17:25 › TENIS - US OPEN

González y Dulko avanzaron a la segunda ronda

Máximo González se clasificó hoy para la segunda ronda del abierto de tenis de los Estados Unidos al vencer al eslovaco Karol Beck por 2-6, 1-6, 6-1, 6-4 y 6-3. De esta manera, se sumó a sus compatriotas Leonardo Mayer y Juan Ignacio Chela, quienes ayer habían superado la primera instancia de Flushing Meadows. La única mujer argentina en el torneo, Gisella Dulko, también avanzó al vencer 6-3,5-7 y 6-4 a la rusa Ekaterina Makarova.

También ganó el debutante en el último Grand Slam del año, Horacio Zeballos, quien eliminó al alemán Michael Berrer por 6-3, 7-6 (9-7), 3-6 y 6-0. En tanto, Mayer le ganó al kazajo Andrey Golubev por 6-4, 4-6, 7-5 y 6-3 y en la segunda ronda se enfrentará con el checo Radek Stepanek (15to. preclasificado).

En tanto, Chela superó al español Oscar Hernández por 6-4, 6-4 y 6-2 y se medirá con el australiano Lleyton Hewitt (31er. cabeza de serie). Distinta suerte corrió Vasallo Arguello, quien fue eliminado por el estadounidense Robert Kendrick por 6-3, 6-2 y 6-2, en la primera ronda.

En el Abierto de los Estados Unidos se anotaron diez tenistas argentinos, nueve varones y una mujer, Gisela Dulko, de los cuales tres debutaron ayer y hoy fueron programados otros cuatro.

Además de González, Juan Pablo Brzezicki enfrenta hoy al australiano Carsten Ball, Horacio Zeballos al alemán Michael Berrer y Gisela Dulko a la rusa Ekaterina Makarova. En tanto, para mañana quedaron los debuts de Juan Martín Del Potro, sexto preclasificado, contra su compatriota Juan Mónaco, y de José Acasuso frente al brasileño Marcos Daniel.

Estos son los resultados que se registraron el martes en la primera ronda del Abierto de Tenis de Estados Unidos, último torneo del Gran Slam del 2009, que se juega en Flushing Meadows, Nueva York.

Hombres
Primera ronda
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/N.7) derrotó a Chase Buchanan (USA) 6-0, 6-2, 6-1
Jesse Witten (USA) a Igor Andreev (RUS/N.29) 6-4, 6-0, 62
Jarkko Nieminen (FIN) a Fabio Fognini (ITA) 7-5, 7-6 (8/6), 6-4
Máximo González (ARG) a Karol Beck (SVK) 2-6, 1-6, 6-1, 6-4, 6-3
Mujeres
Primera ronda
Sara Errani (ITA) derrotó a Arantxa Rus (NED) 6-0, 6-3
Shuai Peng (CHN) a Jarmila Groth (SVK) 6-2, 6-3
Yanina Wickmayer (BEL) a Virginie Razzano (FRA/N.16) 6-4, 6-3
Alona Bondarenko (UKR/N.30) a Alla Kudryavtseva (RUS) 3-6, 6-3, 6-2
Caroline Wozniacki (DEN/N.9) a Galina Voskoboeva (KAZ) 6-4, 6-0
Petra Martic (CRO) a Séverine Bremond (FRA) 6-4, 6-2
Stéphanie Dubois (CAN) a Kristina Mladenovic (FRA) 6-0, 6-4
Sorana Cirstea (ROM/N.24) a Ayumi Morita (JPN) 6-1, 6-3
Anastasija Sevastova (LAT) a Tamarine Tanasugarn (THA) 6-3, 7-5
Svetlana Kuznetsova (RUS/N.6) a Julia Görges (GER) 6-3, 6-2
Patty Schnyder (SUI/N.19) a Lucie Safarova (CZE) 4-6, 6-3, 7-6 (8/6)
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) a Melanie Oudin (USA) 6-1, 6-2

Compartir: 

Twitter
 

La tenista de Tigre en la siguiente instancia se medirá con la ucraniana Alona Bondarenko.
 
ULTIMAS NOTICIAS
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2019 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.