no

Jueves, 24 de diciembre de 2009

ENCUESTA DE LA DECADA 2000 - 2009

Decálogo

No se vota on line, no hay voto electrónico, no vota cualquiera, no se puede votar muchas veces, todo el mundo puede ver los votos publicados y el conteo se hace a mano. Son músicos argentinos representativos de la escena rockera de la última década que se prestan a elegir entre pares (aunque muchas veces se voten a ellos mismos). 141 artistas emitieron su voto y dejaron su sentencia.

PRODUCCION: MARIANO BLEJMAN, LUIS PAZ Y JAVIER AGUIRRE

Rubros
1. Artista argentino de la década
2. Disco argentino de la década
3. Disco internacional de la década
4. Show argentino de la década
5. Show internacional de la década
6. Fenómeno de la década

Gustavo Cerati
1. Luis Alberto Spinetta
2. ...
3. The Warning (Hot Chip ‘06)
4. Spinetta y Las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. Radiohead en Quilmes Rock (‘09)
6. La muerte de Michael Jackson

Poncho
1. Peter Capusotto
2. Poncho total (Poncho ‘09)
3. Cross (Justice ‘07)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. Daft Punk en BUE (‘06)
6. La caída de las Torres Gemelas

Edu Schmidt
1. Jorge Serrano
2. Cuentos decapitados (Catupecu Machu ‘00)
3. Próxima Estación: Esperanza (Manu Chao ‘01)
4. Babasónicos en Luna Park (‘03)
5. Marisa Monte en Gran Rex (‘07)
6. La persecución al rock, post-Cromañón

Lucio De Caro (Nikita Nipone)
1. Andrés Calamaro
2. Jessico (Babasónicos ‘01)
3. Is This It (The Strokes ‘01)
4. Andrés Calamaro en Club Ciudad de Buenos Aires (‘05)
5. AC/DC en River (‘09)
6. Los piquetes

Andrés Ciro Martínez
1. Pappo
2. Buscando un amor (Pappo ‘03)
3. Richie Silver (Rubén Blades ‘06)
4. Riff o Catupecu Machu en Cosquín Rock (‘05)
5. Rolling Stones en River (‘06)
6. Peter Capusotto

Juan Manuel Negro (Volador G)
1. Gustavo Cerati
2. El mamut (Massacre ‘07)
3. Highway Companion (Tom Petty ‘06)
4. Soda Stereo en River (‘07)
5. Depeche Mode en Personal Fest (‘09)
6. La vuelta de Soda Stereo

Santi Champion (DChampions)
1. Intoxicados
2. Folklore (Pez ‘04)
3. Today I’m a Bird (Anthony & The Johnsons ‘05)
4. Todos los de El Tío Bizarro en 2003
5. Lee Perry y Mad Proffesor en Hangar (‘04)
6. La música gratis generando el colapso industrial

Andy (Tracy Lord)
1. Guillermo Tragant (Furia)
2. Ahí vamos (Gustavo Cerati ‘06)
3. Songs for the Deaf (Queens Of The Stone Age ‘02)
4. Sumo en River (Quilmes Rock ‘07)
5. Pearl Jam en Ferro (‘05)
6. El Bife angosto de Gustavo Sala

León Gieco
1. Luis Alberto Spinetta
2. Cantora I (Mercedes Sosa ‘09)
3. Love and Theft (Bob Dylan ‘01)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. Bela Fleck en Gran Rex (‘08)
6. La caída de las Torres Gemelas


Ale Sergi (Miranda!)
1. Leo García
2. Rocketer (DDT ‘03)
3. Songs for Girls (Will I Am ‘07)
4. Soda Stereo en River (‘07)
5. Daft Punk en BUE (‘06)
6. El reggaetón

Fernando Blanco
1. Andrés Calamaro
2. Ahí vamos (Gustavo Cerati ‘06)
3. Chaos and Creation in the Backyard (Paul McCartney ‘05)
4. Soda Stereo en River (‘07)
5. Roger Waters en River (‘07)
6. La caída de las Torres Gemelas

Guillermo Bonetto (Los Cafres)
1. Massacre
2. Ahí vamos (Gustavo Cerati ‘06)
3. Back to Black (Amy Winehouse ‘06)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. AC/DC en River (‘09)
6. Peter Capusotto

Andrés Giménez (D-Mente)
1. León Gieco
2. Un León D-Mente (León Gieco ‘09)
3. Down to the Earth (Ozzy Osbourne ‘01)
4. León Gieco y D-Mente en La Plata (‘09)
5. The Stooges en Pepsi Music (‘06)
6. Ricardo Caruso Lombardi

Billordo
1. Boom Boom Kid
2. Emotivo (Alumbra ‘06)
3. Is This It (The Strokes ‘01)
4. El Mató A Un Policía Motorizado en Cemento (Indie Rock Fest ‘05)
5. LCD Soundsystem en Radio One Live Session (‘05)
6. El fin de la venta de discos frente al libre uso e intercambio del MP3

Abril Aprile (Cuentos Borgeanos)
1. Superchería
2. Ardimos (Estelares ‘03)
3. Radiolarians I (Medeski, Martin & Wood ‘08)
4. Soda Stereo en River (‘07)
5. Radiohead en Quilmes Rock (‘09)
6. El acelerador de partículas, “la máquina de Dios”


Niki y Tifi (Los Reyes del Falsete)
1. El Mató A Un Policía Motorizado
2. El plan alborada (Soundblazter ‘07)
3. Think Thank (Blur ‘03)
4. DChampions en Salón Irreal (Festipulenta IV ‘09)
5. Radiohead en Quilmes Rock (‘09)
6. Zulma Lobato

