libero

Lunes, 15 de julio de 2002

EL CANTITO PREFERIDO EN EL RECESO DEL FUTBOL A DOS SEMANAS DEL APERTURA

Compralo vos, dámelo a mí

A diez días del arranque del Apertura 2002, los equipos de Primera refuerzan sus planteles con más modestia e ingenio que ganas de conmover al mercado. Una recorrida por los 20 clubes que tomarán parte del torneo para conocer el movimiento de pases.

ARSENAL
Técnico: Jorge Burruchaga.
Incorporó: Cristian Alvarez, Silvio González, Javier Morales (Lanús), Lucas Licht (Gimnasia), Pablo Cantero (Gimnasia ER), Líber Vespa (Central), Diego Cogliandro (Argentinos), José Burtovoy (ex Colón), Mauricio Piersimone (Estudiantes), Johnny Aquino (Defensores de Belgrano) y León Bustos (Independiente).
Interesa: Diego Cochas (River).


BANFIELD

Técnico: Luis Garisto.
Incorporó: Ariel Suligoy (13 de Junio de Pirané, Formosa), Darío Cavallo (Gimnasia), Rubén Larrosa (Cerro de Montevideo), Yari Silvera (Plaza Colonia). Siguen Diego Cocca y Walter Jiménez. Está a prueba José Sánchez (Atlético Clodomira de Santiago del Estero).
Interesan: Diego Loscri (Racing), Julio Mugnaini (Belgrano) y Daniel Ludueña (River).


BOCA

Técnico: Oscar Tabárez.
Incorporó: Matías Donnet (Venezia), Raúl Cascini (Estudiantes), Ezequiel González (Fiorentina), Raúl Estévez (San Lorenzo) y Hugo Ibarra (Porto).
Interesan: Roberto Sosa (Udinese) y Luis González (Huracán).

CENTRAL
Técnico: César Menotti.
Incorporó: Juan Cárdenas (Unión), Martín Mandra (Chicago) y Cristian Alvarez (Gimnasia y Tiro).
Interesa: Cristian Pino (Talleres). Buscan renovar el vínculo con Pablo Sánchez.


CHACARITA

Técnico: José Pastoriza.
Incorporó: Luciano Abalos (The Strongest) y Gonzalo Martínez (All Boys). Sigue Navarro Montoya.
Interesan: Sebastián Pena (firmaría hoy), Fernando Gamboa (ex Colo Colo) y Claudio Sarría (San Lorenzo).


CHICAGO

Técnico: Francisco Ferraro.
Incorporó: Leandro Testa (Estudiantes), Catriel Orcellet (Gimnasia Entre Ríos), Nahuel Fioretto (Boca), Pedro Aguírrez (Gimnasia Jujuy), Daniel Tilger (Unión), Darío Zárate (Belgrano) y Diego Ceballos (Gimnasia ER).
Interesan: Gastón Liendo (Argentinos), César La Paglia y Ariel Carreño (Boca), Felipe Desagastizábal (Belgrano), Alejandro Baigorria (Quilmes), Javier Lux (ex Racing), Guillermo Larrosa (ex Gimnasia) y Lucio Filomeno (San Lorenzo).


COLON

Técnico: Jorge Fossatti.
Incorporó: Marcelo Sosa (Danubio), Juan Herbella (Chicago), Jorge Martínez (Boca). Está a prueba Elvis Scott. Se está resolviendo el retorno del volante Julio Toresani.
Interesan: buscan un arquero (Laureano Tombolini) y un delantero (Josemir Lujambio o Jairo Castillo). Sigue Joaquín Irigoytía.

ESTUDIANTES
Técnico: Oscar Craviotto.
Incorporó: Dante Unali y Rodolfo Aquino (Colón), Leonardo Ramos (Chacarita), Julián Kmet (Chicago), Leandro Desábato (Olimpo BB), Juan Carlos Docabo (Chacarita).
Interesan: buscan un delantero y un lateral derecho.


GIMNASIA

Técnico: Carlos Ramacciotti.
Incorporó: Sebastián Brusco y Juan Carlos Olave (Belgrano). Lograron la continuidad de Esteban González. A prueba: Alejandro Gaguardi y Cristian Olmedo (Racing de Córdoba).
Interesa: un delantero (Josemir Lujambio, Mauro Obolo, Ricard Báez, Víctor Müller o Felipe Desagastizábal).
HURACAN
Técnico: Miguel Brindisi.
Incorporó: Cristian Zermatten y Juan Fleita.
Interesan: Mariano Pernía y Cristian Gómez (Independiente), Roberto Pompei (Estudiantes) y Aníbal Roy González (Vélez).


