Todos los votos de lxs músicxs entrevistadxs el año pasado

Encuesta 2018 del NO

Lxs artistas que protagonizaron el año pasado eligieron la revelación y los mejores discos y shows de acá y de afuera.

¿Qué se votó?

1. Mejor disco argentino del año

2. Mejor disco internacional del año

3. Mejor show local del año

4. Mejor show extranjero del año

5. Revelación musical del año

 

 

ACORAZADO POTEMKIN

1. 5 finales para el mismo cuento (Flopa)

2. Wrong Creatures (Black Rebel Motorcycle Club)

3. Antiplan, de Ian Kornfeld, en Zelaya

4. Nick Cave en el Microestadio Malvinas Argentinas

5. Katana

(*) Leé acá la entrevista de Mario Yannoulas a Acorazado Potemkin

 

AGUSTÍN SPINETTO

1. El humo (Juan Ford)

2. Sparkle Hard (Stephen Malkmus)

3. Jvlian en Beatflow

4. -

5. Fradi Ocampo tocando en cuatro bandas al mismo tiempo

(*) Leé acá la entrevista de Santiago Rial Ungaro a Agustín Spinetto

 

ALEJANDRA CABALLERO ROJAS

1. Prender un fuego (Marilina Bertoldi)

2. Little Dark Age (MGMT)

3. Marilina Bertoldi en Niceto Club

4. Lana del Rey en el Lollapalooza

5. HTML

(*) Leé acá la entrevista de Julia González a Alejandra Caballero Rojas

 

BANDA DE TURISTAS

1. Algo tuyo (Los Siberianos)

2. Tranquility Base Hotel & Casino (Arctic Monkeys)

3. Las Sombras en el Xirgu Espacio Untref

4. Connan Mockasin en Niceto Club

5. Oliverio

(*) Leé acá la entrevista de Juan Barberis a Banda de Turistas

 

BANDALOS CHINOS

1. Prender un fuego (Marilina Bertoldi)

2. Latinoamericana (Alex Anwandter)

3. Miranda! en el Luna Park

4. Anderson .Paak en el Teatro Vorterix

5. Ca7riel

(*) Leé acá la entrevista de Yumber Vera Rojas a Bandalos Chinos

 

BARBI RECANATI

1. Prender un fuego (Marilina Bertoldi)

2. Tell Me How You Really Feel (Courtney Barnett)

3. Marilina Bertoldi en Niceto Club

4. Patti Smith en el CCK

5. Las Ex

(*) Leé acá la entrevista de Juan Barberis a Barbi Recanati

 

BESTIA BEBÉ

1. Fuego artificial (Las Ligas Menores)

2. Tranquility Base Hotel & Casino (Arctic Monkeys)

3. Hojas Secas en Casa Rock

4. Liam Gallagher en DirecTV Arena

5. Ex-Colorado

(*) Leé acá la entrevista de Diego Fernández Romeral a Bestia Bebé

 

CA7RIEL

1. Idilio (Axel Fiks)

2. Di Caprio 2 (J.I.D)

3. Usted Señalemelo en Niceto Club

4. Nathy Peluso y Big Menu de gira por Argentina

5. Axel Fiks

(*) Leé acá la entrevista de Yumber Vera Rojas a Ca7riel

 

CHINO VERA

1. La fábrica de buenos momentos (114 Errores)

2. Evil Spirits (The Damned)

3. Riff en el Teatro Vorterix

4. Marky Ramone en el Teatro Vorterix

5. Malayunta

(*) Leé acá la entrevista de Juan Ignacio Provéndola al Chino Vera

 

CHITA

1. Crisis (Jvlian)

2. El mal querer (Rosalía)

3. Conociendo Rusia en La Tangente

4. Nathy Peluso en Niceto Club

5. Ca7riel

(*) Leé acá la entrevista de Yumber Vera Rojas a Chita

 

CIENTÍFICOS DEL PALO

1. Cargar la suerte (Andrés Calamaro)

2. Tranquility Base Hotel & Casino (Arctic Monkeys)

3. El mató a un policía motorizado en Tecnópolis

4. Mon Laferte en el Gran Rex

5. Francisca y les Exploradores

(*) Leé acá la entrevista de Mario Yannoulas a Científicos del Palo

 

CORAL CASINO

1. Crisis (Jvlian)

2. El mal querer (Rosalía)

3. Duki en el Gran Rex

4. Connan Mockasin en Niceto Club

5. Ysy A

(*) Leé acá la entrevista de Yumber Vera Rojas a Coral Casino

 

