no

Jueves, 20 de diciembre de 2007

ENCUESTA 2007

Vote y vuelve

Esta vez fueron 116 los músicos que votaron en la clásica encuesta del NO, al cierre de este año. Entre un centenar de artistas, El Mamut de Massacre se quedó con el galardón de “Disco Nacional del Año”, apenas por encima de La Lengua Popular de Andrés Calamaro. Además de los típicos autovotos, los votos familiares, los votos por amigos y un aluvión de rarezas, sorpresas y hallazgos.

1. Disco nacional
2. Disco internacional
3. Show nacional
4. Show internacional
5. Revelación
6. Artista “Pomelo” del año
7. ¿Qué otra banda se reunirá en 2008?

Bicicletas

1. Abracadabra (Fantasmagoria)
2. Baby 81 (Black Rebel Motorcycle Club)
3. El Mató A Un Policía Motorizado, Los Alamos, Bicicletas, Fantasmagoria y Monstruo en la Torre de los Ingleses
4. Roger Waters en River
5. Reimon!
6. Coti Sorokin
7. Los Fabulosos Cadillacs

Guillermo Bonetto (Los Cafres)

1. Hagamos Lío (Ser)
2. Tributo a la Leyenda de Bob Marley (Cultura Profética)
3. Kapanga en el Quilmes
de Rosario
4. Tego Calderón en
el Personal Fest
5. La Manzana Cromática Protoplasmática
6. Yo
7. Los Fabulosos Cadillacs

Cristian Aldana (El Otro Yo)

1. Un Millón De Euros (El Mató A Un Policía Motorizado)
2. The Critical Paparazzi (Hong Kong Blood Opera)
3. La Renga en La Plata
4. Madness (2006)
5. La Tolva
6. –
7. Los Brujos

Bauer

1. Is coming (Holy Piby) / Humo del Cairo (Humo del Cairo)
2. Neon Bible (Arcade Fire)
3. El Mató con imágenes de Mad Max en el Festival de Cine de Mar del Plata
4. Calexico en La Trastienda / The Ganjas en Niceto
5. The Ganjas y Lanús
6. Ezequiel Acuña
7. Bauer

Sebastián Bianchini (Arbol)

1. Hormigas (Arbol)
2. Phantom Punch (Sondre Lerche)
3. Pomelo (soporte de Soda)
4. Joanna Newsom en Niceto
5. Alai
6. –
7. Los Fabulosos Cadillacs

Billordo

1. Wasabi (Boom Boom Kid)
2. Friend Opportunity (Deerhoof)
3. 2 Minutos en Obras
4. The Rapture en el Gran Rex
5. Crystal Castles
6. Beck
7. At The Drive In

Darío (The Tandooris)

1. Satanic Fields
(Zorros Petardos Salvajes)
2. Retox (Turbonegro)
3. Photosizer Visualization System en SAMC
4. Alice Cooper en el Gran Rex
5. Los Elevados
6. Zulma Lobato
7. Todas las bandas del mundo

No Lo Soporto

1. Papa (Lucas Marti) y Su Majestad (Rosal)
2. CSS (Cansei de Ser Sexy)
3. Soda Stereo en River
4. Björk en el Gran Rex / Phoenix en La Trastienda
5. Coco
6. Místicos
7. Spice Girls

Vados

1. OK (Vados)
2. The Black Parade
(My Chemical Romance)
3. Soda Stereo en River
4. Velvet Revolver/Aerosmith en el Quilmes Rock
5. Mika
6. –
7. Los Fabulosos Cadillacs

Mono (Kapanga)

1. Crece (Kapanga)
2. Homenaje A La Leyenda de Bob Marley (Cultura Profética)
3. La Mona Jiménez en el Luna Park
4. Ojos de Brujo
5. DJ José
6. Jorge Ibáñez
7. Jazzy Mel

Chino (Cadena Perpetua)

1. El Ardor De Los Perfumes Prohibidos (Satan Dealers)
2. El Ardor De Los Perfumes Prohibidos (Satan Dealers)
3. Richie Ramones en la Fiesta Ramona del Salon Pueyrredón
4. Slayer en Obras
5. Gatopardo
6. Kong Kong Ramono
7. Jim Meyer

Ariel Flores (Azafata)

1. El Apagón (Dante)
2. Sound Body Rock (Groove Armada)
3. Soda Stereo en River
4. Depeche Mode DVD Playing the Angel Live
5. Timbaland
6. –
7. Bandana

Gori (Fantasmagoria)

1. Pescadas (Pescadas)
2. Venus (Super Furry Animals)
3. Gaby Carámbula en el Rodney
4. Vetiver en La Trastienda
5. El Mató A Un Policía Motorizado
6. Volco
7. Pixies

Marcelo Zeoli (Los Látigos)

1. La Lengua Popular
(Andrés Calamaro)
2. Dylanesque (Bryan Ferry)
3. Soda Stereo en River
4. Phoenix en La Trastienda
5. Yul Acri
6. Leticia Brédice
7. G.I.T.

