange)

3. Babasónicos en Teatro Colón

4. José González en Teatro Coliseo

5. Sol del Río

YAELTEX

1. Bronce (Atrás Hay Truenos)

2. A Moon Shaped Pool (Radiohead)

3. Frikstailers en Club Paraguay, Córdoba

4. José González en Teatro Coliseo

5. Maqueta

LOS TREMENDOS

1. Fundiendo los colores en el ruido (Cosmo)

2. Hiperasia (El Guincho)

3. Coiffeur en Niceto Club

4. Edward Sharpe and the Magnetic Zeros en Music Wins

5. Daiana Leonelli

SUPERCHERIA

1. Hacer un fuego (Ese Perro)

2. A Moon Shaped Pool (Radiohead)

3. Valbè en Caras y Caretas 2037

4. Wilco en BUE

5. Rocco Aguado

MARCOS CASTELLO (KANICHE)

1. 11 (Abel Pintos)

2. Carlos Vives más amigos desde el Estadio El Campín de Bogotá (Carlos Vives)

3. Los Fabulosos Cadillacs en Latin Grammy

4. Paul McCartney en Estadio Ciudad de La Plata

5. Maluma

 

LOS REYES DEL FALSETE

1. Bronce (Atrás Hay Truenos)

2. We Got it from Here… Thank You 4 Your Service (A Tribe Called Quest)

3. Prietto viaja al cosmos con Mariano en Teatro Xirgu

4. Wilco en BUE

5. Perras on the Beach

AVERNAL

1. Undermine (Undermine)

2. Meriner (Cult of Luna y Julie Christmas)

3. Eterna Inocencia en El Teatro Flores

4. Extreme Noise Terror en Rotten City

5. Misa Negra

GRILLO MATTO

1. Sexo con modelos (Marilina Bertoldi)

2. Ash & Ice (The Kills)

3. Babasónicos en Teatro Colón

4. Iggy Pop en BUE

5. Los Conexionistas

LAS DIFERENCIAS

1. Raw Desire (Kill West)

2. Ash & Ice (The Kills)

3. El festival de los viajes en Niceto Club

4. The Rolling Stones en Estadio Ciudad de La Plata

5. Metadron

LACANDONA SOCIAL SOUND

1. L.H.O.N. (Illya Kuryaki and the Valderramas)

2. Blackstar (David Bowie)

3. Indio Solari en Hipódromo de Tandil

4. Alborosie en Teatro Vorterix

5. Sig Ragga

 

EXPULSADOS

1. La diferencia entre vivir y respirar (Smitten)

2. Dystopia (Megadeth)

3. Los Violadores en Luna Park

4. Richie Ramone en Uniclub

5. Mariscal

LOS BLUYINES

1. Parte de un mal sueño (Peces Raros)

2. Blackstar (David Bowie)

3. Los Espíritus en Teatro Sala Opera, La Plata

4. The Rolling Stones en Estadio Ciudad de La Plata

5. La Nena Transformer

CRISTIAN MARTINEZ

1. En plena fuga (El Asesino del Romance)

2. Feminoise Latinoamerica (varios artistas)

3. FOTO en Departamento Unico

4. Greg Pope con Alan Curtis en Bienal de la Imagen en Movimiento

5. Der Gömsort Ansambel

POMMEZ INTERNACIONAL

1. Anda (Daniel Melingo)

2. The Hope Six Demolition Project (PJ Harvey)

3. Confluencia en Festival de Jazz de Mar del Plata

4. Moderat en Sónar

5. Marilina Bertoldi

EFECTO MANJATAN

1. Mondo (Bauen)

2. You Want It Darker (Leonard Cohen)

3. Maleza en Tío Bizarro

4. The Rolling Stones en Estadio Ciudad de La Plata

5. Bauen

 

LAS MANOS DE FILIPPI

1. Experimento (La Mono)

2. Gimnasia para momias (La Floripondio)

3. Felco Rap en Parque Centenario

4. Macha y el Bloque Depresivo en Teatro Xirgu

5. La Mono

POLI (SR. TOMATE)

1. Lo que nos junta (Los Reyes del Falsete)

2. Blackstar (David Bowie)

3. Juana Molina en Teatro Vorterix

4. Television en Teatro Vorterix

5. Atrás Hay Truenos

ALE SCHUSTER (VIVA ELASTICO)

