espectaculos

Sábado, 16 de abril de 2016

TELEVISION › LOS NOMINADOS A LOS PREMIOS MARTIN FIERRO

Una fiesta bien devaluada

Para la edición de este año, que se desarrollará el 15 de mayo con transmisión de El Trece, Aptra dejó la radio afuera de la celebración. Historia de un clan tiene trece nominaciones, seguido por Esperanza mía, con once.

 Por Emanuel Respighi

No hay grandes sorpresas en los nominados a los premios Martín Fierro. Y eso sí que es noticia. Claro que, acorde a su historia, se puede observar en la lista de nominaciones algunas incongruencias. La primera que salta a la vista es que programas como Peter Capusotto y sus videos y Sin codificar entran en el extraño género de “humor de actualidad” (?), compitiendo en la misma categoría con Bendita TV. Por lo menos raro. Otra, entendible en medio de una televisión “paneleada”, es que hay un rubro con el título de Panelista, y vaya a saberse dónde se estudia para semejante e intensa tarea que signa a una pantalla chica que sufrió el ajuste hace años. Peor le fue a la radio, para la que la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (Aptra) no es digna de compartir velada con las estrellas de la TV, y directamente dejaron a sus profesionales afuera del show. Que no molesten con sus modos tan poco televisivos.

El premio que –ahora sí– reúne exclusivamente a la industria televisiva ya tiene a sus nominados, de cara a la ceremonia que el 15 de mayo transmitirá El Trece. Historia de un clan, el magnífico unitario realizado por Underground, tras ganar un concurso de fomento a la ficción para la TDA, es el programa mas nominado, con un total de 13 candidaturas. Luis Ortega como director, Alejandro Awada y el Chino Darín como protagonistas, se destacan entre sus nominaciones, en la que –obviamente– también compite como mejor unitario. Lo siguen en cantidad de nominaciones Esperanza mía, con once, y la producción de la TV Pública Los siete locos y los lanzallamas, y la de Pol-ka Signos, ambas con ocho. En cuanto a los canales, lo de siempre: El Trece –emisora que adquirió los derechos– encabeza el listado con 41 candidaturas, seguido por Telefe (32), la TV publica (20), América (17) y Canal 9 (7).

Estos son los nominados en los rubros más importantes:

- Unitario: Historia de un clan (Telefe), Signos (El Trece), Variaciones Walsh (TV Pública).

- Ficción Diaria: Entre Caníbales (Telefe), Esperanza Mía (El Trece), Los 7 locos y los Lanzallamas (TV Pública).

- Periodístico: Intratables (América), Línea de Tiempo (TV Pública), Periodismo Para Todos (El Trece).

- Humorístico de Actualidad: Bendita (Canal 9), Peligro Sin Codificar (Telefe), Peter Capusotto y sus videos (TV Pública).

- Deportivo: Carburando (El Trece), El Show del Fútbol (América), Fútbol Para Todos (TV Pública).

- Noticiero: América Noticias Segunda Edición, Telefe Noticias Segunda Edición, Telenoche.

- Interés General: Animales Sueltos (América), Cocineros Argentinos (Canal 7), La Noche de Mirtha (El Trece).

- Musical: Ecos de Mi Tierrra (TV Pública), Elegidos (Telefe), En Estereo (Canal 9), Pasión de Sábado (América).

- Magazine: El diario de Mariana (El Trece), Desayuno Americano (América), Morfi Todos a la Mesa (Telefe).

- Panelista: Diego Brancatelli (Intratables/Fútbol permitido), Diego Leuco (El diario de Mariana), Jonathan Viale (Intratables), Mariana Brey (Este es el show).

- Cultural/Educativo: Científicos Industria Argentina (TV Pública), Puerto Cultura (Canal 9), Resto del Mundo (El Trece).

- Entretenimientos: Combate (Canal 9), Escape Perfecto (Telefe), Los 8 Escalones (El Trece).

