Aunque las miradas del continente estarán puestas en Lionel Messi, Neymar, Luis Suárez y la Copa América, casi en simultáneo se estará llevando a cabo la Eurocopa 2020, que corrió misma suerte que el certamen sudamericano el año pasado y se pospuso por la situación epidemiológica para este 2021. El certamen será televisado en el país por TNT Sports y DirecTV Sports.

Con final en el estadio Wembley de Londres (Inglaterra), programada para el próximo 11 de julio, y con sedes en once países a lo largo de la competencia, el puntapié inicial se dará en Roma, Italia, con el choque entre los locales y Turquía este viernes, desde las 16, en el estadio Olímpico, con capacidad limitada de 16.000 espectadores.

El listado de sedes lo completan el estadio del Bayern Múnich (Alemania), el Olímpico de Bakú (Azerbaiyán), el Parken Stadion de Copenhague (Dinamarca), el Puskas Arena de Budapest (Hungría), el estadio de Ajax en Amsterdan (Países Bajos), el Arena Nacional del Steaua Bucarest (Rumania), el estadio del Zenit de San Petersburgo (Rusia), el Hampden Park de Glasgow (Escocia) y el La Cartuja en Sevilla (España).

De la primera fase de seis grupos de cuatro equipos cada uno, los dos primeros de cada zona avanzarán a octavos junto a los cuatro mejores terceros. Cada selección jugará tres partidos en la ronda de grupos, mientras que de octavos en adelante serán duelos de eliminación directa.

En el Grupo A están Italia, Suiza, Turquía y Gales; en el B, Bélgica, Rusia, Dinamarca y Finlandia; en el C, Ucrania, Países Bajos, Austria y Macedonia del Norte; en el D, Inglaterra, Croacia, República Checa y Escocia; en el E, España, Polonia, Suecia y Eslovaquia; y en el F, el más atractivo de todos, Alemania, Francia, Portugal y la desafortunada -ante tanto poderío- Hungría.

Los lusos, vigentes campeones del torneo, fueron justamente los últimos en jugar un amistoso preparatorio, ayer ante Israel con triunfo 4-0 y goles de Bruno Fernandes (por dos; Manchester United), Cristiano Ronaldo (Juventus) y Joao Cancelo (Manchester City).

El fixture completo

Viernes 11 de junio

  • Italia-Turquía, en Roma, 16hs, por TNT Sports y DirecTV

Sábado 12

  • Gales-Suiza, en Bakú, 10hs, por DirecTV
  • Dinamarca-Finlandia, en Copenhague, 13hs, por TNT Sports y DirecTV
  • Rusia-Bélgica, en San Petersburgo, 16hs, por DirecTV

Domingo 13

  • Inglaterra-Croacia, en Londres, 10hs, por TNT Sports y DirecTV
  • Austria-Macedonia del Norte, en Bucarest, 13hs, por DirecTV
  • Países Bajos-Ucrania, en Amsterdam, 16hs, por DirecTV

Lunes 14

  • Escocia-República Checa, en Glasgow, 10hs, por DirecTV
  • Polonia-Eslovaquia, en San Petersburgo, 13hs, por DirecTV
  • España-Suecia, en Sevilla, 16hs, por TNT Sports y DirecTV

Martes 15

  • Hungría-Portugal, en Budapest, 13hs, por DirecTV
  • Alemania-Francia, en Múnich, 16hs, por TNT Sports y DirecTV

Miércoles 16

  • Rusia-Finlandia, en San Petersburgo, 10hs, por DirecTV
  • Turquía-Gales, en Bakú, 13hs, por DirecTV
  • Italia-Suiza, en Roma, 16hs, por TNT Sports y DirecTV

Jueves 17

  • Ucrania-Macedonia del Norte, en Bucarest, 10hs, por DirecTV
  • Dinamarca-Bélgica, en Copenhague, 13hs, por DirecTV
  • Países Bajos-Austria, en Amsterdam, 16hs, por TNT Sports y DirecTV

Viernes 18

  • Suecia-Eslovaquia, en San Petersburgo, 10hs, por DirecTV
  • Croacia-República Checa, en Glasgow, 13hs, por TNT Sports y DirecTV
  • Inglaterra-Escocia, en Londres, 16hs, por DirecTV

Sábado 19

  • Hungría-Francia, en Budapest, 10hs, por DirecTV
  • Alemania-Portugal, en Múnich, 13hs, por TNT Sports y DirecTV
  • España-Polonia, en Sevilla, 16hs, por DirecTV

Domingo 20

  • Italia-Gales, en Roma, 13hs, por TNT Sports y DirecTV
  • Suiza-Turquía, en Bakú, 13hs, por DirecTV

Lunes 21

  • Países Bajos-Macedonia del Norte, en Amsterdam, 13hs, por DirecTV
  • Ucrania-Austria, en Bucarest, 13hs, por DirecTV
  • Dinamarca-Rusia, en Copenhague, 16hs, por DirecTV
  • Finlandia-Bélgica, en San Petersburgo, 16hs, por DirecTV

Martes 22

  • Inglaterra-República Checa, en Londres, 16hs, por TNT Sports y DirecTV
  • Escocia-Croacia, en Glasgow, 16hs, por DirecTV

Miércoles 23

  • España-Eslovaquia, en Sevilla, 13hs, por DirecTV
  • Suecia-Polonia, en San Petersburgo, 13hs, por DirecTV
  • Alemania-Hungría, en Múnich, 16hs, por DirecTV
  • Portugal-Francia, en Budapest, 16hs, por TNT Sports y DirecTV

Del sábado 26 al martes 29

  • Octavos de final

Del viernes 2 de julio al sábado 3

  • Cuartos de final

Del martes 6 de julio al miércoles 7

  • Semifinales

Domingo 11 de julio

  • Final