Voto a voto, diputado por diputado

Voto a voto, legislador por legislador, a favor o en contra. Este es el detalle de cómo votó cada uno de los diputados en el debate del proyecto de retenciones al sector agropecuario que recibió hoy media sanción de la Cámara de Diputados y fue girado al Senado.

Votaron por la afirmativa 129 legisladores: 1 Norberto Erro De la Concertación Bs.As. 2 Gustavo Serebrinsky De la Concertación Bs.As. 3 Silvia Vázquez De la Concertación Bs.As. 4 Sergio Basteiro Encuentro Popular y Social Bs.As.5 Victoria Donda Encuentro Popular y Social Bs.As. 6 Octavio Argello FpV Bs.As.

7 Claudia Breñaza FpV Bs.As. 8 Marcela Bianchi Silvestre FpV Bs.As. 9 Gloria Bidegain FpV Bs.As. 10 Remo Carlotto FpV Bs.As. 11 Nora César FpV Bs.As. 12 Luis Cigogna FpV Bs.As. 13 Diana Conti FpV Bs.As. 14 Edgardo Depetri FpV Bs.As. 15 Juliana Di Tullio FpV Bs.As. 16 José María Díaz Bancalari FpV Bs.As. 17 Miguel Dovena FpV Bs.As. 18 Marcelo Fernández FpV Bs.As.

19 María García FpV Bs.As. 20 Graciela Giannettasio FpV Bs.As. 21 Luis Ilarregui FpV Bs.As. 22 Carlos Kunkel FpV Bs.As. 23 Jorge Landau FpV Bs.As. 24 María Laura Leguizamón FpV Bs.As. 25 Edith Llanos FpV Bs.As. 26 Carlos Moreno FpV Bs.As.

27 Mabel Mller FpV Bs.As. 28 Ariel Pasini FpV Bs.As. 29 Héctor Porto FpV Bs.As. 30 Adriana Puiggrós FpV Bs.As. 31 Héctor Recalde FpV Bs.As. 32 María del Carmen Rico FpV Bs.As. 33 Ramón Ruiz FpV Bs.As. 34 Adela Segarra FpV Bs.As.

35 Juan Carlos Sluga FpV Bs.As. 36 Mariano West FpV Bs.As. 37 Miguel Bonasso Diálogo por Buenos Aires Capital 38 Vilma Ibarra Encuentro Popular y Social Capital 39 Jorge Coscia FpV Capital 40 Dante Gullo FpV Capital

41 María Lenz FpV Capital 42 Claudio Morgado FpV Capital 43 Eduardo Lorenzo Borocotó Mov. Independiente Capital 44 María Acosta FpV Catamarca 45 Viviana Damilano Grivarello FpV Chaco 46 Antonio Morante FpV Chaco 47 Gladys Soto FpV Chaco 48 Rosa Chiquichano FpV Chubut

49 Eva García de Moreno FpV Chubut 50 Nancy González FpV Chubut 51 Manuel Morejón FpV Chubut 52 Juan País FpV Chubut 53 Paula Merchán Encuentro Popular y Social Córdoba 54 Nora Bedano FpV Córdoba 55 Alberto Cantero Gutiérrez FpV Córdoba 56 Patricia Vaca Narvaja FpV Córdoba 57 María Carmona FpV Corrientes

58 Eduardo Galantini FpV Corrientes 59 Hugo Perié FpV Corrientes 60 Nelio Calza FpV E.Ríos 61 Raúl Solanas FpV Entre Ríos 62 María De la Rosa FpV Formosa 63 Juan Carlos Díaz Roig FpV Formosa 64 Luis Fernández Basualdo FpV Formosa 65 Rafael López FpV Formosa 66 Carmen Román FpV Formosa 67 Mario Martiarena FpV Jujuy 68 Carolina Moisés FpV Jujuy 69 Carlos Snopek FpV Jujuy

70 Hilda Aguirre de Soria FpV La Rioja 71 Griselda Herrera FpV La Rioja 72 Alberto Paredes Urquiza FpV La Rioja 73 Jesús Rejald FpV La Rioja 74 Mario Santander FpV La Rioja 75 Héctor Alvaro De la Concertación Mendoza 76 Patricia Fadel FpV Mendoza 77 Amanda Genem FpV Mendoza 78 Juan González FpV Mendoza 79 Guillermo Pereyra FpV Mendoza 80 Emilio Kakubur Dignidad Peronista Misiones 81 Lía Bianco FpV Misiones 82 Juan Manuel Irrazábal FpV Misiones 83 Miguel Angel Iturrieta FpV Misiones 84 Stella Maris Leverberg FpV Misiones

