no

Jueves, 8 de enero de 2009

ENCUESTA 2008

Voto calificado

La cantidad de votantes fue igual que la de 2007: 116 músicos. La consigna, la de siempre: que eligieran lo mejor del año que termina. El resultado: Luis Alberto Spinetta y AC/DC hicieron los grandes discos de 2008. Los shows más memorables no tienen tanto sabor a clásico: quedaron para Massacre y Spiritualized. También hay dos revelaciones bien indie (Onda Vaga y Banda de Turistas) y reflexiones risueñas sobre las tribus urbanas, protagonistas mediáticas del 08. Y vos, ¿vas a seguir brindando?

Produccion y textos: Roque Casciero, Julia Gonzalez, Daniel Jimenez y Juan Ignacio Provendola

Disco nacional

1. Un mañana - Luis Alberto Spinetta (9 votos)
2. Mucho - Babasónicos (7 votos)
3. Día de los muertos - El Mató A Un Policía Motorizado /
Fuerte y caliente - Onda Vaga (4 votos)

Disco internacional

1. Black ice - AC/DC (9 votos)
2. Oracular spectacular - MGMT (7 votos)
3. Death magnetic - Metallica (5 votos)

Show nacional

1. Massacre (9 votos)
2. Los Fabulosos Cadillacs (6 votos)
3. Babasónicos / Calamaro / Indio Solari / Kapanga / La Renga (3 votos)

Show internacional

1. Spiritualized (13 votos)
2. Nine Inch Nails (11 votos)
3. Madonna (10 votos)

Revelación

1. Banda de Turistas / Onda Vaga (6 votos)
2. MGMT (3 votos)

Gustavo Cerati
1. Un mañana
(Luis Alberto Spinetta)
2. Dear science (TV On The Radio)
3. Emmanuel Horvilleur
en Gran Rex
4. Spiritualized en La Trastienda
5. MGMT
6. Emoggers anti shopping

Ale Sergi (Miranda!)
1. Emocionado (Fidel)
2. One of the boys (Katy Perry)
3. Fito Páez en La Trastienda
4. Dani Umpi en el ND/Ateneo
5. Zambayonny
6. Los Tums

Daniel Flores (Satélite Kingston)
1. La muerte del tango
(La Quimera del Tango)
2. Trip to moon (Flight 404)
3. Homenaje a Toto
Rotblat en Niceto
4. Eugene Grey en La Trastienda
5. Onda Vaga
6. Los Rude Boys!

Billordo
1. Día de los muertos (El Mató
A Un Policía Motorizado)
2. Offend Maggie (Deerhoof)
3. Juana la Loca en Club
Rock de La Plata
4. The Go! Team en El Teatro
5. Santogold
6. Los “indie cabeza” de
las torres de Palermo

Cristian Aldana (El Otro Yo)
1. Mucho (Babasónicos)
2. H.A.A.R.P. (Muse)
3. Festejo de los 20 años
de El Otro Yo en Parque Roca
4. Nine Inch Nails en el Pepsi Music
5. Sr. Tomate
6. –

Gastón Morales (Pánico Ramírez)
1. Mucho (Babasónicos)
2. Made in the dark (Hot Chip)
3. Babasónicos en el Luna Park
4. Black Rebel Motorcycle
Club en el Pepsi Music
5. Onda Vaga y The Ting Tings
6. Los fans de Pomelo

Alejandro Fassi (Zumbadores)
1. Mucho (Babasónicos)
2. Accelerate (R.E.M.)
3. Andrés Calamaro
en el Pepsi Music
4. Nine Inch Nails en el Pepsi Music
5. Juan Perugia (Todos contra Juan)
6. El club de la peor especie

Coco
1. Están despedidos (Victoria Mil)
2. Oracular spectacular (MGMT)
3. Babasónicos en el Luna Park
4. !!! en La Trastienda
5. Banda de Turistas
6. Los flemos (un poco floggers,
un poco emos)

Walas (Massacre)
1. Prietto Viaja al Cosmos
con Mariano (Idem)
2. Oracular spectacular (MGMT)
3. Los Fabulosos Cadillacs en River
4. Spiritualized en La Trastienda
5. Kumbia Queers
6. Los Skate Rockers