DANY JIMENEZ (FREE ANGUILA)

1. Prender un fuego (Marilina Bertoldi)

2. Bad Contestant (Matt Maltese)

3. Marilina Bertoldi en el Festival Uataú!, Bahía Blanca

4. Nick Cave en el Microestadio Malvinas Argentinas

5. Las Ex

(*) Leé acá la entrevista de Juan Ignacio Provéndola a Dany Jiménez

 

DIEGO TUÑÓN

1. Cristales de tiempo (Daniel Melero)

2. Kids See Ghost (Kids See Ghost)

3. Usted Señalemelo en La Plata

4. Hannes Bieger en The Bow

5. Ringo Galperin

 

EFECTO AMALIA

1. Cayó el valiente (Mariana Michi)

2. Thank You For Today (Death Cab for Cutie)

3. Eruca Sativa en el Luna Park

4. Toe en Niceto Club

5. Manu Fernández

(*) Leé acá la entrevista de Julia González a Efecto Amalia

 

EL KUELGUE

1. Prender un fuego (Marilina Bertoldi)

2. Swimming (Mac Miller)

3. Sara Hebe en el Festival Futurock, Ciudad Cultural Konex

4. LCD Soundsystem en el Teatro Vorterix

5. Ca7riel

(*) Leé acá la entrevista de Hernán Panessi a El Kuelgue

 

ERUCA SATIVA

1. Prender un fuego (Marilina Bertoldi)

2. Time (Louis Cole)

3. Louta en el Teatro Vorterix

4. Anderson .Paak en el Teatro Vorterix

5. Conociendo Rusia

(*) Leé acá la entrevista de Mario Yannoulas a Eruca Sativa

 

FIERO

1. Teoría espacial (Barbi Recanati)

2. Jassbusters (Connan Mockasin)

3. Guiso Jap en Lucille

4. Connan Mockasin en Niceto Club

5. Bandalos Chinos

(*) Leé acá la entrevista de Juan Ignacio Provéndola a Fiero

 

GATIVIDEO

1. Mew (Tani)

2. El mal querer (Rosalía)

3. Los Pibes del Espacio en La Tangente

4. Gorillaz en Tecnópolis

5. Mía Superstar

(*) Leé acá la entrevista de Yumber Vera Rojas a Gativideo

 

GORI (FANTASMAGORIA)

1. 24 horas (Placer)

2. Tell Me How You Really Feel (Courtney Barnett)

3. Lui & El Club en Makena

4. Napalm Death en el Teatro Vorterix

5. Gordo

(*) Leé acá la entrevista de Santiago Rial Ungaro a Gori

 

HANA

1. Hermafrodita (Francisca y les Exploradores)

2. El mal querer (Rosalía)

3. Babasónicos en Obras

4. Nick Cave en el Microestadio Malvinas Argentinas

5. Hipnótica

(*) Leé acá la entrevista de Julia González a Hana

 

HIJA DE TIGRE

1. Hermafrodita (Francisca y les Exploradores)

2. The Now Now (Gorillaz)

3. Isla Mujeres en La Confitería

4. Warpaint en Niceto Club

5. Isla Mujeres

(*) Leé acá la entrevista de Yumber Vera Rojas a Hija de Tigre

 

HIROSHIMA DANDYS

1. Tecnofilia (Nüman)

2. Espasmo (Jordi Maranges)

3. Gente Conversando en el Festival Imprevisible, La Tangente

4. -

5. Megadeformer

(*) Leé acá la entrevista de Santiago Rial Ungaro a Hiroshima Dandys

 

ÍNTIMA

1. El ruiseñor, el amor y la muerte (Indio Solari)

2. Scorpion (Drake)

3. Ciro y los Persas en River

4. Anderson .Paak en el Lollapalooza

5. Telescopios

(*) Leé acá la entrevista de Yumber Vera Rojas a Íntima

 

JAVIER MONTALTO

1. El ruiseñor, el amor y la muerte (Indio Solari)

2. Tranquility Base Hotel & Casino (Arctic Monkeys)

3. Divididos en el Luna Park

4. No vi ninguno

5. Rayos Láser

(*) Leé acá la entrevista de Sergio Sánchez a Javier Montalto

 