Marcelo Corvalán (Carajo)

1. El Mamut (Massacre)
2. Black Rain (Ozzy)
3. Mamma Motta en Asociación Vecinal Villa General Mitre
4. Incubus en el Luna Park
5. Kiosko
6. Pomelo es inigualable
7. V8

Pájaro Robaina (Holy Piby)

1. Is Coming (Holy Piby)
2. In The Colors (Ben Harper)
3. Holy Piby y Groundation en Niceto Club
4. Groundation
5. Holy Piby
6. Edu Schmidt
7. Los Jackson Five

Gustavo Cerati (Soda Stereo)

1. Mordisco (Emannuel Horvilleur)
2. Cross (Justice)
3. Soda Stereo en River
4. The Rapture y Hot Chip
5. Cold War Kids
6. Todos los rockeros un poco, ¿no? pero Juanse se sintió aludido...(?)
7. Todas, ja. Cadillacs seguro, o Los desconocidos de siempre.

Lisandro Aristimuño

1. No Es (Coiffeur)
2. In Rainbows (Radiohead)
3. Charly García en La Trastienda
4. Roger Waters en River
5. –
6. Juanse
7. Illya Kuryaki & The Valderramas

Leo De Cecco (Attaque 77)

1. El Mamut (Massacre)
2. The Mix-up (Beastie Boys)
3. Catupecu Machu en el Gran Rex
4. The Police en River
5. Arctic Monkeys
6. Pomelo mismo
7. Me gustaría que se reuniera Manal

Pety (Riddim)

1. Intensified (Manchesta)
2. The Experience
(Burning Spear)
3. Dancing Mood Deluxe en el Teatro Opera
4. Dennis Bovell en Recoleta
5. Jah Don I
6. Ariel Villanueva
7. Nuevas Raíces

Mosky (Elektromanos)

1. 100% Masokista (M.P.M.)
2. In Rainbows (Radiohead)
3. Elektromanos en Niceto
4. Kreator en Obras y Chemical Brothers en Creamfields
5. Movimiento Popular Masokista (trash-dance)
6. Cristina K
7. Rage Again The Machine

Federico Cabral (Sancamaleón)

1. Fuera Del Tiempo (El Otro Yo)
2. Residente/Visitante (Calle 13)
3. Tremor en el Centro Cultural Recoleta
4. The Police en River
5. Shaila
6. Hugo Chávez
7. Illya Kuryaki & The Valderramas

Hugo Blanco (Séptima Ola)

1. Basta (Las Pelotas)
2. Favourite Worst Nightmare (Artic Monkeys)
3. Divididos en La Trastienda
4. The Police en River
5. Pomelo
6. Migue García
7. Curiosity They Killed The Cat

Juan Ravioli

1. Folk (Valle de Muñecas)
2. Les Chansons D’Amour Ont Ruiné Ma Vie (Pablo Krantz)
3. Defórmica en el Centro Cultural Leopoldo Marechal
4. Björk en el Gran Rex
5. Defórmica
6. Flopa
7. The Beatles

Niño Elefante (El Mató A Un Policía Motorizado)

1. Prietto Viaja Al Cosmos Con Mariano (Prietto Viaja Al Cosmos Con Mariano)
2. Comicopera (Robert Wyatt)
3. Pablo Krantz en Ciudad Vieja
4. Superguidis en el Festi Laptra
5. Atrás Hay Truenos
6. Ns/Nc
7. Ojalá que Suárez, Peligrosos Gorriones y Círculo De Media Noche

Pablo Wehbe (Aztecas Tupro)

1. Control Obrero (Las Manos de Filippi)
2. Residente/Visitante (Calle 13)
3. Festival Homenaje al Che en Plaza de Mayo
4. Tego Calderón en Personal Fest
5. Brotes
6. Pomelo hay uno solo
7. Los Fabulosos Cadillacs

Rafael Ferraiolo (Los Pakidermos)

1. Otro Reververante Encuentro Con Los Kahunas (Los Kahunas)
2. Todos Estos Cables Rojos
(La Hermana Menor)
3. Pez en el ND/Ateneo
4. Artics Monkeys en el Luna Park
5. Los Pakidermos
6. Nadie como Pomelo
7. Los Telepatas