Hana
1. Mucho (Babasónicos)
2. Modern guilt (Beck)
3. Festival Emergente
4. Black Rebel Motorcycle Club y Spiritualized en La Trastienda
5. Banda de Turistas
6. Las gothic lolitas

Miguel Castro (Victoria Mil)
1. Oferta (Coco)
2. Hercules and love affair (Idem)
3. Placer en Ludovico
4. Spiritualized en La Trastienda
5. Eero Johannes
6. Quebracho

Sebastián Carreras (Entre Ríos)
1. Mágico corazón radiofónico (Banda de Turistas)
2. Everything that happens will happen today (David Byrne & Brian Eno)
3. El Mató A Un Policía
Motorizado en Compass
4. The Jesus & Mary Chain en Personal Fest
5. Nubes En Mi Casa
6. Los violadores en Barrio
Norte y Recoleta

Pablo Coniglio (Shaila)
1. Dame tu voz (Shaila)
2. Bridge (Joey Cape)
3. Shaila en El Teatro
4. Goldfinger y Reel Big Fish
5. Viva María!
6. Los floggers

Chino (Cadena Perpetua)
1. Dos (The Mundys)
2. One million dollar surf band
(The Dead Rocks)
3. Ratones Paranoicos en Obras
4. New York Dolls en El Teatro
5. Motorama
6. Panteras Negras Not Dead

Javi Punga
1. 107 Faunos (Idem)
2. Oracular spectacular (MGMT)
3. Los Labios con Riki Maravilla
4. Madonna en River
5. Valentín y los Volcanes
6. Las estudiantes de Odontología
que estudian a una cuadra de mi
casa, todas de blanco, cada mañana

Vitico (Viticus)
1. Viticus III (Viticus)
2. Black ice (AC/DC)
3. La Renga en San Pedro
4. Judas Priest en el Luna Park
5. Motorblues
6. Los que exploran las alcantarillas;
lástima que se murieron ahogados

Germán Daffunchio (Las Pelotas)
1. Un mañana
(Luis Alberto Spinetta)
2. Viva la vida (Coldplay)
3. Las Pelotas en Obras
4. –
5. La Franela
6. Los Caballeros del Zodíaco;
todas las tribus se comieron
los animés japoneses

Luis Alfa (Resistencia Suburbana)
1. Musikadelante (Los Umbanda)
2. L’africain (Tiken Jah Fakoli)
3. Superstición en El Monarca
de Martín Coronado
4. Culture en El Teatro de Flores
5. Sol Borsini
6. Los rolingas, a full

Sergio Ch (Los Natas)
1. The Dark Waters (Jesus Martyr)
2. Death is comunion
(High On Fire)
3. Los Natas en el BAFIM
4. The Melvins en Niceto
5. Humo del Cairo
6. Los cumbieros de siempre

Chuko (WDK)
1. International love (Fidel)
2. Death magnetic (Metallica)
3. Kapanga en el Luna Park
4. Emir Kusturica en el Luna Pârk
5. Shaila
6. –

Fernando Ruiz Díaz (Catupecu Machu)
1. Un mañana
(Luis Alberto Spinetta)
2. Lucifer: The book of angels
(John Zorn)
3. Massacre en Obras
4. Laurie Anderson en el Gran Rex
5. Ojas
6. –

Mariana Pellegrino (Lucila Cueva)
1. Un mañana (Luis Alberto Spinetta)
2. Hard candy (Madonna)
3. La Renga en el Chateau Carreras
4. Dave Matthews Band
en el Pepsi Music
5. Sin novedades ni amiguismos
6. Los Electrocumbiorollingas de
la Mesa Redonda Computarizada

Mariano Martínez (Attaque 77)
1. Doble A (Andrea Alvarez)
2. La cucaracha (Ween)
3. Estelares en el Teatro Opera
4. Bob Dylan en Córdoba
5. Onda Vaga
6. Voy a vomitar y vuelvo

Juan Subirá (Bersuit)
1. –
2. In rainbows (Radiohead, 2007)
3. Arbolito en Argentinos Juniors
4. Medeski, Martin and Wood en el Gran Rex
5. Defórmica
6. La policía montada

