21:05 › ELECCIONES PROVINCIALES

Misiones, diez candidatos para un puesto

Los misioneros elegirán este fin de semana entre diez fórmulas para la gobernación, según las encuestas, la favorita es la del gobernador Maurice Closs que buscará su reelección. Estarán habilitadas alrededor de 2 mil mesas mixtas en las que también votarán para delegar a 20 diputados provinciales, 75 intendentes y la renovación de las bancas para concejales.

Closs, candidato del Frente Renovador, intentará aprovechar los lazos en el nivel nacional con la presidenta Cristina Fernández, en el marco de una alianza que nació en 2003 entre el entonces presidente Néstor Kirchner y el gobernador Carlos Rovira, quien como socio político encabezará la lista de candidatos a diputados provinciales.

Una de las características de este sufragio es la dispersión del justicialismo local que siquiera el Frente para la Victoria logró encolumnar a raíz de la profundización de las de divergencias entre los principales referentes que, finalmente, se expresarán en los comicios con cuatro fórmulas.

A eso se sumó la ausencia de los seguidores del ex presidente Eduardo Duhalde, quien tiene al actual diputado nacional y ex gobernador Ramón Puerta como uno de sus principales espadas pero que decidió hacerse un lado en las elecciones provinciales, tras el fracaso de Unión Popular en un intento de conformar un amplio frente que incluyera al radicalismo.

También el resurgimiento de la Unión del Democrático (Ucede), después de casi una década de ostracismo en la provincial, y la presentación del Partido Socialista fuera de toda alianza y con candidatos propios, sumó al anecdotario electoral con miras a las próximas elecciones.

De acuerdo con los registros oficiales, Closs encabezará la fórmula del Frente Renovador con el Hugo Passalacqua, mientras que el Frente para la Victoria estará representado por el senador nacional Luis Viana y Germán Sáez. Además competirán las fórmulas: Ricardo Andruszyszyn-Orlando Daniel Briñoccoli, por el Frente de la Esperanza; Ricardo Biazzi y Héctor Bárbaro por el Partido Agrario y Social.

La nómina de candidatos sigue con Rodolfo Dalmau-Wilma Andino por el Frente Progreso Laborista; Roberto Orlando Benítez- Miguel Angel Valle, por el Movimiento Social para Una Mejor Vida; Mariano Díaz-Beatriz Teresa Curtino, Partido Socialista; Claudio Wipplinger-Jerónimo Lagier, por el Partido Trabajo y Progreso; Luis Pastori-Rodrigo De Paula, por la Unión Cívica Radical; y Rodolfo Fessler-Fabián Ramallo Cambas, por la Ucede.

Compartir: 

Twitter
 

 
ULTIMAS NOTICIAS
 indice

Logo de Página/12

© 2000-2019 www.pagina12.com.ar | República Argentina | Política de privacidad | Todos los Derechos Reservados

Sitio desarrollado con software libre GNU/Linux.