Adrián Dargelos (Babasónicos)

1. Karmagedon (Attaque 77)
2. Cross (Justice)
3. Carca en Unione e Benevolenza
4. Arctic Monkeys en el Luna Park
5. Banda de Turistas
6. Ninguno
7. Bad Company

Pablo De Caro (Mataplantas)

1. Folk (Valle de Muñecas)
2. Hissing Fauna, Are You the Destroyer? (Of Montreal)
3. El Mató A Un Policía Motorizado en Unione e Benevolenza
4. Dandy Warhols en
el Personal Fest
5. Les Mentettes
6. Diego Chamorro
7. Blur

Culebra (The Tormentos)

1. El Ardor De Los Perfumes Prohibidos (Satan Dealers)
2. Rock en Español Vol 1 (Los Straitjackets)
3. The Broken Toys en Rosario Burning 4
4. Manganzoides en el Tío Bizarro de Burzaco
5. The Beach Breakers
6. Ns/Nc
7. Satan’s Pilgrims

Juanchi Baleirón (Pericos)

1. El Mamut (Massacre)
2. Version (Mark Ronson)
3. Pericos y Paralamas en el ND/Ateneo
4. –
5. Nubes En Mi Casa y Mouth of Bees
6. Todos somos Pomelo
7. Los Cosméticos

Patricio Feely (Hamacas Al Río)

1. Canciones Para Criolla Y Ensamble (Pablo Grinjot y la Ludwig Van)
2. Challengers (New Pornographers)
3. Soda Stereo en River
4. Roger Waters en River
5. Juan Ravioli
6. Pipo Cipolatti
7. Tarde o temprano se van a reunir Los Fabulosos Cadillacs

Sergio Rotman

1. Rompiendo el silencio (Néstor En Bloque)
2. Reggae Salute (Sizzla)
3. Boom Boom Kid en The Roxy
4. Sonia Morales en La Tablada
5. Los Sedantes
6. Sergio Rotman
7. Cienfuegos

María Fernanda Aldana (El Otro Yo)

1. Basta (Las Pelotas)
2. Yes, I’m a Witch (Yoko Ono)
3. La Renga en La Plata
4. Incubus en el Luna Park
5. El Mató A Un Policía Motorizado
6. Marta Minujín
7. Los Brujos

Daniel Flores (Satélite Kingston)

1. Nocturnece (Sessiones)
2. Kumbia Nena (Kumbia Queers)
3. Flavio Mandinga Project en El Teatro
4. Calexico en La Trastienda
5. Iluminate
6. Mmm, no sé
7. Los Beatles, pero sin McCartney ni Ringo

Manuel Quieto (Mancha de Rolando)

1. La Lengua Popular (Andrés Calamaro)
2. Lo Más Simple (Hereford)
3. Los Piojos en el Luna Park
4. Chancho en Piedra en El Teatro
5. Uva Chinche
6. Pachi de Barrios Bajos
7. Viejas Locas

Emisor

1. Latitud (Isla de los Estados)
2. Uusitalo (Karhunainen)
3. Soda Stereo en River
4. Pet Shop Boys en el Luna Park
5. BK
6. Lolo de Miranda
7. No sé

Sergio Ch (Los Natas)

1. Hombre Montaña (vinilo)(Los Natas)
2. Blessed Black Wings (High On Fire)
3. Massacre en el Bafim
4. Slayer en Obras
5. Guachass
6. Emanuel Horvilleur
7. Kyuss? Jaja

Alejandro Fassi (Zumbadores)

1. El Mamut (Massacre)
2. Kill To Get Crimson (Mark Knopfler)
3. Los Piojos en el Luna Park
4. Roger Waters en River
5. The Good, The Bad and The Queen
6. Gastón Ranquilevich
7. Spinal Tap

María Ezquiaga (Rosal)

1. Papa (Varias artistas)
2. Neon Bible (Arcade Fire)
3. Pablo Dacal en el IFT
4. Marisa Monte en el Gran Rex
5. Juan Jacinto
6. Noe Mourier
7. The Rutles

Pluk (Las Armas)

1. El Mamut (Massacre)
2. I’m Only A Man (Emery)
3. Soda Stereo en River
4. Walls Of Jericho
5. No Hay
6. No sabe/no contesta
7. Sería Faith No More

Manuel Moretti (Estelares)

1. El Mamut (Massacre)
2. Chrome Dreams II (Neil Young)
3. Ariel Rot en el Metropolitan
4. Jaime Roos en La Trastienda
5. Los Pakidermos
6. Nazarena Vélez
7. Los Stones pero sin Brian Jones