Tomás Taranto (Infierno 18)
1. Sigo acá de pie (Timmy O’Tool)
2. Memorama (Allison)
3. Adolescent Fest en The Roxy
4. Stone Temple Pilots
en el Pepsi Music
5. El Melancólico Robinson
6. Los olores

Lucio de Caro (Nikita Nipone)
1. Mucho (Babasónicos)
2. Skeletal lamping (Of Montreal)
3. Andrés Calamaro
en el Pepsi Music
4. Madonna en River
5. Onda Vaga
6. Los faloperos

Pecho Anzoátegui
(Las Manos de Filippi)
1. Homenaje al Che Guevara
(Artistas Varios)
2. Los de atrás vienen conmigo
(Calle 13)
3. Indio Solari en Tandil
4. Madonna en River
5. La vuelta de Agrupación Mamanis
6. Los troskos

Alexis B (Los Kahunas)
1. Death drop (The Tormentos)
2. El Dorado (James Calvin Wilsey)
3. Los Peyotes en Unione
e Benevolenza
4. Wayne Hussey en La Trastienda
y Mötley Crüe en el Pepsi Music
5. Inazulina
6. ¡Ninguna!

Javier Sisti Ripoll (107 Faunos)
1. Buen finde (Antolín)
2. Picnic (Cineplexx)
3. Go-Neko! en El Teatro
de La Plata
4. Animal Collective en
La Trastienda
5. Los Reyes del Falsete
6. –

Ludovico (Azafata)
1. Avión (No Lo Soporto)
2. Seventh tree (Goldfrapp)
3. Babasónicos en el Luna Park
4. Madonna en River
5. Yelle
6. Los floggers

Cuca (Michael Mike)
1. Fuerte y caliente (Onda Vaga)
2. Viva la vida (Coldplay)
3. Amadeo Pasa en el C.C.
de la Cooperación
4. Violadores del Verso en Niceto
5. Castillo Violeta
6. Los rockabillys

Shaman (Shaman
y Los Hombres en Llamas)

1. Día de los muertos (El Mató
A Un Policía Motorizado)
2. Third (Portishead)
3. Shaman y Los Hombres en
Llamas en el Pasaje Dardo Rocha,
La Plata
4. Spiritualized en el Personal Fest
5. Prietto Viaja Al Cosmos
Con Mariano
6. Los Tehuelches

Nacho Rodríguez (Onda Vaga)
1. La era del sonido (Pablo Dacal
y la Orquesta de Salón)
2. Padre he pescado
(Os caras do Peixe)
3. Pedro Fértil en El Nacional
4. Animal Collective
en La Trastienda
5. Polaco Sunshine
6. Todas las que no son de ciudad

Chivas (Norma)
1. Norma (Idem)
2. Money’s on fire (The Record’s)
3. No vi ninguno
4. No vi ninguno
5. Negativo
6. ¡Los Tolosanos!

Lisandro Aristimuño
1. Igual a mi corazón
(Liliana Herrero)
2. Meo suo i eyrum vio spilum
endalaust (Sigur Ros)
3. Liliana Herrero en el Coliseo
4. Dave Matthews Band
en el Pepsi Music
5. Tremor y Trijaus
6. La Tribu 88.7

Tomás Vilche (La Patrulla Espacial)
1. Papá se va a Japón (Fútbol)
2. 4 (Dungen)
3. Sr. Tomate en Club
de Correos, La Plata
4. The Cult en el Pepsi Music
5. Prietto solista
6. Los periodistas de rock

Los Pakidermos
1. Fuerte y Caliente (Onda Vaga) / Papá se va a Japón (Fútbol)
2. Jukebox (Jon Spencer
Blues Explosion)
3. Kumbia Queers en Niceto
4. Bob Dylan en Vélez
5. La charanguista Mary Sano
6. La FLIA, Feria del Libro
Independiente

Sergio Rotman
(Los Fabulosos Cadillacs)
1. International love (Fidel)
2. Object 47 (Wire)
3. Los Fabulosos Cadillacs en River
4. Mars Volta en el Personal Fest
5. normA
6. ¿Tribu urbana? Jaaaaa,
son todos una sarta de tarados...