JAZMÍN ESQUIVEL

1. Prender un fuego (Marilina Bertoldi)

2. El mal querer (Rosalía)

3. El Chacal & los Alpes Floreados en el Xirgu Espacio Untref

4. Erlend Øye en La Nueva Generación, Córdoba

5. Ca7riel

(*) Leé acá la entrevista de Sergio Sánchez a Jazmín Esquivel

 

JOAQUÍN SÁEZ

1. Prender un fuego (Marilina Bertoldi)

2. ? (XXXTentacion)

3. Dante Spinetta en Niceto Club

4. -

5. Bourbon Sweethearts

(*) Leé acá la entrevista de Juan Ignacio Provéndola a Joaquín Sáez

 

JORGE CROWE

1. Copia viva (Los Besos)

2. Safe In The Hands Of Love (Yves Tumor)

3. Calato en el Teatro San Martín

4. Myriam Bleau en el Mutek.ar

5. Candie (Trrueno)

(*) Leé acá la entrevista de Julio Nusdeo a Jorge Crowe

 

KIKE PASSO

1. Para ella (Joaco Carámbula)

2. Tranquility Base Hotel & Casino (Arctic Monkeys)

3. Juanse en Museum

4. Liam Gallagher en DirecTV Arena

5. Triciclo

(*) Leé acá la entrevista de Santiago Rial Ungaro a Kike Passo

 

LA CIUDAD BAJO LA NIEBLA

1. Espejismo (Piscis Machine)

2. Virtue (The Voidz)

3. Diosque en La Tangente

4. No vimos ninguno

5. Aoiii

(*) Leé acá la entrevista de Santiago Rial Ungaro a La Ciudad Bajo La Niebla

 

LA FAMILIA DE UKELELES

1. Animal (Aínda Dúo)

2. The Prodigal Son (Ry Cooder)

3. Louta en el Teatro Vorterix

4. Depeche Mode en el Estadio Ciudad de La Plata

5. Bestia Música

(*) Leé acá la entrevista de José Totah a La Familia de Ukeleles

 

LA FANFARRIA DEL CAPITÁN

1. Unisex (Zero Kill)

2. MassEducation (St. Vincent)

3. El Plan de la Mariposa en El Teatro Flores

4. Patti Smith en el CCK

5. Dorrego

(*) Leé acá la entrevista de Juan Ignacio Provéndola a La Fanfarria del Capitán

 

LAS LIGAS MENORES

1. Madura el dulce fruto (107 Faunos)

2. Lush (Snail Mail)

3. Antolín y Ex-Colorado en Strummer Bar

4. Apartamentos Acapulco en Niceto Club

5. Ex-Colorado

(*) Leé acá la entrevista de Sergio Sánchez a Las Ligas Menores

 

LIBÉLULAS

1. Doble de riesgo (Telescopios)

2. Little Dark Age (MGMT)

3. Francisca y les Exploradores en el Movistar Fri Music

4. MGMT en el Personal Fest

5. Conociendo Rusia

(*) Leé acá la entrevista de Yumber Vera Rojas a Libélulas

 

LOCAR (BOAS TEITAS / LOS ANDES)

1. Volumen 2 (Invasión Argentina)

2. Wide Awake (Parquet Courts)

3. Perdedores Pop en el Power Pop Fest

4. ¿Cuenta el horror de saber que fue el de Nick Cave y no haber estado?

5. Juguete Ruidoso

(*) Leé acá la entrevista de Juan Ignacio Provéndola a Locar

 

LXS RUSXS HIJXS DE PUTX

1. Orgullo y prejuicio (Fradi)

2. El mal querer (Rosalía)

3. Ibiza Pareo en la Dilda Feminista, Ladran Sancho

4. Alfonsina en el Festival Buena Vibra, Ciudad Cultural Konex

5. Antu

(*) Leé acá la entrevista de Juan Barberis a Lxs Rusxs Hijxs de Putx

 

LOS ULTRAZÓNICOS

1. La fábrica de buenos momentos (114 Errores)

2. An American Treasure (Tom Petty)

3. Skay y los Fakires

4. Mike Patton Mondo Cane en el Teatro Gran Rex

5. 114 Errores

(*) Leé acá la entrevista de Juan Ignacio Provéndola a Los Ultrazónicos

 

MALICIA

1. Sessiones (1917)

2. Firepower (Judas Priest)

3. Los Violadores en el Auditorio Sur

4. Die Toten Hosen en el Hosen Fest, Club Ciudad

5. Martín Ulrich

(*) Leé acá la entrevista de Juan Ignacio Provéndola a Malicia

 