Lucio De Caro (Nikita Nipone)

1. Nikita Nipone (Una Oración)
2. Hissing Fauna, Are You The Destroyer? (Of Montreal)
3. Los Natas en La Trastienda Club
4. Björk en el Gran Rex
5. Los Natas
6. Charly García (artista Pomelo de todos los años)
7. The Sacados, Locomía o Roxette

Fernando Ruiz Díaz (Catupecu Machu)

1. El Mamut (Massacre)
2. Draco y El Teatro De Lo Absurdo (Draco)
3. Soda Stereo en River
4. The Police en River
5. Cuentos Borgeanos y Juliette & The Licks
6. Soda Stereo
7. –

Walas (Massacre)

1. Laberintos Entre Aristas Y Dialectos (Catupecu Machu)
2. In Rainbows (Radiohead)
3. Flavio Mandinga Project en La Trastienda
4. Marilyn Manson en el Pepsi Music
5. Naranjos
6. Walas 2007
7. Los Fabulosos Cadillacs

Fabián Ghia (Club Astrolabio)

1. El Orfebre (Pez)
2. Ultra Payloaded (Perry Farrell’s Satellite Party)
3. Pez en el ND/Ateneo
4. Happy Mondays en el Personal Fest
5. Good Time for Dynacom
6. Juanse (Obvio)
7. Los Brujos

Hernan Saravia (Pampa Yakuza)

1. Antena Pachamama (Karamelo Santo)
2. Echos, Silence, Patience & Grace (Foo Fighters)
3. Bersuit Vergarabat en River
4. La Vela Puerca en Ferro
5. Las Pastillas del Abuelo
6. Migue García
7. Los Fabulosos Cadillacs

Pingüino (Los Calzones)

1. Flavio Mandinga Project Supersaund 2012 (Flavio Mandinga Project)
2. Double Penetration (The Busters)
3. La 25 en Puerto Rock
4. El show inconcluso de Chayanne porque le vino
5. Verde Reggae
6. Serrat-Sabina
7. La del Gordo Valor

El Arabe (Naranjos)

1. La Marca De Caín (Skay Beilinson)
2. Twelve (Patti Smith)
3. Kapanga
4. Marilyn Manson (Pepsi Music)
5. Ella Es Tan Cargosa
6. Pipo Cipollati
7. Divididos con disco nuevo

Patrick (Smitten)

1. La Lengua Popular (Andrés Calamaro)
2. Echoes, Silence, Patience
& Grace (Foo Fighters)
3. Soda Stereo en River
4. Roger Waters en River
5. Ojas
6. Juanse
7. Illya Kuryaki & The Valderramas

Antonio Birabent

1. Demoliciones (Antonio Birabent)
2. Fuera De Ambiente (Jaime Roos)
3. Gabo
4. Gilberto Gil en el ND/Ateneo
5. Río León (Juan Bonaudi)
6. Hay uno en cada manzana
7. Alguna que se haya separado en 2007

Pablo Molina

1. Grooving High (Dancing Mood)
2. Wellcome To Jamrock (Damian Marley)
3. Dancing Mood en el Opera
4. Big Youth en el Pepsi Music
5. Dread Mar I
6. No sé
7. Los Fabulosos Cadillacs

Marcelo (Mujercitas Terror)

1. –
2. Tromatic Reflexxions (Von Südenfed)
3. Patricio García y Monoambiente en Tucumán
4. 8 (de Uruguay) en Plasma
5. Aldo Benítez
6. –
7. La banda del Gordo Valor

Doris

1. Kellies (Kellies)
2. Icky Thumb (White Stripes)
3. Norma en Niceto
4. Björk en el Gran Rex
5. Kellies
6. Coti
7. Europe

Esteban Zunzunegui (Charlie 3)

1. Fuera Del Tiempo (El Otro Yo)
2. Zeitgeist (The Smashing Pumpkins)
3. Catupecu Machu en el Gran Rex
4. Bad Religion en el Quilmes Rock
5. Jim Meyer y La conexión
6. Marcelo Pocavida
7. Hermética

Diego Baus (Pánico Ramirez)

1. Al Fin Solos (Pánico Ramírez)
2. Fantasía Pop (Belanova)
3. Soda Stereo en River
4. Creamfields
5. Pomelo
6. Charly García
7. Locomía

Leo Dread (Negusa Negast)

1. ? (Bersuit)
2. Jah Victory (Alpha Blondie)
3. Karamelo Santo en el Pepsi Music
4. Cultura Profética en Obras
5. Roberto Piazza
6. Cherasny
7. La banda del Golden Rocket

Juan Manuel Díaz (Humo del Cairo)

1. Los Orfebres (Pez)
2. Year Long Disaster
(Year Long Disaster)
3. Amoeba en El Salón
4. Battles en Niceto
5. Proyecto Quasar
6. Juanse
7. Color Humano

Daniel Buira (La Chilinga)

1. Cuando Salga El Sol (Arbolito)
2. -–
3. Arbol y La Chilinga en cárceles de Ezeiza
4. El Negro Rada cada vez que cruza el charco
5. Arsenal
6. Siempre Tinelli
7. ¡Dejen de robar, muchachos!