Andrea Alvarez
1. Doble A (Andrea Alvarez)
2. Consolers of the lonely
(The Raconteurs)
3. Soda Stereo conmigo en la
batería en los premios
Personalidad del Año de CAPIF
4. Medeski, Martin & Wood
en el Gran Rex
5. Damián Benetucci
6. Los hombres histéricos

Federico Bugallo (Los Tipitos)
1. 110% (Sponsors)
2. Viva la vida (Coldplay)
3. Spinetta en La Trastienda
4. Madonna en River
5. Ave Juglar
6. La hinchada de Tigre

Banda de Turistas
1. Mágico corazón radiofónico (Banda de Turistas)
2. Reveries (Pacific)
3. Travesti en Plasma
4. Los tres de Black Rebel
Motorcycle Club en Argentina
5. Los Animales Azules
6. El indie y su dependencia

Mariano Manza Esaín
1. Escape del planeta viviente
(Mataplantas) / Norma (Idem)
2. The age of understatement
(The Last Shadow Puppets)
3. Juan Stewart en
la Alianza Francesa
4. Black Rebel Motorcycle Club
en La Trastienda / Jarvis Cocker
en La Trastienda
5. La Patrulla Espacial
6. ¿Los mapuches?

Sr. Tomate
1. En el mundo de fuego (Shaman
y Los Hombres en Llamas)
2. Smokey rolls down Thunder
Canyon (Devendra Banhart)
3. Cualquiera de Kumbia Queers
4. No fuimos a ninguno
porque sale muy caro
5. Prietto Viaja Al Cosmos
Con Mariano
6. Los comechingones

El Perrodiablo
1. Esclavo (Guasones)
2. Dig out your soul (Oasis)
3. Palo Pandolfo en cualquier lado
4. Stone Temple Pilots
en el Pepsi Music
5. Defecto / Utopians
6. Los comechingones

Satan Dealers
1. Huésped (Taura)
2. Communion
(The Soundtrack of Our Lives)
3. Asesinos Cereales
en el Club Ciudad
4. Mötley Crüe en el Pepsi Music /
New York Dolls en El Teatro
5. Tulús
6. –

Manta Raya
1. Volcanes (Acampante)
2. LP3 (Ratatat)
3. Manta Raya en Creamfields
4. Gangpol Und Mit en
Buenas Noches TRImarchi
5. MGMT
6. La nuestra

Guillermo Bonetto (Los Cafres)
1. Preparen, apunten, fuego (Riddim)
2. Back to black
(Amy Winehouse, 2007)
3. Los Cafres en Jesse James
4. Cultura en la Trastienda
5. Rosana Bonetto
6. Emo-Floggers!!!!

Alai
1. En vivo en Obras
(Cadena Perpetua)
2. Viva la vida (Coldplay)
3. Los Fabulosos Cadillacs en River
4. Café Tacuba en el Gran Rex
5. Vampire Weekend
6. Indie cabeza

Prietto Viaja Al Cosmos
Con Mariano

1. El día de los muertos (El Mató
A Un Policía Motorizado)
2. Dig Lazarus dig!!!
(Nick Cave & The Bad Seeds)
3. La Patrulla Espacial con
El Nene en Bolas en Feo Club
4. Bob Dylan en Vélez / The Mars Volta en el Personal Fest
5. Shaman y Los Hombres en Llamas
6. El pibe de las golosinas

The Tormentos
1. Del lado equivocado
(The Broken Toys)
2. Dig, Lazarus dig!!!
(Nick Cave & The Bad Seeds)
3. Massacre en Obras
4. Mudhoney en Niceto
5. The Brewnettes
6. Old School Skatepunkrockers

Go-Neko!
1. Día de los muertos
(El Mató A Un Policía Motorizado)
2. Death magnetic (Metallica)
3. Prietto Viaja Al Cosmos Con
Mariano en Plasma
4. Spiritualized en La Trastienda
(primera fila)
5. 107 Faunos
6. La Patrulla Espacial

Mataplantas
1. Fuerte y caliente (Onda Vaga)
2. Oracular spectacular (MGMT)
3. Pablo Dacal y la Orquesta
de Salón en El Nacional
4. Spiritualized en La Trastienda
5. Onda Vaga
6. Todos nuestros amigos

Iluminate
1. Porco Rex (Indio Solari, 2007)
2. 808 & Heartbreaker (Kanye West)
3. Los Cafres en el Pepsi Music
4. Ky Many Marley en el Pepsi Music
5. Iluminate
6. Los hip-hoperos