Ale (Viva Elástico)
1. Andrés Calamaro
2. Jessico (Babasónicos ‘01)
3. Rings Around the World (Super Furry Animals ‘01)
4. Peligrosos Gorriones en El Teatro de Colegiales (‘09)
5. Dandy Warhols en Personal Fest (‘07)
6. Nacimiento de Triple RRR

Mariano Winitzky (Mal Pasar)
1. Pity Alvarez
2. Música envasada (Mal Pasar ‘09)
3. American Idiot (Green Day ‘04)
4. Cadena Perpetua, 2 Minutos y Violadores en Obras (30 años de punk ‘07)
5. AC/DC en River (‘09)
6. 19 y 20 de diciembre de 2001

María Florencia (Ovejas)
1. Gustavo Cerati
2. Narigón del siglo (Divididos ‘00)
3. M.O.T.A. (Cultura Profética ‘05)
4. Cerati en Obras (‘06)
5. Roger Waters en River (‘07)
6. El revival




Hernán Saravia (Pampa Yakuza)
1. Luis Alberto Spinetta
2. De la cabeza (Bersuit ‘02)
3. X & Y (Coldplay ‘05)
4. La Renga en el Autódromo (‘07)
5. AC/DC en River (‘09)
6. El tsunami en Sumatra

Pety (Riddim)
1. Alejandro Sokol
2. Educate Yourself (Alika ‘08)
3. The Positive Message (Jah Shaka ‘09)
4. Los 100 Nicetos de Dancing Mood (‘09)
5. Mikey Dread en Córdoba (Oye Reggae ‘06)
6. Selector Lucho

Emanuel Sáez (Buenos Aires Karma)
1. Indio Solari
2. Jessico (Babasónicos ‘01)
3. Oracular Spectacular (MGMT ‘08)
4. Gustavo Cerati en Obras (‘06)
5. Depeche Mode en Personal Fest (‘09)
6. Gorillaz

Facundo Ares (De Juan)
1. Lisandro Aristimuño
2. El tesoro de los inocentes (Indio Solari ‘04)
3. Kid A (Radiohead ‘00)
4. La Burla acústico en L’Averno (‘09)
5. Roger Waters en River (‘07)
6. Peter Capusotto

Leo Moreno (Laissez Faire)
1. Ariel Minimal
2. Folklore (Pez ‘04)
3. Baby 81 (Black Rebel Motorcycle Club ‘07)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. Roger Waters en River (‘07)
6. Aca Seca Trío

Tom Taranto (Infierno 18)
1. Carajo
2. Ya era hora (Infierno 18 ‘09)
3. American Idiot (Green Day ‘04)
4. Adolescent Fest (‘08)
5. Simple Plan en Obras (‘05)
6. Shakira

Lea Aput
1. Peter Capusotto
2. El mamut (Massacre ‘07)
3. Black Holes and Revelations (Muse ‘06)
4. Soda Stereo en River (‘07)
5. Radiohead en Quilmes Rock (‘09)
6. La piratería


Gustavo Scheller (Richter)
1. Catupecu Machu
2. Jessico (Babasónicos ‘01)
3. Franz Ferdinand (Idem ‘04)
4. Soda Stereo en River (‘07)
5. Nine Inch Nails en Pepsi Music (‘08)
6. El retro ‘80

Marcelo Zoloa (Bela Lugosi)
1. Peter Capusotto
2. Ultimando (Almafuerte ‘03)
3. Ecstasy (Lou Reed ‘00)
4. Skay en El Teatro de Flores
5. The Stooges en Pepsi Music (‘06)
6. Más y más confusión


Juanchi Baleirón (Los Pericos)
1. Catupecu Machu
2. Jessico (Babasónicos ‘01)
3. Is This It (The Strokes ‘01)
4. Soda Stereo en River (‘07)
5. AC/DC en River (‘09)
6. ...

Javi Punga
1. Babasónicos
2. El Mató A Un Policía Motorizado (Idem ‘05)
3. Oracular Spectacular (MGMT ‘08)
4. Victoria Mil en Pepsi Music (‘08)
5. Stereolab en La Trastienda (‘00)
6. Los mensajes de texto

Juan (Humo del Cairo)
1. Pappo
2. Folklore (Pez ‘04)
3. Songs for the Deaf (Queens of the Stone Age ‘02)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. Carcass en El Teatro de Flores (‘08)
6. Susana Martha Sánchez

Ivan Díaz Mathe (Nairobi)
1. Dick el Demasiado
2. Wu Wei (Nairobi ‘09)
3. Repetance (Lee Perry ‘08)
4. Reynols con Damo Suzuki en el ND/Ateneo (‘09)
5. Lee Perry & Mad Professor en Hangar (‘04)
6. La proliferación de internet en el mercado de la música

El Festival de Los Viajes
1. Andrés Calamaro
2. El salmón (Andrés Calamaro ‘00)
3. Kid A (Radiohead ‘00)
4. Charly García en Ciudad Cultural Konex (‘06)
5. Neil Young en el Campo de Polo (Buenos Aires Hot Festival ‘01)
6. Keith Richards

Fernando (Inmaduros)
1. Los Piojos
2. Momo sampler (Patricio Rey y sus Redonditos de Ricota ‘00)
3. Don’t Believe the Truth (Oasis ‘05)
4. La Renga en Huracán (‘04)
5. AC/DC en River (‘09)
6. El crecimiento del under al comienzo de la década y la caída del final