Los Alamos

1. Humo del Cairo (Humo del Cairo)
2. Daybreak (Ganjas)
3. Los Palos en Kentucky / Marcelo Pocavida en CBGB
4. Caléxico en La Trastienda
5. Black Tongues
6. Henry “The South”
7. Whisper

Satan Dealers

1. El Ardor De Los Perfumes Prohibidos (Satan Dealers)
2. Neon Bible (Arcade Fire)
3. Satan Dealers el 29 de diciembre en El Salón
4. Loquillo en Niceto / The Killers en Velez
5. Dos Mamuts
6. Lisardo Alvarez (DMente) / Her Mamut (Dos Mamuts)
7. No Demuestra Interés (jaja!)

Téster (Amoeba)

1. Kumbia Nena (Kumbia Queers)
2. Kumbia Nena (Kumbia Queers)
3. Kumbia Queers y Damas Gratis en Niceto
4. Kumbia Queers en el Salón Pueyrredón
5. Kumbia Queers
6. No sabe no contesta
7. Black Flan

Juan Stewart

1. La Vida Secreta (Felix y los Huracanes)
2. Roots & Echoes (The Coral)
3. Coiffeur
4. Calexico en La Trastienda
5. Nubes en mi casa
6. –
7. –

Marcelo (Bela Lugosi)

1. Tomándoselo Con Calma (Bela Lugosi)
2. The Weirdness (Iggy And The Stooges)
3. Las Pelotas en Ferro
4. The Police en River
5. Paracaidistas
6. Varias docenas de Pomelos hubieron
7. Los Iracundos

Indio Solari

1. La Lengua Popular (Andrés Calamaro)
2. Neon Bible (Arcade Fire)
3. –
4. –
5. –
6. –
7. –

Nacho (Sweater)

1. Laberintos Entre Aristas Y Dialectos (Catupecu Machu)
2. In Rainbows (Radiohead)
3. Spinetta en El Planetario
4. Björk en el Gran Rex
5. Coiffeur
6. Britney Spears
7. The Beatles

Nito Montecchia (Los Auténticos Decadentes)

1. Mordisco (Emmanuel Horvilleur)
2. Back to Bedlam (Amy Winehouse)
3. Los Auténticos Decadentes
4. The Magic Numbers en The Roxy
5. Azafata
6. Charly García
7. Los Fabulosos Cadillacs

Fedex (Reconcile)

1. Sobre Tus Ideas (Lazos De Sangre)
2. Something More Than Ink (Have Heart)
3. Cualquier show de El Eterno Enemigo
4. Cinder en Grooveland o Propagandhi en El Teatrito
5. Orientación
6. Kiko (Reconcile)
7. Ten Yard Fight

César Andino (Cabezones)

1. Me Verás Volver (Soda Stereo)
2. Minutes To Midnights (Linkin Park)
3. Cabezones en El Teatro
4. Psychedelics Furs en El Teatro
5. Cirse
6. –
7. Fricción

Miguel Silver

1. Phuture Zound Of Azzadit Vol. 1 (Los Gauchos From Las Pampas)
2. Chronicle Of The Urban (Adjd) y Video rockerts (Zoo Brasil)
3. Soda Stereo en River
4. The Police en River
5. Los Gauchos From Las Pampas
6. Britney Spears
7. Los Gatos

Body (Simon)

1. Simon (Simon)
2. The Good, The Bad and The Queen (The Good, The Bad and The Queen)
3. El Mató A Un Policía Motorizado en Niceto
4. The Dandy Warhols en el Personal Fest
5. Hot Chip
6. Ninguno
7. ¿Todavía queda alguna por reunirse?