Juan Stewart
1. La elegancia (Alvy Singer)
2. Belong (Same Places)
3. El Mató A Un Policía
Motorizado en Niceto
4. Animal Collective en La Trastienda
5. Banda de Turistas
6. Los onas

Richard Coleman (Los 7 Delfines)
1. Un mañana (Luis Alberto Spinetta)
2. Only by the night (Kings of Leon)
3. Massacre en Obras
4. Nine Inch Nails en el Pepsi Music
5. Holy Fuck
6. Los Mods

Patricio Feely (Hamacas al Río)
1. Fuerte y caliente (Onda Vaga)
2. Real emotional trash
(Stephen Malkmus)
3. Les Mentettes en La Cigale
4. Stone Temple Pilots
en el Pepsi Music
5. Juanito el Cantor
6. Los mapuchers

Rubin
1. Let’s Mentettes (Les Mentettes)
2. Glasvegas (Idem)
3. Rubin y los Subtitulados
+ Les Mentettes en Niceto
4. Spiritualized en La Trastienda
5. Fleet Foxes
6. Los Emo-rroides, les rompen
el tujes a todos

Nano (Cielo Razzo)
1. La hora azul (Degrade)
2. Chinese democracy
(Guns’n’Roses)
3. Indio Solari en cualquier parte
4. Madonna en River
5. Los Fabulosos Cadillacs
6. Los fundamentalistas

La Mosca Lorenzo
(Los Auténticos Decadentes)
1. Mucho (Babasónicos)
2. The age of understatement
(The Last Shadow Puppets)
3. Los Fabulosos Cadillacs en River
4. Madonna en River
5. Sponsors
6. Los siouxs

Emmanuel Horvilleur
1. Pon en práctica tu ley (Lucas Martí)
2. Oracular spectacular (MGMT)
3. Emmanuel Horvilleur en el Gran Rex
4. Nine Inch Nails en el Pepsi
5. Banda de Turistas
6. Los que juegan al fútbol
con jeans y mocasines

Sr. Flavio
1. Otro reverberante encuentro con...
(Los Kahunas)
2. The future is unwritten
(Joe Strummer)
3. Massacre en Obras
4. Loquillo en Niceto
5. Suspensivos Inflamables
6. Downhill Sliders
Longboard Skaters

Hugo Lobo (Dancing Mood)
1. La luz del ritmo
(Los Fabulosos Cadillacs)
2. Black ice (AC/DC)
3. Damas Gratis en el Luna Park
4. Gilberto Santa Rosa
en Kory Mega Disco
5. –
6. –

Patrick (Smitten)
1. En algún lugar (Smitten)
2. Pretty odd (Panic at the Disco)
3. Los Fabulosos Cadillacs en River
4. Nine Inch Nails en el Pepsi Music
5. Ojas
6. Facebookers

Iván Gramático (Ojas)
1. Espontáneos momentos de 2x2
(Boom Boom Kid)
2. Beautiful future (Primal Scream)
3. Massacre en Obras
4. Stone Temple Pilots en
el Pepsi Music 2008
5. MGMT
6. –

Los Alamos
1. Inhuman (Utopians)
2. Fleet foxes (Idem)
3. Los Palos Borrachos junto a The
Flaming Sideburns en Burzaco Bar
4. Spiritualized en La Trastienda
5. Warning With The Snake
6. Floggers con Chaleco

Les Mentettes
1. Escape del planeta viviente
(Mataplantas)
2. Offend Maggie (Deer Hoof)
3. Michael Mike en la Fiesta Hey
4. Spiritualized en La Trastienda
5. Onda Vaga
6. Pidempanadistas

Juanse (Ratones Paranoicos)
1. Un mañana (Luis Alberto Spinetta)
2. Chinese democracy (Guns’n’Roses)
3. Ratones Paranoicos en Obras
4. Sham 69 en Niceto
5. Thisparados
6. ¿Qué es eso?