1. Extrañas (Placer)

2. We Got it from Here… Thank You 4 Your Service (A Tribe Called Quest)

3. 2 Minutos en Luna Park

4. New Order en Luna Park

5. Corazón Primitivo

DIOSQUE

1. Explota en tu cabeza (OK Pirámides)

2. Blonde (Frank Ocean)

3. Michael Mike en Niceto Club

4. AIR en Music Wins

5. Kobra Kei

NEVER TAXI

1. Fracaso comercial (Simón Fuga)

2. Post Pop Depression (Iggy Pop)

3. Electric Child en Makena

4. Iggy Pop en BUE

5. Los Espíritus

LOS TODOPANTALLA

1. Rampa (ÑÑÑÑ)

2. Mangy Love (Cass McCombs)

3. Viva Elástico en Festival Creciente Magnética, Santa Fe

4. Wilco en BUE

5. The Capuchons

 

AMOR ELEFANTE

1. Un disco de Los Besos (Los Besos)

2. Canopée (Polo & Pan)

3. Indifencia VIP en Naranja Verde

4. Alex Anwandter en Palermo Club

5. Canoa

LOS ANIMALITOS

1. Electrocutar (Astro Bonzo)

2. Skeleton Tree (Nick Cave and the Bad Seeds)

3. Indio Solari en Hipódromo de Tandil

4. Caléxico en Niceto Club

5. Superlasciva

NOLBELTO

1. Anda (Daniel Melingo)

2. Post Pop Depression (Iggy Pop)

3. El Exilio Universal en Galpón B

4. The Rolling Stones en Estadio Ciudad de La Plata

5. Niño Globo

ARGENTINA

1. La Biblia (Juanse)

2. Relajo pero con orden (Trotsky Vengarán)

3. Manal en Teatro Vorterix

4. Chico Trujillo en El Teatro Flores

5. Los Espíritus

DIEGO MARCHIONATTI

1. La promesa de Thamar (Sig Ragga)

2. A Moon Shaped Pool (Radiohead)

3. Pim Pau en Konex

4. José González en Teatro Coliseo

5. Ainda Dúo

JUAN INGARAMO

1. Valdés (Valdés)

2. Blonde (Frank Ocean)

3. Babasónicos en Teatro Opera

4. Alabama Shakes en Lollapalooza

5. Perras on the Beach

RUDIE MARTINEZ

1. Súper 1 Mundial (Súper 1 Mundial)

2. 25 25 (Factory Floor)

3. Indios en todos lados

4. Kraftwerk en Luna Park

5. Exowaves

 

POSEIDOTICA

1. Juventud de la gran ciudad (Knei)

2. Post Pop Depression (Iggy Pop)

3. Los Antiguos en Niceto Club

4. The Rolling Stones en Estadio Ciudad de La Plata

5. Audión

EL ORGULLO DE MAMA

1. Destrucción y diversión (Lache)

2. The Hope Six Demolition Project (PJ Harvey)

3. Amor Elefante en Fiesta Surfer Rosa, Temperley

4. AIR en Music Wins

5. The Stevedore

CAMUS

1. 4 (Gran Martell)

2. Blackstar (David Bowie)

3. Divididos en Teatro Coliseo

4. Black Sabbath en Vélez Sarsfield

5. Jack Moriarti

MUSTAFUNK

1. Banana Boreal (Banana Boreal)

2. Lemonade (Beyoncé)

3. Qrater en Santana Bar

4. Snarky Puppy en Luna Park

5. Qrater

ENERGIA UNIVERSAL

1. Sabarese (Serez)

2. The Getaway (Red Hot Chili Peppers)

3. Sig Ragga en Niceto Club

4. The Rolling Stones en Estadio 

Ciudad de La Plata

5. Serez

REINA LEDESMA

1. Atlas (Daniel Melero)

2. Blackstar (David Bowie)

3. Dchampions en Tío Bizarro

4. Wild Nothing en Niceto Club

5. Pumba Soundsystem

ANDANDO DESCALZO

1. Chiche (Fisión)

2. Delta (M-Clan)

3. Los Pérez García en ND Teatro

4. Guns n’ Roses en River Plate

5. Don Cabot

COMPAÑERO ASMA

1. Stormy (Mimi Maura & Los Aggrotones)

2. Arctic Thunder (Darkthrone)

3. Daniel Melingo en Teatro Maipo

4. Aura Noir en Museo Rock

5. Argentina