Mimi Maura

1. Emocionado (Fidel)
2. –
3. Boom Boom Kid en The Roxy
4. Tego Calderón en el Personal Fest
5. Norma
6. ¿Qué?
7. –

Diego Ro-k

1. Porco Rex (Indio Solari)
2. Mothership (Led Zeppelin)
3. Peter Capusotto y sus videos
4. The Rapture en el Gran Rex
5. No se revela nadie
6. Soda Stereo
7. La banda de los comisarios

Valerio Rinaldi

1. Laberintos Entre Aristas Y Dialectos (Catupecu Machu)
2. Echoes, Silence, Patience & Grace (Foo Fighters)
3. Valerio Rinaldi en el State Theatre de Washington DC
4. Roger Waters en River
5. Lymon Fium y Bea Ba
6. Charly García
7. Los Redondos

Hanna

1. La Lengua Popular
(Andrés Calamaro)
2. Cross (Justice)
3. La Bomba de Tiempo
4. Coco Rosie en el Personal Fest
5. Mic y Mouse
6. –-
7. Los Fabulosos Cadillacs

Federico Bugallo (Los Tipitos)

1. Hormigas (Arbol)
2. In Rainbows (Radiohead)
3. Los Auténticos Decadentes
en el Hipódromo
4. The Police en River
5. Soda Stereo
6. Pomelo, fue su año
7. Riff

Villa Diamante

1. Sed de Mal (Marcelo Fabian)
2. The Birth Of Action (Surtek Collective)
3. Fauna & Trimarchi DG (Mar del Plata)
4. Chemical Brothers en la Creamfields
5. Chancha Via Circuito
6. 50 Cent
7. Los Brujos

Hugo Lobo (Dancing Mood)

1. Sólo Para Entendidos (Damas Gratis)
2. Motorcity Roots (Jazz Jamaica)
3. Papas Ni Pidamos en Hombre Lobo (Radio Atómika)
4. Dionne Warwrick en el Gran Rex
5. Ojos Locos
6. –
7. Algún otro ladrón

Néstor (Nonpalidece)

1. Sueño Que Se Va (Kameleba)
2. Stamina (Israel Vibration)
3. Dancing Mood Deluxe
4. Israel Vibration en Mar del Plata
5. No la he tenido aún
6. Charly García (Mr. Say No More!!!)
7. Los Jackson 5

Abril Sosa (Cuentos Borgeanos)

1. Laberintos Entre Aristas Y Dialectos (Catupecu Machu)
2. Hourglass (David Gahan)
3. Soda Stereo en River
4. Placebo en el Club Ciudad de Buenos Aires
5. No disco
6. –-
7. Resucita Elvis

Andrés Giménez (D-Mente)

1. D-Mente (D-Mente)
2. Venus Doom (H.I.M.)
3. D-Mente en el Pepsi Music
4. Velvet Revolver en Obras
5. D-Mente
6. No tengo idea
7. –

Andrea Alvarez

1. El Mamut (Massacre)
2. White Chalk (P.J. Harvey)
3. Soda Stereo en River
4. Björk en Gran Rex, aunque no fui
5. Nada
6. Charly García (Say No More a full)
7. ¡Qué sé yo! Espero que ninguna

Dante

1. El Apagón (Dante)
2. Graduation (Kanye west)
3. Luis Alberto Spinetta en La Trastienda
4. Tego Calderón
5. Amy Winehouse
6. No se me ocurre
7. Los Jackson 5, pero con Perciavalle en la bata

Ale Sergi (Miranda!)

1. El Portafolio Sin Peso (Aldo Benítez)
2. Save The World (Supermayer)
3. Soda Stereo en River
4. Coco Rosie en el Personal Fest
5. Kumbia Queers
6. –
7. Spin Doctors

Mosca (2 Minutos)

1. El Club De Los Ilusos (Superuva)
2. New Magnetic Wonder (The Apples In Stereo)
3. 2 Minutos en Obras (20 años)
4. The Dandy Warhols en el Personal Fest
5. Prisioneros Verdes
6. Pomelo, el original
7. Love Torpedos

Nano (Cielorrazzo)

1. La Hora Azul (Degradé)
2. Echoes, Silence, Patience & Grace (Foo Fighters)
3. Soda Stereo en River
4. Café Tacuba en el Pepsi Music
5. Las Pastillas Del Abuelo
6. A.J. Llorente (Canal 5 Rosario)
7. Locomía

Vasco Urionaguena (MAD)

1. Rock En Monsterland (Pier)
2. Snakes & Arrows (Rush)
3. Divididos en La Trastienda
4. Roger Waters en River
5. Rose Hill Drive (USA)
6. Charly García
7. Por favor: ¡que lo de Zeppelin sea una gira! (y a morir tranquilos)

Luciano Nappolitano (Lovorne)

1. Sexo, fierros y rock and roll (Lovorne)
2. Sexo, fierros y rock and roll (Lovorne)
3. La Renga en el Autódromo
4. No fui a ningún lado
5. Luis Robinson en armónica
6. –
7. Ni idea