Utopians
1. El fino arte de la venganza
(Los Alamos)
2. Dig Lazarus dig!!! (Nick Cave
& The Bad Seeds)
3. Los Lotus en Ramos Mejía
4. R.E.M. en el Personal Fest
5. Kumbia Queers
6. Mapuche

Holy Piby
1. New jam trio (Hilal-Mano-Lezak)
2. New America part one
(Erykah Badu)
3. Holy Piby en La Trastienda
4. Don Carlos, Pablo Moses
y Holy Piby en Niceto Club
5. Rootz Underground
6. No existen, somos uno

Pat (Kumbia Queers)
1. Olfa meocorde (Idem)
2. Kumbia nena - Edición japonesa (Kumbia Queers)
3. Kumbia Queers, Suspensivos
Inflamables, DJ Guaguis
y Afrodyke en Casa de Marie
4. New York Dolls en El Teatro
5. Los Cuzcos
6. FM La Tribu. Argentilandia /
Centro Social y Cultural
Estación Esperanza en Rafaela

Santiago Motorizado (El Mató
A Un Policía Motorizado)

1. Una especie de mutante (Go-Neko!)
2. Superman was a rocker
(Robert Pollard)
3. Los Fabulosos Cadillacs en River
4. Jesus & Mary Chain en el Personal Fest
5. Elby got
6. Futbolista frustrado

Alika
1. Luminareas (Iluminate)
2. Jah is my navigator (Luciano)
3. Todos los de Mariana Baraj
4. Don Carlos en Niceto
5. NG Crew
6. –

Gaspar Om (Los Umbanda)
1. International love (Fidel)
2. Los de atrás vienen conmigo (Calle 13)
3. Los Umbanda en Niceto
4. No sé
5. Morena
6. La tribu de Los Umbanda,
la diversidad con style

Martín Rodríguez (Poseidótica)
1. Papá se va a Japón (Fútbol)
2. Oracular spectacular (MGMT)
3. Fútbol y Patada Voladora en el ZAS
4. Melvins en Niceto
5. Banda de Turistas
6. Mantratones

Gori (Fantasmagoria)
1. Mostrance (Mostrance)
2. Oracular spectacular (MGMT)
3. Pescadas en La Cigale
4. Spiritualized en el Pepsi Music
5. Peter, el borrachín
de Policías en Acción
6. Facebookers

Piti Fernández (La Franela)
1. Criminal (Ocaso 2012)
2. 4:13 dream (The Cure)
3. Las Pelotas en Obras
4. Amparanoia en La Trastienda
5. Ocaso 2012
6. La hinchada de Tigre

Niko Villano (Villanos)
1. Somos (Los Auténticos Decadentes)
2. Black ice (AC/DC)
3. Tony 70 en La Trastienda
4. Rod Stewart en Vélez
5. El Ajenjo
6. La Tribu Villana

Jorge Araujo (Gran Martell)
1. La carne (Eruca Sativa)
2. The bedlam in Goliath
(The Mars Volta)
3. La Bomba de Tiempo
en el Centro Cultural Konex
4. Stone Temple Pilots
en el Pepsi Music 08
5. Thomas Pridgen
6. –

Boom Boom Kid
1. Mucho (Babasónicos)
2. Benjui jamboree
(Boom Boom Kid)
3. Miranda! y Pimpinela juntos
4. Shellac en Niceto Club
5. El Topo (ex Massacre)
cantando en Natas
6. Los Crowdsurfers

Lea
1. Un mañana (Luis Alberto Spinetta)
2. Death magnetic (Metallica)
3. Massacre en Obras
4. Nine Inch Nails en
el Pepsi Music 08
5. Tigre
6. No sé

Hernán (Pampa Yakuza)
1. Porco Rex (Indio Solari, 2007)
2. El camino más largo (NTVG)
3. Los Auténticos Decadentes
en el Pepsi Music
4. Cultura Profética en La Trastienda
5. Bombita Rodríguez
6. Los Clowndestinos

Manuel Moretti (Estelares)
1. Un mañana (Luis Alberto Spinetta)
2. Third (Portishead)
3. Pablo Dacal en El Nacional
4. Bob Dylan en el Hipódromo
de Rosario
5. Los Pakidermos
6. –

Florencia Ruiz
1. Amistad musical (Mari Sano)
2. Yo recuerdo (FAX)
3. 15 años de Pez en La Trastienda
4. Jacques Morelembaum en el Centro Cultural Recoleta
5. –
6. FM La Tribu