- Reality: Gran Hermano (América), Masterchef 2da. Temporada (Telefe), ShowMatch (El Trece), Tu Cara Me Suena (Telefe)

- Infantil/Juvenil: Los Creadores (Telefe), Piñon en Familia (El Trece), Una Tarde Cualquiera (Canal 7).

- Labor en Conducción Masculina: Guido Kaczka (A todo o nada/Los 8 escalones), Guillermo Andino (América noticias), Leandro “Chino” Leunis (Escape perfecto/Boom!), Marcelo Tinelli (ShowMatch), Santiago Del Moro (Intratables).

- Labor en Conducción Femenina: Carina Zampini (Morfi), Mariana Fabbiani (El diario de Mariana), Mirtha Legrand (La noche de Mirtha), Pamela David (Desayuno americano/Gran hermano-El debate) y Susana Giménez (Susana Giménez).

- Labor Periodística Femenina: Debora Plager, Florencia Etchevez, María Belén Aramburu, Mariel Fitz Patrick, Mónica Gutiérrez.

- Labor Periodística Masculina: Alejandro Fantino, Jorge Lanata, Luis Novaresio, Reynaldo Sietecase, Rodolfo Barilli.

- Cronista/Movilero: Andy Chango, Hugo Macchiavelli, Mario Massacessi, Rafael Juli.

- Actor protagonista en Unitario: Alejandro Awada (Historia de un clan), Claudio Tolcachir (La casa), Daniel Fanego (Los siete locos/La verdad), Julio Chávez (Signos), Chino Darin (Historia de un clan).

- Actriz protagonista en Unitario: Cecilia Roth (Historia de un clan), Claudia Fontán (Signos), Eleonora Wexler (Conflictos modernos), Julieta Zylberberg (Los siete locos/Dispuesto a todo), Leonor Manso (Los siete locos).

- Actor Protagonista de Ficción Diaria: Benjamín Vicuña (Entre caníbales), Diego Velázquez (Los siete locos), Joaquín Furriel, (Entre caníbales), Mariano Martínez (Esperanza mía), Tomás Fonzi (Esperanza mía).

- Actriz Protagonista de Ficción Diaria: Ana María Picchio (Esperanza mía), Belén Blanco (Los siete locos), Gabriela Toscano (Esperanza mía), Lali Espósito (Esperanza mía), Natalia Oreiro (Entre caníbales).

- Labor Humorística: Diego Capusotto (Peter Capusotto...), Miguel Granados (Sin codificar), Sebastián Presta (Duro de domar).

- Actor de Reparto: Héctor Bidonde (Signos), Luciano Cáceres (Signos), Mario Alarcón (Entre caníbales), Nazareno Casero (Historia de un clan), Tristán (Historia de un clan).

- Actriz de Reparto: Jimena Barón (Esperanza mía), Leonor Manso (Signos), Natalia Lobo (Entre caníbales), Rita Cortese (Esperanza mía), Verónica Llinás (Historia de un clan).

- Revelación: Leticia Sicilliani (Esperanza mía), María Soldi (Historia...), Pedro Alfonso (Esperanza mía), Rita Pauls (Historia...).

- Autor/Guionista: Van de Couter y Ramos (Historia de un Clan), Calderone y Aguirre (Signos), D’Agostino y Van de Couter (Los 7 Locos).

- Director: Ripoll (Showmatch), Piterbarg y Spiner (Los 7 Locos), Barone (Signos), Luis Ortega (Historia de un Clan).

- Cortina Musical: Fantasma Ejemplar (Historia de un Clan), Tengo Esperanza (Esperanza Mía), Walsh Jazz (Variaciones Walsh).

- Producción Integral: Historia de un Clan (Telefe), Periodismo Para Todos (El Trece), ShowMatch (El Trece).

Compartir: 

Twitter
 

Historia de un clan, el unitario de Underground, es el programa más nominado.
 
CULTURA Y ESPECTáCULOS
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2019 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.