Ludovica Morell Otamendi (Azafata)
1. Babasónicos
2. Jessico (Babasónicos ‘01)
3. Seventh Tree (Goldfrapp ‘08)
4. Soda Stereo en River (‘07)
5. Madonna en River (‘08)
6. Lady Gaga

Cristian Aldana (El Otro Yo)
1. Todos los artistas de la UMI juntos
2. Todos los de la UMI
3. Oracular Spectacular (MGMT ‘08)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. Sonic Youth en Club Hípico (Primavera Alternativa ‘00)
6. La Ley de Servicios de Comunicación Audiovisual


Gaucho Boy (SHH)
1. SHH
2. Gaucho Boy (SHH ‘09)
3. Funeral (Arcade Fire ‘04)
4. ...
5. ...
6. Uma, nuestra gata siamesa

Utopians
1. El Mató A Un Policía Motorizado
2. Jessico (Babasónicos ‘01)
3. Daybreak (The Ganjas ‘07)
4. Los Lotus en Unione e Benevolenza (‘07)
5. Patti Smith en BUE (‘06)
6. Miranda!

Charlie Desidney
1. Andrés Calamaro
2. El salmón (Andrés Calamaro ‘00)
3. Demon Days (Gorillaz ‘05)
4. Catupecu Machu en Obras (Pepsi Music ‘05)
5. Massive Attack en BUE (‘04)
6. La caída de las Torres Gemelas

Rodrigo Manigot (Ella Es Tan Cargosa)
1. Gustavo Cerati
2. Sistema nervioso central (Estelares ‘06)
3. Modern Times (Bob Dylan ‘06)
4. Andrés Calamaro en Club Ciudad de Buenos Aires (‘05)
5. AC/DC en River (‘09)
6. Internet

Maldito Flanders
1. Andrés Calamaro
2. Ahí vamos (Gustavo Cerati ‘06)
3. X & Y (Coldplay ‘05)
4. Massacre en Obras (‘08)
5. U2 en River (‘06)
6. The Killers

Mi Pequeña Muerte
1. Peter Capusotto
2. El salmón (Andrés Calamaro ‘00)
3. Floorshow (Baxter Dury ‘05)
4. Los Redondos en River (‘00)
5. Pearl Jam en Ferro (‘05)
6. Martín Palermo

Leo Raffo (Revolución Paraíso)
1. Los Natas
2. Ahí vamos (Gustavo Cerati ‘06)
3. Forget Yourself (The Church ‘03)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. R.E.M. en Personal Fest (‘08)
6. Las organizaciones en contra de la minería contaminante

Gabriel Gardeazábal (Attomo)
1. Luis Alberto Spinetta
2. Cuentos decapitados (Catupecu Machu ‘00)
3. X & Y (Coldplay ‘05)
4. Gustavo Cerati en Figueroa Alcorta y Pampa (‘07)
5. Radiohead en Quilmes Rock (‘09)
6. YouTube

Valerio Rinaldi
1. Gustavo Cerati
2. Jessico (Babasónicos ‘01)
3. Climbing to New Lows (MGMT ‘05)
4. Valerio Rinaldi en Pepsi Music (‘09)
5. Roger Waters en River (‘07)
6. Racing campeón en 2001

Tiago Galíndez (The Kavanaghs)
1. Luis Alberto Spinetta
2. Mancha registrada (Súper Ratones ‘00)
3. Smile (Brian Wilson ‘04)
4. Soda Stereo en River (‘07)
5. U2 en River (‘06)
6. La caída de las Torres Gemelas

Marcosa (Helecho)
1. Ariel Minimal
2. Plagio (Helecho ‘06)
3. Oracular Spectacular (MGMT ‘08)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. Motörhead en Microestadio Malvinas Argentinas (‘09)
6. Guitar Hero

Manta Raya
1. Luis Alberto Spinetta
2. Jessico (Babasónicos ‘01)
3. Sea Change (Beck ‘02)
4. Soda Stereo en River (‘07)
5. Daft Punk en BUE (‘06)
6. La transformación de la industria con internet

María Ezquiaga (Rosal)
1. Lucas Martí
2. Otro rosa (A-Tirador Láser ‘02)
3. Sea Change (Beck ‘02)
4. Flopa en el Ciclo Nuevo del CCG San Martín (‘08)
5. Marisa Monte en el Gran Rex (‘07)
6. La era del sonido


Chino (Cadena Perpetua)
1. Juan Román Riquelme
2. No es sólo rock & roll (Intoxicados ‘03)
3. Songs for the Deaf (Queens of the Stone Age ‘02)
4. Alita de Posca en el Paseo La Plaza (‘08/’09)
5. Stiff Little Fingers en Cemento (‘00)
6. Lo retro, las remakes, el revival

Pepe Céspedes (Bersuit Vergarabat)
1. Andrés Calamaro
2. La Argentinidad al palo (Bersuit Vergarabat ‘04)
3. Sino (Café Tacuba ‘07)
4. Spinetta y Las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. Bob Dylan en Vélez (‘08)
6. La caída de las Torres Gemelas

Alejandro Fassi (Zumbadores)
1. Indio Solari
2. Esperando el milagro (Las Pelotas ‘03)
3. Reveal (R.E.M. ‘01)
4. Catupecu Machu en Teatro Maipo (‘09)
5. Roger Waters en River (‘07)
6. Los festivales