Carca

1. Ninguno
2. Ninguno
3. Ninguno
4. Happy Monday
5. Lúdico y Poseidótica
6. Miguel Mateos
7. Tía Newton

Ojas

1. Naranja (Ojas)
2. Neon Bible (Arcade Fire)
3. Massacre en el Pepsi
4. Chemical Brothers en el Autódromo
5. Ojas
6. Charly García
7. Los Brujos

Gustavo Rowec (Nativo)

1. Rock en Monsterland (Pier)
2. Echoes, Silence, Patience & Grace (Foo Fighter)
3. La Renga en El Autódromo
4. Graham Bonett en Niceto
5. Rotor
6. Pomelo es único. No tiene competencia
7. Vaya uno a saber, puede ser cualquiera

Walter Meza (Horcas)

1. Crece (Kapanga)
2. Fear Of A Blank Planet (Porcupine Tree)
3. Horcas en el Pepsi Music
4. Testament en el Teatro de Flores
5. Ultra X
6. Macri
7. Pescado Rabioso

Niko Villano

1. Ella Es Tan Cargosa (Ella Es Tan Cargosa)
2. The Travelling Wilburys Collection (The Travelling Wilburys)
3. Villanos en el ND/Ateneo
4. The Police en River
5. Viejo Empedrado
6. Rene Villano y He Man
7. Faces

Agustín (Arbolito)

1. Remedio Pal Alma (Verónica Condomí)
2. Las Cigarras Son Quizá Sordas (Jorge Pardo)
3. León Gieco en el Museo de la Memoria de Morón
4. Jethro Tull en el Luna Park
5. Cuarteto de guitarras La Púa
6. Pavotes hay varios, Pomelo hay uno solo
7. Que se junten los Redondos y que venga Zeppelin

Dread Mar I

1. No sé
2. Mind Control (Stephen Marley)
3. Dancing Mood en el Opera
4. Big Youth en el Pepsi Music
5. Sig Raga
6. No sé
7. No sé

Vitico

1. Concarán (Black Amaya)
2. –
3. La Renga en el Autódromo
4. The Police en River / Bernard Fowler
5. Motorblues
6. Charly García golpeado
7. No sé...Cream?

Toti (Jóvenes Pordioseros)

1. Energía Divina (Juanse)
2. The Very Best Of Mick Jagger (Mick Jagger)
3. Jóvenes Pordioseros en Desafío de Moreno
4. –
5. Pacientes de la noche
6. No sé qué es eso
7. Los Redondos

Juán Subirá (Bersuit)

1. Negro Y Murguero (Ariel Prat)
2. Mar Dulce (Bajofondo)
3. Estelares en La Trastienda
4. Bajofondo en el Rex
5. Adriana Beltrán
6. Limón García
7. Bersuit Vergarabat

Marcelo Moura (Virus)

1. La Lengua Popular (Andrés Calamaro)
2. Si No (Café Tacuba)
3. Soda Stereo en River
4. Arctic Monkeys en el Luna Park
5. Lúdico
6. Miguel Mateos
7. Los Fabulosos Cadillacs

Diego Bozzalla (Las Pastillas Del Abuelo)

1. Porco Rex (Indio Solari)
2. Si No (Café Tacuba)
3. Bersuit Vergarabat en River
4. The Police en River
5. Mama Chabela
6. Pomelo es único
7. La que necesite juntar dinero

O’Connor

1. Laberintos Entre Aristas Y Dialectos (Catupecu Machu)
2. Black Rain (Ozzy Osbourne)
3. 30 años del punk en Obras
4. Motörhead en el Luna Park
5. Salon of hell
6. Charly García
7. Myuky and Go Go Monster

Florencia Ruiz

1. Los Orfebres (Pez)
2. Cosmos (Murcof)
3. Pez en el ND/Ateneo y Marcelo Lupis en el ND/Ateneo
4. Fernando Cabrera en La Trastienda
5. Andrés Ruiz
6. –
7. G.I.T.

