21:52 › HASTA EL 15 DE OCTUBRE SE PUEDE VOTAR ON LINE

Comenzó la votación de la octava edición de los Premios Democracia

Los premios que entrega Caras y Caretas contemplan diversas categorías, entre ellas Deporte, Educación, Literatura, Pensamiento Argentino, Ciencia y Tecnología, Derechos Humanos y Sociedad; Periodismo Audiovisual; Periodismo Gráfico; Teatro; Cine; Televisión y Música.

El premio reconoce a personas, organismos e instituciones que se destacan en diferentes disciplinas, no sólo por su excelencia, sino también por su aporte en fortalecimiento de los valores democráticos. Entre los ganadores de años anteriores figuran Horacio González, Juan Gelman, Luiz Inacio Lula Da Silva, Ricardo Piglia, Eugenio Zaffaroni, Peteco Carabajal, la Revista Barcelona y Las Leonas.

Un jurado presidido por Estela de Carlotto, e integrado por los ganadores de 2015, Alejandro Grimson, Lucía Cedrón, Chango Spasiuk, Claudio Morresi, Diana Bellessi, Claudio Spector, Gustavo Sylvestre, el CELS y la Red de Teatro Comunitario, acompaña la votación on line, que se realiza en www.premiosdemocracia.org.ar.

Los premios se entregarán en la primera semana de noviembre en la Universidad para la Educación y el Trabajo (UMET).

Este año, los ternados son:

Pensamiento Argentino: Dora Barrancos, Eduardo Rinesi y Rita Segato.

Literatura: Ana María Shua, Carlos Gamerro y Sonia Scarabelli.

Derechos Humanos y Sociedad: Justicia Legítima, Festival Internacional de Cine de Derechos Humanos y Asociación Civil por la Igualdad y la Justicia (ACIJ).

Ciencia y Tecnología: Roberto Salvarezza, Raquel Chan y Juan Pablo Paz.

Educación: Wayburo Comunicación Popular, Emilio Tenti Fanfani y Biblioteca Infantil y Juvenil “Juanito Laguna”.

Periodismo Audiovisual: Cynthia García, Cristina Mucci y Alejandro Bercovich.

Periodismo Gráfico: Anfibia, Tiempo Argentino y Revista Ajo.

Cine: Benjamín Ávila, Carlos Sorín y Albertina Carri.

Televisión: Peter Capusotto y sus videos, La Leona y Variaciones Walsh.

Teatro: Rafael Spregelburd, Mauricio Kartun y Grupo de Teatro Callejero “La Runfla”.

Música: Gabo Ferro, El Mató A Un Policía Motorizado y Diego Schissi.

Deporte: Paula Pareto, Unión Nacional de Clubes de Barrio y Carlos Retegui.

Compartir: 

Twitter
 

 
ULTIMAS NOTICIAS
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2021 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.