libero

Lunes, 9 de julio de 2012

Los 137 atletas que se ganaron el pasaje a Londres

ATLETISMO (9)

- Jennifer Dahlgren (lanzamiento de martillo)

- Miguel Bárzola (maratón)

- Braian Toledo (lanzamiento de jabalina)

- Germán Lauro (lanzamiento de bala y disco)

- María de los Angeles Peralta (maratón)

- Juan Manuel Cano (marcha 20 km)

- Javier Carriqueo (5000 m)

- Rocío Comba (lanzamiento de disco)

- Juan Cerra (lanzamiento de martillo)

BASQUETBOL (12)

- Seleccionado masculino

BOXEO (2)

- Alberto Melián (-56 kg)

- Yamil Peralta (-91 kg)

CANOTAJE (2)

- Miguel Correa (K1 200 m)

- Miguel Correa y Rubén Rézola (K2 200 m)

- Sebastián Rossi (slalon)

CICLISMO (4)

- Catriel Soto (mountain bike)

- Walter Pérez (pista-prueba Omnium)

- Maximiliano Richeze (ruta-pelotón y contrarreloj)

- Ernesto Pizarro (BMX)

EQUITACION (2)

- Alejandro Madorno (saltos individual)

- José Larocca (saltos individual)

ESGRIMA (1)

- María Belén Pérez Maurice (sable)

GIMNASIA ARTISTICA (2)

- Federico Molinari

- Valeria Pereyra

HANDBALL (14)

Seleccionado masculino

HOCKEY SOBRE CESPED (32)

- Seleccionado masculino (16)

- Seleccionado femenino (16, su capitana, Luciana Aymar, será la abanderada en la ceremonia de apertura)

JUDO (4)

- Paula Pareto (48 kg)

- Emmanuel Lucenti (81 kg)

- Cristian Schmidt (100 kg)

- Héctor Campos (90 kg)

LUCHA (1)

- Patricia Bermúdez (48 kilos)

NATACION (6)

- Cecilia Biagioli (aguas abiertas 10 km y 800 metros libre)

- Etel y Sofía Sánchez (dueto en nado sincronizado)

- Juan Martín Pereyra (400 y 1500 metros libre)

- Georgina Bardach (400 metros medley)

- Federico Grabrich (50 libre y 100 espalda)

REMO (10)

- Ariel Suárez-Cristian Rosso

(doble par masculino)

- Miguel Mayol-Mario Cejas

(doble par ligero)

- Milka Kraljev-Clara Rohner

(doble par ligero)

- Santiago Fernández (single scull)

- Lucía Palermo (single scull)

- María Gabriela Best-María Laura Abalo (dos largos sin timonel)

TAEKWONDO (2)

- Sebastián Crismanich (hasta 80 kg)

- Carola López (hasta 49 kg)

TENIS (7)

- Juan Martín Del Potro

- Juan Mónaco

- Carlos Berlocq

- David Nalbandian

- Eduardo Schwank (dobles con Nalbandian)

- Gisela Dulko-Paola Suárez (dobles)

TENIS DE MESA (1)

- Liu Song (individual hombres)

TIRO (2)

- Juan Angeloni (rifle tendido y tres posiciones)

- Alex Suligoy (rifle tendido y tres posiciones)

TRIATLON (1)

- Gonzalo Tellechea

VOLEIBOL (12)

- Seleccionado masculino

VOLEIBOL DE PLAYA (2)

- Ana Gallay-Virginia Zonta

YACHTING (8)

- Julio Alsogaray (clase Laser)

- Cecilia Carranza (clase Laser Radial)

- Mariano Reutemann (clase RS:X)

- Lucas Calabrese-Juan de la Fuente (clase 470)

- María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (clase 470)

- Jazmín López Becker (clase RS:X)

Compartir: 

Twitter
 

 
LIBERO
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2019 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.