Bicicletas
1. Volumen 2 (Los Pakidermos)
2. Fleet foxes (Idem)
3. Mataplantas toque donde toque
4. Spiritualized en La Trastienda /
Black Rebel Motorcycle Club
en La Trastienda
5. Fleet Foxes
6. Adoradores del Hype

Julio Breshnev (Vetamadre)
1. El mamut (Massacre, 2007)
2. Only by the night (Kings of Leon)
3. Bicicletas en Compass
4. Nine Inch Nails en el Pepsi Music
5. Bicicletas
6. Emos vs. Floggers

Abril Sosa (Cuentos Borgeanos)
1. El milagro del pop (Leo García)
2. Chinese democracy
(Guns’n’Roses)
3. Andrés Calamaro
en el Pepsi Music
4. R.E.M. en el Club Ciudad
de Buenos Aires
5. Superchería
6. Los adictos a la pornografía
por Internet

Dante
1. Un mañana (Luis Alberto Spinetta)
2. The renaissance (Q-Tip)
3. Damas Gratis en el Luna Park
4. No sé
5. Comando Narcoiris
6. Comando Narcoiris

El Arabe (Naranjos)
1. Santo remedio (Los Pérez García)
2. Mudcrutch (Idem)
3. Massacre en Obras
4. Nine Inch Nails en el Pepsi Music
5. Humo del Cairo
6. ¡El regreso de los rockabilly!

Pety (Riddim)
1. Educate yourself (Alika)
2. Jah is real (Burning Spear)
3. Todos los de Fidel
4. Eugene Grey en el BAFIM
5. Apocalipsis 5v.5
6. Tribu de Jah

Adrián Dárgelos (Babasónicos)
1. Están despedidos (Victoria Mil)
2. Luna (The Aliens)
3. Travesti en Imperial
4. Black Rebel Motorcycle
Club en La Trastienda
5. Coco
6. La UBA

Juan (Humo del Cairo)
1. –
2. 4 (Atomic Bitchwax)
3. Humo del Cairo con
Nairobi en Niceto
4. Carcass en el Teatro de Flores /
Spiritualized en el Personal Fest
5. Nairobi
6. El “skater metalero” creado
por Siro Bercetche

Manuel Quieto
(Mancha de Rolando)

1. Crisis (Las Pastillas del Abuelo)
2. Revoluxion (Alfonso)
3. El Bordo en Boca Juniors
4. Dave Matthews Band
en el Pepsi Music
5. Uva Chinche
6. La gran hinchada de Almafuerte

Edu Schmidt
1. La lengua popular
(Andrés Calamaro, 2007)
2. Kala (M.I.A., 2007)
3. Doña María
4. Nine Inch Nails en el Pepsi Music
5. Idahue
6. Los floggers

Primitivos
1. Death drop (The Tormentos)
2. Damn right, rebel proud
(Hank Williams III)
3. Los Peyotes en Unione
e Benevolenza
4. King Automatic
en Unione e Benevolenza
5. Primitivos
6. ¿Los rockabillys?

Huevo (Aztecas Tupro)
1. Imaginar (Aztecas Tupro)
2. Los de atrás vienen conmigo
(Calle 13)
3. Manuel Espinosa y la Orquesta
Esponjosa en un cumpleaños
al que fui
4. Suicidal Tendencies
en el Teatro Flores
5. Pai Latino
6. Enamorastas

Ezequiel Jusid (Arbolito)
1. Gieco querido (varios)
2. Se está complicando (Cuatro Pesos de Propina)
3. La Renga en San Pedro
4. Emir Kusturica en el Luna Park
5. –
6. –

Mono (Kapanga)
1. Reviviendo huestes (Horcas)
2. Black ice (AC/DC)
3. Kapanga en el Luna Park
4. Iron Maiden en Ferro
5. Los Grossos
6. Los floggers

Claudio O’Connor
1. Naturaleza muerta (O’Connor)
2. Death magnetic (Metallica)
3. La Vela Puerca en Cosquín Rock
4. Ozzy Osbourne y Körn
en el Quilmes Rock
5. Peter Capusotto
6. Ninguna, no tengo onda
con lo que divide

