DEPORTES › EL TORNEO DE LA MAXIMA CATEGORIA SE INICIA HOY ANTES DEL REGRESO A LAS TEMPORADAS LARGAS

El último de los cortos sale a la cancha

Con Central-Godoy Cruz, Banfield-Gimnasia y Huracán-Rafaela dará comienzo el certamen con dos zonas de 15 equipos cada una.

Zona 1

ARSENAL
- Altas: Sergio Rondina (DT), Franco Bellocq, Fernando Pellegrino, Gabriel Sanabria, Mariano Barbieri, Juan Sánchez Sotelo, Adrián Martínez, Gonzalo Bazán, Jonathan Bottinelli, Yeimar Gómez Andrade, Leonardo Rolón, Gaspar Servio, Joaquín Boghossian, Germán Ferreyra, Agustín Vuletich y Gonzalo Papa.
- Bajas: Alejandro Limia, Gastón Esmerado, Santiago Silva, Iván Marcone, Federico Rasic, Santiago Tréllez, Federico Laurito, Matías Campos Toro, Hernán Fredes, Matías Sarulyte, Gabriel Flores, Cristian Chávez, Esteban Andrada, Matías Zaldivia, Fabián Muñoz, Jorge Curbelo, Dany Rosero Valencia, Lucas Pugh.

BANFIELD
- Altas: Carlos Matheu, Santiago Silva, Hilario Navarro, Brian Sarmiento y Claudio Pérez.
- Bajas: Enrique Bologna, Nicolás Domingo, Mauricio Cuero, Lucas Viatri, Juan Cazares, Maximiliano Calzada, Fernando Pellegrino, Sergio Víttor, Jonathan Requena, Nicolás Bianchi Arce, Matías Abelairas.

BELGRANO
- Altas: Claudio Bieler, José Rojas, Sebastián Luna, César Pereyra y Adrián Argachá.
- Bajas: Lucas Zelarayán, Emiliano Rigoni, Nahuel Luján, Lucas Pittinari, Claudio Pérez, Tobías Figueroa, Sergio Escudero, Gastón Turus, César Mansanelli y Luciano Becchio.

COLÓN
- Altas: Franco Mazurek, Diego Lagos, Raúl Iberbia, Cristian Palomeque, Santiago Villafañe, Santiago Biglieri, Federico Ruiz, Víctor Figueroa y Nicolás Silva.
- Bajas: Cristian Guanca, Braian Romero, Mariano Bíttolo, Guillermo Ferracuti, Sebastián Eguren, Cristian Llama, Franco Lazzaroni, David Ramírez, Matías Ballini, Raúl Becerra, Cristian García.

GIMNASIA
- Altas: Enrique Bologna, Franco Niell, Mauricio Romero y Ezequiel D’Angelo y Federico Rasic.
- Bajas: Rodrigo Contreras, Ignacio Fernández, Jorge Rojas, Nicolás Benavídez, Diego Nicolaievsky, Nicolás Navarro, Sergio Velázquez.

GODOY CRUZ
- Altas: Sebastián Méndez (DT), Luciano Abecasis, Tomás Berra, Facundo Cobos, Santiago García, Gabriel Carabajal, Facundo Silva, Gastón Buttaccio, David Ramírez, Fernando Godoy y Facundo Jofré.
- Bajas: Nahuel Zárate, Leandro Fernández, Luis Vila, Agustín Díaz, Luis Jerez Silva, Gonzalo Díaz, Kevin Mercado, Guillermo Cosaro, Esteban Burgos, Leandro Caruso.

INDEPENDIENTE
- Altas: Martín Campaña, Leandro Fernández, Emiliano Rigoni, Rodrigo Gómez y Germán Denis.
- Bajas: Matías Pisano, Federico Mancuello, Francisco Pizzini, Nicolás Figal, Alexis Zárate, Germán Montoya, Lucas Villalba, Franco Bellocq, Jorge Pereyra Díaz, Mauricio Victorino.

OLIMPO
- Altas: Francisco Pizzini, Nicolás Figal, Mario Paglialunga, Brian Calabrese, Jean Pierre Barrientos, Brian Ferreira, Nicolás Minutella, Pablo Míguez, Fernando González y Pablo Alvarado.
- Bajas: Juan Cobo, Alex Bolaños, Hernán Encina, Gonzalo Klusener, Iván Furios, Adrián Martínez, Marcelo Herrera, Joel Acosta, Marcelo Vidal, Joaquín Susvielles, Facundo Jofré, Matías Porcari.

PATRONATO
- Altas: Ruben Forestello (DT), Mauricio Carrasco, Damián Lemos, Fernando de la Fuente, Abel Masuero, Jonathan Ferrari, Iván Furios, Fernando Telechea, Ezequiel Garré, Federico Costas y Nicolás Bertochi.
- Bajas: Diego Jara, Carlos Quintana, Sergio Chittero, Esteban Orfano, Milton Aguilar, Miguel Nievas Escobar, Lucas Mazzulli, Matías Bolatti, Gabriel Graciani, Leandro Becerra y Marcelo Guzmán.