85 Timoteo Llera FpV Misiones 86 Julia Perié FpV Misiones 87 Hugo Prieto De la Concertación Neuquén 88 Oscar Massei FpV Neuquén 89 Hugo Cuevas De la Concertación Río Negro 90 Julio Arriaga FpV Río Negro 91 Jorge Cejas FpV Río Negro 92 Lorena Rossi FpV Río Negro 93 Susana Canela FpV Salta 94 Osvaldo Salud FpV Salta 95 José Vilariño FpV Salta 96 Graciela Caselles FpV San Juan 97 Margarita Ferrá de Bartol FpV San Juan 98 Juan Carlos Gioja FpV San Juan

99 Ruperto Godoy FpV San Juan 100 Ernesto López FpV San Juan 101 José Manuel Córdoba FpV Santa Cruz 102 Graciela Gutiérrez FpV Santa Cruz 103 Beatriz Korenfeld FpV Santa Cruz 104 Evaristo Rodríguez FpV Santa Cruz 105 Walter Agosto FpV Santa Fe 106 Ana Berraute FpV Santa Fe 107 Ariel Dalla Fontana FpV Santa Fe

108 Paulina Fiol FpV Santa Fe 109 Gustavo Marconato FpV Santa Fe 110 Jorge Obeid FpV Santa Fe 111 Agustín Rossi FpV Santa Fe 112 Alejandro Rossi FpV Santa Fe 113 Juan Sylvestre Begnis FpV Santa Fe 114 José Herrera Fte. Cívico por Santiago del Estero 115 Daniel Brue Fte. Cívico por Santiago Del Estero 116 Ana Luna de Marcos Fte. Cívico por Santiago del Estero 117 Mirta Pastoriza Fte. Cívico por Santiago del Estero 118 Jorge Pérez Fte. Cívico por Santiago del Estero

119 Rosana Bertone FpV Tierra del Fuego 120 Mariel Calchaquí FpV Tierra del Fuego 121 Rubén Sciuto FpV Tierra del Fuego 122 Germán Alfaro FpV Tucumán 123 Stella Maris Córdoba FpV Tucumán 124 Alfredo Dato FpV Tucumán 125 Susana Díaz FpV Tucumán 126 Alberto Herrera FpV Tucumán 127 Beatriz Rojkés de Alperovich FpV Tucumán 128 Juan Salim FpV Tucumán 129 Gerónimo Vargas Aignase FpV Tucumán

Votaron por la negativa 122 legisladores:

1 Horacio Alcuaz CC Bs.As. 2 Felipe Solá FpV Bs.As. 3 Paola Spátola Guardia Peronista Bs.As. 4 Lidia Naim SI Bs.As. 5 Elisa Carca CC Bs.As. 6 Francisco Ferro CC Bs.As. 7 Héctor Flores CC Bs.As. 8 María Linares CC Bs.As. 9 Juan Carlos Morán CC Bs.As. 10 Adrián Pérez CC Bs.As. 11 Elsa Quiroz CC Bs.As.

12 Marcela Rodríguez CC Bs.As. 13 Daniel Katz De la Concertación Bs.As. 14 Graciela Camaño FpV Bs.As. 15 Jorge Villaverde FpV Bs.As. 16 Jorge Sarghini Just.Nac. Bs.As. 17 Dante Camaño Nacional Sindical Bs.As. 18 Adriana Tomaz Paufe Bs.As. 19 Eugenio Burzaco PRO Bs.As. 20 Christian Gribaudo PRO Bs.As. 21 Lidia Satragno "Pinky" PRO Bs.As. 22 Ricardo Cuccovillo PS Bs.As. 23 Marcelo Amenta Recrear para el Crecimiento Bs.As. 24 Eduardo Macaluse SI Bs.As. 25 Carlos Raimundi SI Bs.As. 26 Pedro Azcoiti UCR Bs.As. 27 Vilma Baragiola UCR Bs.As.