Boom Boom Kid
1. Los osos panda
2. Tango (Tango)
3. El sonido de los animales (CBS)
4. Ver dos Tatú Carreta haciendo el amor en La Pampa, nada más tierno
5. La llegada de las golondrinas en Buenos Aires
6. Las ganas de los jóvenes de entregarse al veganismo


Banda de Turistas
1. Babasónicos
2. Toba Trance (Los Natas ‘03)
3. LCD Soundsystem (Idem ‘05)
4. Los Auténticos Decadentes en cualquier casamiento
5. AC/DC en River (‘09)
6. La cumbia villera

Gaspar OM (Los Umbanda)
1. Peter Capusotto
2. International Love (Fidel Nadal ‘08)
3. Repetance (Lee Perry ‘08)
4. Sara Hebe en cualquier sótano de Buenos Aires (‘09)
5. Manu Chao & Radio Bemba en Microestadio Malvinas Argentinas (‘09)
6. La eterna estupidez de la derecha argentina

Sherman y los Crocantes
1. Babasónicos
2. El regreso (Andrés Calamaro ‘05)
3. Wolfgang Amadeus Phoenix (Phoenix ‘09)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. ...
6. Pity Alvarez

Anetol Delmonte
1. Luis Alberto Spinetta
2. Influencia (Charly ‘02)
3. In Rainbows (Radiohead ‘07)
4. Los Redondos en River (‘00)
5. Goran Bregovic en Luna Park (‘05)
6. Manu Chao

Reno y los Castores Cósmicos
1. Pity Alvarez
2. No es sólo rock & roll (Intoxicados ‘03)
3. You are free (Cat Power ‘03)
4. Andrés Calamaro en Club Ciudad de Buenos Aires (‘05)
5. ...
6. La movida platense

Pablo Romero (Arbol)
1. Chávez
2. Okey Dokey (Boom Boom Kid ‘01)
3. The Beatles Remastered (‘09)
4. Skay Beilinson en El Teatro de Colegiales (‘03)
5. Muse en el Gran Rex (‘08)
6. La caída de las Torres Gemelas


Demian (Olfa Meocorde)
1. Mujercitas Terror
2. Dios (Dios ‘01)
3. Silence is Sexy (Einstürzende Neubauten ‘00)
4. Modelle Nude en Festival Rockdriguez ‘04
5. Melvins en Niceto (‘08)
6. El vaciamiento cultural en Buenos Aires

Michael Mike
1. Os caras dopeixes
2. Fuerte y caliente (Onda Vaga ‘08)
3. Kala (MIA ‘07)
4. Andrés Calamaro en Luna Park (‘05)
5. White Stripes en Luna Park (‘05)
6. El comienzo del fin del capitalismo como sistema de intercambio

Toti (Hijos del Oeste)
1. Ricardo Iorio
2. El salmón (Andrés Calamaro ‘00)
3. Forty Licks (Rolling Stones ‘02)
4. Los Ratones Paranoicos en All Boys (‘06)
5. Rolling Stones en River (‘06)
6. El tsunami en Sumatra

Andrés Calamaro
1. Indio Solari
2. El salmón (Andrés Calamaro ‘00)
3. The Resistance (Muse ‘09)
4. Indio Solari en el estadio único de La Plata (‘05)
5. Muse en Gran Rex (‘08)
6. Peter Capusotto

Pol
1. Juana Molina
2. Sólo resta sumar (El Robot Bajo El Agua ‘06)
3. Funeral (Arcade Fire ‘04)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. Radiohead en Quilmes Rock (‘09)
6. El anticipo del fin del mundo

Javier Sisti Ripoll (107 Faunos)
1. El Mató A Un Policía Motorizado
2. Buen finde (Antolín ‘08)
3. The Milk-Eyed Mender (Joanna Newsom ‘04)
4. Prietto viaja al Cosmos con Mariano en La Plata (‘08)
5. Yo La Tengo en La Trastienda (‘09)
6. La nostalgia por los gloriosos ‘90

Javier Robledo (Cielo Razzo)
1. Gustavo Cerati
2. Ahí vamos (Gustavo Cerati ‘06)
3. Light Grenades (Incubus ‘06)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. Depeche Mode en Personal Fest (‘09)
6. Arctic Monkeys

Fidel Nadal
1. Concha Buika
2. Para los pibes (Damas Gratis ‘01)
3. No renunciaré (Sonia Morales ‘07)
4. ...
5. Israel Vibration en Niceto (‘07)
6. Barack Obama

Luis Maurette (Lulacruza)
1. Juana Molina
2. Carnabailito (Gaby Kerpel ‘01)
3. Kid A (Radiohead ‘00)
4. La Bomba de Tiempo en Ciudad Cultural Konex (‘09)
5. ...
6. La democratización de la música gracias a Internet

Pablo Coniglio (Shaila)
1. Andrés Calamaro
2. Mañanas (Shaila ‘04)
3. Houston We Have a Drinking Problem (Bad Astronaut ‘02)
4. Soda Stereo en River (‘07)
5. NOFX en Obras (‘06)
6. Joey Cape

Goy (Karamelo Santo)
1. Gustavo Cerati
2. Jessico (Babasónicos ‘01)
3. New Dubby Conquerors (Seed ‘05)
4. Soda Stereo en River (‘07)
5. Lord Tanamo en Niceto (‘04)
6. Peter Capusotto

Camelar
1. Javier Malosetti
2. Cuentos decapitados (Catupecu Machu ‘00)
3. Kid A (Radiohead ‘00)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. Pearl Jam en Ferro (‘05)
6. Massacre como reivindicación del under