QUILMES
- Altas: Alfredo Grelak (DT), Damián Arce, Gastón Bottino, Daniel Imperiale, Juan Celaya, Maximiliano Paredes, Matías Orihuela, Fernando Elizari, Ezequiel Rescaldani, Ignacio Colombini y Brian Mansilla.
- Bajas: Claudio Bieler, Rubén Ramírez, Rodrigo Gómez, Alexis Canelo, Fabián Assmann, Joel Carli, Adrián Scifo, Martín Pérez Guedes, Franco Cáseres, Nicolás Cabrera, Emiliano Carrasco.

RIVER
- Altas: Nicolás Domingo, Joaquín Arzura, Ignacio Fernández, Iván Alonso y Andrés D’Alessandro.
- Bajas: Carlos Sánchez, Matías Kranevitter, Javier Saviola, Augusto Solari, Guido Rodríguez.

ROSARIO CENTRAL
- Altas: Rodrigo Battaglia, Mauro Cetto, Esteban Burgos, Germán Herrera, Gastón Gil Romero y Sebastián Sosa.
- Bajas: Tomás Berra, Nery Domínguez, Franco Niell, Mauricio Caranta, Yeimar Gómez Andrade.

SAN LORENZO
- Altas: Pablo Guede (DT), Pedro Franco, Fernando Belluschi, Ezequiel Cerutti, Paulo Díaz, Nicolás Navarro y Marcos Angeleri.
- Bajas: Mario Yepes, Mauro Cetto, Ramiro Arias, Pablo Alvarado, Fabricio Fontanini, Fernando Elizari, Martín Rolle, Matías Catalán, Juan Cavallaro, Leandro Navarro.

SARMIENTO
- Altas: Carlos Bueno, Emanuel Trípodi, Joel Rodríguez, Hamilton Pereira Ferrón, Guillermo Ferracuti, Kevin Mercado, Guillermo Cosaro, Matías Lequi, Walter Busse, Favio Alvarez, Israel Coll, Marcos Salvaggio y Javier Burrai.
- Bajas: Gervasio Núñez, Marcelo Scatolaro, Pablo Aguilar, Mauricio Casierra, Héctor Cuevas, César Rigamonti, Tobías Figueroa, Alexis Nicolás Castro y Sebastián Luna.

VÉLEZ
- Altas: Christian Bassedas (DT), Cristian Nasuti, Blas Cáceres, Fabián Assmann y Mariano Pavone.
- Bajas: Brian Ferreira, Facundo Cardozo, Milton Caraglio, Leonardo Villalba, Ramiro Cáseres, Roberto Nanni, Lucas Romero.

Zona 2

ALDOSIVI
- Altas: Poclaba, Damián Ledesma, Ramiro Arias, Sebastián Penco, Neri Bandiera, Juan Dinenno, Matías Rosso, Alexis Castro y Cristian Llama.
- Bajas: José Sand, Diego Lagos, Enrique Seccafien, Roger Martínez, Juan Menseguez, Matías Lequi, Carlos Soto, Alejandro Capurro.

ARGENTINOS
- Altas: Carlos Mayor (DT), Guillermo Benítez, Federico Insúa, Juan Manuel Cobo, Federico Lanzillotta, Braian Romero, Iván Colman, Camilo Vargas, Emilio Zelaya y Matías Martínez.
- Bajas: Reinaldo Lenis, Nicolás Batista, Franco Flores, Adrián Gabbarini, Mariano Guerreiro, Federico Gallego, Maximiliano Freitas, Emiliano Agüero, Sebastián Giovini, Ezequiel Garré, Germán Basualdo, Gonzalo Castillejos, Leandro Navarro, Andrés Franzoia, Juan Sabia, Matías Giménez y Cristian Alvarez.

ATLÉTICO RAFAELA
- Altas: Germán Montoya), Federico Scoppa, Nelson Benítez, Mathías Abero, Matías Catalán, Esteban Orfano, Norberto Papparatto, Gastón Colman, Emiliano Romero, Víctor López, Federico Anselmo, Agustín Díaz.
- Bajas: Franco Jominy, Rodrigo Depetris, Osmar Ferreyra, Alexander Barboza, Carlos De Giorgi, Germán Ré, Juan Eluchans, Lucas Krupszky, Guillermo Marino, Adrián Bastía y Federico Andrada.

ATLÉTICO TUCUMÁN
- Altas: Fernando Zampedri, Enrique Meza Brítez, Lucas Villalba, Juan José Govea, Nery Leyes, Leonel Di Plácido, Ignacio Canuto, Rodrigo Aliendro y Matías Ballini.
- Bajas: Sebastián Longo, Albano Becica, Sebastián Matos, Leandro Díaz, Rodrigo Mieres, Juan Imbert, Pablo Garnier.

BOCA
- Altas: Daniel Osvaldo, Jonathan Silva, Leonardo Jara, Frank Fabra, Juan Manuel Insaurralde, Federico Carrizo.
- Bajas: Franco Cristaldo, Juan Cruz Komar, Tomás Pochettino, José Pedro Fuenzalida, Luciano Monzón, Jonathan Calleri.