Fantasías Animadas

1. Fuera Del Tiempo (El Otro Yo)
2. Yes, I’m The Witch (Yoko Ono)
3. María Fernanda Aldana en La Alianza Francesa
4. Capusotto en You Tube
5. Electrón-Tremor
6. Comentario reservado
7. Los Pillos

Francisco Bochatón

1. Tic Tac (Francisco Bochatón)
2. No Sé
3. Valle de Muñecas en El Nacional
4. The Police en River
5. Flopa Lestani
6. Ninguno
7. No sabe / No Contesta

Edu Schmidt

1. La Lengua Popular (Andrés Calamaro)
2. La Radiolina (Manu Chao)
3. Flavio en La Trastienda
4. Marisa Monti en el Gran Rex
5. Kumbia Queers
6. Kristina
7. La Banda del Gordo Valor

Ariel Minimal

1. Florecia Ruiz (Mayor)
2. Chrome Dreams (Neil Young)
3. La reunión de Los Gatos
4. Caetano Veloso en el Gran Rex
5. Honduras
6. No se me ocurre ninguno
7. Invisible

Juan Pablo Fernández (Pequeña Orquesta Reincidentes)

1. Emoción Homicida (Flopa)
2. The Good, The Bad And The Queen (The Good, The Bad And The Queen)
3. Rosario Smowing en Willy Dixon
4. Nadie. Me hubiera gustado ver a Don Omar en el Luna Park
5. CunninLynguists
6. Coldplay
7. Pedro y Pablo

Agustín Cerezo (Pier)

1. Rock en Monsterland (Pier)
2. Rock Montreal (Queen)
3. Los Violadores en Obras
4. Roger Waters en River
5. The Arctic Monkeys
6. No sé
7. La banda de Johnny Tolengo

Fidel

1. Sólo Para Entendidos (Damas Gratis)
2. De La Casa (Nou Vin Lakay)
3. Lady Pantera en Kika
4. Israel Vibration en Niceto
5. Shayni
6. –
7. Bow Wow Wow

Manza (Valle de Muñecas)

1. Abracadabra (Fantasmagoria)
2. Wincing The Night Away (The Shins)
3. Mataplantas en Niceto
4. The Rapture en el Gran Rex / Calexico en La Trastienda
5. Motorama
6. Todo el rock nacional
7. Nirvana (van a buscar cantante en un reality)

Flopa

1. Folk (Valle de Muñecas)
2. White Chalk (P.J. Harvey)
3. Juan Ravioli en el Centro Cultural de la Cooperación
4. Fernando Cabrera en La Trastienda
5. Pipo Lernoud
6. ¿Que nombre a un pelotudo...?
7. Y... The Cure, se disuelve y se reúne casi todos los años.

Flavio (The Mandinga Project)

1. Beat Zombie (Misterio)
2. Panteon Rococo (Panteon Rococo)
3. Dancing Mood De Lux en el Teatro Opera
4. Madness en el Personal Fest (2006)
5. Misterio
6. Ninguno
7. Cualquiera menos Los Fabulosos Cadillacs

Patricia Pietrafesa (She Devils, Kumbia Queers)

1. Tumba Tu Tumba (Amoeba)/ Control Obrero (Las Manos de Filippi)

2. Corazón Rocker (Ultrasónicas)

3. Ciclo Garageland CBGB con Utopians haciendo Patti Smith, Poca Vida & Tronador haciendo Raw Power, I suck haciendo Television. Manu ey zine, Brush y L. Silvestri en las lecturas. Mayo 2007 en Buenos Aires.

4. Juana Chang, She-Devils, Los Explosivos y Las Kumbia Queers en El Multiforo Alicia (México) el 1 de septiembre 2007. Forgotten Boys en Zárate.

5. Feria del Libro Independiente

6. –

7. La banda de los que menos tienen y quienes creen que el mundo puede ser más justo se reúnen para luchar por sus deseos y hacerlos realidad. Musicalmente hablando: Cadáveres.

David (Los Peyotes)

1. Otro Reverberante Encuentro Con Los Kahunas (Los Kahunas)
2. Benzedrine Beat (The Purple Hearts)
3. Los Twist en Apaga la Tele de FM Rock and Pop
4. Tom Jones en el Luna Park
5. Los Amigos de Kirchner en el cumpleaños de Rolando Bruno
6. Los Peyotes Live en Valencia en el Funtastic Dracula Carnival Festival
7. Bandana

Estoy Konfundida

1. Control Obrero Manos de Filippi)
2. La Radiolina (Manu Chao)
3. Kumbia Queers en El Salón Pueyrredón
4. Toy Dolls en el Teatro de Flores
5. Marlon Bardo
6. El Hacha de Buenísimo!
7. Sería bárbaro Las Viudas, lástima que no se puede

Alexis B. (Kahunas)

1. El Mamut (Massacre)
2. Our Love To Admire (Interpol)
3. La Renga en El Autódromo
4. Motörhead en el Luna Park
5. Marcelo Pocavida y Los Viagra Boys
6. En blanco
7. Fricción

Compartir: 

Twitter
 

 
NO
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2019 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.