Lucas Martí
1. Leo García
2. La casa de la noche (Rosal ‘09)
3. Esquemas juveniles (Javiera Mena ‘06)
4. Boom Boom Kid en Niceto (Compass ‘08)
5. Phoenix en La Trastienda (‘07)
6. YouTube

Raúl Cariola (202)
1. Gustavo Cerati
2. 666 (Animal ‘02)
3. Death Magnetic (Metallica ‘08)
4. Soda Stereo en River (‘07)
5. Nine Inch Nails en Pepsi Music (‘08)
6. Peter Capusotto

Martín Presa (No Ves Nada)
1. Gustavo Cerati
2. Infame (Babasónicos ‘03)
3. Is This It (The Strokes ‘01)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. Radiohead en Quilmes Rock (‘09)
6. YouTube

Juan Pablo Adamo (Proyecto Esencial)
1. Indio Solari
2. Megatón (Santos Inocentes ‘00)
3. Sam’s Town (The Killers ‘06)
4. Massacre en Obras (‘08)
5. Muse en Gran Rex (‘08)
6. YouPorn

Santiago Motorizado (El Mató A Un Policía Motorizado)
1. Fabián Casas
2. Una especie de mutante (Go Neko! ‘08)
3. Is This It (The Strokes ‘01)
4. Los Auténticos Decadentes en La Plata (cumpleaños de Ringuelet ‘09)
5. Jesus & Mary Chain en Personal Fest (‘08)
6. El tiki-tiki del Huracán de Cappa

Tomás Justo Gaggero (Onda Vaga)
1. Peter Capusotto
2. El salmón (Andrés Calamaro ‘00)
3. Made in the Dark (Hot Chip ‘08)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. Songoro Cosongo en La Castorera (‘09)
6. El reggaetón

Vitico (Viticus)
1. Peter Capusotto
2. Buscando un amor (Pappo ‘03)
3. Black Ice (AC/DC ‘08)
4. Riff en Willie Dixon (‘04)
5. AC/DC en River (‘09)
6. El cambio climático

Juanse (Ratones Paranoicos)
1. Luis Alberto Spinetta
2. Girando (Ratones Paranoicos ‘04)
3. Chinese Democracy (Guns’n’Roses ‘08)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. Rolling Stones en River (‘06)
6. Pappo

Gamexane (Todos Tus Muertos)
1. Marcelo Pocavida
2. El juego o la vida (Responsables No Inscriptos ‘04)
3. Send (Wire ‘03)
4. Todos Tus Muertos en El Teatro (Re-Union ‘06)
5. The Buzzcocks en Salón Pueyrredón (‘07)
6. Los curas pederastras delatados

Ricardo Schäfer (Fierro y Cruz)
1. Gustavo Santaolalla
2. El mamut (Massacre ‘07)
3. Octavarium (Dream Theater ‘05)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. Dream Theater en Luna Park (‘08)
6. Muse

Doña María
1. Juan Quintero
2. Son (Juana Molina ‘06)
3. In Rainbows (Radiohead ‘07)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. Radiohead en Quilmes Rock (‘09)
6. La revalorización de la cumbia

Fernando “Rifle” Pandolfi (Mil Hormigas)
1. Andrés Calamaro
2. Narigón del siglo (Divididos ‘00)
3. In Your Honor (Foo Fighters ‘05)
4. La Renga en Huracán (‘04)
5. Pearl Jam en Ferro (‘05)
6. Manu Chao

El Perrodiablo
1. Peter Capusotto
2. Perdida (Coki and the Killer Burritos ‘05)
3. Songs for the Deaf (Queens of the Stone Age ‘02)
4. Elvin Blues en el Viejo Varieté de La Plata (‘09)
5. AC/DC en River (‘09)
6. Diego “Mamando” Maradona

Martín Rodríguez (Poseidótica)
1. Pez
2. Corsario negro (Los Natas ‘02)
3. De-Loused in the Comatorium (The Mars Volta ‘03)
4. Massacre en Luna Park (‘09)
5. The Stooges en Pepsi Music (‘06)
6. Internet

Ramiro Cerezo (Pier)
1. Andrés Calamaro
2. Popular mística (Pier ‘09)
3. All That You Can’t Leave Behind (U2 ‘00)
4. La Renga en Punilla, Córdoba (‘09)
5. Rolling Stones en River (‘06)
6. Los infosabuesos

Aztecas Tupro
1. Alejandro Sokol
2. Hijos del culo (Bersuit Vergarabat ‘00)
3. Amelie OST (Yann Tiersenn ‘01)
4. Las Pelotas en Obras (‘03)
5. Manu Chao en Club Ciudad de Buenos Aires (`09)
6. El giro político de las presidencias latinoamericanas, resumidamente, del neoliberalismo al neopopulismo

Holy Piby
1. Holy Piby
2. Is Coming (Holy Piby ‘07)
3. Morning View (Incubus ‘01)
4. Holy Piby y Soja en Niceto (‘09)
5. Radiohead en Quilmes Rock (‘09)
6. Arctic Monkeys

Los Alamos
1. Los Palos Borrachos
2. El fino arte de la venganza (Los Alamos ‘08)
3. Transistor Radio (M Ward ‘05)
4. Marcelo Pocavida en CBGB (‘07)
5. Spiritualized en La Trastienda (‘08)
6. La crisis

Tomás (La Patrulla Espacial)
1. Ratones Paranoicos
2. Lío (Estupendo ‘01)
3. Blue Cathedral (Comets On Fire ‘04)
4. Ratones Paranoicos en Plaza Moreno (‘05)
5. Motörhead en Hangar (‘04), cuando los heavies se afanaron la bata
6. Daft Punk y Gustavo Sala