DEFENSA Y JUSTICIA
- Altas: Nicolás Stefanelli, Eric Aparicio, Tomás Pochettino, Agustín Bouzat, Lucas Vera Piris, Maximiliano Calzada, Hugo Silva, Mariano Guerreiro, Andrés Ríos, Hernán Fredes, Alexander Barboza Ullúa, Guido Rodríguez, Rafael García, Humberto Osorio, Tomás Cardona, Elías Gómez y Fabián Bordagaray.
- Bajas: Carlos Matheu, Emir Faccioli, Julio Rodríguez, Walter Busse, Favio Alvarez, Juan Tejera, Diego Yacob, Esteban Saveljich, Axel Juárez, Nicolás Bertocchi, Mariano Barbieri, Juan Sánchez Sotelo, Nery Leyes, Emiliano Tellechea, Eugenio Isnaldo.

ESTUDIANTES
- Altas: Nelson Vivas (DT), Lucas Viatri, Gonzalo Bueno, Facundo Sánchez, Leandro González Pírez, Augusto Solari y Juan Cavallaro.

- Bajas: Leonardo Jara, Juan Sánchez Miño, Ezequiel Cerutti, Luciano Acosta, Matías Rosso, Hilario Navarro, Sebastián Domínguez, Gastón Gil Romero, Diego Mendoza.

HURACÁN
- Altas: Carlos Araujo, Matías Fritzler, Lucas Chacana, Diego Mendoza, Mariano González y Luca Sosa.
- Bajas: Federico Vismara, Ezequiel Gallegos, Guillermo Sotelo, Santiago Echeverría, Moreno y Fabianesi, Ivan Borghello, Agustín Gil Clarotti, Agustín Torassa, Carlos Arano, David Distéfano, Nicolás Bruna.

LANÚS
- Altas: Jorge Almirón (DT), José Sand, Agustín Pelletieri, Matías Sánchez, Ivan Marcone, José Luis Gómez y Pablo Mouche.
- Bajas: Carlos Araujo, Matías Fritzler, Lucas Mancinelli, Matías Martínez, Rodrigo Erramuspe, Cristian Chávez, Sebastián Leto, Denis Stracqualursi.

NEWELL’S
- Altas: Sebastián Domínguez, Luis Advíncula, Sebastián D’Angelo y Emanuel Insúa.
- Bajas: Oscar Ustari, Hernán Bernardello, Juan Vieyra, Juan Neira, Federico Fattori, Víctor Figueroa, Federico Fydriszewski, Martín Tonso, Víctor López, Leandro Fernández.

RACING
- Altas: Facundo Sava (DT), Lisandro López, Facundo Pereyra, Federico Vismara, Sergio Vittor, Damián Schmidt y Roger Martínez.
- Bajas: Pablo Alvarado, Nelson Acevedo, Santiago Nagüel, Mariano Pavone, Brian Mansilla.

SAN MARTÍN
- Altas: Pablo Lavallén (DT), Emilio Hernández, Maximiliano Lugo, Matías Escudero, Pablo Aguilar, Mauricio Casierra, Juan Daniel Galeano, Emanuel Dening, Leandro Barrera, Sergio Sagarzazu, Juan Manuel García, Ezequiel Montagna, Joaquín Molina, Matías Sarulyte, Emiliano Agüero, Franco Lazzaroni, Gustavo Villarruel y Arrinton Narciso Mina.
- Bajas: Damián Ledesma, Carlos Bueno, Renzo Vera, Sebastián Navarro, Eric Aparicio, Facundo Pumpido, Raúl Iberbia, Pablo Vitti, Mauro Milano, Cristian Canuhé, Marcos Figueroa, Marcos Pinto, José Luis Gómez, Gustavo Pinedo Zabala, Oscar Carniello.

TEMPERLEY
- Altas: Iván Delfino (DT), Alexis Zárate, Ariel Colzera, Matías Sánchez, Cristian Tarragona, Rubén Ramírez, Martín Pérez Guedes, Gabriel Esparza, Cristian Canuhé, Marcos Figueroa, Leandro Sapetti y Gonzalo Ríos.
- Bajas: Fabián Sambueza, Ignacio Oroná, Sebastián Vidal, Leonel Barrios, Gustavo Aprile, Javier Grbec, Juan Dinenno, Fernando González, Luis López, Eduardo Ledesma, Alejandro Frezzotti, Mauro Mallorca.

TIGRE
- Altas: Mauro Camoranesi (DT), Ezequiel Cirigliano, Diego Castaño, Lucas Pittinari, Sebastián Piriz, Rodrigo Erramuspe y Adrián Gabbarini.
- Bajas: Joaquín Arzura, Leandro González Pirez, Agustín Pelletieri, Facundo Sánchez, Ernesto Goñi, Sebastián D’Angelo, Mario Paglialunga.

UNIÓN
- Altas: Emir Faccioli, Julio Rodríguez, Nelson Acevedo y Santiago Nagüel.
- Bajas: Juan Pablo Avendaño, Leonardo Sánchez, Matías Sánchez, Marcelo Cardozo, Facundo Affranchino.

Compartir: 

Twitter
 

 
DEPORTES
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2021 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.