Bochi Bozzalla
(Las Pastillas del Abuelo)
1. Crisis (Las Pastillas del Abuelo)
2. Black ice (AC/DC)
3. Indio Solari en La Plata
4. R.E.M. en el Personal Fest
5. Mama Chabela
6. Ninguna

Juan Manuel Negro (Volador G)
1. Cuentos de terror (Volador G)
2. A hundred million stars (Snow Patrol)
3. Los Auténticos Decadentes en el Opera
4. Jarvis Cocker en La Trastienda
5. Lea
6. La hinchada de Huracán

Pedro Dufou (Brancaleone)
1. Imposible (Brancaleone)
2. Black ice (AC/DC)
3. Brancaleone en Unione
4. Madonna en River
5. Brancaleone
6. La Armada

Asesinos Cereales
1. Mafisima (Sin Ley)
2. Lágrimas y gozos (Ska-P)
3. Kapanga en el Pepsi Music
4. Marea en El Teatro
5. Asesinos Cereales
6. Los paseaperros

Walter Meza (Horcas)
1. Reviviendo huestes (Horcas)
2. Death magnetic (Metallica)
3. Kapanga en el Luna Park
4. Nine Inch Nails en el Pepsi Music
5. Viticus
6. Los heavies

María Ezquiaga (Rosal)
1. La era del sonido (Pablo Dacal)
2. NYC (Brazilian Girls)
3. Mono Fontana en No Avestruz
4. Calle 13 en el Luna Park
5. Coni and The Clouds
6. –

César Andino (Cabezones)
1. Gira me verás volver
(Soda Stereo)
2. Road to revolution (Linkin Park)
3. 202 en el Luna Park
4. The Cult en el Pepsi Music
5. Santamadre
6. Emo

Toti Iglesias (Hijos del Oeste)
1. –
2. Black ice (AC/DC)
3. Skay en Elsieland
4. Madonna en River
5. San Lorenzo
6. Los floggers

Mil Hormigas
1. Mundo perfecto (La 25)
2. Into the wild (Eddie Vedder)
3. Los Piojos en el Quilmes Rock
4. KT Tunstall en el Gran Rex
5. La Franela
6. Los cuidacoches

Ramiro Cerezo (Pier)
1. Gloria eterna (Heroicos Sobrevivientes)
2. Black ice (AC/DC)
3. Pier en Obras
4. Mötley Crüe en el Pepsi Music
5. La Reina del Placer
6. Los Pibes Atentos

Person (Súper Ratones)
1. Pura vida (Pericos)
2. That lucky old sun (Brian Wilson)
3. Rescate en el Teatro de Flores
4. R.E.M. en el Personal Fest
5. Mauro Conforti
6. Los rockabillys

Gustavo Rowek (Nativo)
1. Adiós Botafogo, bienvenido
Don Vilanova (Don Vilanova)
2. Black ice (AC/DC)
3. Nativo en el Pepsi Music
4. Stone Temple Pilots
en el Pepsi Music
5. Coverheads
6. El emo de Capusotto

Corvata (Carajo)
1. –
2. Lost sound of the separation (UnderOath)
3. Massacre en Obras
4. Nine Inch Nails en el Pepsi Music
5. Talking Back Sunday
6. –

Juanchi Baleirón (Pericos)
1. Pura vida (Pericos)
2. Dear science (TV On The Radio)
3. Massacre en Obras
4. Kaiser Chiefs en el Personal Fest
5. Banda de Turistas
6. Los floggers, tan nuestros como el dulce de leche

Juan Ravioli
1. Nictógrafo (Lucio Mantel)
2. Chinese democracy (Guns’n’Roses)
3. Pez en La Trastienda
4. Bill Callahan en Niceto
5. Monoaural
6. ¿Qué?

Andrés Giménez (D-Mente)
1. Valiente eternidad (D-Mente)
2. Valiente eternidad (D-Mente)
3. Por Partida Triple
4. Madonna en River
5. El Bingo de Abel
6. Los D-Mente

Fidel
1. La gota que rebasó el vaso (Damas Gratis)
2. I can feel your pain (Gyptian)
3. Los Leales
4. Israel Vibrations
5. Dread Mar I
6. Los sogger’s

Compartir: 

Twitter
 

 
NO
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2019 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.