Les Mentettes
1. Federico Lamas
2. Escape del planeta viviente (Mataplantas ‘08)
3. ...
4. Les Mentettes Orchestra en La Trastienda (‘09)
5. The Dead Brothers en Niceto (Bs As Stomp ‘06)
6. Onda Vaga

Mono (Kapanga)
1. Andrés Calamaro
2. Toro y pampa (Almafuerte ‘06)
3. Flight 666 (Iron Maiden ‘09)
4. Kapanga en el Luna Park (‘07)
5. Iron Maiden en Vélez (‘09)
6. Zulma Lobato / Lionel Messi

Rubin
1. Babasónicos
2. Jessico (Babasónicos ‘01)
3. Yankee Foxtrot Hotel (Wilco ‘04)
4. ...
5. Elvis Costello en BUE (‘05)
6. La revolución digital y la decadencia de las discográficas

Fabiana Cantilo
1. Luis Alberto Spinetta
2. ...
3. X & Y (Coldplay ‘05)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. AC/DC en River (‘09)
6. El primer presidente negro en Estados Unidos


Iván Gramático (Ojas)
1. Catupecu Machu
2. Jessico (Babasónicos ‘01)
3. Waiting for the Siren’s Call (New Order ‘05)
4. Massacre en Obras (‘08)
5. Daft Punk en BUE (‘06)
6. Internet

De Bueyes
1. Andrés Calamaro
2. La argentinidad al palo (Bersuit Vergarabat ‘04)
3. Modern Times (Bob Dylan ‘06)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. AC/DC en River (‘09)
6. Evo Morales

Pablo Marchetti (Conjunto Falopa)
1. Andrés Calamaro
2. El salmón (Andrés Calamaro ‘00)
3. Por Pouco (Mundo Livre S.A. ‘00)
4. Spinetta y Las Bandas Eternas
(Vélez ‘09)
5. George Clinton y Parliament Funkadelic en La Trastienda (‘09)
6. Peter Capusotto

Emmanuel Horvilleur
1. Babasónicos
2. Pon en práctica tu ley (Lucas Martí ‘08)
3. Alphabetical (Phoenix ‘04)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. Phoenix en Personal Fest (‘07)
6. Los fuckin’ realities

Mariano Costa (Ciudavitecos)
1. Quique Ciudaviteco
2. Los guachos (Karamelo Santo ‘02)
3. Ill Comunication (Beastie Boys ‘04)
4. Escuela de la Calle en No hay cama pa’ tanta gente (‘03)
5. Manu Chao en Club Ciudad de Buenos Aires (‘09)
6. Pablo Lescano

Sara Hebe
1. Actitud María Marta
2. ...
3. Entre Ciment et Belle Etoile (Keny Arkana ‘06)
4. ...
5. Manu Chao en Club Ciudad de Buenos Aires (‘09)
6. Keny Arkana

Mario Badassi (Súper Ratones)
1. Jorge Serrano
2. Sistema nervioso central (Estelares ‘06)
3. Rainy Day Music (The Jayhawks ‘03)
4. Soda Stereo en River (‘07)
5. Oasis en River (‘09)
6. El zapatazo a Bush

Nico Landa (Los Animalitos)
1. Los Auténticos Decadentes
2. Qué nochón (Juan Penas y Los Bonavenas ‘08)
3. Una noche en Madrid (Marco Antonio Solís ‘08)
4. Lapsus! en La Castorera (‘09)
5. Die Toten Hosen en Luna Park (‘03)
6. Marcelo “Cuino” Scornik

Antolín
1. El Mató A Un Policía Motorizado
2. Navidad de reserva (El Mató A Un Policía Motorizado ‘05)
3. The Moldy Peaches (Idem ‘00)
4. ...
5. ...
6. The Strokes

Walas (Massacre)
1. Andrés Calamaro
2. Jessico (Babasónicos ‘01)
3. Global A Go-Go (Joe Strummer & The Mescaleros ‘01)
4. Soda Stereo en River (‘07)
5. Radiohead en Quilmes Rock (‘09)
6. Los celulares

Federico Sánchez (The Peronists)
1. Aca Seca Trío
2. Infame (Babasónicos ‘03)
3. Kid A (Radiohead ‘00)
4. Estupendo en el Centro Cultural Recoleta (‘03)
5. Death in Vegas en Personal Fest (‘04)
6. El libro de Cumbio

Gonzalo Louro (Una Fábrica)
1. Skay Beilinson
2. Jessico (Babasonicos ‘01)
3. Heroes to Zeros (The Beta Band ‘04)
4. Charly García en Obras (‘04)
5. Roger Waters en River (‘07)
6. El petróleo

Gustavo Zabala (Tren Loco)
1. Peter Capusotto
2. Venas de acero (Tren Loco ‘08)
3. Flight 666 (Iron Maiden ‘09)
4. Almafuerte, Tren Loco, Lethal y otros en El Teatro de Colegiales (Metal Para Todos ‘09)
5. Iron Maiden en Vélez (Quilmes Rock ‘09)
6. Hugo Chávez

Tito García (Lethal)
1. Pappo
2. ...
3. Bringer of Plagues (Divine Heresy ‘09)
4. Lethal en El Teatro de Colegiales (‘07)
5. Faith No More en Pepsi Music (‘08)
6. Festival Live 8