INDEPENDIENTE

Técnico: Américo Gallego.
Incorporó: Daniel Montenegro (Huracán), Juan José Serrizuela (San Lorenzo), Diego Castagno Suárez (Colón), Alejandro Botero (Deportivo Cali), Oscar Bazán (River), Federico Domínguez (Vélez), Leonardo Díaz (Colón), Ariel Montenegro (Córdoba). Volvió Cristian Gómez (Chicago).
Interesan: Pedro Sarabia (River), Alejandro Lembo (Nacional), Ernesto Farías (Estudiantes), Claudio Enría (Gimnasia) y Luis González (Huracán).
LANUS
Técnico: Daniel Córdoba.
Incorporó: Ignacio Risso (Danubio), Fernando Galetto (Panathinaikos). Serafín García (Peñarol), Eduardo Bustos Montoya (Chacarita), Leonardo Rodríguez (San Lorenzo) y Gastón Pezutti (Racing). Siguen Ariel López y Gonzalo Belloso. Están a prueba Kurt Lutman (ex Newell’s), Siboney de Souza (Atlético Mineiro) y Leandro Lotto (Victoriano Arenas).
Interesan: Rodrigo Vilariño (ex River).


NEWELL’S

Técnico: Julio Zamora.
Incorporó: Oscar Passet (libre), Sebastián Ased (viene de Uruguay), Adinolfi (Fénix de Uruguay). Volvió Damián Manso (Bastia).
Interesan: Oscar Gómez (Chicago), Alejandro Capurro (Colón), Eros Pérez (ex Gimnasia).
OLIMPO
Técnico: Julio Falcioni.
Incorporó: Juan Fernández Di Alessio (Lanús), Joel Barbosa (Boca), Agustín Alayes (Quilmes), Marcelo Bustamante, Juan Pietravallo y Juan Casado (Vélez), Leonardo Aguirre (Platense), Ricardo Pérez (Lugano, Suiza), Silvio Carrario (viene de Venezuela), José Albornoz (ex Gimnasia), Alejandro Abaurre (Godoy Cruz).
Interesan: Leonardo Mas (Chacarita), Enzo Noce (Gimnasia) o Ariel Rocha (ex Independiente), y Aníbal Roy González (Vélez).


RACING

Técnico: Reinaldo Merlo.
Incorporó: Fabián Pumar (Bella Vista de Uruguay), Julián Maidana y Mario Cuenca (Talleres), Guillermo Morigi (Vélez) y Julio Marchant (Boca).
Interesan: Diego Garay (Talleres), Ariel Pereyra y Pablo Morant (Colón), Diego Rivero (Chacarita) y Marcelo Delgado (Boca). Está a prueba Pablo Islas.


RIVER

Técnico: Manuel Pellegrini.
Incorporó: José María Buljubasich (Morelia) y Luciano Leguizamón (Gimnasia ER). Volvió Damián Alvarez (Reggina). Está a prueba Ibrahim Sekaya (Atlético de Rafaela).
Interesan: Gastón Casas (Betis) y Mauro Navas (Espanyol). Intentan conseguir la continuidad de Claudio Husain.


SAN LORENZO

Técnico: Rubén Insua.
Incorporó: Carlos Cordone y Mariano Herrón (Argentinos), José Devaca (Cerro Porteño), Héctor Blanco (Libertad), Nicolás Frutos (Unión), José Chatruc (Racing).
Interesan: Hugo Morales y Federico Lussenhof (Tenerife), y Alejandro Lembo (Nacional).


TALLERES

Técnico: Enzo Trossero.
Incorporó: Claudio González (Independiente), Hernán Medina (viene de Grecia), Sergio Plaza (Gimnasia y Tiro), Fernando García (Atlético Rafaela), Andrés Bressán (Lanús), Diego Herrera (Deportivo Táchira), Sergio Comba (Defensores), Jorge Izquierdo (Huracán de Tres Arroyos), Luis Islas (viene de México), Germán Real (Banfield), Diego Bustos (Lanús).
Interesan: Hernán Pagés (Lanús), Javier Lux (ex Racing), Gerardo Solana (ex Colón) y Ezequiel Medrán (Atlético de Rafaela).


UNION

Técnico: Frank Kudelka.
Incorporó: Cristian Ríos (Racing). Siguen Andrés San Martín, Adrián González y Rubén Capria.
Interesan: Gustavo Siviero (Mallorca), Rafael Maceratesi (ex Racing) y Nicolás Pavlovich (Newell’s).


VELEZ

Técnico: Carlos Ischia.
Incorporó: volvió Mauro Obolo (Belgrano). Sigue Gastón Sessa.
Interesan: un volante por derecha y un delantero.

Compartir: 

Twitter
 

 
LIBERO
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2021 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.