28 Rubén Lanceta UCR Bs.As. 29 Sandra Rioboo UCR Bs.As. 30 Juan José Alvarez Unión Celeste y Blanco Bs.As. 31 Francisco De Narváez Unión Celeste y Blanco Bs.As. 32 Patricia Gardella Unión Celeste y Blanco Bs.As. 33 Julio Ledesma Unión Celeste y Blanco Bs.As. 34 Fernanda Gil Lozano CC Capital 35 Julián Obiglio PRO Capital 36 Delia Bisutti SI Capital 37 Patricia Bullrich CC Capital 38 Fernando Iglesias CC Capital 39 María Fernanda Reyes CC Capital 40 Fernando Sánchez CC Capital 41 Nora Ginzburg Frente por los Derechos Ciudadanos Capital 42 Paula Bertol PRO Capital 43 Esteban Bullrich PRO Capital 44 Luis Galvalisi PRO Capital

45 Cynthia Hotton PRO Capital 46 Federico Pinedo PRO Capital47 Claudio Lozano Proyecto Sur Capital 48 Roy Cortina PS Capital 49 Emilio García Méndez SI Capital 50 María América González SI Capital 51 Silvana Giudici UCR Capital 52 Eduardo Pastoriza Bloque por la Verdad Catamarca 53 José Luis Barrionuevo FPV Catamarca 54 Genaro Collantes Frente Cívico y Social Catamarca 55 Raúl Paroli Frente Cívico y Social Catamarca

56 Margarita Beveraggi UCR Chaco 57 Luciano Fabris UCR Chaco 58 Liliana Bayonzo UCR Chaco 59 Carlos Ulrich UCR Chaco 60 Griselda Baldata CC Córdoba 61 Juan Carlos Vega CC Córdoba 62 Beatriz Halak FpV Córdoba 63 Arturo Heredia FpV Córdoba 64 Jorge Montoya FpV Córdoba 65 César Albrisi Frejuli Córdoba

66 Norma Morandini Memoria y Democracia Córdoba 67 Mario Ardid Partido Nuevo Córdoba 68 Oscar Aguad UCR Córdoba 69 Héctor Del Campillo UCR Córdoba 70 Heriberto Martínez Oddone UCR Córdoba 71 Silvia Storni UCR Córdoba 72 Laura Sesma PS Córdoba 73 José Roldán Frente de Todos Corrientes

74 Agustín Portela UCR Corrientes 75 José Arbó Partido Liberal de Corrientes Ctes 76 María Areta Frente de Todos Ctes. 77 Gustavo Zavallo FpV Entre Ríos 78 Emilio Martínez Garbino Concertación Entrerriana 79 Cristina Cremer de Busti FpV Entre Ríos 80 María de los Angeles Petit FpV Entre Ríos 81 Lisandro Viale PS Entre Ríos 82 Gustavo Cusinato UCR Entre Ríos 83 Sergio Varisco UCR Entre Ríos

84 Miguel Angel Giubergia UCR Jujuy 85 Alejandro Nieva UCR Jujuy 86 Manuel Baladrón FpV La Pampa 87 Irma García FpV La Pampa 88 Eduardo Kenny UCR La Pampa 89 Daniel Kroneberger UCR La Pampa 90 Jorge Albarracín De la Concertación Mendoza 91 Laura Montero De la Concertación Mendoza 92 Omar De Marchi Demócrata Mendoza 93 Enrique Thomas FpV Mendoza 94 Silvia Lemos UCR Mendoza 95 José Brillo MPN Neuquén 96 Hugo Acuña MPN Neuquén 97 Alicia Comelli MPN Neuquén 98 Juan Scalesi De la Concertación Río Negro 99 Zulema Daher FpV Salta 100 María Diez PR Salta 101 Mónica Torfe PR Salta 102 Adriana del Carmen Marino Frente Producción y Trabajo San Juan 103 Luis Lusquiños Frejuli San Luis

104 Ivana Bianchi Frejuli San Luis 105 Mario Merlo Frejuli San Luis 106 Claudio Poggi Frejuli San Luis 107 María Torrontegui Frejuli San Luis 108 Juan Acuña Kunz UCR Santa Cruz 109 Susana García CC Santa Fe 110 Fabián Peralta CC Santa Fe 111 Silvia Augsburguer PS Santa Fe 112 Miguel Angel Barrios PS Santa Fe

113 Mónica Fein PS Santa Fe 114 Elda Gerez PS Santa Fe 115 María Martín PS Santa Fe 116 Pablo Zancada PS Santa Fe 117 Verónica Benas SI Santa Fe 118 Pedro Moroni UCR Santa Fe 119 Marta Velarde FpV Santiago del Estero 120 Cristian Oliva Frente Cívico por Santiago Stiago. del Estero 121 Nélida Belous SI Tierra del Fuego 122 José García Hamilton UCR Tucumán

Por último, las abstenciones fueron de dos legisladores: Marta Osorio (FpV-La Pampa) y Leonardo Gorbac

z (SI-Tierra del Fuego).

Compartir: 

Twitter
 

 
ULTIMAS NOTICIAS
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2019 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.