Diego Petrecolla (The Baseball Furies)
1. Peter Capusotto
2. El Festival de los Viajes (Idem ‘07)
3. Andorra (Caribou ‘09)
4. La Patrulla Espacial en el CC Favero de La Plata (‘09)
5. Spiritualized en La Trastienda (‘08)
6. El “la tenés adentro” de Maradona

Ariel Fligman (Klemm)
1. Jorge Serrano
2. Jessico (Babasónicos ‘01)
3. Cuatro caminos (Café Tacvba ‘03)
4. Intoxicados en Pepsi Music (‘06)
5. Los Galos en Trilenium Casino (‘09)
6. El ascenso de San Martín de Tucumán

Tom Neko (Go-Neko!)
1. El Mató A Un Policía Motorizado
2. 107 Faunos (Idem ‘08)
3. Songs for the Deaf (Queens of the Stone Age ‘02)
4. Los Redondos en River (‘00)
5. Rob Halford en Vélez (‘01)
6. Javier Sisti Ripoll

Blitto (Blittish Airways)
1. The Calefons
2. Secreto y Malibú (Axel Krigier ‘03)
3. The Mechanics of Destruction (Matthew Herbert as Radio Boy ‘01)
4. Santa Gabriela, Alejandraderaux y su chongo Sergio en Cerrito Club (‘09)
5. Peaches en el sótano de Unione e Benevolenza (‘03)
6. Amanda Lepore

Hernán Espejo (Compañero Asma)
1. Martín Arce de Planeta X, Rosario
2. Cabramacabra (Dragonauta ‘06)
3. Beneath the Boardwalk (Arctic Monkeys ‘05)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. Damo Suzuki en ND/Ateneo (‘09)
6. Internet

Javier Belziti (Electrón)
1. Pornois
2. I can ción (Diosque ‘07)
3. Dandelion Gum (Black Moth Super Rainbow ‘07)
4. Desconocidos haciendo ruido en una fábrica tomada por artistas plásticos en Perú al 500 (‘07)
5. Daft Punk en BUE (‘06)
6. YouTube e Internet en general

Matías Escarlón (Good Time for Dynacom)
1. Good Time For Dynacom
2. Some Tapes (Good Time for Dynacom ‘08)
3. ...
4. Bailando por un sueño en Showmatch (‘06/’09)
5. The Flaming Lips, UFO’s at the Zoo
6. Internet

Mostruo!
1. El Mató A Un Policía Motorizado
2. Sigue tu camino (Los Auténticos Decadentes ‘03)
3. Sky Blue Sky (Wilco ‘07)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. Arctic Monkeys en Luna Park (‘07)
6.Facebookfotologblogmyspacelastfmtwitterpandorataringaytodalamierdaesa

Pecho (Las Manos de Filippi)
1. Los Piojos
2. Otro día en el planeta Tierra (Intoxicados ‘05)
3. Residente y Visitante (Calle 13 ‘07)
4. Homenaje al Che en Plaza de Mayo (‘07)
5. Manu Chao & Radio Bemba + Las Manos de Filippi en Obras (‘00)
6. El movimiento piquetero y las fábricas recuperadas

Topo Yáñez (Horcas)
1. Claudio O’Connor
2. Reviviendo huestes (Horcas ‘08)
3. Vol. 3: The Subliminal Verses (Slipknot ‘04)
4. Horcas en The End (‘08)
5. Iron Maiden en Vélez (Quilmes Rock ‘09)
6. Que el heavy metal siga vivo a pesar de no tener difusión

Terry Langer (Carajo)
1. Catupecu Machu
2. Narigón del siglo (Divididos ‘00)
3. As Daylight Dies (Kill Switch Engage ‘06)
4. Carajo en El Teatro de Flores (Blanco y Negro ‘09)
5. Nine Inch Nails en Pepsi Music (‘08)
6. Desgraciadamente, el puto paco

Interama
1. Luis Alberto Spinetta
2. Otro rosa (A-Tirador Láser ‘02)
3. Yoshimi Battles the Pink Robots (The Flaming Lips ‘02)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. Radiohead en Quilmes Rock (‘09)
6. Sigúr Rós

Panza
1. Enrique Norris
2. Noise Rpo (Datrebil ‘07)
3. Voice (Maja Ratkje ‘02)
4. Capitanes de la Industria (‘09)
5. Nine Inch Nails en Pepsi Music (‘08)
6. La secuenciación del genoma humano

Adrián Dárgelos (Babasónicos)
1. Babasónicos
2. Están despedidos (Victoria Mil ‘08)
3. Howl (Black Rebel Motorcycle Club ‘05)
4. Los Cosquín Rock
5. The White Stripes en el Luna Park (‘05)
6. Arctic Monkeys


Hugo Lobo (Dancing Mood)
1. Mercedes Sosa
2. Toro y pampa (Almafuerte ‘06)
3. ...
4. Los Fabulosos Cadillacs en River (‘08)
5. Madness en el Personal Fest (‘06)
6. La cumbia villera

Luciano Scaglione (Attaque 77)
1. Pappo
2. Esperando el milagro (Las Pelotas ‘03)
3. Memory Almost Full (Paul McCartney ‘07)
4. La reunión de Sumo en Quilmes Rock (‘07)
5. Madness en Personal Fest (‘06)
6. El fenómeno informático tecnológico, con sus ventajas y desventajas

Dante Spinetta
1. Luis Alberto Spinetta
2. Pan (Luis Alberto Spinetta ‘06)
3. Voodoo (D’Angelo ‘00)
4. Spinetta y Las Bandas Eternas (Vélez ‘09)
5. George Clinton en La Trastienda (‘09)
6. Obama ganando el Nobel de la Paz y después mandando 30 mil soldados a Medio Oriente

