DEPORTES › SE SORTEARON AYER EN EL LAWN TENNIS LOS CRUCES DEL ATP DE BUENOS AIRES

Con Nalbandian a la cabeza

El único top ten que tendrá la denominada Copa Telmex se medirá en primera ronda con el ecuatoriano Lapentti; Calleri irá ante el español Juan Carlos Ferrero y el invitado Gaudio irá ante el top 100 español Gimeno Traver. Moyá espera rival.

El cordobés David Nalbandian, número 10 del ranking mundial y primer preclasificado, debutará en el torneo ATP de tenis de Buenos Aires, denominado Copa Telmex, ante el ecuatoriano Nicolás Lapentti, 85 del mundo, según arrojó ayer el sorteo del cuadro principal.

El único integrante confirmado del equipo argentino de Copa Davis que recibirá en marzo a Holanda es el defensor del título y la máxima figura del certamen, que además contará con la presencia de otros diez argentinos: Juan Mónaco, José Acasuso, Eduardo Schwank, Agustín Calleri, Martín Vassallo Argüello, Diego Junqueira, Gastón Gaudio, Brian Dabul, Sergio Roitman y Juan Ignacio Chela.

Gastón Gaudio, quien recibió una invitación especial para jugar el certamen, se medirá con el español Daniel Gimeno Traver, mientras que el cordobés Calleri tendrá un debut más que complicado ante el también hispano Juan Carlos Ferrero.

Por su parte, el local Brian Dabul se enfrentará con el francés Nicolás Devilder y el tandilense Juan Mónaco chocará con su compatriota Sergio Roitman, otro de los que recibió una invitación especial.

En otros dos duelos entre argentinos y españoles, Martín Vassallo Argüello debutará frente a Albert Montañés, mientras que el local Juan Ignacio Chela lo hará con Alberto Martín.

Por último, José Acasuso, quinto favorito, y Eduardo Schwank, octavo, esperarán rivales de la clasificación, mientras que Diego Junqueira se medirá con el chileno Nicolás Massú.

El ganador de la Copa Telmex, que repartirá 600.000 dólares en premios, se llevará 93.900 dólares y 250 puntos para el ranking del ATP, mientras que el finalista embolsará 49.000 dólares y 150 puntos.

Las jornadas de lunes y martes se iniciarán a las 11.30, mientras que de miércoles a viernes comenzarán a las 13.30. En tanto, los encuentros nocturnos se iniciarán a las 19.30. Las semifinales tendrán lugar el sábado 21 desde las 12.00 y la final se jugará el domingo 22 a partir de las 14.00.

Por otra parte, ayer comenzó la ronda clasificatoria y se destacaron los siguientes resultados: el uruguayo Pablo Cuevas derrotó a Sebastián Decoud por 2-6, 7-5 y 6-3; Sergio Roitman venció a Andrea Collarini por abandono, Juan Pablo Brzezicki se impuso ante el italiano Gianluca Naso por 7-6 (7-2) y 6-1, entre otros.

Compartir: 

Twitter
 

David Nalbandian, la estrella principal del Abierto de Buenos Aires, donde no jugará Juan Martín Del Potro.
 
DEPORTES
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2019 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.