libero

Lunes, 9 de julio de 2012

Las 66 medallas olímpicas argentinas

PARIS 1924

1) Polo, oro

2) Luis Brunetto (atletismo, salto triple), plata

3) Héctor Méndez (boxeo, welter), plata

4) Alfredo Copello (boxeo, liviano), plata

5) Alfredo Porzio (boxeo, pesado), bronce

6) Pedro Quartucci (boxeo, pluma), bronce

AMSTERDAM 1928

7) Alberto Zorrilla (natación, 400 metros libre), oro

8) Víctor Avendaño (boxeo, medio pesado), oro

9) Arturo Rodríguez Jurado (boxeo, pesado), oro

10) Seleccionado de fútbol, plata

11) Víctor Peralta (boxeo, pluma), plata

12) Raúl Landini (boxeo, welter), plata

13) Esgrima (florete por equipos), bronce

LOS ANGELES 1932

14) Juan Carlos Zabala (atletismo, maratón), oro

15) Carmelo Robledo (boxeo, pluma), oro

16) Alberto Lovell (boxeo, pesado), oro

17) Amado Azar (boxeo, mediano), plata

BERLIN 1936

18) Polo, oro

19) Oscar Casanovas (boxeo, pluma), oro

20) Jeannette Campbell (natación, 100 m. libre), plata

21) Guillermo Lovell (boxeo, pesado), plata

22) H. Podestá-J. Curatella (remo, dos largos sin timonel), bronce

23) Raúl Villarreal (boxeo, mediano), bronce

24) Francisco Risiglione (boxeo, medio pesado), bronce

LONDRES 1948

25) Delfo Cabrera (atletismo, maratón), oro

26) Pascual Pérez (boxeo, mosca), oro

27) Rafael Iglesias (boxeo, pesado), oro

28) Noemí Simonetto (atletismo, salto en largo), plata

29) Carlos Díaz Sáenz Valiente (tiro, pistola tiro rápido), plata

30) Vela (clase 6 metros), plata

31) Mauro Cía (boxeo, medio pesado), bronce

HELSINKI 1952

32) Tranquilo Capozzo-Eduardo Guerrero (remo, doble par), oro

33) Antonio Pacenza (boxeo, medio pesado), plata

34) Reinaldo Gorno (atletismo, maratón), plata

35) Eladio Herrera (boxeo, mediano liviano), bronce

36) Humberto Selvetti (levantamiento de pesas, pesado), bronce

MELBOURNE 1956

37) Humberto Selvetti (levantamiento de pesas, pesado), plata

38) Víctor Salazar (boxeo, mediano), bronce

ROMA 1960

39) Vela (clase Dragón), plata

40) Abel Laudonio (boxeo, liviano), bronce

TOKIO 1964

41) Carlos Moratorio (equitación, prueba de tres días), plata

MEXICO 1968

42) Mario Guilloti (boxeo, welter), bronce

43) Alberto Demiddi (remo, single scull), bronce

MUNICH 1972

44) Alberto Demiddi (remo, single Scull), plata

SEUL 1988

45) Gabriela Sabatini (tenis, single femenino), plata

46) Seleccionado de vóleibol masculino, bronce

BARCELONA 1992

47) Javier Frana-Christian Miniussi (tenis, dobles), bronce

ATLANTA 1996

48) Carlos Espínola (vela, clase Mistral), plata

49) Seleccionado de fútbol (masculino), plata

50) Pablo Chacón (boxeo, pluma), bronce

SYDNEY 2000

51) Hockey sobre césped (equipo femenino), plata

52) Carlos Espínola (vela, clase Mistral), plata

53) Juan de la Fuente-Javier Conte (vela, clase 470), bronce

54) Serena Amato (vela, clase Europa), bronce

ATENAS 2004

55) Fútbol (equipo masculino), oro

56) Básquetbol (equipo masculino), oro

57) Carlos Espínola-Santiago Lange (vela, Tornado), bronce

58) Hockey sobre césped (equipo femenino), bronce

59) Georgina Bardach (natación, 400 metros medley), bronce

60) Paola Suárez-Patricia Tarabini (tenis, dobles), bronce

BEIJING 2008

61) Fútbol (equipo masculino), oro

62) Juan Curuchet-Walter Pérez (ciclismo, prueba Madison), oro

63) Hockey sobre césped (equipo femenino), bronce

64) Paula Pareto (judo, categoría 48 kilos), bronce

65) Carlos Espínola-Santiago Lange (vela, Tornado), bronce

66) Básquetbol (equipo masculino), bronce

Compartir: 

Twitter
 

 
LIBERO
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2019 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.