Fernando Ruiz Díaz (Catupecu Machu)
1. Luis Alberto Spinetta
2. El mamut (Massacre ‘07)
3. Funeral (Arcade Fire ‘04)
4. Sumo en River (Quilmes Rock ‘07)
5. Laurie Anderson en el Gran Rex (‘08)
6. La construcción del colisionador de hadrones (LHC)

Flema
1. Pity Alvarez
2. El regreso (Andrés Calamaro ‘05)
3. A Bigger Bang (Rolling Stones ‘05)
4. 20 años de Flema en El Teatro (‘07)
5. Rolling Stones en River (‘06)
6. Lionel Messi

Juan Zorlak (Anima Triple)
1. Andrés Calamaro
2. Infame (Babasónicos ‘03)
3. Young Modern (Silverchair ‘07)
4. Gustavo Cerati en Figueroa Alcorta y Pampa (‘07)
5. Arctic Monkeys en Luna Park (‘07)
6. YouTube

Claudio O’Connor (O’Connor)
1. Luis Alberto Spinetta
2. El mamut (Massacre ‘07)
3. Death Magnetic (Mettalica ‘08)
4. Los Cosquín Rock
5. Heaven and Hell en Luna Park (‘09)
6. O’Connor

Sergio Ch (Los Natas)
1. Pappo
2. Nuevo orden de la libertad (Los Natas ‘09)
3. Remission (Mastodon ‘02)
4. Almafuerte y Riff en Cosquín Rock (‘01)
5. The Prodigy en Pepsi Music (‘09)
6. Ricardo Iorio

David (Argies)
1. Piquillín
2. Antihumano (Attaque 77 ‘03)
3. Zurück Zum Glück (Die Toten Hosen ‘04)
4. Attaque 77 en Obras (‘02)
5. The Buzzcocks en Rosario (‘07)
6. La verdadera cara del neoliberalismo tras la crisis económica en EE.UU.

Fok Electrochongo
1. Miranda!
2. ¿No me conocés? (Murias ‘07)
3. With Teeth (Nine Inch Nails ‘05)
4. Babasónicos en Personal Fest (‘09)
5. Nine Inch Nails en Pepsi Music (‘08)
6. Electroclash!

Adrián Outeda (Satan Dealers)
1. Hernán Espejo (Compañero Asma)
2. El ardor de los perfumes prohibidos (Satan Dealers ‘07)
3. Communion (The Sondtrack Of Our Lives ‘08)
4. No Demuestra Interés en El Teatro de Flores
5. Loquillo en La Trastienda (‘09)
6. Como cae la cultura de este país en manos de los nuevos ricos

Sr Flavio (Los Fabulosos Cadillacs)
1. Marta Minujín
2. Los discos de empanadas La Salteña
3. The Liberty of Norton Folgate (Madness ‘09)
4. Leo Dan en Crónica TV (‘08)
5. Danny Amis con The Tormentos en Niceto / Rubén Blades en el Luna Park
6. Fenómeno pop y materialista: el iPod

Dacho X (The Tormentos)
1. Massacre
2. El mamut (Massacre (‘07)
3. Psychsploitation (Satan’s Pilgrims ‘09)
4. Scatter Fest ‘08
5. Phantom Surfers en Arlequines (BA Stomp III ‘02)
6. Los MP3

Hernán Martínez
1. Daniel Melero
2. Este cielo de estrellas caerá (Victoria Mil ‘03)
3. And Then Nothing Turned Itself Inside-Out (Yo La Tengo ‘00)
4. Francisco Bochatón en Festival Buen Día (‘01)
5. Yo La Tengo en La Trastienda (‘09)
6. El fin de la convertibilidad

Una Luz de AlmaCén
1. Pequeña Orquesta Reincidentes
2. Pequeña Orquesta Reincidentes (Idem ‘00)
3. Los de atrás vienen conmigo (Calle 13 ‘08)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. Roger Waters en River (‘07)
6. Las organizaciones de lucha antiburocráticas

Emisor
1. Peter Capusotto
2. Travesti (Travesti ‘09)
3. Lambs Anger (Mr. Oizo ‘08)
4. Victoria Mil en Tío Bizarro (‘09)
5. Daft Punk en BUE (‘06)
6. La Miseria

Rodrigo Martín (Juana La Loca)
1. Adicta
2. Belleza (Juana La Loca ‘02, según el manager)
3. Get Ready (New Order ‘01)
4. Massacre en Obras (‘08)
5. Black Rebel Motorcycle Club en La Trastienda (‘08)
6. Anabela Ascar

Manuel Moretti (Estelares)
1. Charly García
2. Un mañana (Luis Alberto Spinetta ‘08)
3. Sky Blue Sky (Wilco ‘07)
4. Spinetta y las Bandas Eternas en Vélez (‘09)
5. Jaime Roos en La Trastienda (‘08)
6. La Mesa de Enlace

Cabra (Agrupación Mamani)
1. Korneta Suárez
2. Casaerius (Alfredo Casero ‘01)
3. Dos pájaros de un tiro (Joaquín Sabina y Joan Manuel Serrat ‘07)
4. Nelly Omar en Luna Park (‘09)
5. The Black Eyed Peas en Personal Fest (‘06)
6. La crisis capitalista internacional

Compartir: 

Twitter
 

 
NO
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2017 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.

Logo de Gigared