MARIANA MICHI

1. El nene minado (Nahuel Briones)

2. And Somewhere a Light Goes Out (The Hearing)

3. Louta

4. -

5. Wos

(*) Leé acá la entrevista de Sergio Sánchez a Mariana Michi

 

MARIANO DI CÉSARE (EL PRÍNCIPE IDIOTA)

1. Flow de Cuyo (Perras on the Beach)

2. Tranquility Base Hotel & Casino (Arctic Monkeys)

3. Violeta Castillo en todos los Fortalwza

4. Connan Mokasin feat. Warpaint y MGMT en Niceto Club

5. Los Besos

(*) Leé acá la entrevista de Yumber Vera Rojas a Mariano Di Césare

 

MARIANO PECCINETTI (LAS LUCES PRIMERAS)

1. Napero Vol. III (Hijo Único)

2. Masana Temples (Kikagaku Moyo)

3. Guli en The Brothers Concert

4. Connan Mockasin en Niceto Club

5. Los Ácidos

(*) Leé acá la entrevista de Yumber Vera Rojas a Las Luces Primeras

 

MARIANO SAQUIZ (LOS ARCANOS DEL DESIERTO)

1. Sur (Orquesta A Saidera)

2. For Gyumri (Tigran Hamasyan)

3. Tony Malabi en el Festival Internacional de Jazz de Santiago del Estero

4. Roger Waters en el Estadio Ciudad de La Plata

5. El Vislumbre del Esteko

(*) Leé acá la entrevista de Sergio Sánchez a Los Arcanos del Desierto

 

MARIELA CENTURIÓN

1. Copia viva (Los Besos)

2. Little Dark Age (MGMT)

3. Poli & Prietto en el Xirgu Espacio Untref

4. Patti Smith en el CCK

5. Kaleema

(*) Leé acá la entrevista de Santiago Rial Ungaro a Mariela Centurión

 

MARILINA BERTOLDI

1. Hermafrodita (Francisca y les Exploradores)

2. El mal querer (Rosalía)

3. Lxs Rusxs Hijxs de Putx en el Xirgu Espacio Untref

4. Connan Mockasin en Niceto Club

5. Las Ex

(*) Leé acá la entrevista de Lola Sasturain a Marilina Bertoldi

 

MATEO SUJATOVICH (CONOCIENDO RUSIA)

1. BACH (Bandalos Chinos)

2. El mal querer (Rosalía)

3. Louta en el Teatro Vorterix

4. Nathy Peluso en la Ciudad Cultural Konex

5. Ca7riel

(*) Leé acá la entrevista de Yumber Vera Rojas a Mateo Sujatovich

 

NIDOS

1. Conociendo Rusia (Conociendo Rusia)

2. A Brief Inquiry Into Online Relationships (The 1975)

3. Telescopios en La Tangente

4. La Vida Boheme en Niceto Club

5. Noventas

(*) Leé acá la entrevista de Yumber Vera Rojas a Nidos

 

PAULA TRAMA (LOS BESOS)

1. Bailemos juntas (Ibiza Pareo)

2. I Don’t Want: The Goldfire Sessions (Santigold)

3. Antiplan, de Ian Kornfeld, en Zelaya

4. Janosch Perler y Verónica Mercado en Casa Suiza

5. El Asesino del Romance

(*) Leé acá la entrevista de José Totah a Paula Trama

 

PELS

1. Cargar la suerte (Andrés Calamaro)

2. Little Dark Age (MGMT)

3. Los Espíritus en el Microestadio Malvinas Argentinas

4. MGMT en el Personal Fest

5. El Príncipe Idiota

(*) Leé acá la entrevista de Julia González a Pels

 

RAMIRO GARCÍA (LAS ARMAS BS AS)

1. Aval (Fianru)

2. Tranquility Base Hotel & Casino (Arctic Monkeys)

3. Güacho en Sala Opera

4. Gracias a Macri & Cía, solo pude ver la Red Bull por streaming

5. Isla Mujeres

(*) Leé acá la entrevista de Diego Fernández Romeral a Ramiro García

 

SOL BASSA

1. Boleros y canciones (Poli & Prietto)

2. Songs of Resistance (Marc Ribot)

3. La Joven Guarrior en el Xirgu Espacio Untref

4. Nick Cave en el Microestadio Malvinas Argentinas

5. Gilda & la Elegante Stone y los artistas que pasaron por la Guardia Cultural

(*) Leé acá la entrevista de Santiago Rial Ungaro a Sol Bassa

 

SRTA. TRUENO NEGRO

1. Madura el dulce fruto (107 Faunos)

2. A.D.R.O.M.I.C.F.M.S 4 (Yung Beef)

3. Juana La Loca en Guajira Bar

4. Depeche Mode en Estadio Ciudad de La Plata

5. OK Pirámides

(*) Leé acá la entrevista de Juan Barberis a Srta. Trueno Negro

 

SÚPER 1 MUNDIAL

1. Madura el dulce fruto (107 Faunos)

2. Consagración (La Estrella de David)

3. Las Ligas Menores en Niceto Club

4. Apartamentos Acapulco en Niceto Club

5. Perro Fantasma

(*) Leé acá la entrevista de Santiago Rial Ungaro a Súper 1 Mundial

 

TAMBOOR

1. El ruiseñor, el amor y la muerte (Indio Solari)

2. Trench (Twenty One Pilots)

3. Usted Señalemelo en el Teatro Vorterix

4. Radiohead en el Soundhearts Festival, Tecnópolis

5. Usted Señalemelo

(*) Leé acá la entrevista de Santiago Rial Ungaro a Tamboor

 

TELESCOPIOS

1. BACH (Bandalos Chinos)

2. El mal querer (Rosalía)

3. Marilina Bertoldi

4. Nick Cave en el Microestadio Malvinas Argentinas

5. Nathy Peluso

(*) Leé acá la entrevista de Santiago Rial Ungaro a Telescopios

 

THE TORMENTOS

1. Obras de juventud (Juvenilia)

2. Out Of My Head (Paul Collins)

3. Mueran Humanos en Niceto Club

4. The Oh Sees en el Xirgu Espacio Untref

5. Los Muchachos de la Secta

(*) Leé acá la entrevista de Mario Yannoulas a The Tormentos

 

TICK TOPER

1. Crudo (Las Sombras)

2. Tranquility Base Hotel & Casino (Arctic Monkeys)

3. La Patrulla Espacial en el Galpón de las Artes

4. Nick Cave en el Microestadio Malvinas Argentinas

5. Fus Delei

(*) Leé acá la entrevista de Santiago Rial Ungaro a Tick Toper

 

TOBOGÁN ANDALUZ

1. Los nuevos ídolos de la juventud (Gente Conversando)

2. Transangelic Exodus (Ezra Furman)

3. Isla Mujeres en el Festival Patio, Tandil

4. Alfonsina en Multiespacio Korova

5. Tani

(*) Leé acá la entrevista de Santiago Rial Ungaro a Tobogán Andaluz

 

TRANSLÚCIDO

1. Crisis (Jvlian)

2. Heaven And Earth (Kamasi Washington)

3. Usted Señalemelo en la Ciudad Cultural Konex

4. Radiohead en el Soundhearts Festival, Tecnópolis

5. 1915

(*) Leé acá la entrevista de Santiago Rial Ungaro a Translúcido

 

VALDES

1. Doble de riesgo (Telescopios)

2. El mal querer (Rosalía)

3. Usted Señalemelo en el Teatro Vorterix

4. Anderson .Paak en el Lollapalooza

5. Conociendo Rusia

(*) Leé acá la entrevista de Yumber Vera Rojas a Valdes

 

VANTHRA

1. Prender un fuego (Marilina Bertoldi)

2. Tranquility Base Hotel & Casino (Arctic Monkeys)

3. Juan Ingaramo en Niceto Club

4. Radiohead en el Soundhearts Festival, Tecnópolis

5. Louta

(*) Leé acá la entrevista de Santiago Rial Ungaro a Vanthra

 

WALTER LEMA (PLACER)

1. Simples (UN con Daniel Melero)

2. Evil Spirits (The Damned)

3. Los Violadores en el Gran Rex

4. Cross en Club V

5. Comida de Humanos

(*) Leé acá la entrevista de Santiago Rial Ungaro a Placer

 

WALTER MEZA (HORCAS)

1. Una razón para seguir (A.N.I.M.A.L)

2. Catharsis (Machine Head)

3. Divididos en el Hipódromo de Palermo

4. Foo Fighters en Vélez

5. Against

(*) Leé acá la entrevista de Juan Ignacio Provéndola a Horcas

Suplementos
Suplementos
Tu navegador tiene deshabilitado el uso de Cookies. Algunas funcionalidades de Página/12 necesitan que lo habilites para funcionar. Si no sabés como hacerlo hacé CLICK AQUÍ